Как подключить Bluetooth наушники к смартфону на Андроид и iOS. Как подключить наушники к телефону через блютуз

Некоторые модели JBL также имеют функцию «совместного использования». Она называется ShareMe. В этом случае сигнал во втором комплекте наушников также передается беспроводным способом.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Это подробное и пошаговое руководство, показывающее, как правильно подключить беспроводные наушники к телефону Android или iPhone через Bluetooth. Я покажу вам, как подключить обычные Bluetooth-наушники и отключить TWS. Инструкция будет универсальной, так как процесс подключения почти не отличается в зависимости от производителя и модели наушников (Motorola, Xiaomi Redmi, QCY, JBL, Sony, Marshall, Beats, Apple AirPods). Точно так же нет особой разницы, какой у вас телефон (iPhone, Samsung, Xiaomi, Huawei, Redmi, Honor и т.д.). На Android и iOS все примерно одинаково. После подключения беспроводных наушников к телефону микрофон (если он есть в вашей модели) также будет работать, что позволит вам использовать их в качестве наушников.

Существует огромное количество Bluetooth-гарнитур. Вы сможете использовать микрофон (если он есть в вашей модели) на телефоне, а также наушники. Наушники и встроенный в телефон модуль Bluetooth (обычно версии 4, 4.2 или 5, не имеет значения). Все, что вам нужно сделать, это соединить их, и звук будет передаваться с телефона на телефон «по воздуху». Вот краткая пошаговая инструкция:

  1. Включите беспроводную гарнитуру. Если у вас есть гарнитура TWS (True Wireless), она обычно включается автоматически, когда вы достаете ее из чехла.
  2. Если гарнитура не переключается в режим подключения автоматически — включите режим подключения вручную. Чтобы гарнитура была доступна для восприятия и чтобы телефон мог их видеть.
  3. Включите Bluetooth на своем телефоне.
  4. Выберите наушники из списка доступных устройств и подключите их.

Теперь давайте рассмотрим все это более подробно. Сначала я покажу вам, как подготовить наушники (чтобы ваш телефон мог их видеть), а затем как подключить их к смартфону Android или iPhone.

Подготовка наушников для подключения к телефону через Bluetooth

Во-первых, наушники нужно просто включить. На обычных наушниках, которые не являются отдельными, для этого есть отдельная кнопка. Вы должны услышать звуковой сигнал и/или индикатор должен включиться/выключиться.

Разрешить беспроводным наушникам подключаться к телефону через Bluetooth

Если у вас есть отдельные наушники TWS, они обычно активируются, как только вы вынимаете их из амбушюра. Обычно об этом сигнализирует звуковой сигнал или световой индикатор. Если вы достали наушники из чехла и они не активируются (но заряжаются), нажмите кнопку на каждой гарнитуре на 3-6 секунд. Обязательно извлеките оба наушника!

Это интересно:  Открытые наушники или закрытые – какие выбрать. Открытые и закрытые наушники в чем разница.

Подключение наушников Bluetooth TWS к телефонам Android и iPhone

Для некоторых моделей достаточно открыть зарядный футляр. Например, в случае с AirPods.

Самая распространенная проблема заключается в том, что телефон не видит наушники.

Очень важный момент! После активации наушники могут немедленно, автоматически подключаться к любому устройству (телефону, ноутбуку), с которым они были ранее сопряжены. Если это произойдет, телефон не увидит наушники, поскольку они уже сопряжены.

何をすべきか? Вы можете ориентироваться по индикатору на гарнитуре. Когда они подключены к устройству, оно либо загорается, либо не загорается вообще (большую часть времени). Если они не подключены и находятся в режиме подключения, индикатор мигает.

Как активировать режим сопряжения?

Удалите (забудьте) эти наушники на всех устройствах, к которым они подключены. Я показал, как это сделать, в отдельной статье: Как отключить или снять Bluetooth-наушники с телефона, ноутбука, компьютера, iPhone или другого устройства.

Если это не помогло, необходимо нажать обычную функциональную кнопку подключения наушников на 5-10 секунд. Эта кнопка обычно имеет значок Bluetooth. Очень часто эту функцию выполняет кнопка питания (нажмите и удерживайте). Кроме того, как только наушники оказываются в режиме сцепления, звуковой сигнал и индикаторные лампочки обычно начинают мигать.

Телефон не находит наушники при подключении

При использовании наушников Bluetooth TWS (когда два наушника находятся отдельно и не соединены кабелем) требуется перезагрузка. Мы подробно написали в нашей статье о том, как повторно подключить и синхронизировать беспроводные наушники друг с другом. Обычно для этого нужно зажать кнопку на обоих наушниках на 20-40 секунд.

Сброс или подключение наушников, когда телефон не может их найти

Есть два варианта. Кнопку можно нажимать, когда наушники находятся вне чехла и когда они находятся в чехле.

Очень важный момент! После активации наушники могут немедленно, автоматически подключаться к любому устройству (телефону, ноутбуку), с которым они были ранее сопряжены. Если это произойдет, телефон не увидит наушники, поскольку они уже сопряжены.

Способы подключения беспроводных наушников

Существует три способа подключения беспроводной гарнитуры к телефону.

Далее описаны алгоритмы подключения для каждой из этих технологий.

Шаги для подключения Bluetooth-наушников к телефону Android

Чтобы подключить наушники к телефону Android, необходимо

  1. Перейдите в строку «Настройки» или «Оповещения» и включите Bluetooth.
  2. После включения Bluetooth в телефоне нажмите кнопку , чтобы включить наушники. Если гарнитура находится в футляре, откройте футляр. Если на устройстве есть индикатор, он будет мигать.
  3. На мобильном устройстве нажмите Поиск устройств и подождите, пока нужное устройство не появится в списке устройств, доступных для подключения. Если вы приобрели китайский мобильный телефон, его название может быть недостаточно длинным для прочтения.
  4. Выберите Громкая связь и нажмите значок Гарнитура. Ваш телефон попытается создать связь с гарнитурой и, возможно, попросит вас ввести пароль.
  5. Самый популярный пароль, установленный по умолчанию, — 0000. Если код не подходит, это означает, что производитель предоставил другой пароль, который можно найти в руководстве пользователя или на коробке.
  6. После ввода правильного пароля мобильный телефон и наушники будут выделены.

С этого момента соединение между мобильным телефоном и наушниками происходит автоматически, и вам не нужно вводить пароль.

Эти пошаговые инструкции работают со всеми телефонами Touch Android (и ключами с ключами).

Это интересно:  Как подключить принтер к телефону. Как подключить телефон к принтеру через блютуз.

Помимо подключения AirPods к iPhone, вы также можете подключить наушники других производителей. Речь идет о наушниках Bluedio, Baseus, JBL, Deppa, Panasonic Partner и даже QCY. Поэтому проблем с совместимостью быть не должно.

Как подключить наушники к смартфону с помощью NFC

NFC — это технология передачи данных, работающая по принципу Bluetooth, но с уменьшенным радиусом действия. Преимущество этой технологии в том, что вам не нужно ждать, пока устройства найдут друг друга, и вам не нужно вводить пароль для входа в систему. Все, что вам нужно сделать, это поднести свой смартфон к второму устройству. Чипы NFC встроены как в полноразмерные, так и в мини-наушники.

Подключение наушников к смартфону через NFC

Алгоритм подключения следующий.

  1. Перейдите в «Настройки» и включите датчик NFC в разделе «Беспроводная сеть».
  2. Включите наушники и прикоснитесь к ним смартфоном. Символ NFC отображается на гарнитуре. Эту секцию следует поднести вплотную к телефону.
  3. При обнаружении телефона смартфон автоматически активирует Bluetooth для выполнения соединения или выдачи уведомления о соединении.

Когда устройства совпадут, система должна отобразить индикатор «подключено».

Как подключить наушники к телефону через Wi-Fi

Подключение наушников к мобильному телефону через WiFi

Гарнитуры Wi-Fi особенно подходят для пользователей, которые слушают аудио Hi-Fi. Это связано с тем, что технология воспроизводит файлы без сжатия. Чтобы подключить гарнитуру к смартфону, необходимо

  1. Включите Wi-Fi на гарнитуре.
  2. Зайдите в настройки смартфона, откройте раздел Wi-Fi и дождитесь, пока устройство появится в меню.
  3. Когда трубка будет найдена, нажмите кнопку подключения и введите PIN-код, если требуется.

Как подключить две пары беспроводных наушников к телефону?

Подключение двух пар беспроводных наушников к мобильному телефону

Пользователь может задать логичный вопрос: можно ли одновременно подключить две пары наушников только к одному смартфону? Это стало возможным благодаря появлению Bluetooth 5.0, который научился передавать звук на два устройства одновременно. Эта функция также доступна в основном на флагманских смартфонах.

Некоторые производители наушников предусматривают, что вторая трубка подключается к первой. Другой вариант — подключить наушники к смартфону через Bluetooth, а вторую гарнитуру — к смартфону через кабель.

Возможные проблемы и способы их устранения

Узнайте, какие проблемы обычно возникают при подключении устройств друг к другу и как их устранить.

Почему мой телефон не распознает гарнитуру?

Несмотря на простые действия, возможно, вам не удастся подключить смартфон к гарнитуре, поскольку смартфон не распознает гарнитуру Bluetooth. Этому есть несколько причин

  • Большое расстояние между устройствами. Для подключения устройств они должны находиться на расстоянии менее 10 метров друг от друга. При этом между ними не должно быть стен или других препятствий. Кроме того, некоторые модели гарнитур подключаются к внешним устройствам, только если они находятся рядом с ними.
  • Наушники выключены. Пользователи часто забывают активировать свои «уши», поэтому они не появляются в списке. Эта проблема в основном возникает в моделях, которые не имеют светового индикатора на корпусе для подтверждения включения или выключения.
  • Аккумулятор разряжен. К сожалению, если на стереосистеме нет индикатора, он может не показывать состояние батареи. Однако если индикатор присутствует, но не горит, гарнитура неисправна, и ее необходимо подключить к адаптеру питания USB.
  • Телефон имеет любопытное название: в нем есть аккумулятор. С этой проблемой часто сталкиваются пользователи, купившие недорогие наушники из Китая. Китайцы дают своим устройствам самые непредсказуемые названия, используя иероглифы, а также английский и русский языки. Чтобы найти подходящую модель, сделайте следующее Снимите гарнитуру и нажмите кнопку Обновить или Поиск на смартфоне. Устройство, которое необходимо подключить к трубке, исчезнет из нового списка.
  • Телефон больше не сопряжен. В большинстве случаев функция подключения работает в течение ограниченного времени (первые 30 секунд после активации). По истечении этого времени устройство может больше не появляться в списке.
Это интересно:  Телевизор не показывает цифровое телевидение. Как вернуть канал на телевизоре

Если гарнитура не подключена к телефону через Bluetooth, она может быть уже сопряжена с другим устройством, даже если оно отображается на экране. Если устройство подключено к планшету, ноутбуку, телевизору или ПК с ОС Windows, дополнительное подключение не требуется. Чтобы исправить это, пользователю необходимо найти это устройство, отсоединить его от гарнитуры и подключить к телефону.

Если это не устраняет проблему, рекомендуется отключить устройство беспроводной технологии от гарнитуры (так как это может вызвать помехи) и повторить процесс.

Сбой в работе системы после нажатия кнопки подключения. Если это произошло, необходимо нажать кнопку Отключить, затем перезагрузить телефон и попробовать подключиться снова.

Следующая причина, по которой беспроводные наушники не подключаются к мобильному телефону через Bluetooth, связана с несовместимостью. Совместимость с технологией Bluetooth. Например, iPhone 4 с Bluetooth 2.1 не может быть подключен к устройствам с Bluetooth 4.2 и 5.0. Поэтому убедитесь, что последняя версия Bluetooth на смартфоне такая же, как и на наушниках. Эту информацию можно найти на сайте производителя.

Если в смартфоне включена функция энергосбережения, пользователь вряд ли сможет использовать Bluetooth. Чтобы отключить режим энергосбережения, перейдите в настройки гаджета, откройте раздел «Аккумулятор» и переместите ползунок в неактивное положение на соответствующем пункте.

Оцените статью
Build Make