Краска для шифера: какая лучше, преимущества и недостатки, цена. Чем покрасить шифер чтобы не смылась и не выгорела

Если результат двух слоев неудовлетворителен, можно нанести дополнительные слои, пока покрытие не станет гладким и приятным для глаз.

Краска для шифера: 5 советов по выбору

Шифер — очень распространенный материал в строительстве. И речь идет не только о крышах, но и о различных типах заборов и некоторых мастерах, которые могут сделать из крыши что-то в соответствии с потребностями дома. Известный многим волнистый шифер изготавливается из асбестоцемента, поэтому не имеет заметного серого цвета. Многие согласны с тем, что шифер часто окрашивают, поскольку такие элементы могут выглядеть очень неблагоприятно. Этот процесс не очень сложный, но для достижения качественного результата вам понадобится хорошая грифельная краска. Сегодня мы обсудим, как выбрать один из этих цветов.

Прежде чем выбрать цвет, нужно ответить на вопрос: «Нужно ли мне красить шифер, и действительно, зачем?». вам необходимо ответить на вопрос «Почему?». Как уже упоминалось, продукт имеет невыразительный серый цвет, который редко кого удовлетворяет, особенно если он должен быть отлично виден. Однако процесс покрытия шифером скрывает не только эстетические намерения, но и практику. Во многих отношениях шиферные крыши превосходят волнистые или металлические варианты, но время и погодные условия могут свести это на нет.

Со временем атмосферные воздействия, такие как колебания влажности и температуры, могут привести к образованию частиц асбеста на шифере. Это является одной из основных причин образования стуков и микротрещин. Это снижает не только его привлекательность, но и общую надежность. Помимо дополнительной защиты от вышеперечисленных проблем, его покраска обеспечивает лучшую долговечность и привлекательность, именно поэтому рекомендуется шиферное покрытие. Многие современные краски для шифера также обладают высокими антисептическими свойствами, что защищает этот материал от плесени и грибка.

Мы уже поняли, что покрытие шифера в целом положительно влияет на его свойства. Однако, сказав, что этот кровельный материал имеет ряд преимуществ перед некоторыми аналогичными материалами, не лишним будет их перечислить. И среди основных из них следует выделить следующие

  • Высокая прочность благодаря удачному сочетанию асбеста и цемента, а также
  • Они не ржавеют — они не проводят электричество, они
  • Устойчив к влаге и не нагревается на солнце (как металл), и
  • Может занять гораздо больше времени
  • Гораздо доступнее по сравнению с соответствующими продуктами.

Конечно, есть много других замечательных характеристик, таких как отличная теплоизоляция и отсутствие токсичных выбросов при сгорании, но для многих потребителей эта характеристика не так важна. Откровенно говоря, у сланцев есть свои слабые стороны, о которых стоит упомянуть из соображений объективности. К счастью, их не так много, они имеют довольно большой вес (лист шифера весит около 18 кг) и, несмотря на высокую прочность, шифер может быть очень хрупким. Небрежная транспортировка или установка могут легко повредить их.

Это интересно:  Установка чердачного люка в перекрытии. Как сделать люк на чердак в частном доме своими руками

Виды красок для шифера

Итак, с материалом мы разобрались. Теперь пора перейти к тому, как выбрать краску для шифера, на что обратить внимание и что учесть перед покупкой? В целом, в этом процессе нет ничего сложного, ведь главное, на чем нужно остановиться, — это тип краски, зависящий от основного действующего вещества, а также производитель. Эти два компонента имеют решающее значение, поэтому мы рассмотрим их более подробно.

Итак, прежде всего, как мы уже поняли, шиферные краски различаются по основному действующему веществу и делятся на четыре типа:

アクリル。 Также известные как краски на водной основе, они широко и часто используются для покраски шифера. В основном потому, что они придают ему положительные свойства, например, улучшают характеристики скольжения поверхности. Последнее, например, чрезвычайно практично в случае осадков в целом, поскольку они гораздо легче стекают с крыши, не задерживаясь там и не оказывая негативного воздействия. Такая защита от влаги также предотвращает разрушение шифера, значительно продлевая срок его службы. Цветовая палитра акриловых красок разнообразна, и вы обязательно найдете цвет, который подойдет вам и вашему дому. И они довольно быстро сохнут.

エナメル。 Одним из лучших вариантов повысить долговечность шифера, придать ему надежную защиту от непогоды, является этот вид краски. Одним из преимуществ эмалевых красок является образование покрытия, похожего по внешнему виду на эмаль, которое обладает дополнительной долговечностью. Если вы не хотите перекрашивать плиту, чтобы придать ей новый цвет в краткосрочной перспективе (которая может варьироваться в зависимости от ряда факторов), то эмаль — отличный выбор, поскольку она содержит пигменты, защищающие ее от выцветания.

Жидкий пластик. В большинстве случаев это синтетические краски на основе различных полимеров или битума, хотя некоторые также утверждают, что жидкий пластик относится к акриловым строительным краскам. В любом случае, это современные краски, преимуществами которых являются хорошая адгезия к поверхности шифера, долговечность и надежность. Еще одним преимуществом является их доступная цена, но у них есть и недостатки. Поскольку они синтетические, в составе этих красок часто много вредных веществ, а защита от влаги, по сравнению с акриловыми красками, может быть не такой надежной.

ゴム。 Последний вид краски, который считается самым популярным для использования при покраске шифера, так как имеет множество преимуществ, устраняя недостатки предыдущих видов. Здесь высокая эластичность, которая позволяет краске растягиваться без повреждений, что особенно практично при появлении микротрещин в шифере. Однако пройдет немало времени, прежде чем они появятся, поскольку краска на резиновой основе отлично защищает ее от любого вида раздражения. Отдельно стоит отметить, что он не содержит веществ, вредных для здоровья человека, а также является чрезвычайно огнестойким и негорючим.

Конечно, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики шифера, многие рекомендуют использовать специальную резиновую краску и наносить не менее двух слоев. Однако ваш окончательный выбор будет зависеть от ваших потребностей и бюджета. Поэтому, учитывая всю вышеизложенную информацию, вы наверняка сможете без особого труда выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Это интересно:  Как выбрать ИБП (бесперебойник) для газового котла. Как выбрать ибп для газового котла.

Производитель красок для шифера

Помните, однако, что качество самой краски (как и многих других вещей) часто зависит от производителя. Чем они популярнее и надежнее, тем меньше вероятность столкнуться с некачественным продуктом. Однако есть и недостатки, поскольку их предложения часто имеют более высокие цены, чем их более низкокачественные аналоги. И здесь нужно быть избирательным. Потому что, с одной стороны, покрытие шифером делается для экономии средств, а не для замены покрытия на другое, более дорогое. С другой стороны, более дешевые продукты могут не дать желаемого результата. Поэтому встреча с лидерами рынка в этой категории небезосновательна.

На отечественном рынке, как всегда, представлено достаточное количество вариантов, включая производителей из стран СНГ и зарубежные бренды. Наиболее заметными среди первых марок являются Unisal, Polyfan и Butanit. Все они обладают высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, ультрафиолетовому излучению и надолго сохраняют свой первоначальный цвет. Как всегда среди иностранных производителей, Германия выделяется маркой Dachbesischichtung, которая предлагает отличные краски для долговечных покрытий. Не пропустите Polifarb из Польши и Kilpi из Финляндии. Это отличные акриловые краски с очень коротким временем высыхания.

    Полимерная эмаль. Эмалевые краски быстро сохнут, хорошо впитываются, образуют на шифере глянцевую пленку. Ее наносят в 2 слоя, при этом средний расход составляет 190-200 грамм на квадратный метр кровли. Эмаль недорого стоит, но уступает в морозостойкости аналогам из акрила и воспламеняется.

Для чего красить шифер?

Прежде чем выбрать цвет, сначала нужно понять, зачем вы красите шифер. Как уже упоминалось выше, этот материал имеет непривлекательный серый цвет и может быть хорошо укрыт в процессе покраски. Это скрывает как эстетические, так и практические нюансы. Шиферные крыши по многим параметрам превосходят металлические и волнистые варианты, но могут быть подвержены влиянию погодных условий и непогоды.

Все дело в том, что влияние атмосферы по типу изменения температуры и влажности со временем приводит к образованию асбестовой крошки внутри шифера, которая выступает одной из причин образования микротрещин и мха. Это снижает надежность и привлекательность. Помимо дополнительной защиты от вышеперечисленных проблем, покраска придает ему большую привлекательность и долговечность, поэтому рекомендуется покраска шифера. Кроме того, многие современные виды краски для шифера обладают высокими антисептическими свойствами, препятствуя образованию плесени и грибка на этом материале.

Недостатки и преимущества шифера

Вы уже поняли, что шиферная краска положительно влияет на ее свойства. Однако мы утверждаем, что такие кровельные материалы имеют множество преимуществ перед некоторыми своими аналогами.

  • Они не проводят электричество, не ржавеют и
  • Высокая прочность, благодаря надежному соединению асбеста и цемента
  • Держится намного дольше.
  • Влагостойкий и не нагревается на солнце
  • Низкая стоимость по сравнению с аналогами.

Конечно, существует множество других превосходных характеристик, таких как отсутствие токсичных выбросов при сгорании и отличная изоляция, но они не так важны для потребителей.

Это интересно:  Как избавиться от пыли на бетонном полу в гараже. Чем покрыть бетонный пол в гараже чтобы не пылил?

У шифера есть некоторые недостатки, но, к счастью, их немного. Они представлены его большим весом (лист шифера весит около 18 кг). Кроме того, несмотря на высокую прочность, этот материал очень хрупок. При небрежной транспортировке они могут быть повреждены.

Какие бывают типы красок для шифера?

Сразу стоит отметить, что все объекты недвижимости идентифицируются с помощью маркировки. В частности, это буквенно-цифровой код. Вот что кодирует эту информацию. Существует множество специальных названий, которые можно дать маркировке, но обычному пользователю они не нужны, так как мы перечислили все основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе наждачной бумаги.

Они широко распространены и часто используются для покраски шифера. Как правило, и потому, что они придают ему положительные свойства типа повышенных антифрикционных свойств поверхности. Например, последнее очень важно в случае с общими осадками. Это связано с тем, что вероятность того, что он попадет на крышу и останется там, меньше, а наоборот, он легче стекает с крыши. Такая защита от влаги дополнительно предохраняет материал от разрушения и значительно продлевает срок его службы. Цветовая палитра акриловых красок очень разнообразна, и вы обязательно сможете найти подходящий вариант для своего дома. Кроме того, они очень быстро сохнут.

Эмалевые краски успешно используются для повышения долговечности шифера и защиты его от вредного воздействия атмосферы. Одним из их преимуществ является образование эмалеподобного покрытия, характеризующегося дополнительной долговечностью. Если в ближайшее время не планируется перекрашивать плитку, чтобы придать ей свежий вид, эмали идеально подходят для защиты от выцветания благодаря содержащимся в них пигментам.

Эти покрытия в основном представляют собой синтетические краски на основе различных полимеров и битума, хотя некоторые говорят, что жидкий пластик относится к акриловым архитектурным краскам. В любом случае, это современный вид краски, и его преимуществами являются хорошая адгезия к шиферным поверхностям, надежность и долговечность. Поскольку они являются синтетическими, в составе этих красок часто много вредных для организма веществ и они хуже защищают от влаги по сравнению с соответствующими акриловыми красками.

Краски считаются самыми популярными для использования при покраске шифера, поскольку обладают множеством преимуществ и устраняют недостатки предыдущих типов. К ним относится высокая эластичность, которая позволяет материалу растягиваться без повреждений. Это практично, когда в шифере появляются трещины. Однако краски на резиновой основе обеспечивают достаточную защиту от различных раздражителей, до появления которых может пройти много времени. Кроме того, стоит отметить, что краски не содержат токсичных веществ, очень огнестойки и устойчивы к гниению.

Конечно, для улучшения эксплуатационных характеристик шифера большинство людей рекомендуют наносить два слоя резиновой краски. Однако окончательный выбор все же зависит от бюджета и потребностей. Поэтому, основываясь на приведенной выше информации, можно легко найти оптимальный вариант.

Оцените статью
Build Make