Краски, светящиеся в темноте: изготовление своими руками. Краска которая светится в темноте

Флуоресцентные покрытия также обладают свойством переходить из одного оттенка в другой, т.е. из синего в зеленый. Невидимые или прозрачные флуоресцентные краски не имеют собственного цвета при дневном свете. Тени появляются ночью.

Особенности светящейся краски и ее разновидности

Флуоресцентные цвета характеризуются особыми свойствами, благодаря которым они светятся в темноте или ночью. Включите свет на некоторое время, а затем выключите его на 8-12 часов. Это позволяет создавать различные эффекты на обрабатываемой поверхности. Создаются оригинальные световые эффекты или изображения. Таким образом, можно создавать отдельные световые штрихи или целые композиции.

Световая роспись сохраняет яркость окрашенной поверхности даже после выключения света или наступления темноты. Любой предмет в вашем окружении может сохранить свою яркость, если нанести на него специальную смесь. В магазинах этот цвет часто называют фосфоресцирующим, фосфоресцирующим или флуоресцирующим.

Флуоресцентные цвета накапливают свет от внешних источников в течение дня и излучают его с наступлением темноты. Цикл поведения может длиться годами. Все это благодаря пигменту под названием фосфор. Это естественно стабильный порошок со стабильными химическими функциями.

Срок хранения фосфора превышает 30 лет. Его можно использовать как для внутренних, так и для фасадных работ.

Его можно смешивать с прозрачными лаками для получения ярких цветов. Именно это влияет на спектр применения эмалей. Используется для:.

  • Декоративная отделка стен и пола в кафе, ресторанах и ночных клубах; и
  • Фосфоресцирующие цвета используются для: предметов интерьера, таких как диваны, столы и стулья.
  • Флуоресцентные детали в театральных костюмах и косметических элементах, в
  • Композиции из свежих и искусственных цветов
  • на одежде и аксессуарах, в качестве логотипов; и
  • для покраски рам, беседок и других деревянных конструкций, для
  • например, для тюнинга автомобилей и велосипедов.
  • На одежде спецназа и номерных знаках.

В последние годы яркие цвета используются для оформления отдельных помещений. Наносится на поверхности в виде узоров, которые появляются только при выключенном свете. Профессиональные дизайнеры рекомендуют использовать различные оттенки для разграничения интерьеров.

Основные разновидности

Официально признанной классификации этих цветов не существует. Однако, исходя из типа активного ингредиента, можно выделить следующие категории

  • Флуоресценция. Его свечение проявляется только в ультрафиолетовом свете. Его часто используют для украшения экстерьера, оформления ночных клубов и тюнинга автомобилей. Он изготавливается из акрилового лака и является экологически безопасным для здоровья человека. Светящиеся в темноте пигменты доступны в различных оттенках. Однако наиболее яркими являются зеленые, желтые, розовые и красные.
  • Флуоресценция. Это самый распространенный цвет, который светится в темноте. Его достаточно подвергнуть воздействию солнечного или искусственного света в течение 20 минут. Существуют также поверхности, которые светятся в темноте в течение ночи. Обычно используются в качестве дорожной разметки или на дамбах строительных площадок. После применения светильники значительно повышают безопасность в промышленных зонах.
Это интересно:  Что такое оргалит и как его использовать? Виды, марки, размеры и ценовое распределение материала. Оргалит что это такое

  • Фосфат. Содержит фосфор, который вреден для здоровья. По этой причине они редко используются для окраски экстерьеров зданий и транспортных средств. Там, где это возможно, замените отделку на другую, с более яркими элементами.

В зависимости от прозрачности пигмента существует два типа цветных эмалей: полупрозрачные, которые едва видны при дневном свете, и цветные, которые видны днем и имеют более широкий цветовой спектр.

При выборе цвета учитывайте материал покрытия. Поверхности из ПВХ должны быть обработаны полиуретановым покрытием из минеральной смолы для улучшения адгезии. Акриловые эмали на водной основе часто используются для окраски цветочных клумб. Он не вреден для растений. Водонепроницаемые основы, содержащие флуоресцентные чернила, подходят для бассейнов и канализации.

На видео: функция и применение ярких цветов.

Особенности флуоресцентной краски

Эти чернила также называют невидимыми или УФ-чернилами. Флуоресцентные чернила не светятся при затемнении. Для создания светящегося эффекта необходимо воздействие ультрафиолетового света. При воздействии искусственного света поверхность приобретает простой вид. В комплект входят флуоресцентные чернила, а также прозрачные основы.

Пигменты в красках находятся в виде порошковых красок, изготовленных из термопластов. Краски можно наносить на стеклянные, металлические, деревянные, пластиковые и тканевые поверхности. Их также можно применять для цветов, которые светятся в темноте. Состав, содержащий флуоресцентные чернила, нетоксичен. Он совершенно безопасен для здоровья людей и животных и успешно используется в домашнем декоре.

Важно учитывать название и состав продукта. Фосфоресцирующие краски должны иметь сертификат на продукцию и паспорт безопасности. Опасайтесь поддельных продуктов, так как они могут быть очень токсичными из-за большого количества фосфора в составе.

Вещества с ярким эффектом используются для печати предметов интерьера. Его можно использовать как с обычными принтерами (лазерными или струйными), так и с широкоформатными принтерами. Эта технология подходит для оформления квартир, клубов и офисов. Это приложение облегчает получение оригинальных изображений или скрытых надписей, которые можно увидеть только под источником ультрафиолетового света.

Область применения

Флуоресцентные составы широко используются в различных областях

Где используется цвет

  • Художественная роспись интерьера. Яркие эмали используются для создания оригинальных картин на стенах, потолках и полах.
  • Украшайте мебель, картины, вазы и другие предметы интерьера.
  • Флористика: декоративные композиции из натуральных и искусственных цветов.
  • Сценические декорации, рекламная одежда, обувь, рюкзаки, сумки, одежда сотрудников дорожных и аварийных служб. Яркие цвета выдерживают многократные стирки.
  • Яркий макияж и боди-арт. Они наносятся акриловым составом на водной основе, безопасным для здоровья.
  • Оформление рекламной продукции и сувениров: вывески, плакаты, наклейки, постеры и т.д.
  • Украшение автомобилей и велосипедов: покраска кузова, балки, обода, шасси и украшение велосипедного шлема.
  • Ландшафтный дизайн: оформление фасадов, беседки, террасы, заборы, различные декоративные элементы.
Это интересно:  Как правильно выбрать фанеру и какой толщины она бывает. Толщины фанеры какие бывают.

Состав и прозрачность

Характеристики применения цвета

Фосфорные красители смешиваются с различными носителями для получения фосфорных композиций. В большинстве случаев используются прозрачные лаки на основе акрилов или полиуретанов. Состав лака не влияет на качество глянца, но зависит от прочности эмали и степени нанесения.

Высококачественные эмали нетоксичны и могут использоваться в детских комнатах. Люминесцентные соединения используются для внешнего и внутреннего применения. Люминесцентные составы устойчивы к высоким и низким температурам и неблагоприятным погодным условиям. Окрашенные поверхности будут сиять в течение многих лет.

Фосфоресцирующие эмали могут быть полупрозрачными или цветными

Прозрачные эмали практически невидимы при солнечном свете. Они светятся в темноте синим или зеленым светом.

Цветная эмаль видна как в темноте, так и на свету. Многие эмали содержат флуоресцентные компоненты, а также фосфор и поэтому освещаются ультрафиолетовым светом.

Цветовой охват зависит от его компонентов.

Люминофор - светящийся цвет

  • Эмали на основе полиуретановой смолы используются на пластмассах и ПВХ. Они очень липкие.
  • Для применения во флористике, макияже и боди-арте используются составы на основе нетоксичных водно-акриловых дисперсий.
  • Эмали, содержащие полифенилы, устойчивы к воздействию высоких температур. Они используются для декорирования металлических и стеклянных поверхностей.
  • Водоотталкивающие составы на основе лака используются для окраски бассейнов и ванн.

Особенности светящейся краски

Как покрасить стены краской

Поскольку краска содержит токсичные вещества, цвет сияет. Поэтому при выборе цвета следует обращать внимание на сертификат качества.

Цвет состава не всегда совпадает с оттенком свечения в темноте, поэтому при покупке следует ознакомиться с инструкцией.

Многие производители указывают для эмалей время блеска 20-30 лет. На практике цвета часто перестают сиять довольно быстро. Это связано с тем, что сияние начинает уменьшаться задолго до покупки. Обращайте внимание на срок годности препарата.

Рекомендуется покупать готовые краски известных производителей, так как импровизированные световые составы имеют низкое качество и могут быть опасны для здоровья.

Некоторые компании производят яркие продукты, а также краски. Среди лидеров — компания Noxton. Она предлагает различные типы красящих составов (флуоресцентные, люминесцентные и светоотражающие) для разных поверхностей и для разных целей.

Состав

Сразу стоит отметить, что этот цвет не имеет ничего общего с фосфором, главной особенностью которого является люминесценция в темноте. Также важно понимать, что в состав этого покрытия не входят вещества, вредные для здоровья человека.

Это интересно:  КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРАВЫ МЕЖДУ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКОЙ. Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда?

Стоит отметить, что вещества с подобными свойствами издавна были объектами желания. В то время люди не знали названия ярких красок, но добивались желаемого результата, но с помощью вредных и опасных ингредиентов.

Сегодня основные свойства этого вещества возможны благодаря действию фосфоресцирующих красителей, также известных как фосфор. То же самое можно сказать и о порошке, который способен накапливать световое излучение. Сама краска производится путем смешивания этого порошка с прозрачной основой, чаще всего акриловой.

Фосфор в виде порошка

Чтобы краска светилась разными цветами, в нее можно добавить флуоресцентные наполнители. Полученный цвет излучает следующие цвета.

Сфера применения

Окрашивание тела светящейся краской

Поскольку существует множество названий светящейся в темноте краски, неудивительно, что она имеет очень широкий спектр применения. Благодаря своим уникальным характеристикам, это вещество можно найти в следующих областях применения:

  1. Дизайн интерьера. Эта краска — очень популярный материал для оформления клубов и ресторанов, нанесения специфических изображений на стены, потолки и даже полы. В жилых помещениях эта краска используется редко, так как невозможно добиться полной темноты, которая иногда бывает необходима для спокойного и крепкого сна.
  2. Боди-арт. Безвредная краска позволяет наносить гламурный макияж и делать маникюр.
  3. Текстиль. Краска наносится на одежду и обувь либо в рекламных целях, либо для придания одежде уникального характера. Он может оставаться на тканях даже после 50 стирок.
  4. 印刷。 Производство рекламной продукции, которая будет видна в темноте.
  5. 規制。 Краситель можно использовать для индивидуализации автомобилей, мотоциклов и даже велосипедов.

Яркая одежда

Разновидность

Все эти краски можно классифицировать в зависимости от типа активного ингредиента. Таким образом, существуют следующие варианты:

  1. Флуоресцентная краска. Характерной особенностью является то, что он может излучать свет только при воздействии ультрафиолетового излучения. Итак, если вы когда-нибудь задавались вопросом, светится ли флуоресцентная краска в темноте или нет, то теперь вы точно знаете, что для этого необходимы особые условия в виде ультрафиолетового света. Как уже упоминалось выше, эта краска может светиться различными цветами.
  2. Фосфоресцирующая краска. В темноте он излучает накопленный солнечный или искусственный свет. Для полной «перезарядки» требуется примерно 15 минут воздействия света.
  3. Светоотражающая краска предназначена для того, чтобы светиться только под воздействием света. Именно поэтому он широко используется для изготовления дорожных знаков и дорожной разметки.

Кроме того, эти краски можно классифицировать по степени их прозрачности:

  1. Прозрачный. Их отличает то, что при дневном свете они практически незаметны. В темноте они излучают синий или зеленый свет.
  2. 色付き。 Они легко видны при дневном свете и одинаково хорошо излучают свет в полной темноте и под ультрафиолетовым светом.
Оцените статью
Build Make