Как подключить стиральную машину к водопроводу и канализации самостоятельно и без ошибок. Как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне самостоятельно

Для того чтобы новая стиральная машина/сушилка могла использоваться в течение длительного периода времени без поломок и перегрузок, необходимо, чтобы верхняя часть стиральной машины/сушилки была идеально ровной. После этого барабан можно устанавливать без наклона, вращая его плавно и без толчков. Максимально допустимое отклонение от горизонтали составляет всего 2°.

Подключение стиральной машины на кухне

Подключение стиральной машины к кухне — задача несложная, и с ней легко справится любой домашний мастер, выполняющий ремонт кухни своими руками. В этой статье объясняется, как это сделать.

Современные квартиры оснащены широким спектром бытовой техники. Она помогает нам готовить, убирать, мыть посуду и чистить зубы. Однако не все из них работают самостоятельно. Каждое устройство должно быть сначала подключено. Главное — сделать все правильно, без ошибок.

Этапы подключения

Подключение стиральной машины к квартире делится на пять этапов

  1. Подготовка стиральной машины к установке после доставки, и
  2. Установка стиральной машины, и
  3. Подключение стиральной машины к электросети, и
  4. Подключение стиральной машины к водопроводу, и
  5. подключение стиральной машины к городской канализационной системе.

Разберитесь с каждым шагом. На всякий случай, мы говорим о подключении стиральной машины к кухне.

Подготовка стиральной машины к установке после доставки

Подготовка стиральной/сушильной машины после доставки

Важно: Перед установкой стиральной машины необходимо ослабить винты переноса на задней панели машины. Обычно их бывает три или четыре. Их назначение — обеспечить фиксацию барабана стиральной машины во время транспортировки.

На фотографии изображена стиральная машина в узком коридоре.

Где поставить стиральную машину

Еще до того, как картонная машина вернется домой из цеха, необходимо найти подходящее место. Разница между полностью автоматической пишущей машинкой и ранее используемой пишущей машинкой заключается в том, что она является стационарным устройством. При необходимости машину нельзя перенести из коридора на кухню или в ванную комнату. Он подключен к системе водоснабжения и канализации и имеет постоянное «жилое помещение».

Большинство людей традиционно устанавливают свои стиральные машины в ванной комнате. Это вполне объяснимо — через него проходят водопроводные трубы, и в нем легко установить дренажные трубы. Однако если в ванной комнате недостаточно места, стиральную машину устанавливают на кухне.

Если подходящих углов нет, а коридор большой, можно попробовать нестандартный вариант — предусмотреть место для стиральной машины в коридоре. Обшив стены аккуратным шкафом, можно превратить стиральную машину в оригинальный и красивый интерьер.

Это интересно:  Дачный туалет своими руками пошагово. Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант

Стиральная машина прибыла – начинаем распаковывать и готовить к установке

Наконец, стиральная машина куплена, заказ доставлен, и перевозчик занес коробку в квартиру. Теперь первое, что вам нужно сделать, это снять коробку. Затем снимите крепежные элементы, которые удерживали детали машины на месте во время транспортировки, и защитите вращающиеся детали от случайного повреждения. Суставы — это стержни, руки и винты.

Кронштейны расположены сзади и служат не только для крепления электрических кабелей и шлангов, но и для обеспечения необходимой жесткости при транспортировке. Стержни расположены между корпусом машины и баком и могут быть легко извлечены путем наклона машины немного вперед. Винты расположены спереди и удерживают барабан на месте. Все эти детали необходимо упаковать и хранить после снятия. Они понадобятся вам при обращении в сервисную службу.

Обратите внимание, что после откручивания кареточных болтов бак стирально-сушильной машины будет висеть на пружинах. Не волнуйтесь — это нормально. Перед подключением прибора не забудьте вставить пластиковые заглушки, поставляемые с прибором, в отверстия, где ранее находились винты.

Демонтаж транспортных балок

Важно: Никогда не вводите прибор в эксплуатацию до снятия всех принадлежностей, так как это может привести к повреждению барабана.

Подводим воду

Решая, как подключить стиральную машину к водопроводу, имейте в виду, что существует несколько вариантов, которые объединяют две вещи: давление воды в трубах должно быть достаточным (обычно не менее одной атмосферы) и вода должна быть чистой. Низкое давление можно повысить, установив повышающий насос перед стиральной машиной и фильтр для очистки воды.

Теперь мы можем изучить варианты подключения воды для нашей машины.

Всасывание через вставной штуцер

Взяв шланг диаметром три четверти дюйма, подсоединяем его с одной стороны к стиральной машине, а с другой — к отдельному вентилю, который нужно врезать в водопроводную трубу с помощью обжимной муфты (если труба金属)。

Установка обжимных гильз

Компоненты обжимной гильзы.

Такая муфта состоит из двух половинок, которые помещаются в трубу и затягиваются винтами, и резьбового отвода, на который навинчивается вентиль (предпочтительно шаровой кран). Просверлите отверстие в трубе, чтобы вода поступала непосредственно через раструб.

Введение в водопроводные сети с пресс-рукавами

Пример соединения с водопроводными трубами с помощью обжимной муфты. Фото — srbu.ru

Соединение с металлической трубой с помощью раструба

Если труба холодного водоснабжения изготовлена из металлопластика, используйте специальный тройник, называемый фитингом. Отрежьте кусок трубы в нужном месте и в образовавшееся отверстие вставьте фитинг, к которому вы подсоедините шаровой кран. Уплотните стыки резиновыми манжетами.

Введение в пластик с металлической облицовкой

Вставляется в металлопластик с помощью тройника.

Соединение с помощью тройника

Можно воспользоваться более простым вариантом — подключить стиральную машину (опять же с помощью шланга) к смесителю или к водозаборному отверстию смывного бачка унитаза. Шланг должен быть достаточно длинным, обычно используется тройник. Шланг смесителя следует откручивать каждый раз перед промывкой.

Это скорее временное решение и выглядит не очень эстетично. Подключение бака к водопроводной трубе — практичный вариант, но только если стиральная машина и туалет находятся в одном помещении.

Это интересно:  Почему пахнет канализацией в ванной или туалете и как это исправить. Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Подключение стиральных машин к раковинам в туалете

Подключение стиральной машины к трубе раковины в туалете. Фото — gor-servis.ru

Подключение стиральной машины без подачи воды

А что делать, если в доме нет водопровода? Жаль отказываться от такой удобной вещи, как, например, стиральная машина в коттедже. Чтобы подключить стиральную машину без проточной воды, нужно поднять большой бак для воды на высоту не менее одного метра, а лучше выше, и от его дна пропустить шланг к входу стиральной машины. Это создаст давление воды, необходимое для работы стиральной машины. Самым дорогим вариантом является приобретение насосной станции.

Вам не придется беспокоиться о внешнем виде машины, но придется немного доплатить — встраиваемые агрегаты обычно стоят дороже. Второй нюанс — дизайн: этот вариант установки должен быть запланирован на этапе проектирования кухни. Переделка существующего набора будет сложной и дорогостоящей.

Установка стиральной машины: учимся на чужих ошибках

Установка в доме современной стиральной машины — необходимое условие домашнего комфорта и удобства эксплуатации. Возможность стирать в домашней стиральной машине избавляет женщин от довольно трудной и не слишком приятной задачи. Мужчины также стирают в стиральной машине. В обязанности мужчин входит установка новых стиральных машин. Настоящие мужчины должны решать эту проблему правильно и ответственно. Как правильно установить стиральную машину, и что необходимо для максимально качественного обслуживания прибора — об этом в сегодняшнем обзоре.

Техника установки стиральных машин требует соблюдения ряда существенных требований. Все начинается с распаковки прибора и изучения его содержимого. Упаковка, т.е. коробка, должна быть сохранена. Если машина возвращается по гарантии по какой-либо причине, розничный продавец требует, чтобы это было сделано в оригинальной упаковке.

Установка стиральных машин

Первое требование заключается в том, что кронштейн переноса должен быть снят с машины сразу после распаковки машины. Далее необходимо снять шнур питания и сливной шланг в сливе. Машина установлена на постоянном месте.

Площадь установки и пол

Первым шагом является выбор места в квартире, где будет постоянно установлена машина. В этом случае должны быть выполнены определенные противоречивые требования. Машина должна быть легко доступна и технически не должна влиять на общий дизайн интерьера. Не рекомендуется располагать их вдали от водопроводных и канализационных коммуникаций.

В зависимости от площади дома, а также потребностей и предпочтений жильцов, расположение прибора в разных квартирах будет различным. Его можно разместить в ванной комнате, под раковиной, на кухне или на открытом пространстве в коридоре, встроить в мебель или поставить отдельно.

Установка стиральных машин: учимся на чужих ошибках

Не рекомендуется размещать стиральную машину в холодном, неотапливаемом помещении. Зимой остатки воды могут замерзнуть и разорвать трубы.

Опорная поверхность должна быть идеально ровной, а пол — твердым. Это не всегда возможно, даже в хороших квартирах. Поэтому при установке машину необходимо выровнять.

Это интересно:  Средство для прочистки канализационных труб — ТОП 10. Какое средство для прочистки труб самое эффективное.

Водоснабжение и электроснабжение

Машина поставляется с трубой длиной 1,5 м для подключения к водопроводу. Можно приобрести более длинные трубы, но это крайняя мера, поскольку эксперты не рекомендуют увеличивать длину труб. Прибор должен быть расположен вблизи инженерных коммуникаций в квартире.

Атмосферные температуры

Машина предназначена для работы при комнатной температуре. Точные требования к температуре окружающей среды указаны в техническом паспорте.

Как установить стиральную машину своими руками

При покупке устройства дилер предоставит услугу по установке, которая, как правило, является дорогостоящей операцией. Вы можете установить моечное устройство самостоятельно.

Выкрутите винты для переноса.

В первую очередь необходимо снять винты переноса, которые защищают барабан от тряски во время транспортировки. В зависимости от модели имеется от четырех до шести винтов. Выкрученные винты заменяются резиновыми заглушками, которые обычно входят в комплект поставки.

Удаление передаточного винта из задней части машины и освобождение кабелей и шлангов

Фото: priborka.lifeОткрутите винт переноса с задней стороны машины, чтобы освободить кабель и шланг

Подключение к инженерным коммуникациям

Это самая сложная работа, требующая ответственного подхода.

Трубопровод.

Машина подключена к водопроводной сети через трубу длиной 1,5 м в двух точках. Шланги имеют пластиковые соединительные гайки с обеих сторон. Сначала один конец L-образной трубы вкручивается в фитинг на задней стенке машины. Затем другой конец подсоединяется к предварительно установленному штуцеру на водопроводной трубе. Гайка является самоуплотняющейся и не требует герметизации соединения. Гайка является самоуплотняющейся и должна быть затянута вручную, но гаечный ключ не требуется.

Подключение подающей трубы к водопроводной сети

Фото: ekb-holod.ruПодключение шланга подачи воды к водопроводной трубе

В случае аварийной ситуации вода должна быть перекрыта до клапана.

Подключение подающего шланга к машине

Фото: blackstoneinspections.comПодключение водозаборного шланга к машине

Дренаж.

Слив воды из машины должен обеспечивать, чтобы вода из бака не стекала сама по себе. Для этого шланг должен быть установлен на повороте выше уровня воды в машине. Слив может быть установлен непосредственно в раковину. Для этого имеются рукава со специальными зажимами.

Если сливной шланг вставляется непосредственно в сливной шланг большего размера, точка слива также должна находиться выше уровня воды в машине.

Изгиб сливной трубы

Подключение сливного шланга к сливному шлангу

Фото: irp-cdn.multiscreensite.comПодсоедините дренажный шланг к отверстию дренажного шланга.

Статья по теме:.

Самостоятельное подключение стиральных машин к водопроводу и канализации: варианты установки агрегата, монтаж, инструменты и оборудование, необходимые для работы, описание того, как подключить «стиралку» к канализации и бытовой системе водоснабжения — в нашей статье.

Электроснабжение.

Стиральные машины являются энергопотребляющими устройствами. Потребляемая мощность составляет от 2 до 2,5 кВт и выше. Подключение к розетке должно осуществляться кабелем сечением не менее 2,5 мм². Рекомендуется установить выключатель перед розеткой. Для низкой мощности можно выбрать автоматический выключатель на 10 А, а для высокой мощности — на 16 А. Рекомендуется предусмотреть для машины отдельный автоматический выключатель. Сама розетка должна иметь номинальную мощность не менее 16 А. Розетка должна быть установлена в удобном и доступном месте, где ее можно легко снять и подключить.

Оцените статью
Build Make