Выбор мощности кондиционера по площади помещения. Как выбрать кондиционер для дома по площади?

Это особенно важно, если сплит-система устанавливается в спальне. В этом случае ищите очень тихий кондиционер. Для спален допустимы уровни шума 19-24 дБ. Согласно СНиП, максимально допустимый уровень в жилых помещениях составляет 34 дБ, поэтому все, что не соответствует этому критерию, не должно рассматриваться.

Как выбрать кондиционер для дома по площади

Кондиционеры — это устройства, используемые для обеспечения комфортной температуры в одном или нескольких помещениях. Устройство поглощает тепло из воздуха в помещении и рассеивает его за пределы комнаты. Воздух охлаждается хладагентом, газом фреоном, который циркулирует по замкнутому контуру внутри кондиционера.

Испаряясь, газ поглощает тепло. Компрессор подает пары хладагента в устройство, называемое конденсатором, который сжимает их. Выделяется тепло, и вентилятор рассеивает его в атмосферу. По мере охлаждения воздуха в блоке конденсат из пара выпадает в осадок и отводится через дренаж.

Кондиционеры воздуха можно разделить на три типа: сплит-системы, оконные блоки и мобильные блоки, в зависимости от расположения основных компонентов, таких как конденсатор и компрессор.

Разделяемые системы состоят из двух блоков. Один расположен внутри помещения, где хладагент испаряется, охлаждая воздух. Другой расположен за пределами помещения, и тепло рассеивается в атмосферу. Блоки соединены общим контуром через стену.

По сравнению с другими типами, сплит-системы имеют ряд важных преимуществ Тепло рассеивается за пределы помещения, а в помещении находится только один вентилятор для распределения холодного воздуха. В результате сплит-системы работают тише и занимают меньше места в помещении, чем другие типы кондиционеров.

Помимо сплит-систем, на рынке представлены мульти-сплит-системы. Разница в том, что они предназначены для обеспечения комфортной температуры в разных комнатах или зонах большого помещения. Мульти-сплит-системы состоят из блока с конденсатором и различных холодильных агрегатов, объединенных общим контуром.

В оконных моделях все основные компоненты размещены в одном блоке, который имеет форму, соответствующую оконному проему. Одна сторона устройства обращена внутрь, а другая — наружу. Преимуществами окон с кондиционером являются их относительно низкая стоимость и простой процесс установки.

Однако популярность современных стеклопакетов без жалюзи привела к тому, что осталось мало окон, в которые можно установить моноблоки. Другим недостатком является то, что небольшой размер корпуса ограничивает мощность прибора, и оконных кондиционеров достаточно только для охлаждения небольших помещений, таких как кухни или шкафы.

В мобильных кондиционерах все блоки соединены в одноэтажный корпус с колесами для мобильности. Горячий воздух вдувается в окна. Для воздуховодов требуются специальные адаптеры. Адаптеры могут поставляться вместе с устройством или приобретаться отдельно, в зависимости от марки и модели.

Это интересно:  Установка и подключение кухонной вытяжки. Как установить подвесную вытяжку

Главное преимущество заключается в том, что кондиционер можно перемещать по квартире, создавая микроклимат там, где это необходимо в данный момент. Портативные кондиционеры идеально подходят для съемных квартир без сплит-систем.

Недостатками являются шум (самая шумная часть — компрессор — находится в одном пространстве с нами) и необходимость регулярно сливать конденсат из шахты кондиционера.

Выбираем кондиционер по площади

Как же выбрать кондиционер для своего дома? Основным техническим параметром кондиционера является его холодопроизводительность. От этого параметра зависит эффективность работы. Если источник питания выбран неправильно, прибор не сможет поддерживать заданную температуру, будет работать без перебоев и преждевременно выйдет из строя.

Приобретение очень мощных агрегатов приводит к чрезмерным затратам на покупку и повышенному шуму при работе.

На каждом кондиционере имеется наклейка с технической информацией о корпусе. В список параметров входит оптимальная холодопроизводительность (МО). Например, МО 0,9 (соответствует 2,5-2,6 кВт).

Оптимальная мощность используется для расчета мощности, необходимой для данной площади. Для такого расчета можно использовать упрощенную формулу, основанную на среднем значении 1 кВт для охлаждения пола площадью 10 кв. м. Для выбора кондиционера необходимо значение поверхности помещения разделить на 10.

Результат округляется до ближайшего целого числа. Например, разделите площадь помещения на 18 кв. м. 10 дает МО 1,8 кВт. Сравнение результата с маркировкой кондиционера дает MO 0,7 (2 кВт). Для охлаждения воздуха на площади 18 кв. м достаточно установки мощностью 2 кВт. Типичная высота потолка составляет 2,5 метра.

После проведения первоначальных расчетов необходимо учесть еще несколько факторов, влияющих на работу обогревателей. Специалисты обычно рекомендуют учитывать расположение комнаты на солнечной или затененной стороне, количество жильцов и техники (телевизор, компьютер, другие приборы).

Все люди и устройства выделяют тепло. Специалисты называют этот параметр приростом тепла. Например, средняя теплоотдача компьютера обычно составляет 0,3 кВт. Человек вырабатывает 0,1 кВт тепла.

Для более точного расчета теплопоступлений следует использовать компьютер на сайте производителя кондиционера или установить средний коэффициент безопасности равным 1,2. Для помещения площадью 18 кв. м, регулируемого с коэффициентом 1,2, требуемая мощность составляет 2,16 кВт.

Если помещение затенено, достаточно установки мощностью 0,7 МВт. Если прямые солнечные лучи проникают в окна большую часть дня, стоит выбрать кондиционер высокой мощности с маркировкой MO 0.9.

Уровень шума

Согласно гигиеническим нормам, максимальный уровень шума в жилом помещении составляет 40 дБ днем и 30 дБ ночью.

Во время работы кондиционеры производят уровень шума от 19 до 60 децибел. Сплит-системы, в силу своей конструкции, производят меньше шума. Средний показатель для внутренних блоков составляет 30 дБ. Наименее комфортными с точки зрения шума являются мобильные кондиционеры, а оконные кондиционеры занимают среднее положение.

Компания Panasonic известна своим ассортиментом сплит-систем и высококачественных систем фильтрации. Из их ассортимента вы легко сможете выбрать модель с необходимой вам производительностью.

Выбор мощности кондиционера по площади помещения

Выбирайте кондиционеры в соответствии с размерами помещения, количеством людей и бытовой техники.

Основной параметр, которым руководствуется покупатель при выборе кондиционера — мощность. Функциональность, внешний вид и долговечность устройства также важны, но кондиционер с недостаточной мощностью не выполняет свою роль. С другой стороны, увеличение мощности влияет на цену сплит-системы.

Это интересно:  Полезно знать о климатическом оборудовании. Что значит инверторный кондиционер и неинверторный отличия

Прежде чем рассчитать мощность сплит-системы для квартиры, необходимо рассчитать основные параметры, влияющие на производительность устройства. Существует пять ключевых факторов, определяющих мощность кондиционера.

  1. Область. Наиболее важные параметры, с которых следует начинать. Каждая комната площадью 10 кв. м должна иметь кондиционер мощностью 1 кВт. В противном случае производительности устройства не хватит для покрытия всей площади помещения. Высота потолка. Объем пространства в помещении также оказывает значительное влияние на производительность кондиционера. Если высота потолка более 3 метров, лучше предусмотреть запасную емкость (холодная производительность).
  2. Количество человек в комнате. Человеческое тело производит 100 Вт тепла в состоянии покоя и 200 Вт во время физической активности. Например, если в гостиной в каждый момент времени находятся два человека, необходим кондиционер мощностью 200 Вт. В тренажерном зале эта цифра должна быть удвоена для каждого человека.
  3. Размер и количество оконных проемов. Дневной свет проникает в квартиру через застекленные поверхности и согревает помещение. Прежде чем рассчитать необходимое для помещения кондиционирование воздуха, необходимо учесть количество и размер окон на солнечной стороне. На этаже, где расположена квартира. На верхнем слое, чуть ниже крыши, температура повышается еще больше.

На нашем сайте (в правой колонке или внизу статьи) вы найдете калькулятор, учитывающий основные параметры. Функциональности этого калькулятора достаточно для бытовых расчетов — нет необходимости вдаваться в подробности других расчетов.

Грамотный подбор мощности кондиционера гарантирует, что вы не переплатите за мощность. В то же время он обеспечивает надежную работу устройства.

Стандартные формулы расчета подходящей мощности

Чтобы рассчитать общую пропускную способность дренажной системы, суммируйте значения основных факторов

    Показатель теплопритоков, зависящий от площади комнаты, высоты потолков и количества окон. Для этого рассчитывается: площадь*высота потолка*коэффициент освещенности/1000. Коэффициент освещенности подбирается так: 30 для затемненных комнат, 35 для средне освещенных, 40 для сильно освещенных комнат.
  1. Теплоотдача человеческого тела. 0,1 кВт на каждого человека, если в помещении не требуется физическая активность.
  2. Потребление тепла от прибора. Среднее значение рассчитывается как 30% от потребляемой мощности прибора. Например, компьютер мощностью 0,9 кВт излучает 0,3 кВт и т.д.

Суммирование всех показателей дает среднюю мощность, необходимую кондиционеру в конкретном помещении.

Режим осушения удаляет из воздуха избыточную влагу, поскольку при высоком уровне влажности тепло не переносится. Эта функция полезна при выборе кондиционера для небольшой квартиры. В этом случае кухня находится недалеко от гостиной, и приготовление пищи или даже чая может значительно повысить влажность в помещении.

Методики расчета мощности кондиционера

Каждый кондиционер имеет этикетку производителя с указанием параметров МО. Прежде чем купить сплит-систему, необходимо использовать параметры площади помещения или его объем для расчета оптимальной мощности по специальной формуле немного.

Это интересно:  Как включить кондиционер на обогрев. Как включить кондиционер на обогрев?

Вариации на тему марки кондиционера:.

Расчет кондиционирования воздуха в зависимости от площади помещения

Расчет кондиционирования по площади помещения производится по простой формуле: 1 кВт = 10 м2. Для расчета МО необходимо общую площадь помещения разделить на 10 единиц и результат округлить. Например, площадь однокомнатной квартиры составляет 24,5 м2. Деление этой цифры на 10 дает оптимальную мощность устройства — 2,45 кВт. В этом случае оптимально приобрести кондиционер мощностью 2,5 кВт.

Минимальный параметр мощности сплит-системы составляет 2 кВт, что идеально подходит для установки в помещениях с максимальной площадью 20 кв. м.

Расчет мощности кондиционера в зависимости от объема помещения

Оптимальное значение мощности кондиционера может быть рассчитано более точно в зависимости от объема помещения. В этом случае удельные параметры холода на квадратный метр. Используется для расчета.

Значения удельной мощности (q).

  • Помещения на солнечной стороне — 40 Вт/м3,.
  • Средняя освещенность помещения — 30 Вт/м3,.
  • темная комната — 20 Вт/м3.

Формула МО: q1 = q x V

Поскольку в помещении также находятся приборы и люди, излучающие тепло, к результату добавляется тепло, излучаемое людьми и приборами. Тип расчета: q1 + q2 + q3 = q

Норматив на тепло от людей составляет 0,1 кВт, от компьютеров — 0,3 кВт, а от приборов и оргтехники — 30% от потребляемой энергии.

Как провести расчет

Расчет холодопроизводительности кондиционера без калькулятора производится по простой формуле, приведенной выше.

Например, покупатель хочет рассчитать точную мощность устройства в зависимости от объема помещения. Сначала необходимо перемножить параметры высоты, длины и ширины помещения, чтобы определить значение V — объема помещения.

Далее этот параметр мощности умножается на поверхность и к результату добавляется тепло от устройства и людей. Полученные значения округляются.

Примеры расчета и подбора кондиционера

Ниже приведен простой пример расчета МО кондиционера.

Исходные данные:.

  • Площадь помещения составляет 30 кв. м.
  • Один человек живет в комнате, и
  • оборудован бытовой техникой (компьютер, телевизор, холодильник) с потребляемой мощностью 165 Вт.
  • Комната тускло освещена.
  • Q1 = S * h * q / 1000 = 30 кв. м * 2,70 м * 30/1000 = 2,45 кВт
  • Рассчитайте тепловую отдачу устройства. Компьютеры и телевизоры работают в разное время, поэтому мы берем тот, который выделяет больше всего тепла. Например, компьютер — 0,3 кВт. расчет: 0,165 кВт х 0,3 = 0,05 кВт.
  • Потребление тепла одним человеком — Q2 = 0,1 кВт.
  • Теперь рассчитайте общее количество тепла, потребляемого приборами. Прибавим к максимальному энергопотреблению холодильника тепло, выделяемое компьютером. Расчет: 0,05 кВт + 0,3 кВт = 0,35 кВт, что означает, что Q3 = 0,35 кВт.
  • Далее рассчитайте оптимальную мощность оборудования, используя следующее уравнение: Q = Q1 + Q2 + Q3 = 2,45 кВт + 0,1 кВт + 0,35 кВт = 2,9 кВт.

В этом случае оптимальная мощность кондиционера составляет 2,9 кВт. Выберите наиболее близкий вариант с помощью стандартного набора отдельных блоков с различными параметрами МО.

Оцените статью
Build Make