Какая контрастность телевизора лучше. Контрастность телевизора какая лучше

Вложение средств в низкокачественную модель телевизора равносильно пустой трате денег. От такой покупки у вас останутся только неприятные ощущения и никаких немедленных накоплений на новую технику. Поэтому перед покупкой стоит подумать о том, как правильно выбрать телевизор.

Какая яркость должна быть у телевизора

Контрастность телевизора — это соотношение между самой яркой и самой темной частью изображения. Контрастность — одна из самых важных характеристик телевизора, поскольку она напрямую влияет на качество изображения и восприятие зрителями. Однако этот параметр измеряется с помощью специального оборудования, и рядовому покупателю приходится доверять информации на ТВ-боксе, не проверяя ее. Пользуясь этим, производители часто завышают реальные цифры, чтобы привлечь покупателей.

Различайте статический и динамический контраст. Статический или естественный контраст измеряется в застывших кадрах в определенный момент времени, в то время как динамический контраст измеряется в движении. Телевизоры Smart TV автоматически отслеживают видео на экране, настраивая и корректируя значения. Экран с высокой статической контрастностью улучшает качество и точность отображаемой информации.

Контрастность выражается как отношение значений. Если в руководстве указано значение 3500:1, это означает, что белые области в 3,5 000 раз светлее темных. Это соотношение определяет, насколько насыщенными являются темные тона и насколько яркими светлые цвета. Контрастность бюджетных телевизоров не превышает 5 000; после 5 000 идут более дорогие телевизоры, а самые дорогие телевизоры превышают 10 000.

Важно: Очень высокие цифры являются рекламной уловкой и не имеют ничего общего с реальными параметрами.

Что такое яркость телевизора

Яркость — это отношение интенсивности света к площади поверхности света. Проще говоря, яркость определяет, насколько комфортно человеку смотреть телевизор в различных условиях освещения и какое напряжение сохраняется в глазу. Он измеряется с помощью CD/M. Плазменные телевизоры показывают самую яркую яркость, ЖК-экраны демонстрируют более слабый диапазон, поскольку им приходится проходить через слой жидкого кристалла, который не является полностью прозрачным.

Это интересно:  Кроп фактор что это в фотоаппаратах. Кроп фактор что это в фотоаппаратах

В магазине очень трудно выбрать телевизор с оптимальной яркостью, так как объективной оценке мешает яркое искусственное освещение от ламп. Однако основной принцип: чем больше яркость, тем лучше. Кроме того, его можно легко отрегулировать в домашних условиях.

Недорогие телевизоры имеют яркость не более 400 кд/м2, более дорогие 600 кд/м2, а самые дорогие имеют яркость более 700 кд/м2.

Как настроить яркость и контрастность на телевизоре

В современных телевизорах необходимые настройки можно отрегулировать вручную после покупки. Для настройки яркости и контрастности до оптимального уровня можно заранее загрузить тестовые снимки. Чтобы загрузить их, в телевизор необходимо вставить флэш-накопитель USB или жесткий диск. Войдите в меню на пульте дистанционного управления с помощью специальных кнопок (меню, настройки и т.д.). Вы можете найти ручные способы сделать это. Каждый параметр можно настроить в соответствии с отдельным изображением или изображением в целом. Последний метод не очень точен.

https://technari.com.ua/images/articles/optimaltvpicture/settings.jpg

Отрегулируйте яркость.

Яркость считается оптимальной, если видны все оттенки серого и не теряются детали объектов на темном фоне.

https://technari.com.ua/images/articles/optimaltvpicture/brightness.webp

Сначала максимально увеличьте уровень яркости, чтобы черные полосы стали серыми, затем опустите ползунок, чтобы постепенно перейти от серой области вверху к черной области внизу. В условиях дневного освещения обычно достаточно яркости около 50%. В темных помещениях яркость следует уменьшить, чтобы снизить утомляемость глаз, а в светлых помещениях яркость следует увеличить.

Важно: Избегайте размещения телевизора напротив окна. В противном случае дневной свет будет влиять на хорошие характеристики его цветов.

Регулировка контрастности.

Регулировка контрастности похожа на регулировку яркости, но в то же время противоположна ей. Тестовое изображение в данном случае белое, а не черное, и яркие тона отрегулированы.

Сначала настраивается контрастность, чтобы исчезли все оттенки серого и остался белый цвет. Затем ползунок постепенно перемещается влево, чтобы были видны все оттенки серого.

https://technari.com.ua/images/articles/optimaltvpicture/contrast.webp

Сначала настраивается контрастность, чтобы исчезли все оттенки серого и остался белый цвет. Затем ползунок постепенно перемещается влево, чтобы были видны все оттенки серого.

Что такое контрастность телевизора, её виды

До сих пор не придумана единица измерения коэффициента контрастности, поэтому его часто выражают как отношение самой светлой (белой) точки к самой темной (черной) точке на экране. Таким образом, это значение показывает, во сколько раз белые пятна на экране ярче черных. Например, рассмотрим соотношение 1500:1. Он говорит, что на одном и том же экране белый цвет может отображаться в 1 500 раз ярче, чем черный.

Это интересно:  Донник жёлтый – три в одном: медонос, зелёное удобрение и лекарство. Как выглядит донник желтый

Обычному пользователю практически невозможно определить коэффициент контрастности невооруженным глазом, но информацию о нем можно легко найти в техническом паспорте, прилагаемом к каждой модели, или узнать этот параметр у торгового представителя. Для проверки контрастности используется специальное высокоточное оборудование.

Существует два основных типа контраста

  • Физический (или статический) — измеряется в определенное время — статическое изображение, получаемое путем сравнения самых светлых и самых темных цветов на экране.
  • Динамический (DC) — его значение установлено на анимацию. ‘Умные телевизоры теперь могут индивидуально анализировать этот показатель, полученный при передаче, и автоматически корректировать его с учетом передаваемого на экран изображения.

Какая контрастность телевизора лучше

Какой телевизор имеет лучшую контрастность?

Несомненно, способность современных телевизоров автоматически регулировать контрастность — очень практичная и полезная функция, но в большинстве моделей результаты определенно далеки от того, что обещает потребителям реклама. Однако если говорить в целом о качестве изображения современных ЖК-панелей, то они, безусловно, выигрывают по сравнению с телевизорами более ранних поколений.

Однако обратите внимание, что экраны с более высоким коэффициентом статической контрастности оцениваются выше из-за более высокого качества изображения.

Такое качество изображения, близкое к реальному, можно передать с помощью кинематографического устройства ламповых телевизоров. Сегодня среди бесчисленного множества производителей и моделей бесспорными лидерами по качеству изображения с учетом соотношения черного и белого являются

  • JVC, которая использует в своем производстве технологию D-ILA.
  • Устройства SONY, основанные на технологии SXRD.
  • Устройства нового поколения с плазменными экранами.

В последние годы в ЖК-телевизорах все чаще используется светодиодная задняя подсветка с локальными препятствиями. Это способствует тому, что причины для противопоставления этих телевизоров значительно выше, чем у моделей, созданных по другим технологиям. Однако использование такой технологии производства требует значительно больших затрат, поэтому заднее освещение является не полным, а боковым. Поскольку в комплект задних экранов входят плазменные панели, качество изображения на них более плюралистично, чем на ЖК-дисплеях. Это действительно так и, соответственно, стоит намного дороже.

Это интересно:  Изогнутый или плоский монитор - что лучше выбрать. Что лучше изогнутый монитор или плоский.

Что означают показатели контрастности 1200, 3000 и 5000

Показатели контрастности означают 1200, 3000 и 5000

Рассмотрим, например, индекс 1200. Это характеризует изображение на экране как изображение довольно низкого качества. Это характерно для более дешевых моделей телевизоров. Это означает, что самая яркая точка на экране в 1200 раз отличается от самой темной точки на том же экране. Числа 3000 и 5000 указывают на одно и то же. Разница между этими тремя индексами заключается, в данном случае, в цене фактора, самого «времени», которое отличает белое от черного — чем выше фактор, тем лучше изображение на экране.

Индекс 3000 также является доказательством не очень высокого качества изображения. Да, он определенно лучше, чем 1200, но он далек от совершенства. Оценки выше 5000 баллов характерны для телевизоров среднего класса. В самых дорогих моделях коэффициент контрастности начинается примерно с 20 000:1.

Исходя из вышесказанного, «Какая контрастность телевизора лучше всего?». можно сделать вывод, что дать однозначный ответ на вопрос «Какая контрастность телевизора лучше?» практически невозможно. Насколько хорошо будет воспроизведено изображение, зависит не только от этого показателя, но и от условий, в которых происходит передача. Поэтому, приобретая новый телевизор, уделите время его настройке в соответствии с вашими потребностями. Помните, что заводские настройки устройства подходят не всем. Это связано с тем, что из-за них может значительно ухудшиться качество изображения. Помните, что некоторые модели обладают способностью самостоятельно регулировать уровень контрастности в зависимости от положения устройства, уровня внешнего освещения и времени суток.

Оцените статью
Build Make