Как правильно наклеить обои на потолок своими руками. Как клеить обои на потолок

Обои следует наклеивать на потолок параллельно лучам света, то есть в направлении от окна к противоположной стене. Таким образом, суставы становятся менее заметными.

Как поклеить обои на потолок?

Кандидат наук, специалист сайта, реальный, а не абстрактный (в отличие от других источников) человек.

Использование обоев для крыши, при всей своей кажущейся простоте, на самом деле является сложным и трудоемким видом ремонта. Сложность добавляет тот факт, что не всегда можно самостоятельно красиво и качественно выполнить такую отделку. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе и получить красиво оформленное потолочное пространство, рассмотрим подробнее, как правильно клеить обои на потолок.

Можно ли и на какую потолочную поверхность наклеивать обои

Обои на потолке являются отличной заменой краске (известь) и декоративной штукатурке. С их помощью вы сможете:

  • Скрыть мелкие дефекты поверхности,
  • Для получения любого желаемого вида потолочного пространства — огромный выбор фактур, цветов и рисунков (узоров) позволяет реализовать любую фантазию дизайнеров или владельцев помещений,
  • относительно недорогой для проведения ремонтных работ.

可能であれば

Нет ограничений по материалу, из которого изготовлен или облицован потолок под обои. Их можно наносить на бетон, штукатурку, гипсокартон, OSB или фанеру. Благодаря отсутствию гипоаллергенных компонентов в составе обоев и клея, перголу можно использовать в любых жилых помещениях, включая детские комнаты и спальни.

Когда это запрещено

Обои не всегда дают желаемый эффект. Лучше всего избегать обоев в следующих ситуациях:

  • В старых зданиях с узкими этажами и большими стыками. Выравнивание поверхности займет много времени и будет стоить больших денег. В сочетании со стоимостью отделки потолка обоями ремонт обойдется примерно в ту же сумму, что и подвесной потолок. Поэтому важно взвесить все затраты,
  • В кухнях и ванных комнатах горячий влажный воздух приводит к быстрому отклеиванию потолочных плит от поверхности,
  • в маленьких комнатах обои часто выглядят не лучшим образом. Есть две проблемы: Цвет и/или рельеф потолочных плиток еще больше уменьшает размер помещения и еще больше контрастирует швы между плитками, чем в больших помещениях.

Какие обои лучше использовать под оклейку потока

Ни один ремонт не будет полным без тщательно подобранных материалов. Это относится и к потолочным плитам. Вот некоторые важные нюансы.

  • Разнообразие имеющихся в продаже обоев не означает, что все они могут быть наклеены на потолок. Для стен подойдут любые обои — при соблюдении технологии они будут держаться отлично. Для потолка нужны более светлые и более тяжелые обои. Соответствующее указание вы найдете на этикетке упаковки. Что делать, если вам очень нравятся обои, но у вас нет этикетки? Здесь может помочь другой тип маркировки: вес обойного листа. Для обоев на потолок этот показатель на сетке не должен превышать 110 г/м 2. Путем проб и ошибок специалисты выяснили, что под покраску лучше покупать обои весом 150 г/м 2 — они не растягиваются и не усаживаются под слоем краски, а также хорошо скрывают мелкие неровности.
  • Обои не должны быть толстыми. Даже если она легкая, лучше отказаться от ее покупки, так как при обработке она быстро размокнет и порвется, а вероятность того, что клей будет держаться на месте, меньше.
  • Очень сложно работать с широкими обоями на потолке. Поэтому специалисты по отделке рекомендуют покупать обои шириной 53 или 60 см.
  • Не ищите иностранные бренды по сниженным ценам. Там просто не делают потолочные обои. Исключением является покраска перголы. Можно использовать обои с максимальным весом 150 г/м2.
  • Дизайнеры не рекомендуют покупать разноцветные перголы для квартир. Независимо от стиля оформления, они не вписываются ни в один интерьер. Наиболее приемлемые варианты — белый или пастельные тона других цветов.
  • Если вы выполняете отделочные работы самостоятельно, вам понадобится только простыня с флисовой подложкой. Листы легко приклеиваются к крыше без необходимости нанесения клея (клеевая масса наносится на поверхность крыши под флизелиновую подложку). .
Это интересно:  Что сначала: двери, пол или стены? Выясняем правильный порядок работ. Что сначала делать пол или стены.

Влияет на технику и качество вида оклейки обоями.

Виды крышных беседок

Производители для потолков предлагают бумажные, тканевые, виниловые обои на бумажной или тканевой основе и тканевые обои.

Бумага. Бумажные перголы — наименее дорогая категория этого вида отделочных материалов. Однако стоимость материала вполне соответствует его качеству (он подчеркивает все недостатки крыши при нанесении на тонкие, неровные поверхности) и долговечности — он служит около пяти лет.

Обои

Флис. В повседневной жизни нетканые обои — это виниловые обои и тканевые обои с нетканой подложкой, а также чистые нетканые обои. Здесь речь идет непосредственно о нетканых обоях. Он многослойный и имеет рельефные узоры. В основном их приобретают для покраски. Техника сварки необычна — клей наносится на склеиваемую поверхность. Подходит для потолков:.

  • Предварительная оплата не требуется.
  • Они хорошо скрывают дефекты поверхности.
  • Они позволяют вам работать в одиночку.

Цены значительно выше, чем на бумажные беседки, но доступны для среднего человека.

Нетканые обои

Винил. Виниловые перголы могут иметь бумажную или нетканую основу. Тип основного материала определяет технику сварки. Тип клея и способ его нанесения. Они долговечны и скрывают мелкие недостатки кровли благодаря своей плотной структуре и текстуре. По доступной цене для оптовых покупателей.

Оклеив крышу обоями, вы получите очень красивое и оригинально оформленное пространство крыши. Вся работа может быть выполнена вами. Стоимость приобретения материалов уступает только покраске, и большинство потребителей могут воспользоваться этой возможностью.

Перечень необходимого инструмента

Инструменты для наклеивания обоев на потолок

Независимо от выбранного вами типа обоев, вам понадобятся

    , стеллаж.
  1. Контейнеры для клеевого раствора.
  2. Кисти и валики для нанесения клея.
  3. Рулетка для измерения.
  4. Тряпки и паруса.
  5. Нож для разрезания коробок или острый нож.
  6. Ножницы.
  7. Карандаши, маркеры для записи правил.
  8. Пластиковый шпатель или валик для разглаживания обоев.
Это интересно:  Расширяя границы: как визуально расширить узкий коридор. Как визуально расширить узкий коридор?

Вышеуказанного оружия достаточно, чтобы самостоятельно наклеить обои.

Подготовка поверхности и клеевого раствора

Перед тем как клеить обои на потолок своими руками, рабочую поверхность необходимо правильно подготовить.

  • Выключите розетки и другие электрические розетки и
  • Уберите комнату как можно лучше, не создавая лишнего беспокойства.
  • Удалите старые обои и
  • герметизация проблемных участков, стыков и соединений строительных элементов специальным раствором. После высыхания отшлифуйте корректируемый участок наждачной бумагой до полной гладкости.
  • Рекомендуется прикрыть солнечную сторону тканью или бумагой, так как воздействие прямых солнечных лучей редко влияет на новые обои.
  • Электричество, открытые окна, открытые двери и кондиционеры только навредят, и их следует избегать перед переобивкой.
  • Нанесите на рабочую зону слой грунтовки 2-3 раза. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего,
  • Для удобства отметьте видимую линию под первой полосой обоев.

Не менее важным моментом на этапе подготовки является приготовление клея. 指示に従ってください。 Чтобы избежать образования комков в составе, рекомендуется добавлять сухую смесь небольшими порциями, непрерывно помешивая. Оставьте подготовленную клеевую массу на 20-30 минут для хорошего набухания.

Процесс оклейки

Процесс склеивания крыши

Рассмотрим более подробно, как быстро и качественно поклеить обои на потолок своими руками.

Процесс склеивания включает в себя несколько основных приемов:

  • для приклеивания бумаги и винила к холсту клей наносится на обе поверхности (и на обои, и на потолок). клей равномерно наносится кистью или валиком от центра к краям. Дайте клею немного впитаться, для удобства сложите виниловые обои пополам вовнутрь. Тем временем нанесите клей на рабочую поверхность потолка. Через 7-10 минут приступайте к склеиванию,
  • Для флизелиновых материалов нет необходимости наносить клей на ткань, только на потолочную часть. Обратите внимание, однако, что клей для нетканых обоев плотный. Его необходимо наносить ровным, толстым слоем,
  • уложите первую полосу обоев в соответствии с разметкой. Его край должен совпадать с нарисованной линией,
  • Чтобы обеспечить хорошее приклеивание к потолочной поверхности, удалите излишки клея, а чтобы избежать появления пузырей на полотнах, разгладьте их. Движения должны быть направлены от центра в стороны. Для этого используйте резиновый валик или шпатель для обивки,
  • Наложите следующие полоски, приклеив их к предыдущим,
  • Складки не допускаются. Если они не разглаживаются, аккуратно отделите участок ткани и склейте его обратно. Затем попробуйте наклеить обои снова. Прижмите излишки клея к краям ткани и удалите их чистой тканью,
  • Убедитесь, что края полотнищ плотно и правильно прилегают к поверхности потолка. Разровняйте несколько раз лопаточкой. Это предотвратит их шелушение в будущем,
  • Между накладками и боковой стенкой должно быть расстояние 1-2 см. После высыхания излишки бумаги удаляются острым ножом,
  • Таким образом, вы получите гладкую поверхность без неровностей и видимых морщин. Не нужно беспокоиться о мелких морщинках.
Это интересно:  Современный дизайн зала: 58 вариантов на любой вкус. Как можно обставить зал в квартире фото

Они разгладятся в процессе сушки.

Более подробно об обивке потолка можно посмотреть в следующем видеоролике

Подготовка гипсокартона к оклейке обоями зависит от того, наклеивается ли материал на вновь установленный материал или после старой отделки. Если поверхность потолка была выровнена перед оклейкой обоями, то процедура выглядит следующим образом:

Подготовка материалов и инструментов

Для самостоятельной оклейки потолка обоями вам понадобится следующее:

  • Чтобы выполнить работу самостоятельно, вам потребуется лестница или другое приспособление для работы на высоте.
  • Если вам необходимо использовать лестницу или другое приспособление для работы на земле, вам необходимо использовать лестницу или другое приспособление для работы на земле.
  • Карандаш или маркер.
  • КАРАНДАШ ИЛИ РУЧКА, КАРАНДАШ ИЛИ РУЧКА С КИСТОЧКОЙ.
  • Кисть и валик. Предпочтительно использовать инструменты с длинной ручкой.
  • Тазик со специальной подушкой для роликов.
  • Мягкая сухая ткань.
  • Мешалка для клея.

Как клеить обои на потолок

Процесс обивки потолка очень неудобен, поэтому желательно пригласить на помощь друзей или родственников. В противном случае вам придется изучить материалы о том, как самостоятельно оклеить потолок обоями.

Подготовка поверхности к работе

Для того чтобы правильно выполнить любую отделочную работу, рабочая поверхность должна быть тщательно подготовлена. В этом отношении обои на потолке не являются исключением. В частности, он включает в себя следующее:

  • Старые обои необходимо удалить, а поверхность очистить от следов клея.
  • Очистите окрашенный в белый цвет потолок и нанесите несколько слоев шпаклевки.
  • Дефекты в виде неровностей или откосов можно сгладить шпаклевкой — при значительных перепадах высоты рекомендуется использовать гипсокартон.
  • Обои для потолка под покраску следует наклеивать после грунтовки. Грунтовку можно наносить кистью. После высыхания грунтовки поверхность следует отциклевать и наклеить обои на потолок. Обратите внимание, что грунтовка крыши не является обязательным этапом. Однако этот процесс обеспечит более прочное сцепление рабочего стола и отделочного материала.
  • Перед креплением крыши необходимо разметить крышу. Важно расположить обои перпендикулярно одной из стен.
  • Перед установкой убедитесь, что источник питания отключен, а лампы заклеены клейкой лентой.

Правила нарезки полотна обоев

Красивый потолок без дефектов можно получить только в том случае, если обои правильно нарезаны. Этого можно достичь только при условии выполнения следующих действий

  • Установите валик для обивки лицевой стороной вверх и раскройте его на максимально возможную длину.
  • С помощью рулетки измерьте расстояние до потолка между противоположными стенами и отметьте полосы обоев. На этом этапе сделайте отметку карандашом или маркером.

Как оклеить потолок обоями

  • На этом этапе сложите полоску, выровняйте края и расправьте складки.
  • Затем, используя нож, разрежьте полоску по линии сгиба.
Оцените статью
Build Make