Как сделать дверь-гармошку своими руками. Как сделать дверь гармошку своими руками в домашних условиях

Как правило, двери Harmonic двигаются только в одном направлении, но если они не имеют бокового крепления, то полотно можно двигать как влево, так и вправо. Для больших дверей рекомендуется устанавливать двухстворчатые модели, которые отличаются от двустворчатых только тем, что складываются как гармошка, а не открываются на петлях.

Как сделать дверь-гармошку своими руками

ДСП обладает высокой прочностью

Часто приходится тратить много денег на ремонт квартиры. Обычно приходится на чем-то экономить, и, как правило, это межкомнатные двери.

Например, если у вас остались листы МДФ или ДСП после ремонта, вы можете сделать из них элегантные и высококачественные складные межкомнатные двери. Наиболее оригинальное и распространенное название складных дверей — гармошка. Сделанные своими руками и правильно расположенные, складные двери являются элегантным и выгодным выбором для любого дизайна интерьера.

Дверь-гармошка. Что это такое?

Это складной тип двери, состоящий из нескольких узких секций, соединенных между собой петлями или шарнирами. Чаще всего он используется в больших проемах от 1 до 1,5 метров. Когда ворота открываются, отдельные секции ворот перемещаются по направляющим, обычно прикрепленным сверху, и складываются вместе, как меха гармошки, возле участков стены. Такие двери вписываются практически в любой дизайн интерьера, так как занимают очень мало места. Они легко помещаются во все типы проемов и практически незаметны в сложенном состоянии.

Плюсы и минусы складных дверей

Строительство и установка таких дверей не представляет сложности, а ремонт они делают достойный, даже для тех, кто смог обойтись подручными средствами в квартире или таунхаусе. Кроме того, двери имеют ряд ощутимых преимуществ перед простыми дверями. Они занимают очень мало места и поэтому очень популярны в небольших помещениях. Они также идеально подходят для взлетно-посадочных полос и коридоров. Обе стороны двери можно открыть, просто изменив натяжение вдоль края. При необходимости ширина ворот может быть изменена путем добавления или удаления створок. Панельные двери оснащены специальными защелками на направляющих для предотвращения случайного открытия. Они не подвержены воздействию воздушных потоков и не могут быть открыты или закрыты случайным потоком воздуха. Они бесшумны в работе и не издают скрипа, как при открывании двери. Полностью автоматические складные двери также не являются проблемой.

Их также можно использовать в ванных комнатах и душевых, при условии, что они изготовлены из водонепроницаемого материала. К недостаткам относятся низкая ударопрочность и короткий срок службы. Любой человек, обладающий минимальным набором инструментов, может самостоятельно изготовить складные двери. Процесс сборки не занимает много времени, а материалы недороги и могут быть приобретены в любом строительном магазине.

Это интересно:  Как установить доборы на межкомнатную дверь. Как установить доборы на межкомнатную дверь своими руками

Какие материалы необходимы для строительства?

Построить собственную дверь гармошку несложно. Существует множество строительных материалов, подходящих для этой цели. Наиболее популярными материалами являются пластик, древесина, МДФ и ДСП.

По сравнению с такими материалами, как ДСП, МДФ больше подходит для изготовления конструктивно сложных дверей. ДСП очень прочная, легкая, экологически чистая, огне- и влагостойкая.

Строительство.

Этот материал относительно дешев, но не очень прочен. Он состоит из склеенных и спрессованных опилок, поэтому шурупы работают не очень хорошо. Преимуществами материала являются отличная звуко- и теплоизоляция, а из-за конструкции складных дверей материал не в полной мере подчеркивает эти свойства. Кроме того, ДСП очень устойчива к влаге и биологически прочна, но это не лучший выбор для складных дверей.

Как сделать двери-гармошку самому

Инструменты и принадлежности

Для конструирования и позиционирования дверей требуются специальные аксессуары, взятые из мебели или зданий. К ним относятся упоры, петли, шарниры, направляющие, валы, бегунки с бегунками, самоклеящиеся винты и пластик. Для завершения будущего сиденья двери вам также потребуется приобрести контуры из ПВХ, которые будут подобраны под общий цвет конструкции. Вам также понадобятся дверной замок и ручка. Необходимые инструменты включают набор специальных сверл, металлические правила, электрические головоломки, клей, скотч, уголки, утюг и электродрель с карандашом.

Создать проект и собрать дверь гармошку не так уж сложно, главное — обратить внимание на замеры и рассчитать все с точностью.

Процесс планирования

Дверные конструкции могут быть такого типа:.

  • Одиночный — переходит от одного затвора ко второму затвору.
  • Двойная крышка — сдвигается с рамы к центру.

Кстати, двухстворчатые конструкции могут быть симметричными или асимметричными. В первом случае количество пластин на левом и правом сиденьях одинаковое, а во втором — разное. Аккордеонные двери изготавливаются в индивидуальной ширине 0,1-0,15 м, но могут быть и шире. Внешне они выглядят как челночная конструкция, но при закрытии не раскладываются по отдельности, а стягиваются в гармошку. Количество пластин в значительной степени зависит от ширины проема. Это важный элемент процесса проектирования, обеспечивающий, чтобы монтажная дверь была не шире и не уже дверного проема. Следует отметить, что более широкая рейка обеспечивает больше пространства для открывания двери, но меньше пространства внутри и снаружи помещения. Напротив, если отверстие меньше, предпочтительнее использовать ландшафт большей ширины, так как он более узкий.

Как изготовить двери

Создать и собрать дверь в виде гармошки своими руками не составило труда. Рекомендуется рассматривать сборку как самую простую в исполнении модель двери, т.е. одно полотно. После проведения всех необходимых расчетов необходимо начертить лист выбранного материала и посмотреть лист.

Это интересно:  Шумоизоляция входной металлической двери своими руками. Как звукоизолировать дверь входную.

Подготовленные элементы обработать наждачной бумагой по краям, протереть сухой тканью, приклеить на крайнюю поверхность кромки ПВХ, прижать валиком и хорошо просушить клеем в течение 24 часов.

Не делайте этого с пластиковыми и стеклянными листьями.

Затем можно просверлить отверстия для точек крепления петель панели и для крепежных элементов и закрепить петли самоклеящимися винтами. Обычно имеется три петли, но если плита тяжелая и широкая, количество петель должно быть увеличено. Во избежание смещения крыльев, крылья должны быть зафиксированы, когда сиденье находится в горизонтальном положении. Если створки полностью открыты, в соседних створках должен оставаться зазор не более 0,3 см. На внешнем крае пластины не размещаются петли, так как сиденье крепится к раме с одной стороны и закрывает дверной проем с другой стороны.

Если в магазинах можно найти подходящие боковые профили, а также торцевые заглушки для нижней кромки ламината, изделие будет выглядеть так, как будто его изготовили. На конце торцевой планки, которая будет крепиться к дверной коробке, вы установите ее на дюбеля сверху и снизу. Заранее просверлите отверстия для этих отверстий, которые должны быть меньше длины каждого дюбеля. Кроме того, в верхней части торцевой поверхности лезвия, на котором будет установлена рукоятка, просверлите отверстие для бегунка. На поверхности клинка последней грани имеются пазы для рукояток и замков. Когда створки готовы, их устанавливают на дверные зажимы, которые помещают в проем. Не забывайте, что при вкручивании саморезов в дверное полотно велика вероятность его повреждения, если предварительно не просверлить в таком месте отверстие меньшего диаметра.

Вы должны признать, что гармоничная дверь не является стандартным решением. Поэтому преимущества такого варианта должны быть ясны и неоспоримы. Преимущества раздвижных дверей заключаются в следующем:

Особенности конструкции

Чтобы понять, как сделать и установить раздвижную дверь своими руками, необходимо вникнуть в особенности этой незамысловатой конструкции. По сути, это складной механизм, состоящий из отдельных створок небольшой ширины, которые соединены шарнирами или петлями.

В отличие от обычных дверей, складная дверь не открывается широко, а складывается по краю. Он приводится в движение специальным роликовым механизмом, обычно расположенным над створкой. Специальные синхронизаторы обеспечивают плавное и равномерное движение створок. Для того чтобы конструкция не имела дефектов, рекомендуется приобретать детали и другие аксессуары в специализированных строительных или мебельных магазинах.

Аккордеонные двери выглядят интересно

Основные элементы складной двери

Это интересно:  Как перекрасить двери межкомнатные своими руками. Как покрасить двери межкомнатные не удаляя старую краску

Как правило, двери Harmonic двигаются только в одном направлении, но если они не имеют бокового крепления, то полотно можно двигать как влево, так и вправо. Для больших дверей рекомендуется устанавливать двухстворчатые модели, которые отличаются от двустворчатых только тем, что складываются как гармошка, а не открываются на петлях.

Преимущества и недостатки

Поскольку между «дверью гармошкой» и обычной дверью существует множество различий, следует отметить преимущества и недостатки такой конструкции. Во-первых, преимущества:

  • это экономит место,
  • это позволяет ограничить пространство,
  • его можно использовать в качестве душевой перегородки,
  • могут быть легко изготовлены вами,
  • отсутствие дрожания из-за тяги воздуха,
  • можно регулировать по размеру,
  • при использовании высококачественной раздвижной системы она практически бесшумна,
  • могут быть автоматизированы.
  • Дверь «Гармония» не только практична, но и имеет высокую декоративную ценность.

Материалы для складных дверных полотен

Однако дверь не лишена недостатков:

В сложенном виде он занимает место в проеме, сужая его,

  • когда он открывается, когда он открывается, он слишком узок, он слишком недолговечен,
  • менее прочные, чем обычные двери,
  • он обладает плохими теплоизоляционными свойствами,
  • не препятствует проникновению шума,
  • могут быть сбиты его водителями.
  • В некоторых случаях недостатки могут показаться непреодолимыми. Взвесьте все факторы: оцените условия эксплуатации двери, предполагаемую нагрузку на дверь, климатические условия, уровень шума в доме, и тогда картина станет ясной, и вы сможете решить, нужен ли вам этот продукт.

Прежде чем вы решите самостоятельно изготовить складную дверь, необходимо определиться с типом материала, который вы будете использовать. Лист такого изделия состоит из отдельных ламинатов. Подложка может быть изготовлена из следующих материалов:

Из каких материалов делают створки

Натуральное дерево. Этот материал очень прочный и может прослужить долго, но только при условии правильной обработки. Перед изготовлением дверей древесина должна быть пропитана консервантами, красками и лаками. Периодически защитное покрытие необходимо обновлять. Многократные изменения влажности и температуры могут вызвать износ древесины, особенно более мягкой.

  • МДФ — это очень прочная и жесткая прессованная древесноволокнистая плита. Он идеально подходит для внутренних дверей и не подвержен образованию плесени или грибка.
  • ДСП. Недорогой материал, что, естественно, отражается на его характеристиках. По сути, это спрессованные и сваренные опилки. Такие двери не обеспечивают прочного крепления. Качественные образцы приближаются по стоимости к МДФ, поэтому целесообразно сразу приобрести более надежный материал.
  • Пластик. В проемах между помещениями этот материал выглядит не очень эстетично. Пластик имеет низкую стоимость, легко поддается обработке, водонепроницаем и долговечен. Он идеально подходит для душевых кабин.
  • Основные материалы дверного полотна

#60#

Выбор подходящего материала зависит от расположения и эксплуатации будущей двери.

Как сделать складную дверь своими руками

Оцените статью
Build Make