Обработка стен перед поклейкой обоев. Перед поклейкой обоев что нужно сделать со стенами

Затем обратите внимание на швы между тканями. Важно заполнить их. В противном случае дефекты будут видны сквозь обои. Для такого типа поверхности рекомендуется использовать шерстяные обои. Это связано с тем, что его плотность скрывает любые мелкие неровности или шероховатости, которые могут возникнуть.

Обработка стен перед поклейкой обоев

Тепло в квартире важно для каждого. После напряженного дня вы можете расслабиться, забыть о повседневных заботах и насладиться свободным временем. Создание комфортной обстановки в доме начинается с «опрятных» стен. Обои остаются предпочтительным вариантом вложения средств. Многие знают, как делать обои. Но только специалисты знают, как правильно подготовить помещение для их применения. Эта статья раскрывает все секреты технического процесса обработки стен перед оклейкой их обоями.

Идеальные стены.

В советское время при смене декоративных покрытий их часто наносили прямо на старые обои или наклеивали новые обои на газеты. Толстые обои присутствуют во многих «старых» домах и квартирах. Современное общество отвергает принцип «я могу это сделать» и вместо этого предлагает рациональный и расчетливый подход. Грамотная и красивая отделка комнаты новыми панелями зависит от состояния стен. Качество подложки и объем ремонтных работ можно определить только после удаления старого покрытия. Опытный специалист установит следующие требования к поверхности обоев

  1. Материал должен быть чистым и не содержать
  • от предыдущих тканей, красок или других возможных покрытий, и
  • Без винтов, гвоздей и т.д.
  • Отсутствие грибковых инфекций — очень важный фактор, который существенно влияет не только на внешний вид дома, но и на здоровье его хозяев.
  1. Не должно быть трещин или многочисленных пор, которые способствуют прилипанию материала к поверхности.
  2. Материал должен быть ровным и гладким. Предположение, что новая решетка скроет все дефекты, в корне неверно.
  3. Стены должны хорошо просохнуть. В противном случае обойный клей, содержащий воду, не сможет прочно приклеить полотно к стене. Пергола отслаивается при повышении температуры в помещении.
  4. При выборе нежных обоев светлого цвета важно, чтобы подложка была такого же цвета. В противном случае различия в цветовой гамме будут видны и после ремонта.

Соблюдение приведенных выше критериев подготовки поверхности под обои создает стабильное, качественное основание и наилучшие условия для дальнейшей работы.

Зачем обрабатывать стены

Многие люди не понимают, почему тщательная подготовка стен усложняет простой процесс оклейки обоями. Кроме того, это очень затратно по времени, деньгам и «грязным» событиям. Ответ прост. Обои необходимы для следующих целей

  • Хотя новая декоративная отделка может выглядеть красиво.
  • Для фиксации беседки на месте.
  • Защита от плесени, и
  • приклеить на место без проблем.
Это интересно:  Как правильно наносить клей на обои при поклейке. Чем наносить клей на обои?

Как вторичные, так и новые дома требуют такого ремонта, разница лишь в объеме необходимых работ. В квартирах на первичном рынке часто уже выполнена чистовая отделка, поэтому нет необходимости беспокоиться о подготовке стен. Дома с более длительной историей требуют гораздо больше усилий. В этом случае подготовка поверхности под обои должна строго соблюдаться шаг за шагом. Каждый шаг имеет свою цель. Специалисты по отделке не рекомендуют пропускать этапы, так как это повлияет на конечный результат.

Перед нанесением нового слоя бумаги необходимо выполнить три основных этапа правильной отделки стен.

Вот пошаговая последовательность действий.

Шаг 1. Очищаем стену

Очистите стену

Удаление старого покрытия с поверхности — самый трудоемкий этап. Если вам нужно удалить старые обои или известь, вам повезло.

Панели, подлежащие замене, можно снять с помощью

  • Приподнимите его лопаточкой за конец сустава и потяните на себя, стараясь не порвать. Это экономит время.
  • Если вы используете хороший клей, а пергола не отходит легко, хорошо смочите ее теплой водой с помощью валика, пульверизатора или обычной губки. Когда клей и бумажная паутина размягчатся, удалите их шпателем.
  • Отверждение поверхностей паром, например, с помощью парового утюга. Для больших помещений или серьезной работы подойдет специальный отпариватель.
  • Удалите обои в два этапа — сначала снимите внешний слой, а затем размочите бумажную подложку в воде — в качестве инструмента обычно используется шпатель.

Удалить известь не очень сложно, но она может испачкать все вокруг. Поэтому лучше всего накрыть пол фольгой или другим легко утилизируемым материалом. Толстый слой краски рекомендуется хорошо смочить водой перед отдельным удалением. Тонкие слои извести можно легко удалить водой, разбавленной уксусом, который нейтрализует жирность.

Нежелательную краску труднее всего отделить от стены. Здесь профессиональный ремонтник будет использовать некоторые из следующих методов. Вы можете выбрать один из этих методов, а в некоторых случаях использовать их комбинацию.

  1. Справочник. Работа выполняется с помощью одного из следующих инструментов: шпателя, скребка, напильника, зубила.
  2. Электромеханика. Наиболее часто используемым инструментом является дрель со шлифовальной насадкой. Однако существуют более специализированные и подходящие устройства. Вскрышные фрезы отлично подходят для бетонных и гипсовых оснований и эффективны в этом отношении. Это также ротационный инструмент с лопатообразным наконечником, но он имеет серьезный недостаток — потенциальное повреждение поверхности. Еще один электроинструмент, наиболее часто используемый для обработки больших поверхностей, — шлифовальная машина, диски которой заменяются специальными щетками.
  3. Тепло. Этот метод работает в два этапа.

(a) Краска нагревается пламенем или феном.

(b) Покрытие удаляется шпателем.

Недостатком этого метода является выделение токсичных веществ, которое происходит при температуре размягчения краски.

Первые два метода считаются самыми безопасными. Во время термической и химической очистки стен помещение должно хорошо проветриваться. Независимо от выбранного метода удаления краски, необходимо соблюдать меры предосторожности и использовать защитные средства, такие как респираторы, перчатки и очки.

Двухслойные виниловые обои трудно удалить. Сначала сделайте горизонтальные надрезы в обоях, а затем постепенно удаляйте их, начиная с верхнего слоя обоев. Бумажный матрас может остаться нетронутым в качестве основы для будущих новых обоев, но при одном условии. Этот матрас должен хорошо выдерживать нагрузки.

Стены с наклеенными старыми обоями

Если у вас уже есть старые обои, их необходимо удалить. Не слушайте советов, которые предлагают наклеить новые обои на старые. Это лотерея, в которую вы, скорее всего, не выиграете. Вам необходимо удалить старые обои. Существует несколько способов сделать это. Иногда, особенно в случае старых бумажных обоев, их нужно подцепить шпателем и хорошенько потянуть. Однако это происходит не всегда. В большинстве случаев необходимо смочить поверхность старых обоев теплой водой с помощью валика или распылителя. Для ускорения процесса смачивания в воду можно также добавить мыло, уксус или обойную пасту. Замочите обои в растворе и оставьте на некоторое время. Затем обои удаляются металлическим шпателем. Этот процесс ускоряется благодаря насечкам, сделанным ножом вдоль обоев, которые позволяют раствору легче проникнуть в обои. Если не удается удалить все шпателем и на стене остаются куски старых обоев, можно попытаться удалить их горячим утюгом и влажной тряпкой. Этот процесс следует завершить полным удалением старых обоев. На стене не должно остаться ничего.

Удаление старых обоев

Удаление старых обоев со стен

Стены, покрашенные старой краской

Старая краска, особенно меловидная, потрескавшаяся или рыхлая на стенах, определенно не подходит для обоев. Вся старая краска всегда должна быть удалена. Тонкие слои меловой краски на извести легко смываются щеткой и мыльной водой. Для толстых слоев, например, старых обоев, снова пригодится шпатель. Если стена покрыта эмалью на основе органических растворителей, может потребоваться специальный раствор для промывки. Особую осторожность следует соблюдать при снятии и надевании резиновых перчаток, респираторов и защитных очков. Средство наносится на старую краску и удаляется шпателем. Для этого вида работ полезны фены, так как нагретый слой краски гораздо легче удалить. Существуют также специальные насадки для сверления, которые можно использовать для удаления старой краски.

Стриппинг

Удалите старую краску с помощью распылителя

После удаления старых обоев или краски дальнейшие действия зависят от состояния стены. Особое внимание следует уделить ровности, трещинам, углублениям и прочности верхнего слоя поверхности. В любом случае, стены, которые в течение многих лет были покрыты старыми обоями и краской, следует загрунтовать специальной грунтовкой, содержащей антибактериальные, противогрибковые и противоплесневые добавки. Грунтовка действует как связующее вещество, укрепляя поверхностный слой стены, предотвращая отслаивание частиц бетона и штукатурки, замедляя впитывание влаги из стены и повышая адгезионную способность. Это очень важно при наклеивании обоев. Грунтовка обычно наносится на стену валиком или широкой кистью. Грунтовку можно выбрать в зависимости от материала стены или использовать акриловую грунтовку общего назначения. Грунтовку можно использовать на покрытых бетонных и деревянных поверхностях, а также на ДСП и ДВП. Он быстро сохнет и не имеет неприятного запаха.

Если требуется дополнительное укрепление стен, используется грунтовка глубокого проникновения. Он очень глубоко проникает в стену до 2-3 см и в то же время укрепляет поверхность стены. Эти грунтовки также обеспечивают превосходную защиту от плесени, грибков и микроорганизмов.

При необходимости, т.е. если грунтовка впитывается почти сразу, ее наносят в два слоя.

Загрунтовать стену

На стену наносится грунтовка

Если стена находится в удовлетворительном состоянии, т.е. имеет лишь небольшие трещины и неровности, ее обычно немного уплотняют. Затем загрунтованную поверхность можно снова восстановить, а после высыхания она готова к оклейке обоями.

При подготовке стен к оклейке обоями все розетки и выключатели, дверные наличники и юбки должны быть удалены после удаления старой отделки и красок.

Неровные стены

Если после удаления старых обоев или краски вы видите, что стены не идеальны, нужно понять, что для получения идеального вида будущего интерьера необходимо выполнить более серьезную задачу. Не полагайтесь на свои глаза для проверки ровности стены. Следует использовать шило или уровень. Существует два относительно простых способа выравнивания бетонной или оштукатуренной стены. Это использование строительного раствора и подложки из гипсокартона.

Штукатурка для кирпичных стен чаще всего используется на бетонных стенах, которые еще не окрашены, на песчаных стенах — на штукатурке.

После этих операций поверхность стены окрашивается. Окрашенные стены менее пористые и шероховатые, т.е. более гладкие, что очень положительно сказывается на качестве внутренней отделки. Последний слой герметика следует наносить тонкими слоями, чтобы избежать трещин.

Настенные добавки

Декор помещений

Поверхности стен зачищаются и грунтуются. В таком виде он уже подготовлен для оклейки обоями. Обратите внимание, что при таком состоянии первой стены часто имеет смысл обратиться к специалисту, особенно если у вас нет опыта подобных работ.

Это интересно:  Жидкие обои в интерьере, фото и видео. Жидкие обои для стен фото как смотрятся
Оцените статью
Build Make