Лучшие профили для пластиковых окон. Какой профиль выбрать для пластиковых окон

С появлением селективного остекления отпала необходимость в использовании толстого изоляционного стекла для удержания тепла. Трехкамерная модель рекомендуется только в северных или шумных районах (для повышения уровня звукопоглощения окон).

Лучшие профили для пластиковых окон

Лучший профиль для пластиковых окон.

Пластиковые оконные блоки — популярный выбор для отделки фасадов зданий. На рынке существует множество предложений, и производители выпускают различные типы светопрозрачных конструкций. Какой профиль лучше для пластиковых окон? Как приобрести вариант, наиболее подходящий для моих целей и функций?

Ошибки отбора стоят дорого и становятся очевидными через один-два года. Окна могут провиснуть, могут образоваться щели, пластик может деформироваться, конденсат может попасть между стеклами, и может вырасти плесень. Очень важно не ошибиться и учесть все факторы.

Виды профиля для окон

Профиль представляет собой герметичную конструкцию из металла и пластика. Внутри блока имеется щель. Это основа для рамы и несущая конструкция окна. Жесткость рамы определяет прочность окна. Как выглядит профиль? Внешняя стенка находится на поверхности. Внутренние полости, насадки и фурнитура не видны невооруженным глазом.

Согласно немецкому стандарту RAL, минимальная толщина внешней/внутренней стенки для изделий категории А составляет 2,8 / 2,5, а для категории В — 2,5 / 2 мм. Жесткость и ширина металла класса С не регулируется.

Класс А обеспечивает самый высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Недвижимость категории В на 10-20% хуже. Экономический класс C предназначен для сельскохозяйственных зданий.

Чем ниже класс, тем слабее соединения и тем короче прочность и срок службы. Экономичная конструкция обладает низкими теплосберегающими свойствами. Повышенный риск поломки компонентов.

Важно: Изделия категории В, устанавливаемые в нежилых помещениях, имеют маркировку «Объект». Возможные маркировки: «Объект», «Машина» и «Предложение».

Переработанные пластмассы выделяют сильный запах сразу после установки сборного блока. Недобросовестные продавцы часто пытаются продать такие продукты, как А-системы.

Свойства профилей

Производители выпускают модели оконных блоков, адаптированные к различным климатическим условиям и повышенной влажности. В России разработка различных продуктов основывается на средней температуре января, самого холодного месяца.

У клиентов есть возможность выбора оконных модулей

Легкие конструкции предназначены для регионов с мягким климатом. Среднесуточная температура зимой остается в положительной зоне. Однако система ПВХ должна выдерживать кратковременные заморозки до -5°C.

Стандартные единицы измерения используются в странах с умеренным климатом. Средние температуры в январе составляют -20°C (-20°F) и могут опускаться до -45°C (-45°F) в краткосрочной перспективе.

Морозостойкие окна созданы для крайнего севера. Надежные армирующие профили выдерживают морозы до -55 градусов Цельсия.

Оконные конструкции делятся на две категории по устойчивости к механическому воздействию. Изделия категории I выдерживают падение 1 кг с высоты 1 м при охлаждении до -10°C. IPVC класса I рассчитаны на падение с высоты 1,5 метра.

Это интересно:  Как собрать алюминиевое раздвижное окно. Как установить алюминиевые раздвижные окна своими руками видео?

Тест определяет состояние внутренних перегородок и устойчивость пластика к низким температурам. Стены должны противостоять прогибу внутрь. Высококачественные пластмассы остаются эластичными при низких температурах.

Расширительные профили выпускаются шириной 2-10 см. Они сконструированы таким образом, что их пазы можно комбинировать для достижения необходимой высоты, просто помещая один в другой. Например, два кикборда по 4 см можно использовать для удлинения рамы на 8 см. Стандартная длина изделия составляет 6 метров.

Какой профиль лучше выбрать для окон?

Слово «бренд» ассоциируется у покупателей с надежным высоким качеством. Репутация бренда — это не пустой звук. Она всегда подкрепляется постоянными инвестициями в исследования, первоклассное оборудование, качественные материалы, обучение сотрудников и коммуникационные кампании. Ни один уважающий себя производитель не станет вкладывать деньги в рекламу продукта неопределенного качества.

Рынок окон отличается высокой конкуренцией. Цена все чаще становится единственным аргументом, и производители окон готовы предложить профили эконом-класса.

‘То же самое, но дешевле, не переплачивая’ — это можно услышать в офисе продаж. Действительно ли все профилирующие системы одинаковы и единственное различие заключается в рекламируемом бренде?

Фото: эксперты должны помогать клиентам выбирать лучшие профили ПВХ, а не убеждать их покупать дешевый аналог

Фото: Специалисты должны помочь клиентам выбрать лучшие ПВХ-профили, а не убеждать их купить более дешевый аналог. Если выбор пластиковых окон ограничен только ценовым фактором, результат будет очевиден — покупатель выберет самый дешевый вариант, а остальные аргументы окажутся несостоятельными. Ориентироваться на низкие цены — это не подход для здравомыслящих людей, которые умеют считать деньги. Почему окна от известных и авторитетных производителей профилей стоят дороже? За счет чего производитель может снизить затраты? Какой профиль лучше?

Выбор хорошего профиля важен для долговечности оконного элемента и комфорта всех членов семьи. Качество профиля на момент покупки можно оценить только визуально и «проверить» в процессе эксплуатации. Окна — дорогие изделия, и их установка связана с грязными строительными работами. Вы покупаете его один раз и надолго, а лучше на всю жизнь. Следует полагаться только на известные имена и многолетнюю репутацию производителя оконных профилей.

Настоящее качество становится очевидным только после 3-5 лет эксплуатации окна. Если профиль не изменил цвет, не деформировался и между частями окна нет трещин или утечек воздуха, значит, вы сделали правильный выбор.

Разница в цене между окнами из фирменного и нефирменного профиля составляет в среднем 10-15% при монтаже, то есть около 1500-2000 рублей. Каждый покупатель может выбирать между немедленной экономией, которая оборачивается эксплуатационным дискомфортом и необходимостью полной замены окон через 5-7 лет, или более дорогими и надежными окнами на долгие годы.

Известные и проверенные марки оконных профилей существуют на рынке уже долгое время и завоевали любовь и доверие потребителей. Они не будут рисковать своим именем ради краткосрочной выгоды. Выбор марки оконного профиля гарантирует длительную и безупречную эксплуатацию окна.

Всегда возникает много вопросов о том, как выбрать пластиковые окна. Мы ответим на каждый вопрос только в том случае, если вы тщательно изучили, какой профиль лучше выбрать для вашего дома, коттеджа или квартиры, все технические характеристики и наиболее популярные анализы. Оцениваемые модели.

Профильная система — Группа 1

Это основная система профилей. Это когда мы говорим «ничего лишнего, все, что нужно». Эти профили сохраняют тепло внутри, предотвращают дорожный шум и утечки воздуха. Профили группы 1 — это системы, которые соответствуют следующим техническим критериям

  • Количество воздушных камер: 3-4.
  • Ширина профиля: 60-62 мм.
  • Количество уплотнительных петель: 2.
Это интересно:  Как выглядят и как правильно крепить потолочные гардины для натяжных потолков. Как крепить гардину к натяжному потолку?

Популярные профили группы 1:.

Deceuninck Waiz, Rehau Blitz, Veka Euroline, Veka WHS 60, Brusbox Aero, Gealan 3000S, Ivaper 62, SchucoCorona 60.

Лучше всего подходит для:.

  • Там, где требования к изоляции и звукоизоляции не повышаются.
  • Уютные квартиры с окнами, выходящими во двор или на тихие улицы.
  • Офисы, магазины и другие учреждения.
  • Коттеджи используются в основном в жаркий сезон.

Семейства окон

Профильные системы — вторая группа.

Это энергоэффективные профили с отличной тепло- и звукоизоляцией. Они также подходят для работы при экстремально низких температурах. И они необходимы, если вы хотите сэкономить на счетах за отопление дома. Профили группы 2 — это системы, отвечающие следующим техническим требованиям

  • Количество воздушных камер: 5.
  • Ширина профиля: 70-74 мм.
  • Количество уплотнительных петель: 2.

Популярные профили группы 2:.

Deceuninck Bautec Neo, Rehau Grazio, Rehau Delight, Veka Softline 70, Veka WHS 70, Brusbox Super Aero, Veka Round, Ivaper 70, Ivaper 74, SchucoCorona 70.

Лучше всего подходит для:.

  • Для повышенных требований к изоляции и звукоизоляции.
  • Холодные квартиры с окнами, выходящими на шумные улицы.
  • Офисы, магазины и другие помещения, где требуется высокая тепло- и звукоизоляция и экономия энергии.
  • В коттеджах (используемых в холодное время года) и коттеджах с индивидуальным отоплением важны вопросы снижения теплопотерь через окна, эффективного обогрева дома и снижения затрат на отопление.

Оконные семьи зимой

Профильные системы — Группа 3.

Улучшенная комфортная оконная система с самым высоким индексом энергоэффективности. Максимальное сохранение тепла и защита от шума и ветра. Значительное снижение затрат на энергию (отопление и кондиционирование). Профили группы 3 — это системы, отвечающие следующим техническим параметрам

  • Количество воздушных камер: 6-7.
  • Ширина профиля: 76-83 мм.
  • Количество уплотнительных петель: 2-3.

Популярные профили группы 3:.

Deceuninck Favorit Space, Rehau Intelio, Veka Softline 82, Veka Thermal, Gealan IQ7000S plus, Ivaper 82, Schuco Corona, 82.

Вывод: для остекления квартир в теплом климате достаточно трехкамерной системы. Однако для остекления в частных домах с высокими требованиями к энергосбережению рекомендуется выбирать ПВХ окна 5 или 6 камер.

Армирующий профиль для пластиковых окон

Металлические вставки в пластиковой рамке. Пластик менее упруг и поэтому увеличивает жесткость конструкции. Без этой рамы окно будет расширяться под воздействием температуры летом, что приведет к закупорке окна — только для того, чтобы больше не помещаться в отведенном проеме. Зимой элементы окна становятся более узкими, что приводит к образованию щелей между элементами окна.

Это интересно:  Инструкция по ремонту пластиковых окон на все случаи. Как отремонтировать пластиковое окно?

Армирование

В российском климате с большими перепадами температур между летом и зимой используются только армированные рамы.

Конструктивно армирующий профиль представляет собой оцинкованный профиль из нержавеющей стали. Имеются два типа профилей:.

Форма профиля армирования

Следует отметить несколько важных моментов.

  • Производители иногда называют О-образную арматуру «горячей». Однако это не так. Теплопроводность металла выше, чем у пластика. Поэтому, чем дольше они находятся в раме, тем меньше тепла они сохраняют.
  • О-образная арматура называется закрытой, но техническое прерывание контуров неизбежно для того, чтобы компенсировать температурные колебания размеров металла.
  • Рамы с замкнутым контуром прочнее, а рамы с открытым контуром легче и теплее.

Замкнутая U-образная арматура

Согласно ГОСТу, толщина стенок армирующих профилей должна быть не менее 1,2 мм для стандартных систем и 1,5 мм для цветных морозостойких конструкций (крашеные пластики еще горячее).

Соединительный профиль

Предназначен для соединения отдельных рам вместе, чтобы сформировать единую конструкцию неподвижного остекления под определенным углом. Это необходимо, когда требуется остеклить сложные ломаные конструкции с большими окнами, такие как зимние сады, лоджии и перегородки.

Разъемы

Имеются различные типы соединительных профилей, в зависимости от предполагаемого расположения соединяемого элемента.

  • Угол подключения — 0°.
  • С прямоугольным соединением — 90°.
  • С переменным углом поворота или просто вращение.
  • Выбрать подходящий профиль для рамы несложно, так как компании, создающие стыковочные элементы, интегрируют их с продукцией известных фирм (KBE, Rehau, Veka).

Соединение 90° с соединительными элементами

Доборный (расширительный) профиль

Они используются для увеличения размеров оконных коробок, когда толщина пластиковой части недостаточна, с учетом изоляции и отделки стен и потолка. В большинстве случаев этот элемент используется при остеклении балконов и лоджий.

Элементы расширения

Важно! Категорически не рекомендуется использовать удлинительные профили только для подгонки рамы под размер оконного проема. Не имеет значения, насколько правильно подобраны и установлены дополнительные элементы. Такие конструкции уступают монолитным каркасам по теплопроводности и прочности.

Расширительные профили выпускаются шириной 2-10 см. Они сконструированы таким образом, что их пазы можно комбинировать для достижения необходимой высоты, просто помещая один в другой. Например, два кикборда по 4 см можно использовать для удлинения рамы на 8 см. Стандартная длина изделия составляет 6 метров.

Для утепленных балконов выбирается тот же качественный наполнитель, что и для основной рамы, включая то же армирование. Без этого оконный блок не будет обладать необходимой жесткостью.

Отбойник крепится к раме путем защелкивания в паз, но должен быть дополнительно закреплен к раме шурупами. Без этого через несколько месяцев на стыке образуется щель.

Предварительно установленные элементы наполнителя

Оцените статью
Build Make