Какие подшипники стоят в стиральной машине. Какие подшипники лучше для стиральной машины

Кроме того, элементы подшипников различаются по ширине, а также по диаметру колеса (внутреннему и внешнему). Это необходимо при выборе новых запасных частей.

Какие подшипники лучше поставить в стиральную машину

Лучшие подшипники для стиральных машин разных марок (включая сальники) — таблица размеров и самые надежные рейтинги. Если обойма и пули наиболее износостойкие, то сталь — самая прочная, а литье — самое точное.

Владельцы стиральных машин LG, Атлант, Samsung, Ariston, Bosch, Indesit и ремонтники тратят много времени на выбор наиболее долговечных подшипников.

Чего хотят владельцы? Чтобы стиральная машина работала как можно дольше, не мешая ремонту. Чего хочет учитель? Подшипники и уплотнения должны прослужить не менее гарантийного срока (от 6 месяцев до 2 лет).

Исходя из этих критериев, истина одна. Независимо от производителя подшипников, при правильной запрессовке (т.е. при бережном обращении без ударов молотком) и добавлении хорошей смазки узел будет работать от трех до восьми лет (как минимум) при простом ежедневном использовании стиральной машины.

Разумеется, не перегружать ее и не использовать стиральные порошки, не предназначенные для автоматической стирки.

Другой вопрос — стиральная машина или большая семья. Когда машина работает 24 часа в сутки, одежда подвергается максимальной нагрузке, а сепаратор и зажимы — повышенному трению, вибрации и перегреву.

Рейтинг лучших

Хит-парад» самых надежных подшипников. Составлено на основе технических комментариев (задаваемых быстро), отзывов на форумах и наших собственных опросов.

KOYO — японский производитель, сотрудничающий с Toyota. Одни из лучших подшипников для промышленных стиральных машин, дорогих высокоскоростных моделей Kuppersbusch, Haier, Electrolux, Miele, Bosch, AEG. очень точная сборка, долговечность (хотя они любят смазку), но и одни из самых дорогих цен.

SKF — это шведская компания и культовый производитель подшипников для всех приборов, автомобилей, машин и двигателей. Ее заводы расположены по всему миру. В России почему-то упоминаются французские подшипники, тогда как итальянские, болгарские и даже китайские ничуть не хуже. Что касается критерия «из коробки» или «из бумаги», то коробка все же предпочтительнее, а значит, меньше вероятность нарваться на подделку.

Timken — это американский бренд. Благодаря специальной технологии с глубокими канавками, его долговечность максимально велика и работает даже в течение 15 лет с живыми сальниками. Минусы — часто встречаются подделки.

CC — это продукт массового производства из Польши. Вы также можете найти продукцию, произведенную в Китае. В целом отличный и доступный продукт, но часто может быть неисправен. Если на внешней стороне корпуса имеются царапины, это означает, что пластиковая заглушка неисправна. CX также считаются шумными.

NSK — японский бренд, который изначально поставляется в Россию по лицензии из Польши. Они изготовлены из высококачественной стали и имеют очень хорошую защиту от влаги и мелкого износа (особенно модели с резиновыми гимнами). Некоторые говорят, что они имеют длительный срок службы, но они не очень устойчивы к перегрузкам и вибрациям.

Это интересно:  Какая стиральная машина лучше Indesit или Candy. Что лучше канди или индезит стиральная машина.

По официальной версии FBJ, подшипники производятся по лицензии в Японии, но на самом деле это международные производители из азиатских стран. Китай, Сингапур, Тайвань и т.д. В автомобилях FBJ работают не очень хорошо, но в стиральных машинах они служат дольше, особенно если используются резиново-пластиковые защитные вставки.

JVB является китайским производителем. Трудно сказать что-то особенное, мы иногда встречаемся на рынках и в магазинах. Приемлемо.

CRAFT имеет китайско-литовское происхождение. Одна из лучших цен за эти деньги. Он соответствует всем государственным стандартам, не подделывается и стоит недорого. Существуют мастерские, которые работают исключительно с этими подшипниками, гарантийный срок сохраняется. Качество иногда варьируется, но в целом оно неплохое.

VPZ (VBF) — российские подшипники, Вологодский завод. Мнения владельцев и мастеров по ремонту стиральных машин разнятся. В основном все отмечают возросшую в последние годы долговечность.

EBI — некоторые недобросовестные компании позиционируют себя как итальянские, но на самом деле это Китай.

Существуют также очень дорогие керамические подшипники, которые совсем не подвержены коррозии и отложениям от щелочной воды. Их продают китайцы. Они стоят около 1500-3500 рублей. Насколько они надежны, судить сложно, да и массового их применения в России не наблюдается.

Очень часто подшипники для стиральной машины поставляются в упаковке Ariston, Indesit, Ariston, Bosch и так далее в виде собранных «пятачков», которые могут быть, как по названию производителей, так и по китайскому Noname. Многие покупатели вводятся в заблуждение и считают, что если на упаковке указано название стиральной машины, то она является оригинальной.

Смазки и сальники

Даже самый дорогой шарикоподшипник не прослужит и года, если установлен плохой гермоввод и используется неправильная водоотталкивающая смазка.

Классическим выбором являются консистентные и масляные уплотнения HYDRA-2 от WLK или ROLF. Это самый функциональный, недорогой и долговечный вариант.

Китайские прокладки SLK или любые другие дешевые прокладки лучше не использовать для долгосрочного ремонта.

Что касается смазок. Многие мастера используют Liqui Moly, Kluber, Mobil, но их следует применять для моделей со скоростью центробежной сушки выше 1000 об/мин.

И, конечно, многие автомобильные смазки и смазки общего назначения, хотя и выдерживают нагрев выше 200 градусов, но могут «течь» при нагреве, поэтому подшипник постепенно начнет набирать воду.

В некоторых случаях стиральные машины оснащаются односторонним приводом. Наиболее распространенным является двухрядный BA2B 633667. Он необходим при ремонте некоторых моделей Indesit, Samsung и LG.

Как устроен подшипниковый узел

Этот важный механизм является связующим звеном между барабаном и шкивом каждой автоматической машины, который обеспечивает первое вращение во время стирки. Поэтому работа самого прибора зависит от его исправности. В большинстве автоматических стиральных машин подшипники установлены на специальной крестовине, которая крепится к барабану, точнее, к его задней стенке.

Это интересно:  Эко очистка барабана в стиральной машине Самсунг. Очистка барабана eco samsung как пользоваться

Барабан и подшипниковый узел стиральной машины

Сама сборка представлена двумя типами элементов:

  1. インテリア。 Самый мощный (толще и больше в диаметре), так как принимает на себя самую тяжелую нагрузку. Он расположен рядом с самим барабаном.
  2. Экстерьер. Находится на другом конце вала. Выполняет второстепенную роль, поэтому имеет гораздо меньшие размеры, чем его «коллега».

В некоторых стиральных машинах можно встретить двухрядные моноблоки. Они состоят из двух рядов шариков для вращения вала, а не одного, как это обычно бывает.

Однорядный двухрядный однорядный подшипник MMA

В этом случае вместо двух однорядных элементов используется один двухрядный элемент.

Важным элементом для работы механизма является сальник (резиновое уплотнительное кольцо), который герметично закрывает вал и предотвращает утечку воды.

Подшипник с резиновой прокладкой

Если уплотнение изношено, обязательно произойдет утечка воды из бака, поэтому поломка механизма неизбежна. Если сальник цел, его необходимо смазать при замене узла. О том, какой смазкой лучше пользоваться, смотрите видео ниже или одну из наших статей.

Какие бывают подшипники

Существует множество типов компонентов подшипников, классифицируемых в зависимости от их характеристик. По конструкции в автоматах используются два типа

  1. Металл. Они используются чаще, так как стоят относительно недорого.
  2. Пластиковые пылезащитные экраны. Они имеют двухслойную конструкцию (металлическая основа, далее покрытая защитным слоем пластика) и поэтому считаются лучшими по сравнению с металлическими.

Металлический подшипник с сальником

Тип компонента можно легко определить по маркировке (на его внешней поверхности): ZZ означает металл, 2RS — пластик.

Кроме того, элементы подшипников различаются по ширине, а также по диаметру колеса (внутреннему и внешнему). Это необходимо при выборе новых запасных частей.

Соответствие между типом и размером показано на рисунке ниже. Где d — диаметр внутреннего отверстия, D — внешний диаметр, а h — ширина.

Таблица выбора подшипников

Как выбрать подшипник

Основная проблема при замене изношенных деталей — как узнать, сколько подшипников необходимо для конкретной модели стиральной машины.

Диапазон размеров агрегатов слишком широк, чтобы покупать типовые запасные части. Даже у производителей стиральных машин может быть до 12 различных размеров.

Здесь есть три варианта.

  1. Обратитесь к инструкции по эксплуатации устройства, где производитель должен указать эти данные.
  2. Найдите в Интернете нужную информацию по серийному номеру стиральной машины.
  3. Снимите старый блок и осмотрите его на наличие признаков.

Третий вариант является наиболее надежным, так как позволяет подобрать аналогичные запчасти по образцу снимаемого элемента.

Вы также можете выбрать нужный вариант, исходя из диапазона размеров, рекомендованного производителем Cwm.

  1. Для стиральных машин LG и Bosch наиболее распространенными кодами являются 6203, 6204, 6205, 6206 и в некоторых случаях 6305 и 6306 (все с маркировкой ZZ).
  2. Наиболее часто используемые аксессуары для стиральных машин Samsung — 6203 и 6204, а в некоторых случаях 6205 и 6206.
  3. Коды ZZ6203, 6204 и 6205 подходят только для стиральных машин Beko.
  4. Стиральные машины Atlant ограничены двумя кодами 6204 и 6205.
  5. В стиральных машинах Ariston в основном используются одинарные подшипники с маркировкой BA2B306037 от известного шведского бренда SKF. В противном случае достаточно кодов 6203-6206, обозначенных ZZ.
  6. Размеры 6203 и 6204 подходят для стиральных машин Westel и Zanussi.
  7. Машины Indesit в основном оснащаются компонентами размера 6204 или 6205, а два других — 6203.
Это интересно:  Что делать, чтобы стиральная машина не прыгала. Что подложить под стиральную машину чтобы она не прыгала

Данный список является только ориентировочным, так как производители могут изменять конфигурацию по своему усмотрению. Поэтому рекомендуется выбирать подходящий размер в зависимости от конкретной модели стиральной машины.

Какой производитель подшипников предпочтительнее? Эти производители считаются самыми надежными:.

    СХ (Польша), подшипниковые блоки которых являются самыми универсальными.

Польские подшипники Марка SKH

SKF Шведский подшипник SKF для стиральных машин

Помните, что перед покупкой новых деталей необходимо заменить весь блок. Рекомендуется заменить их вместе с резиновыми прокладками. Ведь если вы не замените сальник на новый, вы рискуете потратить время и деньги на ремонт.

Тем, кто решит самостоятельно заменить подшипниковый узел, рекомендуется посмотреть это видео:.

В процессе эксплуатации каждое техническое устройство подвержено износу, как в целом, так и по отдельным компонентам. Подшипники в стиральных машинах не избежали этой участи, и их замена продлит срок службы машины.

Маркировка подшипников

Диапазон размеров подшипников представлен маркировкой от 6202 ZZ до 6307 ZZ. Наличие символа ZZ идентифицирует подшипник стиральной машины как металлический подшипник с бесшумной работой. Коды 6305 ZZ, 6205 ZZ, 6204 ZZ, 6203 ZZ обозначают наиболее популярные детали, входящие в состав стиральной машины.

Конструкция некоторых моделей основана на одном единственном подшипнике (вместо обычных двух). Это один подшипник с маркировкой BA2B.

Справочные размеры и тип однорядных радиальных шарикоподшипников

6201 6202 6203 6204 6205 6305 6206 6306 6207
d 12 15 17 20 25 25 30 30 35
D 32 35 40 47 52 62 62 72 72
h 10 11 12 14 15 17 16 19 17

d — внутренний диаметр отверстия, D — наружный диаметр, h — ширина.

Как выбрать подшипник для стиральной машины

Интерпретация типа подшипника

Предпосылки неисправности

Чтобы диагностировать износ подшипников, следует прислушаться к звукам, которые издает стиральная машина во время работы, не дожидаясь ее поломки. Дребезжание, шуршание и подобные звуки указывают на повреждение устройства и поэтому требуют замены. Они могут быть вызваны многими факторами, наиболее распространенным из которых является негерметичность сальника. Нарушение его технических параметров приводит к развитию коррозионного процесса, который разрушает деталь.

Постепенный износ сопутствующих компонентов, таких как втулки, уплотнения и вал, будет прогрессивно ухудшаться до тех пор, пока машина продолжает находиться в нерабочем состоянии. Следовательно, уровень выравнивания шкива двигателя и приводного шкива снижается. В области передней стороны барабана образуются специфические канавки. Такая ситуация возникает во время рабочего контакта внутренних областей резервуара. В этом случае необходимо приостановить работу машины, чтобы безболезненно устранить проблему и заменить компоненты.

Неисправности подшипников стиральной машины

Инструменты для ремонта

Для выполнения процедуры замены подшипника необходимо полностью разобрать машину. В котором вам понадобятся:

  • ペンチ、
  • Отвертки (с насечками и Phillips),
  • специальные отвертки с разнообразными наконечниками,
  • ペンチ、
  • наборы гаечных ключей,
  • долото (тупое),
  • резиновый молоток,
  • большой обычный молоток.

Инструменты для замены подшипников стиральных машин

Сальник и подшипники приобретаются как новые запасные части у специализированных дилеров. Теперь все готово к замене.

Оцените статью
Build Make