Каталог публикаций Интернет-изданий. Для чего нужен сканер

Сканер всегда требует подключения к компьютеру. Сканер состоит из трех основных компонентов: физическое или беспроводное подключение, установка и, при необходимости, настройка программного обеспечения.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Для начала давайте ответим на вопрос: что такое сканер? Сканер — это механическое устройство, которое может преобразовывать различные объекты (текст, картинки, фотографии, документы) в цифровой формат (точнее, изображения). Сканируемые файлы могут храниться в памяти компьютера.

Слово «сканер» пришло из английского языка: от scanner-scan его можно перевести как «я внимательно смотрю и изучаю».

Сканер нужен для сканирования

Благодаря различным уровням отражения, сканер может сформировать цифровую копию сканируемого объекта. Проще говоря, результатом сканирования является файл (или цифровая копия), содержащий изображение (или фотографию), которое является точной копией того, что находится на бумаге. Некоторые сканеры могут сканировать не только бумажные изображения, но и трехмерные объекты.

Существует несколько типов сканеров. Однако наиболее популярными являются те, которые могут работать с текстовыми документами и графикой.

Большинство недорогих экономических моделей — это планшетные устройства. Здесь сканирование (или копирование) происходит следующим образом

Информационный лист бумаги помещается в специальное прозрачное окно (стекло) сканера и сверху плотно прижимается крышка. Затем поток света направляется на лист, отражается от сканируемого изображения, улавливается, определяется и преобразуется в цифровую копию.

Структура сканера

Важным элементом сканера является датчик, который захватывает и распознает изображение. Существует два типа датчиков.

Первый тип — это сканер изображений CCD (прибор с зарядовой связью), в котором используется чувствительный компонент, называемый CCD-датчик (прибор с зарядовой связью).

Первый тип имеет датчик корпусного типа со встроенной лампочкой. Система фокусирующих систем (линз) собирает отраженный свет. Чтобы получить цветное изображение, оно разбивается на компоненты цветового спектра и улавливается фотоэлементом.

В результате на выходе получается насыщенное, яркое изображение. В окне сканера не обязательно держать один лист бумаги с отсканированным изображением. Это связано с тем, что поток светового луча достаточно силен, чтобы преодолевать небольшие расстояния. Это очень важно для простых потребительских устройств.

Это интересно:  Почему не работает микрофон в Steam и играх (например, в World of Tanks, CS: GO и пр. ). Steam streaming microphone что это

Информация с этих сканеров обрабатывается на достаточно высоких скоростях. Недостатками являются короткий срок службы лампы и необходимость во внешнем источнике питания.

Второй тип CIS (с заглавной буквы от contact image sensor) интерпретируется как «контактный датчик изображения».

Датчики CIS включают в себя фотоэлемент и коляску со светодиодами. Во время сканирования он медленно перемещается вдоль копируемого объекта, включая светодиоды разных цветов (красный, синий и зеленый) для формирования цветного изображения.

Эти модели чрезвычайно надежны. Кроме того, их стоимость относительно невысока. Основными недостатками являются необходимость плотно прижимать бумагу к окну сканера и низкая скорость сканирования.

Основными характеристиками этих устройств являются так называемая глубина цвета (24, 32 или 42 бита) и разрешение, или просто разрешение. Чем больше битов входит в разрешение устройства, тем выше качество получаемого изображения. Разрешение выражается как XXX (точечный анализ):YYY (шаг переноса). Пример: 600:300 dpi (бит/дюйм).

Видео 1: ‘Как подготовить сканер и документы с помощью HPLaserJetM1005MFP’.

В следующих видеороликах показана работа сканера на примере HP Laser Jet1005MFP, который включает монохромный принтер, монохромный копир и цветной сканер.

В первом видео вы можете увидеть, как подготовить сканер и загрузить документы для последующего сканирования.

Пять настроек сканирования

1) Перед началом сканирования можно выполнить необходимые настройки. Начните с настройки «Формат цвета» (рис. 1 на рис. 3). Нажмите на маленький треугольник (цифра 1 на рис. 3), чтобы выбрать один из следующих форматов.

Мы выбрали формат «Цветной», потому что нам нужно отсканировать цветные открытки.

2) Следующая опция — «Тип файла» (номер 2 на рисунке 3). Это относится к типу файла, который вы получите в результате сканирования. Вы можете выбрать необходимый формат.

  • BMP (растровый шаблон)
  • JPG (изображение в формате JPEG)
  • PNG (изображение в формате PNG)
  • TIF (изображение в формате TIFF)

Имеется опция ‘JPG (Изображение JPEG)’. Это позволяет сохранять файлы в более компактном формате, экономя место на жестком диске.

Параметр ‘Анализ (DPI)’ обозначен цифрой 3 на рисунке 3.3.

Чем ниже выбранное значение DPI, тем ниже качество сканирования. Минимальное разрешение составляет 75. Максимальное разрешение для данного устройства составляет 1200.

Это интересно:  Какой кабель нужен для камеры видеонаблюдения. Какой кабель нужен для камеры видеонаблюдения.

Чем выше разрешение, тем выше качество сканирования. Однако сканирование занимает больше времени, а результирующий файл (скан) имеет больший размер. Это означает, что они занимают больше места на жестком диске.

Рекомендуемое разрешение устройства — 300 dpi.

4) Параметр «Яркость» обозначен цифрой 4 на рисунке 3.3 Ползунок позволяет регулировать яркость развертки. Яркость установлена на 25. Это немного правее центра шкалы.

5) Параметр сканирования ‘Contrast’ обозначен цифрой 5 на рисунке 3.3 и может быть отрегулирован с помощью ползунка. В моем случае контрастность равна 0, т.е. находится в середине шкалы. Яркость и контрастность следует регулировать в соответствии с опытом. Здесь невозможно дать точные рекомендации.

В линейку «планшетных» сканеров также входят сканеры паспортов, которые могут обрабатывать паспорта, чеки, визитные карточки, удостоверения личности и другие носители документов формата A5, A6 и других малых форматов.

Какие бывают сканеры

Существует несколько типов сканирующих устройств. Не менее семи категорий, самых основных и продвинутых.

Сканеры фотопленок.

Они предназначены для распознавания изображений, напечатанных на негативах, фотопленке или слайдах. Сканеры могут сканировать только прозрачные изображения.

При использовании этого типа пленки необходимо соблюдать определенные требования. Первый — это анализ. В современных моделях этот параметр варьируется от 4000 точек на дюйм и выше. Таким образом, изображения, полученные при манипуляциях с ними, обладают высочайшей точностью.

Второй параметр — оптическая плотность. Устройство работает с пленками и слайдами различной формы. Однако он сохраняет качество выходного изображения при высокой скорости.

Сканеры для пленки

В зависимости от цены, устройство оснащается рядом дополнительных функций. Примеры включают коррекцию цвета, удаление пыли, царапин и отпечатков пальцев.

Лазерные сканеры.

Такие устройства широко используются для считывания различных штрих-кодов. Это позволяет осуществлять бесконтрольное наблюдение за специально спланированными участками. Примерами могут служить магазины, контрабандисты и отслеживание предметов.

3D-сканеры.

Технология позволяет создавать 3D-модели продуктов, зданий и других объектов без проектирования.

Ручные сканеры.

В основном используется для редактирования небольших объемов текстового материала. Сканирование выполняется путем медленного введения ручного устройства в рабочую зону.

Существует множество вариантов этого сканера.

  • Автоматическая. Используется для диагностики автомобиля.
  • Для сканеров штрих-кодов. Используется в компьютерах, кассовых аппаратах и POS-терминалах.
  • Тетрадь. Позволяет работать с документами рядом с компьютером и имеет встроенную память для хранения отсканированной информации.
  • Портативные ноутбуки. Они работают от независимого источника энергии. Подзарядка и передача информации через кабель USB.
Это интересно:  Настройка Smart Hub на телевизоре Samsung. Smart hub samsung что это такое?

Большие сканеры.

Эти устройства используются для сканирования больших объемов информации. Например, технические документы дизайнеров, архитекторов, строителей и т.д. Этот человек весьма подвижен. Его легко перемещать, он легкий и компактный.

Как выглядит плоттер?

Одним из видов широкоформатных сканеров является плоттер, который в основном используется в офисах, дизайнерских бюро и в рекламной полиграфии.

Профессиональные сканеры.

Самый быстрый тип сканирующего устройства. В основном они используются в сфере образования, науки, финансов и других государственных организациях.

Как работает сканер и как устроен

Стандартное устройство представляет собой портативный прямоугольный пластиковый корпус с откидной крышкой сверху. Под этой крышкой находится стеклянная поверхность, на которой хранятся листы, подлежащие сканированию.

Расположение сканера

Внутренняя часть устройства состоит из передвижной инвалидной коляски с прикрепленной к ней системой зеркал, фонарика и лампы. Когда свет от лампы падает на сканируемый документ, он отражается и попадает на оптический носитель. Полученные электрические импульсы содержат информацию о форме, цвете и других параметрах оригинала.

Вся эта информация передается в компьютер и декодируется специальным программным драйвером. Отсканированное изображение отображается на экране. Это точно такой же документ, как и загруженный в сканер.

Как пользоваться сканером

Включите устройство. Подключите устройство к компьютеру с помощью специального кабеля. После подключения устройства нажмите кнопку Пуск на стандартной панели компьютера. [Прокрутите вниз до пункта Все программы и нажмите на Устройства и принтеры (или используйте поиск в системе).

Нажмите Сканировать в левом нижнем углу всплывающего окна и выберите Новое сканирование на панели инструментов.

Откроется новое диалоговое окно, в котором нужно нажать Профиль и выбрать строку Документ. При изменении отсканированной копии для ее предварительного просмотра автоматически отображаются настройки сканирования по умолчанию. Для этого нажмите кнопку Предварительный просмотр.

Нажмите кнопку Scan (Сканировать), чтобы начать процесс сканирования.

Важно: Только если на вашем компьютере установлено правильное программное обеспечение драйвера для данной марки устройства. Его можно загрузить с официального сайта или установить с диска, поставляемого вместе с устройством.

Обратите внимание, что процедура такая же, как и для принтера со встроенным сканером.

Оцените статью
Build Make