Золотой цвет: психология, модные сочетания и тренды. С чем сочетается золотой цвет

Слишком много золота может испортить общий вид интерьера. Поэтому при оформлении стен этот оттенок следует использовать с большой осторожностью. На больших поверхностях металлические отблески могут казаться крупными и безвкусными.

Золотой цвет: психология, модные сочетания и тренды

Девушка в золотом платье

Золото идеально подходит для создания роскошного и соблазнительного образа. Селена Гомес, Бейонсе и Дакота Джонсон знают об этом. Звезды умело подчеркивают свою естественную красоту с помощью золотых оттенков в одежде. И если вы хотите выглядеть так же стильно, как и вы, все, что вам нужно сделать, это посмотреть на самые большие имена в мире дизайна.

Особенности золотого цвета и кому он подходит

Золотые оттенки ассоциируются с солнцем, светом и драгоценностями. В большинстве случаев эти тона вызывают радостные эмоции.

Золото — это смесь желтого и оранжевого цветов. Интересно, что слово «золото» появилось в английском языке около 1300 года как обозначение драгоценного металла.

Золото бывает разных оттенков.

  • Бледное золото — это яркие желтые и бежевые оттенки с насыщенным блеском.
  • Желтый цвет является классическим и наиболее распространенным выбором. Средне-насыщенные яркие тона, которые выглядят дорого.
  • Яркий — имеет более глубокие тона, чем настоящее золото.
  • Розовый — натуральный золотой цвет с оттенком меди. Оттенок похож на светлый вариант — он имеет слабый отлив и интенсивный блеск.
  • Цвет Gold — это оттенки зеленого, персикового и красного цветов.
  • Темное золото — загадочный, сдержанный оттенок, напоминающий о ретро-стиле.

Золото считается цветом здоровья, оптимизма и жизненной силы. Это помогает расслабиться. Взаимная любовь и прощение являются символами этого оттенка.

Золото выбирают сильные, независимые и уверенные в себе люди. Слабые духи не могут справиться с сильной энергией цвета, поэтому они избегают его.

Девушка в золотом вечернем платье

Золотые вечерние платья: pexels.

Золото считается уникальным и в то же время универсальным цветом. Он подходит для всех женщин, но важно не ошибиться с оттенком. Чтобы выглядеть великолепно, выберите правильный оттенок для нужного типа.

    к лицу розовое и желтое золото. выбирает бледный, розовый, темный и цветной оттенки. подчеркнет внешность ярким и темным золотом. выигрышно выглядит в одежде желтого, цветного, яркого и темного золота.

Помните, что золото может заставить вас выглядеть толстой. Подумайте о своих желаниях и форме тела, прежде чем надеть этот наряд.

Это интересно:  Сенсорный RGB контроллер с радиоуправлением. Как открыть пульт от светодиодной ленты

С какими цветами сочетается золотой

Важно правильно сочетать золото с другими оттенками, чтобы не выглядеть вульгарно. Взгляните на последний набор.

  • В черном цвете. Это классический тандем. Черный и золотой цвета дополняют друг друга и придают изображению глянцевый вид. Это беспроигрышное сочетание создает как повседневные, так и вечерние образы, как у PacoRabanne.
  • Белый. Очень современный вариант, сочетание белого и золотого идеально подходит для повседневного образа, как у Alexander McQueen. Это придает образу легкость и нежность. Такое сочетание хорошо смотрится на молодых девушках.
  • В Бургундии — поистине королевский тандем. Это сочетание подходит для всех, но более эффектно смотрится на женщинах старшего возраста, так как бургундский подчеркивает роскошь и элегантность возраста.
  • Красный. Это сочетание выглядит смело и умно, поэтому подходит для формальных мероприятий. Помните, что сочетание оттенков может визуально добавить несколько килограммов, поэтому тщательно комбинируйте предметы гардероба. Чтобы избежать несоответствия, выберите красное платье и золотые туфли, как у Дакоты Джонсон.
  • Синий. Это, пожалуй, самое яркое и сдержанное сочетание. Длинное вечернее платье с золотой вышивкой, как у Alexander McQueen, — это прекрасно.
  • С темно-зеленым цветом. Более темный оттенок зеленого помогает разбавить силуэт, а золото добавляет остроты. Тандем идеально подходит для вечерних образов.
  • Оттенки коричневого. Это идеальное сочетание для повседневного образа. Золото выделяется на темном фоне и придает элегантный акцент.
  • Розовый. Наиболее гармоничное сочетание с золотом — светло-розовый. Элегантный костюм с золотой вышивкой, аксессуары и обувь смотрите в Chanel.
  • С фиолетовым. Насыщенные оттенки, такие как баклажан, слива и лаванда, гармонично сочетаются с золотом. В сочетании с такими аксессуарами, как coché, золото гармонично вписывается в этот тандем. Но он также бросается в глаза как ключевой элемент комплекта.

Золото в одежде и аксессуарах не сочетается с оттенками серого или серебристого, поэтому тщательно подбирайте свой гардероб. Следует избегать сочетания золотых и желтых оттенков.

Девушка в красно-золотом наряде держит в руках сумку.

Сочетание золотого и красного: Pexel.

Часто золотой цвет в интерьере вызывает стойкую ассоциацию с роскошью и пышностью. Однако этот оттенок можно смело использовать и для оформления помещений в минималистском стиле. С чем сочетаются золотые детали интерьера? Давайте узнаем.

Значение и характеристика золотого цвета в интерьере

Золотые интерьеры далеки от китча, если детали подобраны с умом, а декор выполнен со вкусом и продуманно. Тона символизируют энергию, просветление, духовность и материальное процветание. В психологии солнечный свет ассоциируется с уверенностью, решительностью и силой. Для людей стремление к изяществу и красоте — не пустые слова.

Это интересно:  Типы светодиодных светильников. Какие бывают светодиодные лампы?

Золотая ткань в спальне

Представительницы слабого пола чаще выбирают золото. Некоторые эксперты считают, что это связано с тем, что женщины обладают более тонким чувством цветовой гармонии и могут более тонко сочетать необычные оттенки.

При сбалансированном применении бежевые и золотые блестки становятся характерной чертой изысканных помещений, оформленных в классическом стиле, и дополняют яркие интерьеры в имперском или барочном стилях. Любители прованса, лофта и хай-тека могут использовать солнечные металлические детали для создания непринужденной, но элегантной атмосферы дизайна. Это имеет решающее значение для дизайна интерьера.

Дизайнерские шторы в гостиной

Правила применения цвета при оформлении стен

  1. При декорировании больших поверхностей рекомендуется создавать яркие штрихи и создавать композиции с изображениями в золотых рамках и зеркалами или лепными панелями, имитирующими металлические элементы.
  2. Если на стенах используется золотая краска, все остальные детали должны быть нейтральных тонов. Выберите белую или серую мягкую мебель, простые шторы и минимум деталей.
  3. Теплое золото может сделать комнату меньше, поэтому избегайте его использования в маленьких и тесных помещениях.
  4. Выбирая обои с декором из сусального золота, обратите внимание на строгие геометрические узоры и вертикальные линии. Монограммы подходят только для пышных имперских и барочных стилей, а замысловатые иероглифы — для восточных.
  5. Избегайте одновременного сочетания блестящего и матового золота.

Мебель для гостиной

Слишком много золота может испортить общий вид интерьера. Поэтому при оформлении стен этот оттенок следует использовать с большой осторожностью. На больших поверхностях металлические отблески могут казаться крупными и безвкусными.

Элегантные украшения

Мебель в золотом

Аксессуары солнечных осенних цветов не всегда позволяют декору выглядеть гармонично и элегантно. Обилие золотых деталей, сложная резьба по дереву и блестящие обои могут показаться непривлекательными. Однако есть некоторые модели мебели, в которых золотые тона прекрасно сочетаются с определенным стилем и могут быть использованы без компромиссов.

Черные или коричневые с золотом кресла и кожаные диваны прекрасно дополняют сдержанный классический стиль. Строгость этого цветового сочетания гармонирует с остальным интерьером, к которому добавлены желтые и золотые детали.

Исполнительный шкаф

Простая бело-золотая мебель подходит для просторных, минималистичных кухонь. Такие наборы подходят и для мансард, если только металлический декор нарочито небрежен.

Декор комнаты в стиле хай-тек можно дополнить элегантным журнальным столиком с золотой рамой и стеклянной поверхностью. Сочетание металла и стекла — это очень современная, урбанистическая модная тенденция, которая особенно подходит для компактных городских квартир.

Черное и золотое внутри

В последние годы этот цвет ушел из девичьих спален и очень часто встречается в оформлении гостиных и кухонь. Он идеально подходит для оформления в нейтральных тонах. Золото всегда было символом роскоши, богатства и успеха, но при его использовании в оформлении интерьера необходимо соблюдать осторожность.

Пурпурный и золотой

Фиолетовый и золотой цвета

Еще одно элегантное сочетание — фиолетовый и золотой в интерьере. Пурпурный цвет долгое время считался исключительно королевским. Это была невероятно дорогая ткань. Сегодня он доступен каждому. И если вы решили оформить комнату в золотом и фиолетовом цветах, помните, что благодаря этому сочетанию цветов интерьер выглядит не только элегантным и роскошным, но и холодным. Для создания еще более изысканного образа попробуйте заменить фиолетовый цвет на пурпурный или сливовый.

Это интересно:  Как правильно подобрать фартук для кухни. Как подобрать фартук для кухни по цвету

Розовый и золотой

Розовый и золотой цвета в интерьере

В зависимости от выбранного оттенка розового, комната будет выглядеть по-девичьи или очень элегантно. Первый будет ярко-розового цвета. В последнем случае лучше выбрать пудрово-розовый цвет. В сочетании с золотом он может придать интерьеру французский шарм. В данном случае, однако, доминирует розовый цвет. Используйте золото для добавления штрихов: ручки мебели, рамы зеркал, ножки журнальных столиков, бахрома для штор.

Синий и золотой

Синий и золотой цвета в интерьере кухни

Золотой цвет прекрасно сочетается со всеми оттенками синего. Сочетание темно-синего и золотого цветов создает элегантный интерьер. И никто не говорит, что это флот. Благодаря текстурированным материалам синий цвет кажется более глубоким, а золото — более светлым. При необходимости добавьте белый, бежевый, черный или розовый цвет.

В помещении черный и золотой цвета сочетаются редко. Дизайнеры обычно добавляют к ним белый цвет. И в этом случае золото используется в качестве акцента. В зависимости от того, как сочетаются эти оттенки, интерьер может быть смелым и изысканным, кокетливым или элегантным.

Советы специалистов

Профессиональные дизайнеры могут посоветовать, как использовать золото в интерьере.

  • Небольшая современная спальня в черном, белом и золотом цвете всегда поражает воображение. Добавить золотой оттенок очень просто. Просто используйте подушки, ткани и лампы для создания теплой и уютной атмосферы. Оттенки подчеркивают их и оживляют скучное пространство.

  • Яркий металл в окружении стекла, бетона и камня особенно бросается в глаза. Они создают глубину и подчеркивают особенности дизайна и уникальные формы помещения. Красивый золотой блестящий потолок или люстра также помогут украсить помещение и более равномерно распределить свет внутри. Это важно, если окон недостаточно или помещение слишком маленькое.

  • Совершенно верно, что золото не так хорошо работает в любом пространстве, как хотелось бы. Это не просто цвет, он придает интерьеру комнаты лаконичность и яркость. Нежный золотистый цвет придает элегантность.

  • Замечательно то, что этот цвет очень универсален и хорошо сочетается как с теплой, так и с холодной палитрой.

  • Добавление золотой двери в пристроенную кухню — простой способ придать помещению немного причудливости.

Оцените статью
Build Make