Как включить Wi-Fi на телевизоре Samsung. Как подключить телевизор самсунг к вай фай

Приведенный здесь алгоритм является методом автоматической настройки, но если пользователю требуются расширенные настройки, следует использовать ручной режим. При ручном методе владелец устройства должен ввести IP-адрес и SSID (имя беспроводной точки доступа).

Каким образом подключить телевизор Самсунг к интернету через Wi-Fi роутер? Возможные проблемы и как их решить

Возможность подключения телевизора к Интернету значительно расширяет горизонты пользователя. Все виды интернет-контента становятся доступными, и телевизор, подключенный к Wi-Fi, может практически заменить компьютер.

Однако подключение телевизора к Wi-Fi имеет свои уникальные особенности, которые различаются у разных марок телевизоров. Телевизоры Samsung также поддерживают это подключение, но есть детали, о которых пользователи должны знать.

Как узнать, поддерживает ли телеприемник Samsung Вай Фай?

Во-первых, им необходимо знать год создания модели. Модели Samsung до 2010 года вообще не поддерживают интернет. Более новые модели могут поддерживать WaiFi. Точную информацию можно найти в руководстве пользователя. Модели, выпущенные в конце 2014 года, имеют встроенный адаптер, поэтому они могут подключаться к Wi-Fi без дополнительного оборудования.

Давайте рассмотрим, как подключить телевизор Samsung к Wi-Fi роутеру и пользоваться Интернетом. При первом включении телевизор автоматически настроится. Даже если кабельное соединение с маршрутизатором отсутствует, встроенная система начнет поиск самостоятельно. При повторном включении действует специальный алгоритм настройки интернет-соединения Samsung. Он заключается в следующем.

  1. [На вкладке Сеть найдите Параметры сети. Это можно сделать без входа в меню с помощью кнопки Settings на пульте дистанционного управления.
  2. Когда устройство будет готово к настройке, появится темный экран.
  3. Активируйте процесс, нажав кнопку Start.
  4. Затем выберите тип подключения. В нашем случае — Wi-Fi.
  5. Все беспроводные сети в непосредственной близости будут найдены в течение 15 секунд.
  6. После того как сеть найдена, необходимо выбрать свою сеть и ввести имя пользователя и пароль в соответствующие поля.

После подключения к Wi-Fi необходимо перейти в меню, а оттуда на вкладку Поддержка, где вы найдете Smart Hub. Эта функция позволяет получить доступ к широкому спектру мультимедийного контента.

Что делать, если не подключается?

В большинстве случаев проблемы с подключением к сети Wi-Fi связаны с конфигурацией маршрутизатора. В большинстве случаев другие устройства, подключенные к маршрутизатору, также не могут подключиться к Интернету. Если нет, следуйте инструкциям по ручной настройке Smart TV или попробуйте подключиться к Интернету без Smart TV.

Это интересно:  Фокусное расстояние и его использование. Фокусное расстояние объектива что это такое

Как вручную настроить телевизор Smart TV?

Если автоматическое подключение не удается, регулировка выполняется вручную. Это простой процесс, который не занимает много времени. Действовать нужно следующим образом.

  1. Зайдите в настройки маршрутизатора и отключите функцию динамического протокола DHCP.
  2. Затем вручную войдите в меню ТВ в настройках сети.
  • IP-адрес: 192.168.1.103 (также может быть 192.168.1.104, 192.168.1.105 и т.д.).
  • Маска подсети: 255.255.255.255.0.
  • Портал: 192.168.1.1.
  • DNS-сервер: 8.8.8.8.8.8.8 (или 192.168.1.1).

В большинстве случаев ручной ввод всех настроек решает проблему, и телевизор легко подключается к Интернету. Также необходимо зайти в настройки маршрутизатора и ввести MAC-адреса всех устройств, подключенных к маршрутизатору.

Как я могу подключиться к Интернету без Smart TV?

Для этого необходимо установить специальную программу, называемую «медиасервером». Эта программа помогает передавать потоковое содержимое с компьютера на другие устройства, включая телевизор. Эта программа помогает импортировать большое количество фильмов, музыки, видеоклипов, фотографий и другого контента из Интернета на ваш телевизор. Эти настройки помогают сделать телевизоры более современными, несмотря на отсутствие функции «умного телевидения».

Рекомендуется загружать приложение с надежного веб-сайта. Приложение поддерживается практически всеми операционными системами и может работать как на ПК, так и на смартфонах, позволяя транслировать с его помощью любимые медиафайлы на телевизор.

Настройка программы осуществляется следующим образом.

  1. Подключите телевизор и ноутбук к сети.
  2. Подключите оба устройства к одному маршрутизатору. Это можно сделать с помощью сетевого кабеля или Wi-Fi.
  3. Если нет маршрутизатора, можно, например, подключить телевизор и ноутбук напрямую.
  4. Запустите программу медиасервера с помощью ярлыка на рабочем столе ПК.
  5. В настройках программы укажите путь к папке, в которой вы хотите смотреть контент на телевизоре.
  6. После того как программа все проверит и отсортирует, вы можете нажать кнопку «Старт» в правом верхнем углу.
  7. Включите телевизор напрямую. Если все сделано в соответствии с инструкциями, он появится в программе ‘Media Server’.

Чтобы отобразить телевизор в программе, просто обновите страницу. Теперь вы можете смотреть любимые материалы с помощью технологии DLNA.

Если ваш Smart TV и маршрутизатор оснащены функцией WPS, рекомендуется автоматическое подключение. Подключение осуществляется путем одновременной активации ключа WPS в течение 15 секунд (на двух устройствах).

Особенности технологии Wireless Wi-Fi

Название Wi-Fi соединение является аббревиатурой фразы «WirelessFidelity». Дословный перевод означает «беспроводная верность». Представленная технология позволяет объединить несколько устройств разных типов в одно целое.

Технология Wi-Fi стремительно растет и развивается с каждым годом. Все больше и больше устройств оснащаются модулями беспроводной связи. Сегодня даже кофеварка может работать от смартфона. Главное, чтобы оба устройства были подключены к одной и той же беспроводной линии.

Главное преимущество беспроводной сети Wi-Fi — отсутствие проводов. Таким образом, затраты на подключение устройств значительно снижаются.

Благодаря «беспроводному» соединению устройства можно перемещать в пределах зоны действия Wi-Fi, не опасаясь, что они будут отключены. Сегодня все гаджеты и почти вся бытовая техника, крупная и мелкая, оснащены технологией Wi-Fi, поэтому ими можно управлять на расстоянии, находясь в другом конце дома. Главное, чтобы устройства были подключены к одному и тому же Wi-Fi соединению.

Сегодня технология Wi-Fi также используется в промышленных приложениях. Использование беспроводной сети дома — это одно, а использование беспроводной сети на огромном производственном предприятии — совсем другое.

После понимания особенностей и преимуществ технологии Wi-Fi необходимо понять некоторые недостатки беспроводного подключения.

  • Системы с воздушным подключением к Интернету очень чувствительны к различным видам помех. Например, к электромагнитному излучению, исходящему от некоторых предметов бытовой техники. Эти же волны могут негативно влиять на скорость интернет-соединения.
  • Сигналы от беспроводного соединения могут создавать помехи для соседних каналов. Эта проблема очень распространена в многоквартирных домах.

Способы подключения

Беспроводной Wi-Fi — это самый удобный и приемлемый способ подключения телевизора к Интернету. Пользователям не нужно прокладывать кабель по стене, подключаться к маршрутизатору, а затем вручную настраивать параметры подключения. Некоторые модели проводного интернет-телевидения могут потребовать помощи провайдера для внесения MAC-адреса устройства в общую базу данных.

Еще одно преимущество систем «беспроводного Wi-Fi» заключается в том, что устройство на 100% совместимо со стандартом связи. Например, смарт-телевизоры Samsung или других производителей могут не поддерживать определенные сигналы кабельного интернета. Это не проблема подключения к Wi-Fi.

К сожалению, не все телевизоры Smart TV поставляются с индивидуальными точками доступа Wi-Fi. Некоторые модели требуют покупки внешнего адаптера, который необходимо приобретать в сети специализированных магазинов, а не в торговом центре. Аксессуар выглядит как небольшая коробка с USB-портом для легкого подключения к новейшим моделям смарт-телевизоров.

Устройство выглядит как обычный флеш-накопитель. Цена этих устройств незначительна, и все пользователи могут приобрести адаптер. Однако не стоит обращать внимание на более дешевые аналоги, так как они не функционируют надежно и правильно. Это приводит к проблемам с подключением к Интернету.

Если пользователи хотят смотреть предварительно загруженные фильмы без установки специальных приложений, рекомендуется использовать Wi-FiDirect.

Этот метод позволяет телевизору синхронизироваться непосредственно с компьютером или синхронизировать содержимое с экрана компьютера на большой экран. При использовании прямого метода нет необходимости приобретать отдельный маршрутизатор. Это очень удобно для большинства пользователей.

Далее рассмотрим общий метод подключения SamsungSmartTV к беспроводному маршрутизатору. При первом запуске устройство само предлагает пользователю подключиться к сети Wi-Fi. Однако эта просьба часто игнорируется владельцами телевизоров, поскольку им приходится сначала настраивать каналы и регулировать экран. Wi-Fi соединение остается включенным до последней минуты. Однако если пользователь быстро переходит к нужному меню в первом всплывающем окне, владелец устройства должен перейти к разделу подключения беспроводного модуля Wi-Fi.

  • Нажмите кнопку «Настройки» на пульте дистанционного управления, и на экране появится главное меню телевизора.
  • Должна быть выбрана вкладка ‘Сеть’. Затем перейдите в раздел «Настройки сети».
  • В черном окне с различными подсказками внизу есть кнопка «Пуск», которую нужно нажать.
  • Далее выберите «Беспроводной метод» и дождитесь создания списка беспроводных точек.
  • Из отображаемого списка портов выберите соответствующее имя маршрутизатора, введите пароль и дождитесь завершения автоматической настройки.
  • Подтвердите сохраненную конфигурацию кнопкой [OK].

Полезные советы

К сожалению, может возникнуть проблема с подключением к Wi-Fi. Основной причиной неисправности может быть сбой в работе операционной системы. Чтобы решить эту проблему, необходимо обновить прошивку, загрузив программу с официального сайта Samsung.

Общая обработка информации кажется простой, и даже дети могут справиться с этой задачей.

  • Загрузите файл прошивки на ранее настроенный флэш-накопитель и
  • Подключите флэш-накопитель USB к телевизору и дождитесь завершения разрешения съемного диска.
  • Перейдите в раздел Обновление ПО и выберите Активировать режим автоматического обновления.
  • Затем проверьте установку загруженного файла.

Важно отметить, что правильное программное обеспечение можно загрузить только с официальных сайтов телевизоров.

В противном случае программное обеспечение может оказаться некорректным, что непременно приведет к ошибкам при эксплуатации телевизора. Чтобы избежать подобных несчастий, следует зайти на официальный сайт производителя, ввести в поисковую систему нужную модель телевизора и ввести название устройства или номерной знак. На открывшейся странице найдите раздел «Загрузки» и выберите соответствующий файл. Тем, у кого неисправны устройства Wi-Fi, рекомендуется обновить программное обеспечение с флэш-накопителя.

Другой способ подключения к сети Wi-Fi — это сеть ad hoc. Этот метод не требует использования маршрутизатора. В качестве маршрутизаторов можно использовать смартфоны, планшеты или другие устройства, производящие Wi-Fi. В этих случаях телевизор связан не с Всемирной паутиной, а непосредственно с устройством. Вместо этого на экране отображается мультимедийный контент, хранящийся в памяти основного устройства. К сожалению, не все могут использовать этот тип подключения.

Некоторые пользователи, не знакомые с работой Wi-Fi, считают, что все настройки и подключения теряются, когда телевизор отключается от электросети. Это мнение неверно, так как после отключения питания такой проблемы не возникает. Однако если вы хотите вернуть телевизор к заводским настройкам, удалив все учетные записи и подключения к беспроводной сети, необходимо выполнить общий сброс в меню устройства.

Чтобы узнать, что делать, если вы не можете подключить свой Samsung к Wi-Fi, см. ниже.

Это интересно:  Как подключить к ноутбуку блютуз-наушники. Как подключить беспроводные наушники к ноутбуку леново?
Оцените статью
Build Make