Как удалить очередь печати на принтере. Как убрать очередь на печать в принтере

Несколько иным способом можно удалить из очереди отдельные документы, но не все. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на документе и в появившемся контекстном меню выберите Отменить. Документ обычно исчезает из списка.

Как отменить печать документа на принтере: очистка очереди печати

Вопрос от пользователя.

Здравствуйте.

Как настроить принтер? Я отправил на печать три документа. В результате один напечатался, а два других — нет. Теперь, сколько бы документов я ему ни отправлял, он ничего не печатает.

Появится окно с очередью печати документов. Один из них, похоже, замерз. Я не могу очистить или удалить эту очередь печати. Как я могу это сделать?

Марина.

Да, у нас похожая проблема. При отправке на печать нескольких файлов (особенно если файлы большие, десятки мегабайт, или содержат графику или дизайн) очередь печати часто застревает. Нередко очередь печати замирает. И, конечно же, пока он не будет очищен, принтер вообще не сможет реагировать на передачу новых документов для печати.

Фактически, сегодняшняя статья посвящена этому вопросу.

👉Кстати!

Все возможные причины, по которым принтер не печатает и не ставит документы в очередь, подробно перечислены здесь: https://poprinteram.ru/stavit-v-ochered-no-ne-pechataet.html.

Ускорение ПК

3 способа отменить печать документов на принтере

1) Сначала необходимо открыть панель управления Windows👉Control Panel в следующем месте.

Панель управления / Устройства и звук / Устройства и принтеры

2) Затем щелкните правой кнопкой мыши принтер, на который вы хотите отправить документ на печать. В появившемся окне выберите Просмотр очереди печати (см. скриншот ниже).

Просмотр очереди печати

3) Затем можно отменить, выбрав один из документов в очереди (чтобы удалить его из очереди, выделите его мышью и нажмите клавишу Del). См. пример ниже.

Также рекомендуется возобновить печать документа перед удалением его из очереди.

Щелкните правой кнопкой мыши на документе и отмените печать.

Этот метод решает проблему за шесть месяцев. Однако в некоторых случаях вы не сможете удалить документ из очереди печати, сколько бы раз вы ни нажали кнопку Удалить. В таких тяжелых случаях используйте следующие варианты

Способ 2: Остановите службу и очистите папку PRINTERS

В Windows есть специальная служба (называемая ‘Print Manager’ или ‘Spooler’), которая отвечает за печать документов.

Остановив его, вы сможете «вручную» удалить все файлы, отправленные на печать. Как именно это сделать.

Это интересно:  6 комплектаций самодельных квадроциклов: собираем квадрик своими руками. Как сделать квадроцикл своими руками?

1) Сначала необходимо открыть список служб. Для этого нажмите Win + R и введите services.msc. Следующий пример (работает на всех версиях Windows).

Откройте список служб.msc-Windows services

1) Откройте список служб в services.msc-Windows

2) Далее найдите в списке службу с названием ‘PrintManager’ или ‘Spooler’. Это должно быть остановлено. См. скриншот ниже.

Остановить управление печатью

Остановка управления печатью

3) После того, как служба остановлена, перейдите по адресу: c:{Windows \ System32 \ Spool \ PRINTERS

4) В этой папке необходимо удалить все файлы с расширениями .SPL и .SHD (на моем компьютере эта папка абсолютно пуста).

Ωση Примечание!

Если файлы не удаляются внезапно, воспользуйтесь рекомендациями, приведенными в этой статье.

Эта папка пуста.

5) Включите службу Print Manager (ранее выключенную) и проверьте работу принтера. Проблема должна быть решена.

Это папка, в которой хранятся все файлы, поставленные в очередь на печать. После удаления службу PrintManager можно перезапустить.

Задержка печати или ошибка — как исправить?

Этому есть много причин, но в большинстве случаев хвост болтается. Мы рассмотрим самые основные из них, с которыми может столкнуться обычный пользователь.

  • Если вы отправили документ на печать, но принтер в данный момент выключен, естественно, ничего не произойдет. Однако через некоторое время попробуйте включить принтер и повторить печать. Теперь печать не будет запущена, так как в очереди уже есть документ. Новый документ будет оставаться на рассмотрении до завершения этого процесса. В этом случае ненужный документ должен быть удален из очереди.
  • Компьютерное программное обеспечение часто дает сбои. Это вызвано вирусом или программой, имеющей доступ к службе печати. В этом случае служба печати не может быть обработана путем удаления очереди.
  • Конечно, очень важно проверить сам принтер. Сюда входит наличие бумаги и недостаточное количество чернил.

Чистим очередь печати: основные способы

Открытие диспетчера задач

Чтобы очистить очередь, необходимо зайти в диспетчер задач.

    Открываем «Пуск» в левом углу вашего ПК и перемещаемся в «Устройства и принтеры».

Откройте

Щелкните используемый принтер и нажмите View Queue (Просмотр очереди), чтобы выделить его.

В разделе Принтеры в верхней части нажмите Очистить очередь.

Нажмите Delete на клавиатуре или воспользуйтесь мышью, чтобы открыть меню, и в открывшемся списке выберите Отмена.

Нажмите ‘Delete’ на клавиатуре в открывшемся списке или с помощью мыши откройте меню и выберите ‘Cancel’.

Чистим очередь принудительно

Метод 1.

  1. Запустите «Панель управления» из «Пуска». В представлении «Большие значки» найдите опцию «Управление».

[В представлении крупных значков найдите раздел Администрирование.

Откройте

Выберите

Важно: Для выполнения этих действий у вас должны быть права администратора. Если на вашем компьютере имеется несколько учетных записей, вы должны войти в систему как администратор.

Перейдите в папку

Удалить все выбранные файлы.

Помните! Это приведет к удалению всех документов на всех принтерах на компьютере.

Выделите

Теперь вы можете возобновить свою работу.

Метод 2.

Откройте Command Prompt из

Открытие командной строки в Windows 8 и 10

Важно: Запустите файл командной строки из учетной записи администратора.

Введите несколько команд

При этом выполняется все то же самое, что и при первом методе принудительной очистки, только в автоматическом режиме.

ВНИМАНИЕ! Этот метод может не сработать, если каталог Printers находится по другому пути. Чтобы управлять этим, щелкните принтер и выберите Свойства сервера печати. Здесь, в последнем разделе, проверьте путь к папке. Если пути не совпадают, необходимо отредактировать код.

Способ третий.

Создайте автоматический файл очистки. Этот метод аналогичен предыдущему.

Это интересно:  Как выбрать штатив: важные параметры и лучшие модели. Как выбрать штатив для фотоаппарата?

    Кликаем по рабочему столу правой кнопкой и выбираем «Создать» далее текстовый документ (блокнот). Также можно аналогично открыть блокнот через «Пуск».

Откройте текстовый документ (блокнот)

Важно: Для выполнения этих действий у вас должны быть права администратора. Если на вашем компьютере имеется несколько учетных записей, вы должны войти в систему как администратор.

Как очистить очередь печати

Печать — одна из самых распространенных функций, выполняемых пользователями на компьютере, и большинство людей знают, как правильно ее выполнять, но не все знают, как устранить проблемы или сбои, которые рано или поздно могут возникнуть при печати. Рассмотрим, например, проблемы с очередью печати. Если очередь печати заполнена документами и вдруг необходимость в печати отпала, в этом случае пользователь в принципе быстро отключит сетевой кабель от принтера и прекратит печать. Однако это действие оставляет задание на печать позади, поэтому при следующем подключении принтера документ продолжит печататься как ни в чем не бывало. Правильное решение в этом случае — очистить очередь печати.

. Самый простой способ очистить очередь печати — использовать свойства принтера. [Перейдите в меню Пуск, Панель управления, Устройства и принтеры и выберите принтер в списке устройств. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Просмотр очереди печати.

Откроется окно Print Queue, содержащее все документы, находящиеся в очереди на печать. [Перейдите в меню Принтер и выберите Очистить очередь печати.

Если очередь печати не очищается, попробуйте вручную удалить документы из очереди печати по одному. Если это не помогло, попробуйте перезагрузить компьютер (разумеется, принтер при этом должен быть отключен).

Способ №2

Если простой метод не работает, может потребоваться более сложный метод. Если перезагрузка компьютера не помогла и задание на печать все еще находится в очереди печати, необходимо завершить работу службы диспетчера печати.

Это делается следующим образом. Нажмите Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift + Esc на клавиатуре, чтобы открыть окно Диспетчера задач. Там нужно перейти на вкладку Services и найти службу Spooler в списке служб.

В качестве альтернативы перейдите в меню Пуск > Панель управления > Администрирование и выберите Службы.

Щелкните правой кнопкой мыши службу Spooler и выберите в контекстном меню пункт Остановить службу. Затем откройте проводник и перейдите в папку: c:{Windows \System32 \Spool\PRINTERS. В папке PRINTERS удалите все файлы с расширением .SHD и .SPL. Затем вернитесь в диспетчер задач и перезапустите спулер.

Способ №3

Существует и другой способ очистки очереди печати. Это заключается в приостановке управления печатью и удалении заданий печати через командную строку Windows. Командная строка должна быть запущена от имени администратора.

Это интересно:  Чем отличается лазерный принтер от струйного. Чем отличается струйный принтер от лазерного принтера

Нажмите Win+R на клавиатуре и введите cmd в командной строке Run. Откроется командная консоль. Здесь вам необходимо последовательно ввести следующие команды

  • netstopspooler
  • del%systemroot%system32spoolprinters * .shd
  • del%systemroot%system32spoolprinters * .spl
  • Net start spooler

Как вы можете себе представить, первая команда останавливает печать. Вторая и третья команды удаляют файлы .shd и .spl из папки PRINTERS. Третья команда используется для перезапуска службы управления печатью.

Как и выше, эти команды должны вводиться последовательно, и каждая команда подтверждается нажатием клавиши Enter.

Важно: Для выполнения этих действий у вас должны быть права администратора. Если на вашем компьютере имеется несколько учетных записей, вы должны войти в систему как администратор.

Способ 3: Перезагрузите устройство

Существует и другой способ очистки списка печати. Это описание является последним в списке. Это связано с тем, что он не всегда действителен, и очередь печати может сохраняться даже после перезапуска устройства.

Идея заключается в том, чтобы выключить принтер и перезагрузить компьютер. После перезагрузки компьютера следует перезагрузить принтер. Обычно перезапуск устройства приводит к сбросу очереди печати. И краткое резюме. Поэтому в данной статье описаны три наиболее эффективных способа очистки очереди печати. Первые два способа наиболее эффективны, а третий — самый простой, но, к сожалению, не всегда срабатывает.

2) Затем щелкните правой кнопкой мыши принтер, на который вы хотите отправить документ на печать. В появившемся окне выберите Просмотр очереди печати (см. скриншот ниже).

Использование сценария для принудительной очистки очереди печати

Если вы используете сценарий или не хотите тратить время на выполнение описанных выше действий, вы можете создать пакетный bat-файл с помощью команды, выполняющей описанные выше действия.

Чтобы создать пакетный файл, выполните следующие действия

  1. Создайте пустой текстовый документ (щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, меню, Создать текстовый документ).
  2. Вставьте следующие команды вместе с их параметрами.

NetStopSpooler del/F / Q%systemroot%\System32\Spooler\Printer\*NetStartSpooler

Как очистить очередь печати принтера

Как очистить очередь печати принтера

Как очистить очередь печати принтера

Как очистить очередь печати принтера

Параметр ‘/Q’ подразумевает бесшумную работу. Это означает, что вас не попросят подтвердить удаление.

Параметр ‘/F’ заставляет удалять все файлы, включая те, которые имеют атрибуты только для чтения.

Параметр ‘/S’ отвечает за удаление всех вложенных папок внутри папки (если они есть). Удаление содержимого этой папки не повредит вашему компьютеру, поэтому не волнуйтесь, если вы видите некоторые файлы или папки и не уверены, нужны ли они вам.

Затем вы можете сохранить этот файл. Если проблема возникнет снова, просто запустите созданный вами пакетный файл, чтобы очистить очередь печати. К счастью, процесс очистки очереди печати одинаков во всех версиях Windows, включая XP.

Оцените статью
Build Make