Какие бывают барабаны и их названия. Какие бывают барабаны и их названия

На этом фантазия барабанщиков того времени не заканчивалась, и многие добавляли к барабанам различные дополнения, такие как вибрафоны, колокольчики и гонги.

ЭТНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА — ПЕРКУССИЯ И БАРАБАНЫ

Особую роль играют ударные инструменты. Независимо от стиля, они обеспечивают ритмическую основу для музыкальной композиции. Многие этнические и народные мелодии звучат по-новому и выразительно в сопровождении точного темпа. Перкуссия придает пикантный вкус и жизненную силу электронной музыке и неповторимый колорит другой современной музыке.

Представлена полезная информация, которая поможет вам выбрать подходящее перкуссионное оборудование. Получите ответы на эти и другие вопросы о том, какие сорта наиболее популярны, как меняется звук в зависимости от материала и что лучше всего подходит для различных музыкальных стилей. Краткий исторический экскурс познакомит вас с происхождением различных органов.

Добро пожаловать в захватывающий мир ритма.

Популярные ударные инструменты

Перкуссия издавна используется в музыке самых разных стран и народов, легко преодолевая культурные различия. Музыканты — творческие люди и не знают ограничений в поиске новых ритмических возможностей. Они создали так много ударных инструментов, что новичкам нелегко оценить их разнообразие. Начните с самого компактного типа.

Перкуссия малых размеров

Шейкеры являются частью набора ударных инструментов музыкантов, играющих в различных стилях, включая поп, фолк и джаз. Они представляют собой закрытые контейнеры с разнообразным сыпучим содержимым, включая бусины, бисер, крупу и камни. Это может быть маленький цилиндр, октаэдр, яйцо или экзотический фрукт. В зависимости от формы и размера тела, тона сильно различаются.

Тон связан с материалом, из которого изготовлено оборудование, например, металл, дерево, пластик и даже сушеная тыква. Они бывают разных размеров, начиная с самых маленьких. Тип, твердость и количество наполнителя влияют на звучание тембра. Они экспортируются в ритмичных встряхиваниях. Они используют различные органы разной формы и объема. Важно, чтобы шейкер удобно лежал в руке.

Малаки относятся к тряске как к перкуссии и шуму. Он доступен в различных конфигурациях. Обычно он напоминает яйцо или детскую погремушку с круглым или вытянутым корпусом и ручкой. Это парный инструмент, на котором обычно играют с двумя малаками. Их деревянные или пластиковые корпуса могут быть наполнены семенами или гранулами. При встряхивании он создает фоновый ритм с пульсирующим звуком.

Существуют различные версии происхождения марака. Одни утверждают, что он происходит с Антильских островов, другие считают, что с Кубы. Марака стала отличительной чертой латиноамериканских групп и используется оркестрами для сопровождения карибских мелодий.

Клаксоны — простейший ударный инструмент в виде двух гладких фрезерованных цилиндрических брусков. Они изготавливаются из различных пород дерева. Первоначально использовались твердые породы дерева, такие как роза. На Кубе, родине треф, их делали из ценного красного дерева. Эти инструменты издают особенно серьезный и чистый звук. Позже стали использовать более мягкие породы дерева. Палочки из древесины акации издают более глубокий звук.

Это интересно:  Обратный клапан для стиральной машины. Для чего нужен обратный клапан для стиральной машины.

Техника игры очень проста. Палочки длиной до 25 см свободно держатся в руках и ударяются друг о друга. Ладони рук складываются в «лодочку», которая действует как резонатор и усилитель. Различные вариации клавесина создают зажигательные ритмы, характерные для сальсы, мамбы и других латиноамериканских танцевальных стилей.

Реинстик — традиционный африканский инструмент, популярный в странах Южной Америки, таких как Чили и Перу. Его структура аналогична структуре мешалки, с одним отличием. Внутри тела находится перегородка, заполненная семенами, маленькими шариками или бусинами.

Дома палочки для дождя называют «дождевыми палочками» из-за их характерного звука. Шелест набивки во время игры похож на шум дождя. Оригинальные инструменты изготавливались из высушенного кактуса или бамбука. Недорогие модели изготавливаются из пластика и могут быть прозрачными. В этом случае дополнительные визуальные эффекты создаются за счет движения наполнителя.

Цельнодеревянные барабаны

Наборы ударных инструментов включают широкий спектр ударных. Начните обзор с моделей из массива дерева. Игровые поверхности имеют разную текстуру. Для его строительства используется дерево.

Каджоны иногда называют барабанными ящиками. Это связано с историей его появления. Стандартные бочки африканских рабов, экспортируемых в Перу и на Кубу, заменили ящики для рыбы и пустые коробки из-под сигар или табака. Так родился новый ритмический стиль, известный как rumba de cajón.

Современные кахоны по-прежнему выглядят как коробки. Они изготавливаются из бразильского пара-каучукового дерева, красного дерева и даже балтийской березы, с использованием прочной фанеры. Одна из стен имеет резонатор или звуковой порт. Передняя стенка тоньше других стенок и служит рабочей платформой для игры руками.

Игрок сидит в верхней части инструмента, а барабан — в передней. В зависимости от породы дерева и места удара звук может быть низким или высоким. Кахон служит ритмическим фоном для различных музыкальных жанров, особенно для фьюжн и фламенко.

В это разнообразие входят препятствия из цельного дерева, гиро всех видов, гладкий и рифленый хекохеко, а также кубинский эквивалент ротанга. В него также входят корейские и другие буддийские колокола. Их современное название — Храмовый блок.

История, происхождение

Известно, что барабаны существовали в древней Самелии примерно в 3000 году до нашей эры. В ходе раскопок в Месопотамии были обнаружены одни из самых ранних ударных инструментов в виде небольших колонн, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры.

С древних времен барабаны использовались в качестве инструментов для обозначения и сопровождения ритуальных танцев, военных шествий и религиозных церемоний.

Барабаны попали в современную Европу с Ближнего Востока. Прототипы малых (военных) барабанов были заимствованы арабами в Испании и Палестине. О долгой истории эволюции инструмента свидетельствует широкое разнообразие его типов сегодня. Существуют барабаны различных форм (даже песочные часы бат) и размеров (до 2 метров в диаметре). Существуют медные барабаны, деревянные барабаны (без мембраны) и так называемые щелевые барабаны (относящиеся к категории гласных), такие как ацтекский тепонацтль.

Это интересно:  Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована? Правила и советы. Как отключить блокировку стиральной машины

Впервые об использовании барабанов в русской армии было сообщено во время осады Казани в 1552 году. Русские войска также использовали бубны, обтянутые кожей, и медные котелки. Такие «бубны» носили предводители небольших отрядов. Бубны были привязаны перед седлом всадников. Накула был избит рукояткой плети. По словам иностранных писателей, у русских были большие «барабаны». Их везли на четырех лошадях и били восемь человек.

Типы барабанов

Малые барабаны. Tom-tom

Бубен

Приборная панель Барабаны

Производители барабанов

Барабаны в основном производятся в Японии (Yamaha, Roland) и США (Alesis, Drum Workshop), а также несколькими компаниями в Европе (Simmons, Sonore) и Тайване (Tay, Wallmax, Mapex).

Скоро в энциклопедии появится видео с этим инструментом!

В 1935 году Джин Крупа, барабанщик оркестра Бенни Гудмана, впервые начал использовать «типичную» четырехбарабанную установку Slingerland. Техника игры развивалась, и Джин впервые выступил в качестве постоянного солиста оркестра.

Строение барабана

Конструкция прибора проста и состоит из следующих элементов

  • Тело. Изготовлены из металла или дерева. Корпус, представляющий собой пластину, замкнут по кругу и полый внутри. В верхней части корпуса имеется бортик, удерживающий мембрану на месте. По бокам имеются винты для расширения мембраны.
  • Диафрагма. Он выдвигается над корпусом как сверху, так и снизу. Современные мембраны изготавливаются из пластика. В прошлом в качестве мембран использовали шкуры и кожи животных. Верхняя мембрана называется ударным пластиком, а нижняя — резонансным. Чем выше мембранный потенциал, тем громче звук.
  • Стержни. Они являются важной частью барабана, так как отвечают за производство звука. Материалы — дерево, алюминий и полиуретан. Толщина, материал и размер палочек определяют звучание инструмента. Некоторые производители маркируют свои палочки такими обозначениями, как джаз, рок или оркестровая музыка. Профессиональные художники предпочитают деревянные палочки.

Барабанные устройства

История

Кто и когда изобрел древний барабан, остается загадкой. Самые ранние известные примеры относятся к 6 веку до нашей эры. Интересно, что этот инструмент широко использовался во всем мире. В каждой стране был свой барабан, который немного отличался по размеру и внешнему виду. Среди активных поклонников этого инструмента — жители Южной Америки, Африки и Индии. В Европе барабаны вошли в моду гораздо позже, примерно в 16 веке.

Первоначально для создания сигналов использовались громкие звуки барабанов. Позже их стали использовать в гребных лодках, церемониальных танцах, ритуалах, военных действиях и везде, где требовался четкий ритм. Японцы использовали грохот барабанного боя, чтобы вызвать панику у противника. Японские солдаты несли инструменты на спине, а два вооруженных человека яростно колотили по ним.

Это интересно:  Несколько способов, как разблокировать стиральную машину Bosch. Как снять блокировку со стиральной машины bosch.

Европейцы открыли этот инструмент благодаря туркам. Первоначально он использовался армией. Существовала специальная комбинация сигналов, обозначающих атаку, отступление и начало построения.

Древние барабаны

Одна из первых моделей инструмента

Русские воины начали использовать сооружения в форме барабана во времена правления Ивана IV. Взятие Казани сопровождалось звуками накры — большого медного котла, покрытого сверху кожей. Правитель Борис Годунов, благоволивший к иностранным наемникам, перенял обычай сражаться с барабанами, похожими на современные образцы. Во времена правления Петра I в каждой армии было по 100 барабанщиков. В начале 20-го века инструмент исчез из армии. Его триумфальное возвращение произошло с приходом коммунизма: барабан стал символом пионерского движения.

Сегодня маленькие и миниатюрные барабаны входят в состав симфонических оркестров. Инструмент обеспечивает аккомпанемент и исполняет сольные партии. Это необходимо для народной музыки. Они активно используются музыкантами, играющими рок и джаз, а также необходимы в военных оркестрах.

Электронные модели — это недавнее новшество. С их помощью музыканты умело сочетают акустические и электронные звуки.

Виды барабанов

Существуют различные типы барабанов в соответствии со следующими классификационными характеристиками

Страна происхождения.

Эти инструменты встречаются на всех континентах, с небольшими различиями во внешнем виде, размерах и технике игры.

  1. Африканский. Священный инструмент, используемый в религиозных церемониях и ритуалах. Также используется для передачи сигналов. Виды африканских барабанов включают бату, джембе, асико и купангрого.
  2. Латинская Америка. Atabaque, Quica, Conga — импортированы черными рабами. Тепоназтль — местное изобретение, сделанное из одного куска дерева. Тимбалес — кубинский музыкальный инструмент.
  3. Япония. Название японского жанра — тайко (что означает «большой барабан»). Группа bedaiko имеет особую конструкцию: мембрана постоянно прикреплена и не имеет возможности настройки. В группе Shime-Daiko можно регулировать диафрагму.
  4. Китайский язык. Банги — это небольшие деревянные односторонние инструменты с коническим корпусом. Пайг — это разновидность барабана, установленного на устойчивом основании.
  5. Индеец. Табла (парный барабан) и мридангам (церемониальный односторонний барабан).
  6. Кавказец. Дхол, Нагара (армянский, используется в Азербайджане) и Дарбукка (турецкая разновидность).

Тип.

Виды ударных, составляющих основу современного оркестра:.

  1. Большой. Обоюдоострый инструмент, редко одноострый, с низким, громким, басовым звуком. Используется для отдельных ударов, подчеркивая звучание основного инструмента.
  2. Маленький. Двойная мембрана со струнами вдоль нижней мембраны, которые придают особый оттенок звучанию. Если требуется чистый звук, струну можно отключить без лишних раздумий. Используется для отбивания ударов. Может попадать как на губы, так и на мембрану.
  3. Том-том. Цилиндрическая модель, пришедшая непосредственно от коренных американцев из Азии. В 20 веке она стала частью ударной установки. Медный казан с мембраной, накрытой сверху. Обеспечивает определенную подачу, которую игрок может легко изменить во время игры.

Формы.

Барабаны бывают разных форм.

Оцените статью
Build Make