Как правильно затирать швы на плитке на полу. Как затереть швы на плитке на полу

Рассматривая вопрос о том, как соединить напольную или настенную плитку, стоит подробно проанализировать инструменты. От выбора зависит конечный результат и качество.

Затирка для пола, как выбрать или как сделать и нанести на швы между плиткой самостоятельно

Заделка межплиточных швов на полу является необходимой задачей. Такие меры обеспечивают дополнительную защиту покрытия, но важно правильно выбрать материал. Суставы должны выдерживать оказываемую на них нагрузку. Следует обратить внимание на смеси с низким уровнем гигроскопичности. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при нанесении затирки. Это также поможет продлить срок службы. Используемый материал должен соответствовать цвету, чтобы пол выглядел гармонично.

Смеси для пола

Лучшая техника герметизации швов основана на использовании специальных составов, которые защищают клей от влаги и химических веществ. Для этой цели используются следующие виды затирок.

Первый вариант стоит дешевле своего аналога и имеет более простой состав. Эти материалы используются для изготовления различных видов плитки и поэтому считаются универсальными. Существует два варианта цементного раствора.

Последний сорт не имеет ограничений по использованию. Группа, содержащая песок, не может быть использована для швов между плитками. Тонкие фракции могут повредить продукт. Мрамор также не выдерживает контакта с цементом, содержащим песок. Одним из недостатков этих смесей является их гигроскопичность. Свойства могут быть улучшены путем добавления амендера.

Затирка швов

Эпоксидные швы прочны, не впитывают влагу и защищают шов от химических веществ, важных для пола. Он может содержать эпоксидные или печные смолы. Эти компоненты способствуют быстрому высыханию смеси. По этой причине лучше всего очищать пол сразу после нанесения затирки. Через некоторое время его невозможно удалить. Также доступны двухкомпонентные материалы. К ним относятся эпоксидные цементные затирки.

Затирка двух компонентов

Полимерные смеси являются шинами и не гигроскопичны. Благодаря этим свойствам они надежно защищают покрытие от агрессивных агентов, не деформируются и выдерживают значительные нагрузки на растяжение и сжатие. Полимерцементные растворы (силиконовые) относятся к группе герметиков, выпускаемых в тубах. Латексные материалы можно использовать самостоятельно или в качестве добавки к другим смесям.

Это интересно:  Особенности монтажа потолочной плитки. Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать

Затирка

Как выбрать в зависимости от инвестиций и условий эксплуатации?

В домашних условиях чаще всего используются составы на основе цемента. В помещениях с повышенной влажностью на пол следует наносить смоляную смесь. Важно помнить, что эпоксидно-фурановый шов должен быть немедленно удален с плитки. Если пол регулярно подвергается воздействию агрессивных веществ (например, моющих средств), рекомендуется использовать тот же состав. Однако эпоксидные и меховые затирки отличаются по своей устойчивости к различным видам химических веществ.

Полимеры чаще всего используются для изготовления напольной плитки для ванной комнаты. Они очень устойчивы к влаге. Однако они ограничены температурой окружающей среды. При применении в неподходящих условиях произойдет частичная или полная потеря свойств. Почти все смеси этой группы выдерживают температуру до +50°C.

Затирка швов

Затирка для керамической плитки является универсальной. Он подходит для натурального или искусственного камня, фарфора и других изделий. Исключение составляют смеси с мелкозернистыми заполнителями. Такие средства не подходят для затирки плитки или мраморной эмали.

Ширина шва

Чем дальше друг от друга расположены изделия, тем надежнее затирка. Для более широких швов (>0,5 см) используется смесь, содержащая песок. Это повышает прочность материала. Для нешироких швов (до 0,5 см) подходят смеси без песка. Узкие швы между плитками (0,2-0,7 см) следует затирать силиконовым составом. Несоблюдение этого правила приведет к снижению прочности зажима.

Затирка швов

Стыки пола шириной более 1,2 см необходимо соединять с помощью смеси, содержащей крупнозернистый наполнитель. Для узких швов (до 0,3 см) часто используются эпоксидные материалы. Существует множество вариантов заполнения швов, и их следует учитывать при выборе типа декоративной подложки и состава затирки. Если плитки квадратные, лучше оставить небольшое расстояние (не более 0,3 см) между изделиями. Для керамогранита/плитки неправильной формы швы должны быть шире. Это помогает скрыть неровности.

Длина плитки, мм
Ширина плитки, мм
Толщина плитки, мм
Ширина шва, мм
Расчетная площадь, м 2
Коэффициент плотности раствора, кг
Расход цементного раствора, кг
Это интересно:  Декор прихожей: красивые идеи оформления и варианты отделки прихожей своими руками (120 фото). Как оформить пустую стену в прихожей?

Затирка

Знать, как правильно укладывать напольную плитку, недостаточно. Вам также необходимо найти информацию об уходе за плиточным покрытием. Прежде всего, помните, что поддержание чистоты предотвращает появление плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Типы затирочных смесей

Затирки делятся на различные категории в зависимости от типа основного ингредиента. Затирки, подходящие для полов и стен, создают устойчивую к истиранию и прочную затирку, которая служит столько же, сколько и основной слой. В зависимости от типа основного ингредиента, соединения классифицируются следующим образом

  • Портландцемент на цементной основе. Смеси очень распространены, и в этой категории есть затирки, содержащие различные добавки, которые придают швам влагостойкость, особую прочность или повышают вязкость.
  • Выбор силиконового цементного раствора для швов напольной и настенной плитки может гарантировать гидроизоляцию и полную нейтрализацию проницаемости водяного пара. Это особенно важно в ванных комнатах и туалетах, а также в помещениях с повышенной влажностью.
  • Эпоксидные композиции обладают сложными свойствами. Созданное соединение является прочным, имеет низкую проницаемость, в нем не растут грибки и плесень, что делает его подходящим для ванных комнат. Эпоксидная затирка в швах напольной плитки служит дольше, поскольку шов образует прочную структуру без трещин.
  • Латексные затирки используются очень часто. Его основные свойства схожи со свойствами смесей на основе цемента, но он более адаптируем и прост в обработке. Кроме того, латексные затирки для напольной плитки или других поверхностей выпускаются в различных цветах.

Инструменты, которые понадобятся для работы

Рассматривая вопрос о том, как соединить напольную или настенную плитку, стоит подробно проанализировать инструменты. От выбора зависит конечный результат и качество.

Чтобы быстро и легко выполнить работы по заполнению швов между плитками на горизонтальных или вертикальных поверхностях, вам понадобятся

  • Соединительный инструмент. Это может быть пластиковая или деревянная палочка с заостренной одной стороной.
  • Контейнер или емкость для смешивания раствора, небольшое количество — остановимся на этом, так как состав затирки между напольными или настенными плитками изготавливается небольшими частями.
  • Для резиновых шпателей размер следует выбирать исходя из формы керамического элемента. Чем меньше размеры, тем меньше должна быть ширина шпателя.
  • Большие поролоновые губки, щетки,.
  • Большие ведра для воды, а также
  • растворосмеситель или дрель с соответствующими насадками.
Это интересно:  Комбинированный дизайн комнаты с обоями. Как можно обклеить комнату разными обоями фото

Очень полезным инструментом является общая сумка. Его конструкция позволяет легко увидеть, как быстро и эффективно соединить напольную и настенную плитку. Пакет выглядит как кулинарный шприц. Он имеет носик и емкость для раствора.

Процесс заполнения швов происходит следующим образом

  • Излив помещается в щель между плитками и сильно прижимается.
  • При нажатии на мешок удаляется затирка и
  • носик перемещается с хорошей скоростью, что позволяет ему быстро проходить через соединение.

Процесс затирки швов напольной или настенной плитки с помощью мешка выглядит следующим образом Сначала горизонтальная линия, затем вертикальная. При уплотнении неизбежно образуются излишки цементного раствора. Дайте смеси затвердеть в течение 30 минут, после чего затирка швов напольной плитки или затирка швов стен будет продвигаться быстрее. Затем частично затвердевшие швы удаляются более аккуратно.

Как готовить смесь

Ознакомившись с тем, как выбрать затирку для конкретных условий, можно приступать к подготовке затирки. Необходимо соблюдать некоторые правила:.

  1. Нет необходимости готовить большие партии затирки — она очень быстро стабилизируется как внутри шва, так и в емкости. Перед тем как затирка застынет, удалите все излишки и очистите поверхность.
  2. При тщательном перемешивании получается пластичная, удобная в использовании масса. Однако убедитесь, что в растворе нет воздушных пузырьков.

Сформулируем последовательность действий, как использовать затирку для плитки, исходя из основных правил. Следующее:.

  • Небольшое количество готовой смеси из пакета переливается в емкость и
  • Используя строительный миксер или насадку для дрели, добавляют воду — перемешивая раствор и
  • Во время этого процесса в состав попадает воздух. Поэтому между добавлением воды и замешиванием должна быть пауза около 5-8 минут, чтобы удалить их.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока смесь не станет чуть гуще сметаны, но не превратится в творог или другие кусочки. При замешивании вручную может не потребоваться пауза, пока тесто не осядет. В этом случае убедитесь, что смесь имеет однородный цвет и консистенцию.

Приготовьте цементный раствор требуемой консистенции

Подготовка затирки для получения желаемой текстуры

Оцените статью
Build Make