Идеи дизайна прихожей в хрущевке (85 фото). Ниша в хрущевке в коридоре как оформить

Выбор комплектов с единым стилевым исполнением — верный. Оформленная таким образом мебель смотрится единым целым и не оттягивает на себя слишком много внимания.

Дизайн прихожей в хрущевке (55 фото)

Как театр начинается с вешалки, так и квартира начинается со входа. Несмотря на небольшой размер, он играет важную роль в организации домашнего пространства. Здесь хранятся куртки, обувь, головные уборы, сумки и ключи. Здесь люди встречают и приветствуют гостей, смотрятся в зеркало перед выходом и меняют обувь на мягкие тапочки на обратном пути. Так просто создать красиво оформленную обитель в Хрущеве, и в результате вся семья чувствует себя лучше с каждым днем!

Планировка маленьких квартир в советских многоквартирных домах не очень просторная. Квадратные метры там распределены очень скудно, чтобы обеспечить необходимый минимум для существования. Прихожая хрущевки составляет не более 3-4 квадратных метров, поэтому мебель и другие предметы должны быть тщательно расставлены. Недостаток пространства, отсутствие естественного освещения (окна) и небольшое увеличение высоты потолков можно компенсировать правильным дизайном.

Увеличить двери.

Великолепные проемы в стенах, большие проемы и арки привносят в коридор дневной свет и улучшают вентиляцию. К недостаткам относятся повышенный запах из кухни и пониженное поглощение тепла в помещении. Компромиссным вариантом является замена глухого дверного полотна ударопрочным стеклом. Это тоже может стать непрозрачным.

дизайн прихожей в хрущевке - увеличение дверных проемов

Замена внутренних перегородок

После получения разрешения на строительство некоторые межкомнатные перегородки можно убрать и заменить их полноразмерными шкафами, большими шкафами или модульными блоками. Высокие, тонкие двери от стены до стены также выглядят элегантно и эффектно.

Дизайн коридора хрущевки - замена внутренних перегородок

Зеркала.

Зеркала в прихожих необходимы, так почему бы не использовать их по максимуму? Стена с зеркалом во всю глубину визуально углубляет и удваивает пространство. После этого вы сможете увидеть свое отражение в полный рост. В качестве альтернативы используйте зеркальные дверцы шкафов и глянцевую отражающую отделку.

Дизайн прихожей в хрущевке - зеркала

Дизайн прихожей в хрущевке - зеркала

Фотообои.

Качественные фотообои с панорамными видами пейзажей, улиц, реалистичные 3D-эффекты и игра света и тени делают коридоры хрущевки намного интереснее и шире. Предпочтительно использовать яркие цветные картинки.

Дизайн коридора хрущевки - фото обоев

Вертикальные линии

Вертикальные контрастные узоры на фальш-колоннах, обоях и декоративных аксессуарах — отличный способ сделать комнаты более высокими, а потолки — более сложными.

Вход в хрущевку - вертикальные линии

Цветовые решения

Поскольку коридоры в квартире Хрущева небольшие, цвета следует выбирать тщательно. Нейтральные, яркие и теплые цвета смотрятся лучше. В идеале — один или два похожих оттенка. Избегайте слишком ярких и насыщенных цветов, крупных смелых принтов и пестрых элементов.

Это интересно:  Использование запилов под 45 при оформлении углов. Как запилить плитку под 45?

Белая комната Хрущева

Чистота и свежесть белого цвета должны создать изысканный дизайн для небольших коридоров в скандинавском, классическом или французском стиле. Особенно хорошо он смотрится в сочетании с золотым, бежевым, светло-серым, желтым и холодными древесными тонами.

Вход в белую хрущевку - дизайн интерьера

Вход в белую хрущевку - дизайн интерьера

Серые коридоры в хрущевском районе

Спокойный, нейтральный серый — основной цвет для городских интерьеров. Если для дизайна квартиры выбран минимализм, лофт или хай-тек, коридоры асфальтовых или стальных оттенков идеально вписываются в общую идею.

Серая прихожая в хрущевке - дизайн интерьера

Серая прихожая в хрущевке - дизайн интерьера

Коричневая прихожая в хрущевке

Темное дерево считается символом интимности, солидности и приверженности традициям. Шоколадные оттенки можно осветлить с помощью бежевого, золотого или персикового.

Коричневый коридор в хрущевке - Дизайн интерьера

Коричневый коридор в хрущевке - Дизайн интерьера

Оранжевые клумбы в хрущевском жилом доме

Яркий оранжевый цвет сам по себе излучает тепло и свет, заменяя солнечный свет, которого так не хватает в узких хрущевских коридорах. Этот цвет излучает дружелюбие и мягкость и сразу поднимает настроение.

Оранжевый коридор в хрущевке - Дизайн интерьера

Желтые коридоры Хрущева

Желтый — еще один яркий цвет, благодаря которому даже самые маленькие залы выглядят светлыми и просторными. Вы можете сочетать его с белым или выбрать более мягкие оттенки песочного, золотого или бананового.

Желтый коридор в хрущевке - Дизайн интерьера

Красная прихожая в доме Хрущева.

Этот яркий цвет реже встречается в коридорах, но его использование делает интерьеры более интересными. Вы можете покрасить стены или выбрать стены глубокого красного цвета (желательно глянцевые), ковры или двери в винных или ягодных тонах. В любом случае, это смелый и нестандартный шаг.

Красный коридор в хрущевке - дизайн интерьера

Отделка маленькой прихожей в хрущевке

Выбирая беговую дорожку, убедитесь, что она легкая, устойчива к загрязнениям, механическим повреждениям и влаге, а также легко чистится. Эти критерии особенно важны для семей с маленькими детьми и домашними животными. С эстетической точки зрения следует отдавать предпочтение светоотражающим цветам и глянцевым текстурам.

Полы в прихожей всегда должны подвергаться испытанию на прочность. Грязная обувь, пыль, шпильки и моющие средства могут нанести больший или меньший ущерб. С точки зрения долговечности рекомендуются следующие материалы

Фарфор — благодаря особому составу сырья и очень высокой температуре обжига он более долговечен, чем плитка. Благодаря отсутствию глазури этот искусственный камень не оставляет следов от гвоздей и устойчив к скольжению. Это элитный выбор, но высокая цена оправдывается максимальной долговечностью и безупречным качеством.

Керамическая плитка — удобный и распространенный материал, который легко чистить, экологически чистый и гигиеничный. Чтобы прихожая в хрущевке выглядела современно, используйте выразительную лоскутную, среднего размера бело-бежевую или бело-серую «шахматную», шестиугольную плитку и

Это интересно:  Консоль: кто она такая. Что такое консоль в мебели?

Литые полы представляют собой самоотвердевающие полимерные смолы, прозрачность которых позволяет создавать очень интересные эффекты (3D изображения, включение мелких предметов внутрь, имитация мрамора и т.д.). Преимущество таких полов в том, что они не имеют швов и трещин и полностью водонепроницаемы. Но опять же, нежелательно ходить по ним с кинжалами — они могут оставлять следы.

Линолеум — это бюджетное решение для пола, которое можно легко заменить по мере необходимости. Широкое разнообразие цветов и отделок делает линолеум подходящим для любого стиля.

В прихожих реже используются натуральные паркетные полы, ламинат и ковровые покрытия. Такие полы впитывают влагу и грязь и быстро приходят в негодность.

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке - отделка пола

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке - отделка пола

Стены.

Оформление стен во входных зонах оказывает значительное влияние на общую обстановку и определяет настроение и стиль. Самое простое решение — покрасить стены водно-дисперсионной краской. Нижнюю часть стены возле входа можно защитить, чтобы предотвратить разбрызгивание плитки. Однако существуют и более сложные варианты.

Кирпичная кладка — голая кирпичная стена или имитация кирпичной стены — стала настоящим дизайнерским трендом с тех пор, как в моду вошли мансарды. Для небольшой прихожей в хрущевке это отличный вариант, так как он придает ей современный, неформальный вид и визуально расширяет пространство.

Обои — несколько рулонов этого отделочного материала могут изменить внешний вид прихожей до неузнаваемости. Можно использовать бумагу, оставшуюся после ремонта комнат, сочетая забавные узоры со строгой геометрией, купить роскошный винил с шелкографией, выбрать стеклообои под покраску или даже обои Это происходит во время ремонта, тем интереснее будет результатなれ。

Пробковый пол — это, по сути, то же самое, что и обои, только с использованием измельченной дубовой пробки.基板は、フリース布またはビニールのいずれかです。 Первый является проницаемым и позволяет стенам дышать, а второй — водостойким. Такая отделка создаст теплую и уютную атмосферу в прихожей хрущевки и снизит уровень шума.

Яркие, очень темные цвета противопоказаны для маленьких комнат, так как они заставляют пространство выглядеть меньше и мрачнее. Ярко-красный, желтый, зеленый, оранжевый или радикально черный — это способы заставить маленькие прихожие казаться меньше. В то же время светлые цвета могут заставить комнату выглядеть больше, ярче и светлее.

Общие рекомендации

最初のステップは、廊下をよく測定することです。 В лучшем случае у вас будет 3-4 блока, но даже их можно использовать с умом.

Избегайте негабаритной мебели и больших конструкций, откажитесь от ненужных аксессуаров и украшений, используйте приемы, визуально расширяющие пространство.

Одна из распространенных проблем прихожих в хрущевских домах — маленький, узкий коридор и низкие потолки; другая распространенная проблема — неудобная форма. Это небольшие угловые прихожие странной формы, прихожая в форме буквы «L» и другие типичные модели.

Это интересно:  Наклейка кафельной плитки на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон

Увеличение пространства прихожей

Значительное увеличение площади коридоров в хрущевке без сноса стен невозможно.しかし、いくつかの興味深いトリックがあります:.

— 開いたドアを取り除き、アーチ型のデザインに置き換えます。これはまた、換気と自然照明の問題を部分的に解決します、.

— Если вам не нравятся арки, подумайте о раздвижных дверях и замените глухие деревянные панели легким ударопрочным стеклом.これはすでによりきれいでシンプルに思えます、.

— Если позволяет планировка, замените межкомнатную перегородку на полую раму со встроенными системами хранения. Он полностью заменяет громоздкий шкаф и ничем не отличается от обычной стены из гипсокартона до потолка,

— 垂直線は視覚的に部屋を伸ばし、天井を上げます。 Даже маленькая прихожая в хрущевке выглядит таким образом более элегантно и стильно. Это могут быть полосы, узоры в обоях, контрастные вставки, панели, фальш-стойки.

Выбор материалов для отделки

Выбирая оформление прихожей, руководствуйтесь двумя принципами: простота и практичность. Не используйте слишком вычурные и громоздкие элементы отделки, которые занимают еще больше места. Выбирайте светлые, глянцевые поверхности, которые компенсируют недостаток пространства и света.

Стены.

Имейте в виду, что каждая громоздкая отделка занимает драгоценные сантиметры в маленькой прихожей. Сюда входят плитка, камень, фактурная штукатурка и деревянные панели. Поэтому, если стены ровные, проще с самого начала остановиться на моющейся краске или обоях.

Наиболее практичные — флизелиновые или виниловые обои. Потому что он долговечен и не боится влажной уборки. Необычное, но всегда интересное и необычное — бамбуковое покрытие. Обои под покраску — используйте различные текстуры, узоры и жидкости. Это почти то же самое, что и обычная краска.

Посмотрите на интересные реалистичные трехмерные фотообои. Изображения пейзажей, неба и зелени словно наполняют коридор воздухом, а имитация кирпичной и каменной кладки создает иллюзию старинных узких улочек.

Главное требование к напольному покрытию коридора — его долговечность. Ведь по нему ходят в зимней обуви и на каблуках, он постоянно пачкается и нуждается в регулярной чистке.

Обратите внимание на классическую плитку, керамогранит, линолеум или ламинат. Важно — тщательно выбирайте износостойкие классы и позаботьтесь о защите всех швов и стыков от влаги.

Интересный прием — продлить напольное покрытие из прихожей в кухню или гостиную. В сочетании с арочной дорожкой это визуально расширяет пространство. В то же время он устраняет самые проблемные участки — совместные договоренности при комбинировании материалов.

Потолки.

Объемные гипсокартонные конструкции — не идеальны для хрущевок с низкими потолками. А обычная штукатурка с трудом скрывает дефекты и неровности основания. Остерегайтесь одно- или двухуровневых натяжных потолков с глянцевым покрытием.

Если стены отделаны декоративной штукатуркой, можно продолжить ее на потолке. Иллюзия единого пространства визуально расширяет границы коридора. Однако необходимо заранее побеспокоиться о выравнивании основания и прокладке коммуникаций.

80 идей дизайна гостиной в хрущевке (фото)

Оцените статью
Build Make