Коптим рыбу в коптильне правильно в домашних условиях. Как коптить рыбу в коптильне на щепе

Теоретически коптить рыбу можно на любой древесине, за исключением хвойной, ведь она содержит слишком много смол, которые портят вкус и запах продуктов.

Коптим рыбу в коптильне правильно в домашних условиях

Процесс копчения рыбы почитается многими гурманами. Это увлекательное искусство, требующее знаний, опыта и терпения, без которых невозможно добиться не только вкусной, но и, прежде всего, здоровой пищи. И я хотел поделиться некоторым своим опытом и советами в надежде, что они будут полезны, особенно для новичков.

Горелка со звездообразным водоуловителем.

Какие опилки нужны для копчения

Сначала давайте обсудим один из основных компонентов копчения: опилки. Это способ подготовки, тип и количество опилок.

Рекомендуется использовать сухие древесные опилки. Из «живых», простое разрезание бревен фактически откладывает больше смолы и токсичных смол на рыбу, в виде частиц коры.

В пригородных районах, например, нет проблем с тем, чтобы встать где-нибудь вдоль сухого ручья из ольховых стволов и «выдержать» его пару лет на свежем воздухе. Помимо ольхи, для копчения также идеально подходят хвойные плоды: сливы, груши, яблоки. Где их искать? Конечно, не стоит брать в руки топор, идти в сад и рубить здоровые деревья. Просто у некоторых соседей случаются проблемы с садом, например, гибнут сливы. Они хотят уменьшить его. Это происходит почти каждую весну — деревья погибают от мороза. Это драма для владельца, но, простите, это как выиграть в лотерею. Главное — воспользоваться моментом. В противном случае мертвое дерево будет помещено в печь. Наденьте сострадательно-печальное лицо, скажите правильные слова для печального случая и попросите дать вам отрезанный сапог. Храните опилки.

Если вы попробуете коптить рыбу опилками фруктового дерева, смешанными с ольхой, вы поймете, почему они просят об этом.

Если соблюдать все правила, то такая смесь красиво позолотит чешую рыбы и придаст ей сладковатый, ароматный вкус выдержанного вина. Он замечательный и понравится всем вашим знакомым.

Есть и другие способы внести разнообразие во вкус вашего продукта. Например, добавьте в опилки немного кедровых орехов. Некоторые используют веточки можжевельника или листья мяты для усиления аромата.

Перед изготовлением опилок удалите кору со ствола и крупных ветвей. Затем расстелите на полу газеты, жиронепроницаемую бумагу или старую полиэтиленовую пленку. Возьмите электрическую канану и проведите ею по сапогу. Таким образом, за 20 минут вы получите достаточное количество опилок на один год. Ссыпьте опилки от укладки в сухой мешок и храните его вдали от влажных участков.

Сколько сыпать опилок в коптильню

Сколько опилок мне нужно в целом для копчения? Это зависит от размера вашего места для копчения и количества рыбы, которую вы собираетесь коптить.

Золотое правило — использовать всего горсть опилок на каждые 40 литров объема дыма или 3 кг рыбы (за исключением примерно на треть меньшего количества сома и примерно такого же количества щуки). Достаточно первых 15-20 минут «дыма» в коптильне, за это время продукты неполного сгорания древесины успевают впитаться и абсолютно подействовать, дать рыбе определенное количество вкус, позолотить их и многие из них, и в этом нет необходимости. Это как духи — немного духов, немного парфюма. Если его немного, дамы обожают его и выливают на себя полбутылки, так что вы обходите их стороной, а также всех соседских навозных собак.

Это интересно:  Отличие мозаики на бумаге и на сетке, этапы укладки данной плитки на стены и пол. Как клеить мозаичную плитку.

Злоупотребление опилками — одно из самых распространенных заблуждений при курении. Это особенно актуально, потому что несоблюдение правил очень вредно для здоровья, и врачи не перестают напоминать нам об этом. Правда в том, что не все слышат об этом по тем или иным причинам. Многие люди не понимают, что слишком много дыма влияет не только на вкус пищи. Употребление черной и бронзовой рыбы с очень сильным «ароматом» и горьким вкусом недальновидно для пищеварительной системы. Слишком большое количество алкоголя опасно для «коктейля», ведущего к матке. Это распространенная причина серьезных проблем с желудком и поджелудочной железой. Я не хочу показаться страшным, но любой врач может сказать вам это. Поэтому следует обратить внимание на опилки, а точнее на их пропорции, и придерживаться принципа «не навреди».

Существует еще один эффективный способ уменьшить вредное выделение смол при курении. Опилки должны быть предварительно замочены. Перед копчением воду можно добавить непосредственно в отдельную емкость, например, целлофановый пакет или блюдо, или же воду можно вылить прямо на опилки в месте копчения. Результат тот же. ‘Здоровый дым просачивается из слоя ниже, из ‘верха’ жидкости, естественно отфильтрованной от вредных компонентов.

Копченая рыба содержит большое количество фолиевой кислоты, поэтому женщинам необходимо употреблять ее чаще. Это вещество предотвращает старение и улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Какой древесный материал лучше использовать?

Фото 2

Теоретически рыбу можно коптить из любого вида древесины, кроме сосны, так как она содержит большое количество смолы, которая ухудшает вкус и аромат продукта.

Размер и форма кусков древесины менее важны, так как они не влияют на температуру и количество дыма.

Самое главное, важно знать, какой тип измельченной древесины использовать. Тип древесины, из которой изготавливается дробленка, является наиболее важным параметром.

От этого зависит вкус и аромат продукта. Поэтому рекомендуется внимательно прочитать статью (Виды древесной щепы для копчения), в которой объясняется, как вид древесины влияет на сенсорные свойства продукта копчения.

Для жирной рыбы лучше всего подходят следующие виды древесины

Для нежирной рыбы рекомендуется использовать грушевую древесину, которая ослабляет запах и вкус копченого продукта. Копчение нежирной рыбы в виноградной или акациевой древесине также дает хорошие результаты.

Опытные курильщики экспериментируют с различными комбинациями древесины и подбирают наиболее эффективную комбинацию для каждой рыбы, что приводит к различным эффектам копчения.

Не готовьте из хвойных пород дерева. Это придает горьковатый вкус готовому морепродукту. Однако добавление можжевеловой кукурузы и нескольких маленьких кусочков кедра или сосны может придать рыбе приятный и необычный аромат. Вес древесины хвойных пород не должен превышать 5% от общего веса других пород древесины.

Это интересно:  Масло для двигателя и редуктора снегоуборщика – правила выбора и порядок замены своими руками. Какое масло заливать в снегоуборщик?

Фото 3

Во многих случаях любителям копчения рыбы приходится выбирать между самодельной и покупной древесной стружкой.

Главное преимущество самодельной щепы в том, что вы точно знаете, из какой породы дерева она сделана и какой эффект она произведет.

Поскольку вы не знаете, из чего сделана покупаемая вами древесина, вы с такой же вероятностью купите топливо хорошего качества, соответствующее информации на упаковке, как и топливо из больной или неподходящей древесины.

Поэтому шансы купить некачественную или ненадлежащего качества стружку минимальны, так как вы покупаете готовую стружку только в надежных и заслуживающих доверия магазинах.

Подготовка

Если вы решили сами рубить или резать лес, вам будет полезна эта статья (вырезка из дерева для копчения своими руками). Некоторые куски древесины необходимо замочить в воде на 1-2 часа, чтобы увеличить содержание влаги. Это необходимо для оптимизации режима горения.

Сухая древесина сгорает быстро и выделяет минимальное количество табака, поэтому добавляют попеременно сухое и жидкое топливо.

Сухое топливо поддерживает температуру, необходимую для процесса пиролиза, а жидкое топливо обеспечивает образование густого дыма, состоящего из угарного газа и других веществ.

Угарный газ, или монооксид углерода, является одним из самых мощных консервантов, подавляющих бактерии, поэтому в правильно копченой рыбе процесс разложения начинается только в том случае, если рыба длительное время находится при высоких уровнях тепла и влажности.

Поэтому очень важно использовать влажные древесные опилки, без которых угарного газа недостаточно для правильного курения. Если огонь слишком горячий, угарный газ снова окисляется и превращается в углекислый газ. Это означает, что углекислый газ не подходит для курения.

Фото 4.

Кроме того, жидкий древесный дым содержит неполный пиролиз целлюлозы, т.е. различные моносахариды, а также смолистые продукты, которые составляют основу древесного сока.

Кроме того, влажный древесный дым содержит водяной пар, который легко проникает в рыбу и приносит с собой консервативные вещества.

Поэтому необходимо подготовить как сухое топливо (которое может высохнуть на солнце), так и жидкое топливо и изменить их соотношение для курения, а также отрегулировать температуру горения и плотность/состав табака.

Если дровосеки решили использовать электрические или газовые коптильни, которые устраиваются только для производства табака, то всю подготовленную древесину необходимо вымочить. Чем больше в нем влаги, тем эффективнее будет курение.

Дополнительные компоненты

Помимо кусочков древесины определенных пород, можно использовать и другие породы дерева, и тонкие ветки с различными травами.

В них часто используется сочетание груш В качестве альтернативы после обработки табака из такой смеси используются ветки (ягоды) дрока, придающие рыбе слегка кисловатый запах и вкус.

К верхушке верхушки можно прикрепить веточки или отдельные листья тимьяна, укропа или тмина. Это сочетание хорошо сочетается с жирной рыбой. Если рыба нежирная, можно использовать шалфей и мускатный орех.

Древесные опилки — лучшая древесина для копчения. Для получения хорошего дыма можно также использовать толстую стружку и жидкие опилки. Древесина должна быть изготовлена только из лиственных пород и плодовых косточек. Хвойные породы древесины не подходят для курения из-за высокого содержания смолы.

Основные способы

Наиболее практичное применение — тепло и холод.

Это интересно:  Какой обогреватель лучше — масляный или конвекторный. Что лучше масляный обогреватель или конвектор электрический?

Холодная варка происходит при температуре от 30 до 50 градусов Цельсия. Время копчения рыбы в этом случае может занять несколько дней. Однако этот деликатес может храниться при комнатной температуре более длительное время.

Рецепт горячего копчения намного проще. Температура для копчения рыбы в этом случае составляет 70-100 градусов Цельсия или выше. Время хранения таких продуктов незначительно.

Оборудование для производства

Лучшими являются коптильни из нержавеющей стали с хорошо прикрепленными крышками. Внешний вид, геометрические размеры и форма менее важны. Единственная практическая ценность — это высота. Высота не должна превышать 50 см. В противном случае верхний слой рыбы будет влажным, а нижний слой будет дымиться до сухости и горечи.

Предпочтительны переносные коптильни. Его можно использовать дома, брать с собой на природу, поджигать или разогревать на барбекю.

После 10 хороших использований коптильню следует хорошо почистить. После каждого использования гриль следует очищать от смолы и нагара.

Подбор древесины

Как и в случае со свининой, телятиной или беконом, для копчения необходимо правильное топливо.

Опытные профессионалы полагаются на проверенные ресурсы, такие как Carley’s. Лучшие рецепты копченой рыбы обычно основаны на этом дереве. Из стружки и опилок этого дерева получается лучшая копченая рыба. Другие популярные варианты: фруктовые деревья, ягоды, ветки можжевельника.

Установка правильного топлива — важный вопрос. Перед копчением рыбы на дно коптильни следует уложить слой древесины и веток толщиной 2 см. Сверху следует положить тонкий слой коры, а затем подсушить его до дна решетки. Если эти условия соблюдены, процесс проходит быстро и качественно.

Курительные ксилографии

Коптильни размером с ведро требуют до 300 грамм древесины на один цикл копчения. Перед использованием рекомендуется замочить в воде.

Традиционно засолка и маринование считаются двумя разными способами подготовки рыбы к длительному хранению. Маринование дает возможность добавить больше специй, но только рыбу можно солить сухой смесью соли и перца. Напомним, что вышеуказанные действия преследуют две цели.

Полезные советы

  • Важно не упускать из виду пищу, приготовленную путем копчения. В противном случае сырье, копченное при высоких температурах, быстро потеряет влагу и превратится в сухие, твердые куски.
  • По окончании процесса приготовленные продукты следует хранить в прохладном темном месте не менее 24 часов. Этого времени достаточно для того, чтобы полностью сохранить горький вкус и получить насыщенный аромат.

Оцените статью
Build Make