Дизайн маленькой спальни: 85 красивых идей (фото). Как обустроить маленькую спальню

Практика показывает, что темные цвета лучше всего использовать для создания атмосферы помещения, освещая углы и нарушая границы. Поэтому не бойтесь использовать в спальне такие цвета, как темно-серый, голубой и коричневый. Они позволят вам придать помещению особую теплоту и простор.

Как обустроить маленькую спальню?

Дизайн маленькой спальни должен быть не только элегантным, но и удобным. Учитывая все факты, стоит задуматься о том, как сэкономить пространство и как не сделать спальню маленькой.

Дизайн маленькой спальни невозможен без применения полезных дизайнерских советов, способных визуально увеличить площадь.

  • Цвет. Чем больше открытого пространства, тем лучше, так как маленькая светлая спальня будет казаться больше, чем такая же темная спальня.
  • Монохромный. Если мебель будет цвета стен, она буквально впишется в пространство маленькой спальни.
  • Отражающие поверхности. Зеркала, глянцевые фасады и потолки, потолочное стекло могут по-настоящему преобразить вашу спальню.
  • Минималистский дизайн. Чтобы не заполнять и без того небольшую спальню, мебель должна выглядеть как можно проще.
  • Геометрия. Вертикальные полосы делают потолок больше, а горизонтальные полосы делают стены шире.
  • Перспектива. Ярко окрашенные предметы (шкафы, картины, ковры, шторы) размещаются на поверхностях, удаленных от входа, чтобы создать иллюзию пространства.
  • Свет. Свободный доступ дневного света и освещение в разных частях спальни в маленькой комнате заставляет ее казаться больше.
  • Бесплатный центр. С кроватью это сделать непросто, но постарайтесь не загромождать центральное место — поставьте ее в угол или замените диваном.
  • Пропорциональность. Принты обоев, размеры мебели и декор — все должно быть небольшим.
  • Потолочные ограждения. Избегайте горизонтальных линий, которые загораживают пространство — например, карнизы для штор можно разместить чуть ниже потолка. Шторы во всю высоту комнаты удлиняют ее.
  • 3D. декорирование маленькой спальни обоями с перспективой позволит размыть границы.
  • Сохранение. Это не оптический, а физический прибор. Чем чище открытые поверхности, тем свободнее ощущается комната.

Полки в спальне

спальня

Маленькая спальня-лофт

В каком цвете лучше оформить?

Декорирование маленькой спальни начинается с выбора цвета. Мы уже упоминали, что материалы должны быть как можно легче. Существует несколько вариантов современного стиля:.

  1. Монохромные яркие цвета. Белый, бежевый, серый, голубой, желтый — почти всегда как можно светлее. Такие поверхности выглядят как чистый холст, на котором можно разместить спальные зоны, места для хранения и элементы декора.
  2. Выделенные стены. Три поверхности остаются однотонными, а четвертая украшена обоями с рисунком, фотообоями или пестрыми цветами. Существует множество вариаций оформления: городские панорамы, пейзажи, растительные и животные мотивы, геометрия и абстракция. Большие, яркие контрастные изображения.
  3. Узорчатые пастельные тона. Для оформления маленькой спальни выбирайте однотонные или узорчатые обои без контраста. Примером могут служить цветы, листья, монограммы и тонкие линии.

Голубая спальня

На рисунке показан пример длинной, узкой спальни.

Кирпичная стена в спальне

Маленькая небольшая спальня

При оформлении учитывайте форму комнаты.

  • Площадь. Все стороны оформлены в одном стиле.
  • Прямоугольная вытянутая. Дальняя стена темнее и ближе друг к другу. Или узкие стены, которые становятся шире благодаря горизонтальным полосам.
  • Неравномерный (5-6 градусов). Ниши или уступы выполняются в одном цвете, при этом одна из других стен выделяется и загораживает макет.
Это интересно:  Комбинированные обои в интерьере спальни. Как поклеить обои в спальне двух видов фото.

Температура маркизы выбирается в зависимости от положения оконных проемов.

  • Южные окна должны иметь четкую прохладную палитру серого, голубого, синего и зеленого цветов.
  • Северные спальни нуждаются в дневном свете и теплых тонах. Это бежевый, золотой, горчичный, терракотовый, оранжевый и желтый.

Черная стена в спальне

Граница между спальней и гостиной

Что учесть при ремонте?

Дизайн маленьких спален, как и всех спален, должен быть выполнен из экологически чистых и безопасных материалов. Они не должны выделять токсичные вещества, вредные для здоровья. Поэтому рекомендуется придерживаться наиболее натуральных продуктов.

Первая область, которую необходимо улучшить, — это потолок. Если позволяет высота стен (260 см и более), натяните блестящую ткань — она отражает свет и визуально поднимает планку. Также рассмотрите потолки с подсветкой, которые идеально подходят для небольших спален. Не хотите натяжной потолок? Покрасьте поверхность в любой белый цвет.

Крепостные стены. Мы говорили о цвете в предыдущем разделе, теперь осталось выбрать материал. Как правило, стены в спальне красят, обивают и украшают декоративной штукатуркой. Для акцентных стен используются те же обои, краска, ламинат, ламинированный пол, штукатурка и кирпич.

Маленькая спальня в гостиной

На фотографии показаны границы спальной зоны студии.

Белая стена

Полки над кроватью

Полы. Пол должен быть теплым, поэтому преимущество отдается дереву или его имитации: паркету, ламинату, линолеуму. Никакого бетона или плитки. Чтобы увеличить его, по всей длине длинных спален уложены сборные полы. Размер ковра в верхней части выбирается в зависимости от размера кровати, а не от размера спальни. Чем обыденнее кровать, тем меньше ковер, и наоборот. Основное правило — поставить кровать и тумбочки полностью на ковер или снять их с изголовья, оставив торчать со всех трех сторон.

Выбирайте дизайн в зависимости от расположения двери. В узких спальнях, где дверь находится на маленькой стороне, затемните противоположную стену. Если дверь имеет длинную сторону, можно использовать горизонтальную конструкцию, чтобы увеличить две короткие стороны.

Светлая спальня в сканди-стиле

Большое окно в спальне

Декор стен должен быть умеренным, не следует заполнять поверхности многочисленными картинами, фотографиями или панно. Цветовое оформление гармоничное и сдержанное. Приветствуется использование металла, стекла и зеркальных материалов.

Объединение с балконом или лоджией

Конечно, не стоит рассматривать вариант объединения спальни с другой гостиной, но стоит объединить ее с лоджией или балконом. Это позволяет получить несколько квадратных метров дополнительной площади, где можно разместить офис, парикмахерскую или гостиную с несколькими креслами.

Чтобы не ломать стены, уберите окна и двери, а арки превратите в предметы интерьера. Помните, что дополнительное пространство должно быть изолировано.

Что делать с нишей?

Ниша может стать спасательным кругом в маленькой спальне — используйте ее, чтобы сделать спальню более просторной. Здесь можно даже построить большой встроенный шкаф своими руками.

Разместите по комнате полки, вешалки и освещение. Все, что вам нужно, — это раздвижная дверь с зеркалом, и гардеробная готова!

В небольших квартирах нередко спальня выполняет функцию гостиной. Если да, то в нише можно установить кровать, которую затем можно использовать в качестве прикроватной тумбочки. Для защиты приватности спальной зоны можно отгородить ее раздвижной дверью или шторой.

Это интересно:  Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схема. Где делать розетки в спальне.

Стиль интерьера для маленькой спальни

Раньше было принято оформлять все комнаты в квартире в одном стиле, но сегодня это не так. Конечно, не стоит впадать в крайности и «устанавливать» хай-тек в соседних комнатах в Провансе, но можно найти зоны с некоторым сходством.

Современные стили, такие как минимализм, модерн, японский и хай-тек, лучше всего подходят для маленьких спален. Они похожи тем, что предпочтение отдается функциональной мебели, а различные «украшения» делаются во вторую очередь. Простая, яркая отделка, чистые линии, блестящие поверхности, отличное освещение и зеркала — все это помогает создать в спальне ощущение светлого и открытого пространства.

Если вы не можете представить себе спальню без модных тканей, люстр и пышных украшений, сделайте выбор в пользу классического дизайна. Рекомендуется выбирать молочно-белые, оливковые или фиолетовые цвета, которые подходят к дорогой деревянной мебели с лепниной, хрустальными люстрами, золотыми украшениями и, конечно, резными узорами.

Создавая спальню в маленькой комнате, выбирайте яркие цвета. Они визуально увеличивают помещение и делают его светлым и воздушным. Зеркала помогут увеличить пространство. Однако они должны быть установлены в правильном месте.

Выбор обоев для маленькой спальни

Будьте очень внимательны при выборе обоев. Как уже упоминалось выше, очень темные и насыщенные цвета негативно влияют на восприятие пространства и могут значительно ограничивать пространство. Кроме того, просыпаться в темной спальне может быть очень трудно, а длительное пребывание в спальне может привести к депрессивному настроению. Предпочтительны пастельные тона. Они не только делают интерьер комнаты теплым и уютным, но и положительно влияют на психику.

Яркие идеи для интерьера спальни

Белый цвет помогает вам оставаться энергичным и дает ощущение свободы и чистоты. Но не переусердствуйте. Чистая белая комната должна быть разбавлена легкими штрихами. В противном случае это может привести к гостеприимству и напряженности. Например, яркие обои можно дополнить вертикальными полосами. Это не только разбавит простоту и скромность белого интерьера, но и поможет поднять высоту потолка. Горизонтальные полосы можно добавить и в том случае, если комната слишком мала. Это исправляет данный недостаток.

Полосатые обои в тесной спальне

Интересный эффект создают обои с разной объемной текстурой. Благодаря игре света и тени комната выглядит богаче и идеально подходит даже для самых маленьких спален. Фотообои также могут значительно расширить пространство. Они оживляют внутреннее пространство и становятся ориентиром. В любое время года изображения тропических пляжей напоминают вам о летнем отдыхе и погружают в расслабленное, спокойное состояние. А если вы поклонник больших городов и активного образа жизни, остановите свой выбор на обоях с изображением небоскребов. Изображения растений в сочетании с пастельными тонами смягчают и успокаивают интерьер комнаты.

Элегантные обои для спальни

Стили интерьера маленькой спальни

Основными критериями при выборе стиля для кухни или гостиной являются функциональность и простота дизайна. Однако в спальне на первый план выходят личные вкусы и предпочтения. Наиболее удачными стилями для маленьких спален дизайнеры считают минимализм, классику, Прованс, лофт, скандинавский и модерн. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Это интересно:  Дизайн родительской спальни с детской кроваткой. Как расставить мебель в маленькой спальне с детской кроваткой?

Название говорит само за себя: это элегантный и современный выбор для любителей простоты и красоты, отдающих предпочтение комфорту и удобству. Для этого стиля характерны спокойные тона, чистые линии и минимум предметов. В нем прекрасно сочетаются аспекты различных стилей. Так, можно найти нотки минимализма — современный стиль не терпит преувеличений или многочисленных ярких украшений. Декор должен быть простым и чистым, мебель — функциональной и надежной.

Шторы являются важной частью декора, поэтому их также следует выбирать тщательно. В спальнях с большими окнами рекомендуется покупать шторы, достаточно широкие, чтобы закрыть всю стену. Если возможно, их следует повесить свободно или слегка стянуть.

Цветовые решения

Цвет играет важную роль в расширении пространства маленькой спальни и создании приятной атмосферы. Естественно, ярко освещенная комната будет казаться больше, какой бы маленькой она ни была.

Поэтому рекомендуются белые, бежевые и пастельные тона, которые зрительно увеличивают помещение и наполняют его большим количеством света. Они хорошо смотрятся на стенах, а коричневые цвета, натуральное дерево, кожа или имитация кожи придают помещению особый этнический шарм.

Но если вы думаете, что вашей спальне суждено использовать блеклые цвета, мы можем поднять вам настроение. В конце концов, это самое простое, но не единственное решение для того, чтобы сделать маленькую комнату теплой и красивой.

Яркие, смелые оттенки придают комнате столько же пространства и света. Кроме того, использование комбинированных обоев, когда одна стена имеет оттенок бирюзового или синего, а другая — более мягкий оттенок, позволит вам получить больше пространства и здоровый, комфортный сон. Главное — использовать правильный цвет в правильном месте. Например, обои с эффектным рисунком или ярким принтом на панели над кроватью, а затем обои одного цвета могут придать комнате динамику.

Однако если вы убеждены, что только светлые или яркие цвета создадут в комнате достаточно пространства и уюта, то поспешите отказаться от предложения покрасить стены в более темный цвет. Ведь спальня в серых тонах не будет уступать комнате светлых тонов в плане визуального расширения пространства, а, скорее всего, поставит ее в более выгодное положение.

Практика показывает, что темные цвета лучше всего использовать для создания атмосферы помещения, освещая углы и нарушая границы. Поэтому не бойтесь использовать в спальне такие цвета, как темно-серый, голубой и коричневый. Они позволят вам придать помещению особую теплоту и простор.

Если вы не решаетесь выбрать более темное решение, попробуйте применить более демократичный подход. Напротив, создайте только одну стену. Так вы сможете искусственно увеличить пространство, не отказываясь от самой основной мебели.

Помните, что стены можно использовать не только для оформления цвета маленькой спальни. Пол и потолок также важны. Поэтому отдайте предпочтение тем же цветам, которые вы выбрали для стен. Так вы избавитесь от жестких переходов и ощущения удушья (особенно ощутимого в помещениях с низкими потолками).

Оцените статью
Build Make