Как приготовить моющие средства для посудомоечной машины своими руками. Как сделать таблетки для посудомоечной машины в домашних условиях

Некоторые рецепты включают буру (тетраборат натрия), кислородный отбеливатель и средство для мытья ручной посуды.

Как приготовить моющие средства для посудомоечной машины своими руками

Все больше потребителей задумываются о составе бытовой химии и предпочитают использовать экологически чистые порошки и гели, не содержащие фосфатов и хлора. Эти моющие средства стоят намного дороже традиционных моющих средств. Ответ — самодельные средства для мытья посуды.

Самодельные стиральные порошки экологичнее и проще в использовании

Самодельные средства для посуды против покупных

Как многим известно, моющие средства для мытья посуды содержат ингредиенты, которые могут нанести вред вашему организму и окружающей среде. Производители утверждают, что их продукция нетоксична, и всячески рекламируют ее преимущества. Особое внимание уделяется быстро смываемым свойствам геля.

На самом деле, промывка под проточной водой занимает не менее 10-15 секунд.

Некоторые моющие средства содержат большую долю химически активных и токсичных веществ

Вы встречаете на этикетках незнакомые «химические» названия и, возможно, не знаете, какой вред они наносят. Наиболее распространенными из них являются.

  • Фосфаты, фосфонаты.
  • Хлорсодержащие вещества,.
  • Подземные факторы,.
  • Натрий, и
  • Формальдегид.

Также «размытые» названия: отбеливатели, парфюмерия. При этом производители не расшифровывают содержащиеся в них ингредиенты.

Эти вещества могут накапливаться в организме человека. Большинство из них по своей природе не являются биоразлагаемыми и поэтому ухудшают качество воды.

Поэтому целесообразно изготавливать экологически чистые порошки, таблетки или гели в домашних условиях.

Самый простой выбор. Смешайте чайную ложку пищевой соды и перекиси водорода в стакане теплой воды, чтобы получилась жидкость.

Самый простой способ сделать смесь - смешать пищевую соду и перекись водорода

Хотя водные растворы вряд ли справятся с сильными пятнами, они отлично подходят для мытья посуды и столовых приборов.

Не забывайте также добавлять в эти популярные рецепты соль для мытья посуды, которая помогает предотвратить образование солей.

Как приготовить порошок

Что вам нужно для его изготовления? Все доступно.

Первый вариант. Универсальный рецепт подходит для мытья посуды вручную и в посудомоечной машине: приготовьте горчичный порошок в том же количестве, что и полчашки буры. Горчица обладает отличным пенообразующим эффектом и помогает смыть грязь с посуды.

Эффективная смесь буры и горчичной пыли

Всыпьте пищевую соду. Храните порошок в сухом, темном месте.

Некоторые пользователи жалуются, что горчичный порошок засоряет фильтры и распылительные форсунки. Другие рекомендуют использовать этот метод.

Большинство моющих средств можно изготовить из материалов и продуктов, которые есть в каждом доме.

Второй выбор. Этот состав направлен на лучший очищающий эффект и содержит небольшое количество поверхностно-активного вещества. Вам понадобится: 25 г неонола и сульфанола и 950 г пищевой соды. ПАВ действует как пенообразующее вещество и увеличивает чистящую способность пищевой соды. Ознакомившись с содержанием моющего средства в магазине, покупатель решил, что можно очистить прибор менее агрессивным способом.

Один килограмм порошка стоит 50 рублей. Поверхностно-активные вещества можно приобрести в магазинах.

Также не забудьте добавить соль в ионообменный бак.

Некоторые пользователи жалуются, что горчичный порошок засоряет фильтры и распылительные форсунки. Другие рекомендуют использовать этот метод.

Изделия на основе стирального порошка

Идея заключается в том, чтобы использовать в качестве моющего средства порошок для детской одежды или стиральный порошок. Этот порошок нетоксичен и гипоаллергенен.

Это интересно:  Стиральная машинка под раковину: секреты выбора лучшей модели и простые правила установки. Как выбрать стиральную машину под раковину.

Подготовьте и смешайте следующие ингредиенты в пропорциях.

  • Детское моющее средство, предназначенное для автоматической стирки. ‘Эйо Нянь’ — 4 чашки,.
  • Сода — 1,5 стакана,.
  • Жидкость, предназначенная для мытья посуды вручную — 5 ст. л.
  • Вода — 50 мл (1/4 стакана).

Стиральный порошок

EarsideNannyМоющее средство для всех типов стиральных машин.

Рассортируйте полученную смесь по небольшим формочкам, похожим на густую кашу. Убедитесь, что формы не слишком большие, чтобы они потом поместились в бункер. Затем подождите, пока мякоть высохнет в угольных брикетах. Самодельные «кирпичи» можно использовать для эффективного мытья посуды без вреда для здоровья.

Чтобы приготовить таблетки по этому рецепту, вам понадобится именно сода для побелки, но пищевая сода не подойдет.

Для приготовления таблеток по этому рецепту вам понадобится пищевая сода. Пищевая сода не подходит.

Даже если используются таблетки «все в одном», в бункер необходимо добавить специальную соль. В противном случае водопроводная вода не будет смягчаться до необходимого уровня. То же самое относится и к ополаскивателям. Для этого рекомендуется добавлять его в отдельную емкость.

Брикеты на базе кальцинированной соды

Опытные хозяйки часто используют сочетание следующих ингредиентов для создания идеального моющего средства для посуды

  • Сода — 3 стакана,.
  • Столовая соль — 1,5 чайной ложки,.
  • Лимонная кислота — 0,5 стакана,.
  • Жидкость для мытья рук — 3 столовые ложки,.
  • Вода — 1 стакан.

Перед смешиванием нагрейте пищевую соду в чистой кастрюле в течение 15 минут, периодически помешивая. Только после этого можно добавлять остальные ингредиенты. Затем смесь выкладывают в форму и дают высохнуть.

Лимонная кислота является популярным моющим средством.

Лимонная кислота является популярным очищающим средством.

Таблетки на основе пищевой соды

Существует еще один базовый рецепт, ингредиенты которого есть практически на каждой кухне. Подготовьте следующие ингредиенты.

  • Пищевая сода — 2 чашки,.
  • Поваренная соль — 1 стакан,.
  • Лимонная кислота — 0,5 стакана,.
  • Вода — 1 стакан.

Пищевую соду также можно использовать для мытья кирпичей.

Пищевую соду также можно использовать в качестве основы для изготовления «кирпичей», пригодных для мытья в посудомоечной машине.

Нагрейте чашку пищевой соды и поставьте ее в духовку на противень при температуре +200°C. Его следует нагревать в течение 30 минут, помешивая. Затем добавьте все ингредиенты, кроме воды, к пищевой соде. Когда сухая смесь будет готова, добавьте чашку воды понемногу за раз, чтобы она не слишком пузырилась. Затем сироп разливают по формам в теплом месте и дают ему высохнуть.

Следует сразу отметить, что обычные моющие средства (используемые для ручной стирки, в чистом виде гель или жидкость для посудомоечных машин) не подходят. Не экспериментируйте, так как это может привести к повреждению дорогостоящего оборудования.

Таблетка для посудомойки своими руками

Мы поискали на форумах и нашли множество рецептов. Для некоторых из них требуется пищевая сода, другие используют горчичный порошок, и есть много других вариантов. У горчицы здесь есть свое предназначение — в советское время ее использовали для мытья кастрюль.

Это интересно:  Габариты стиральной машины. Глубина стиральной машины что это.

Однако большинство людей согласны с тем, что порошок и пищевая сода являются лучшими решениями. Помимо удаления части грязи, пищевая сода смягчает воду и помогает другим веществам лучше работать.

Фото: Как моя жена моет посуду — в зависимости от загрузки и загрязнения.

Рецепт №1 таблетки для посудомоечной машины

Мой первый рецепт состоял из семи частей обычного порошка и трех частей пищевой соды. Не пищевая сода. В качестве связующего вещества использовалась обычная фильтрованная вода. Я использовала формочки для печенья, чтобы сделать шарики в форме мишек.

Рисунок: основные ингредиенты + 20 минут, 30 гранул.

Рисунок: смесь порошка и пищевой соды.

Изображение: добавление средства для мытья посуды в пену и застывание.

Фото: заполнение формы после смешивания практически идентично форме реального производителя при сплющивании. Смесь высыхает в течение нескольких часов.

Рецепт №2 таблетки для посудомоечной машины

Детская присыпка — 8 частей, пищевая сода — 1,8 части, средство для мытья посуды — 0,2 части, как связующее. Детская присыпка использовалась потому, что она имеет слабый состав и содержит вещества, которые хорошо удаляют белки, но при температуре до 40°C. В нашей посудомоечной машине работа под такими таблетками называется эко и обозначается в диапазоне 35-40°C. Процесс приготовления идентичен рецепту №1.

Первая формула работала хорошо, но немного уступала более дешевым таблеткам. Не все помещения были убраны должным образом. Причину этого можно увидеть в очень сильном пенообразователе в составе порошка — он покрывал блюдо пеной и не позволял ему взаимодействовать с грязью. Или, возможно, блюдо было неправильно установлено.

Поэтому во второй версии было добавлено немного больше средства для мытья посуды, так как слишком много пены опасно для посудомоечных и стиральных машин. Результат получается абсолютно удовлетворительным.

Фото: самодельный плюшевый мишка скрипит в воронке посудомоечной машины.

Свежий лимон хорош не только для чая: натрите пятна на поверхности акриловых ванн половинками нарезанного цитруса или поставьте емкость с водой и дольками лимона в микроволновую печь на 8-10 минут для быстрого ополаскивания на максимальной мощности. Вытрите размягченные пятна губкой.

Три копеечных рецепта, чтобы изготовить «таблетки» для посудомоечной машины самостоятельно

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Как самостоятельно изготовить таблетки для посудомоечной машины

Посудомоечная машина — мечта любой домохозяйки. Но после покупки вы можете задуматься, нужно ли его активировать. Кроме того, таблетки для стирки очень дороги и содержат много химических веществ. На самом деле существует несколько способов изготовления таблеток в домашних условиях. Средства для мытья посуды не хуже магазинных, но могут быть изготовлены за безвредные деньги.

Во-первых, давайте рассмотрим опасности, связанные со специальными чистящими средствами. Таблетки часто содержат хлор, фосфаты и поверхностно-активные вещества. Это те же вещества, которые соединяют молекулы воды и жира для полного очищения посуды. Все эти вещества негативно влияют на наше здоровье, снижают иммунитет и способствуют возникновению аллергических реакций. Это означает, что если их использования можно избежать, следует использовать более безопасные чистящие средства.

Это интересно:  Как настроить робот-пылесос. Как пользоваться роботом пылесосом?

Таблетки пищевой соды, соли и лимонного сока

Как самостоятельно изготовить таблетки для мытья посуды, используя пищевую соду, соль и лимонный сок.

Изготовление моющего средства для посудомоечных машин в домашних условиях требует времени и ингредиентов, которые почти наверняка есть на каждой кухне.

2 ст. ложки пищевой соды, 1 ч. ложка соли, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты и 1 ст. ложка воды.

Сначала пищевую соду нужно хорошо разогреть в духовке до 200°C. Добавьте 1 чашку пищевой соды в кастрюлю и регулярно помешивайте, чтобы предотвратить пригорание. После удаления пищевая сода должна стать хрупкой и матовой. Теперь из него можно делать таблетки.

Высушите таблетки с помощью мороженого.

Смешайте в миске запеченную в духовке пищевую соду со стаканом «свежей» пищевой соды, затем добавьте лимонную кислоту и соль. Затем подождите, пока пузырьки осядут, и добавьте немного воды. Продолжайте добавлять воду в несколько этапов, пока вся жидкость не смешается с ингредиентами. Сразу же поместите полученную пасту в лоток для кубиков льда и дайте ей высохнуть в течение часа. Чтобы облегчить хранение таблеток, их можно извлечь и поместить в стеклянные банки. Используйте по мере необходимости.

Пищевая сода, английская соль и таблетки буры.

Свежие таблетки для посудомоечных машин на основе пищевой соды, известковой соли и буры.

Еще один простой способ сделать моющее средство для посудомоечной машины — использовать пищевую соду, английскую соль и таблетки буры.

500 г магнезии 150 г пищевой соды 200 г буры 40 г лимонного сока эфирное масло (несколько капель)

Смесь изготавливается без добавления воды. Ингредиенты увлажняются лимонным соком. Смешайте все ингредиенты, выложите пасту, покройте форму и оставьте до высыхания. Используйте так же, как и обычные таблетки. Добавляйте по одному за раз во время мытья посуды.

Горчица и кулинарные таблетки

Таблетки для посудомоечных машин на основе горчицы.

При использовании самодельных таблеток добавьте соль и промойте их в специальной плошке. Это важно для смягчения воды, удаления разводов с поверхности и защиты элементов посудомоечной машины от соли.

Преимущества и недостатки самодельных средств

Самодельные таблетки для мытья посуды подходят для повседневного (не постоянного) использования.

  • Точное знание конфигурации, конфигурации
  • возможность изменения пропорции ингредиентов в соответствии с конкретными требованиями (цена воды, продолжительность цикла стирки), и
  • Низкие производственные затраты.

  • Необходимо подтвердить состав экспериментальным путем. В магазинных товарах дозировка контролируется и рассчитывается, что значительно упрощает задачу.
  • Выбор материалов и подготовка таблеток занимает много времени.
  • Непривлекательный внешний вид самодельных брикетов. Цветные вкрапления гелевых шариков, покупные продукты и сомато более привлекательны, но для некоторых людей этот критерий совершенно несущественен.

Каждый человек сам решает, «лепить» (делать, создавать) домашние таблетки в домашних условиях по популярным рецептам или нет. Нужно быть готовым к тому, что рынок посудомоечных машин — это еще и дополнительные расходы на специальные моющие средства. Домашние моющие средства могут помочь вам сэкономить немного денег, но использовать их не рекомендуется.

Оцените статью
Build Make