Как правильно крепить сливной шланг стиральной машины. Как правильно установить сливной шланг стиральной машины

По возможности оснащайте сифоны обратными клапанами. Они могут быть встроены в стену для придания эстетически привлекательного внешнего вида.

Как правильно крепить сливной шланг стиральной машины

Правильное размещение сливной трубы стиральной машины

Правильная работа устройства и его долговечность в значительной степени зависят от правильной установки и подключения устройства. Это особенно актуально для автоматических и полуавтоматических стиральных машин. В данной статье описано, как самостоятельно и правильно установить сливной шланг стиральной машины и как успешно слить грязную воду в канализацию.

Вы можете самостоятельно установить и подключить автоматические стиральные машины (CMA). Очень практично делать это по следующему алгоритму, используя только минимально необходимые инструменты и принадлежности.

  1. Привезенная техника должна некоторое время находиться в помещении, где она будет установлена.
  2. Затем необходимо выгрузить из стиральной машины лоток и бумажный пакет.
  3. Независимо от типа загрузки стиральной/сушильной машины, барабан при транспортировке фиксируется специальными винтами, скрытыми в пластиковых заглушках на задней стенке машины. После снятия упаковки необходимо удалить винт переноса. Несоблюдение этого требования приведет к повреждению машины при первом запуске и аннулирует гарантию.
  4. Установите стирально-сушильную машину на ровную поверхность и с помощью регулируемых ножек и уровня выровняйте машину по горизонтали. Стирально-сушильную машину рекомендуется ставить на нескользящую поверхность, предпочтительно на резиновый коврик, так как она должна стоять прочно, чтобы не двигаться при вибрации во время стирки и отжима.
  5. Затем соедините входной патрубок стиральной машины с трубой водоснабжения и пропустите гофрированную сливную трубу через точку входа в канализацию. Это следует сделать сзади стиральной/сушильной машины, проложив соединение вдоль стены.
  6. Теперь стиральная машина Indesit должна быть подключена и заземлена.

На рисунке ниже показаны левое и правое подключения для стиральной машины со всем оборудованием.

Схема подключения стиральной машины

Внимание! Для подключения стиральной/сушильной машины к электросети необходимо протянуть отдельный провод и установить устройство защиты от остаточного тока (УЗО).

Какую функцию выполняет сливной шланг и его разновидности

Будь то LG или Bosch, работа сливного шланга на автоматических стиральных машинах очень проста. Это означает, что во время стирки грязная вода сливается в канализацию. Отводы дренажных труб могут быть различной длины и типа.

  1. Полипропиленовые гофрированные трубы длиной от 1 до 5 метров. При необходимости их можно удлинить, соединив две трубы с помощью муфт и хомутов.
  2. Расширительная труба. Гибкая конструкция, которую можно удлинить от 60 см (в предварительно сжатом состоянии) до 2 метров. Однако такой шланг быстрее засоряется и вибрирует при сливе воды. Также необходимо соблюдать осторожность при его выдвижении, чтобы не повредить материал.
  3. Полипропиленовая гофрированная труба, как показано на схеме ниже. Удобно покупать отрезки необходимой длины. Однако не рекомендуется использовать очень длинные шланги. Установка шлангов может привести к засорению или блокировке воздуховода, что часто приводит к остановке и повреждению стиральной машины.
Это интересно:  Замена тэна в стиральной машине: пошаговая инструкция, советы. Как вытащить тэн из стиральной машины?

3. гофрированная труба

Стиральные машины обычно оснащены стандартным сливным шлангом. Он имеет эластичные резиновые фитинги Ø19 и 22 мм на обоих концах. Один конец шланга крепится к стиральной машине, а другой — к сливной системе. Если сливы расположены слишком далеко друг от друга, слив может быть подведен к раковине, ванне или унитазу.

Что необходимо для монтажа сливного шланга

Чтобы самостоятельно подключить сливной шланг стирально-сушильной машины Hotpoint Ariston или Samsung к сливной системе, вам потребуется подготовить необходимые принадлежности и инструменты. Вам потребуется следующее.

  • Ответвление или «пучок» канализационной системы, а именно
  • Двойная или водяная ловушка, а также
  • Гофрированные трубы для удлинения, но общая длина не должна превышать 3 метров.
  • Разветвленные трубы, с
  • Различные соединения, включая
  • Уплотнительные манжеты,.
  • зажимы,.
  • Сифоны,.
  • Силиконовые герметики,.
  • Адаптеры,.
  • Плоскогубцы, отвертка
  • Отвертки,.
  • Кольцевой ключ и разводной ключ.
  • Молоток и дрель (если трубы подведены к соседним помещениям).

Чтобы лучше понять процесс подключения стиральных машин Samsung, рекомендуется посмотреть видео, в котором подробно показаны все шаги.

Внимание. Все необходимые инструменты, связи и расходные материалы подбираются в зависимости от сложности соединения.

Один конец слива, расположенный на высоте 600 мм от пола, должен быть соединен со сливом. Затем его необходимо закрепить с помощью воротника размером 3,5×4,5 см с покрытием. При установке в слив необходимо убедиться, что слив не находится под водой.

Содержание

Для подключения стиральной/сушильной машины к сливу необходимы следующие три инструмента

  1. Плоскогубцы.
  2. Отвертка с плоской головкой.
  3. Труборез для пластиковых труб (или пила по металлу).

Гаечный ключ может понадобиться только в том случае, если необходимо удлинить существующую сливную трубу с помощью соединителя. Это следует сделать, если автоматическая стиральная машина/сушилка расположена вдали от розетки. Однако не рекомендуется удлинять шланг для сточных вод более чем на 3 метра. Если он слишком большой, насос стиральной машины может не выдержать потока воды и перегореть.

Адаптер для подключения стиральной машины

Переходники и краны, необходимые для подключения стиральной машины

Необходимы следующие расходные материалы

  • Герметизация шин,.
  • Герметик, и
  • Картон (обычно поставляется в комплекте со стиральной машиной), a
  • Тройник или новый сифон (в зависимости от варианта подключения).

Для подключения слива стиральной машины к канализации достаточно минимального набора инструментов и принадлежностей. Для замены самой электропроводки или прокладки водопроводных труб требуется больше инструментов.

Схема подключения

Схема подключения стиральной машины

Методы

Стиральная машина, подключенная к дренажной системе:.

  • Непосредственно в канализацию через Т-образный блок, к
  • подключившись к сифону под раковиной.

Первый вариант сложнее наносить вручную, но он более практичен и надежен. Кроме того, риск затопления при подключении к сифону гораздо выше, чем при подключении слива непосредственно к канализации.

Подключение пипетки

Требования к подключению стиральных машин к запахоуловителям

Это интересно:  Обзор газового котла Ariston ALTEAS X 24 FF NG. Ariston alteas какой шум

В этом случае рекомендуется выбрать метод, даже решая, как построить канализацию в своем доме или квартире. Лучше всего заранее определить местонахождение стиральной машины. Вам также нужно будет предусмотреть место соединения этой машины с канализационной системой.

Еще один способ организовать слив для стиральной машины — подвесить шланг над концом унитаза или ванны. В этом случае инструменты для установки не требуются. Однако этот вариант трудно охарактеризовать правильно. Кроме того, необходимо уделять больше внимания таким стокам, чтобы избежать затопления дома.

Подключение автоматической стиральной машины

Подключения стиральной машины

Подключение пипетки

Сливную шахту можно использовать для подключения стиральной машины/сушилки к сливу стиральной машины только в том случае, если она предназначена для такого типа установки. Это не будет работать, если нет бокового отвода для подключения дополнительной трубы. В противном случае его необходимо заменить на подходящий вариант.

Подключение пипетки

Как подключить стиральную машину с дозатором

В этом случае сливы с боковыми трубами не подойдут, если шкаф под раковиной имеет заниженные размеры или раковина находится на узкой керамической ножке. Под раковиной просто не хватает места для прокладки новой трубы.

Как установить стиральную машину под раковиной

Правила установки стиральной машины под раковиной

Подключение пипетки выполняется следующим образом.

  1. Снимите штекер с бокового соединения.
  2. Она смазывается силиконом.
  3. Шланг от стиральной машины подключается к патрубку, на котором находится червячный хомут.
  4. Затяните зажим с помощью отвертки или плоскогубцев.

Установка стиральной машины на кухне

Подключение стиральной машины к кухонному сливу и воде

Основным недостатком этого метода является шум, слышимый в сливе раковины во время работы стиральной машины.

Использование прямого сокращения канализации

Чтобы подключить стиральную машину непосредственно к сливу, необходимо установить тройник на сливную трубу под раковиной или ванной. Одна из его розеток используется по старинке для подсоединенной трубы, другая — для стиральной машины. Также можно обрезать сливную трубу или установить ответвление от подъемной трубы. Однако эти варианты являются более сложными и должны использоваться только после проведения полного ремонта.

Другие способы слива

Можно также ополаскивать стиральную машину непосредственно в ванне, раковине или туалете. Для этого почти все эти устройства имеют жесткую пластиковую насадку на сливной шланг. Они предназначены для крепления сливного шланга к ободу вышеупомянутой сантехники.

Установка и размещение сливных труб стиральных машин

Основным преимуществом этого типа соединения является его простота. Однако вода из стиральной машины не стекает кристально чистой в слив, поэтому трубы необходимо прочищать после каждой автоматической очистки. Сточные воды также могут вытекать из раковины или унитаза на пол. Затем необходимо очистить всю ванную комнату.

Посмотрите на заднюю часть машины. Где находятся трубы? Если они находятся внизу, что часто бывает, зафиксируйте их на определенной высоте с помощью захватов. В противном случае под действием силы тяжести вода будет вытекать из резервуара.

Устранение проблем в сливной системе

Если есть проблемы со сливной системой, вы не сможете использовать стиральную машину по назначению. С некоторыми из них можно работать руками.

Это интересно:  Как правильно пользоваться стиральной машиной. Как пользоваться стиральной машинкой

Распространенные ошибки подключения

Панель. Неисправности и исправления.

Симптомы повреждения Причины неисправностей. Как устранить повреждения.
Сбой программы, громкий шум во время работы прибора, медленная скорость слива, прибор выключается во время изменения слива Засорение сливного шланга. Очистите сливную трубу
Неприятный запах от одежды, плохой дренаж, неисправность насоса Фильтр загрязнен Очистите фильтр
Вода течет, но медленно, двигатель насоса издает жужжащий звук, но не сливает воду, система насоса не работает Неисправность насоса Отремонтируйте или замените насос

Как очистить сливной шланг

Сливной шланг может засориться, если в него попадут посторонние предметы. В большинстве случаев там могут скапливаться нитки одежды, пух, вата или волосы, вызывая засор, который препятствует отводу воды. Существует два способа ремонта засорившейся сливной трубы.

Используйте химические средства (таблетки, порошок или жидкость) и пищевую соду или бикарбонат натрия.

Блестящая сода и сода

Вы можете взять чашку пищевой соды и положить ее на барабан. Затем выберите функцию очистки 90°C на панели управления. Вода, смешанная с пищевой содой и нагретая до такой температуры, полностью удалит грязь с внутренней поверхности труб. Прелесть этого метода очистки заключается в том, что нет необходимости снимать шланг.

Механическая очистка. В этом случае съемная трубка очищается с помощью тонкой щетки, прикрепленной к проволоке. Оба конца дренажной трубки должны быть очищены. После этого остатки грязи промываются под проточной водой. Чтобы проверить результат, замочите шланг в лимонной кислоте, разбавленной теплой водой, на несколько часов.

Щетки для прочистки сливных труб

После установки шланга рекомендуется провести пробную стирку без одежды при самой высокой температуре. При этом необходимо добавить лимонную кислоту в бак для моющего средства. Это идеальное средство для удаления накипи с деталей стиральной машины.

Очистите фильтр

Загрязненные дренажные фильтры несложно очистить. Их легко обнаружить. Во всех моделях он расположен снизу, справа или слева от стиральной машины. Область, где находится фильтр, обычно закрыта декоративной крышкой того же цвета, что и само устройство.

Как не допустить засорения сливной системы

Для обеспечения надлежащей работы стиральной машины необходимо принять определенные меры предосторожности. Какие меры должны быть приняты?

  1. Важно проверить сливной фильтр и при необходимости очистить его. Это следует делать регулярно, не реже одного раза в квартал. Если вы стираете часто, например, если у вас есть маленькие дети, фильтр следует проверять чаще. Тип одежды, которую вы стираете (например, пух, хлопок и т.д.), и время года также оказывают влияние. Зимой и осенью фильтр нужно чистить чаще, так как в это время больше грязной шерсти, которая может забить фильтр.
  2. Перед тем как положить одежду на барабан, проверьте карманы, в которых могут находиться мелкие предметы или мусор.
  3. Уплотнительную манжету дверцы также следует периодически чистить.

Уплотнения дверей следует регулярно чистить.

Смягчитель воды в стиральной машине

Цены на различные типы очистителей барабанов стиральных машин Topperr

Как видите, существует ряд требований, которые необходимо соблюдать при использовании и установке стиральной машины. Однако это не является сложной задачей.

Оцените статью
Build Make