Мансарда это что такое. Мансарда это что такое

Разница в высоте стен в таких мансардах очень велика. Иногда наклонная крыша находится под острым углом к полу. В других случаях наклонная часть соприкасается с надстройкой, нижней стеной чердака. Оконные и балконные проемы располагаются на торцах, но могут также крепиться на потолке.

Мансарда: что это такое и в чем ее преимущества

Сегодня производители все чаще включают в конструкцию домов дополнительные помещения (мансарды). Такие квартиры можно найти, например, в российских домовых комплексах. Лофты сами по себе не редкость, но они не являются обычным решением. Поэтому наличие таких пространств в планировке интересует многих людей. Давайте разберемся, что такое мансарда в доме и каковы ее преимущества и недостатки.

Мансарда — это полностью готовое пространство на чердаке, которое можно использовать для проживания. Впервые этот термин появился во времена правления короля Франции Людовика XIV, когда архитектор Франсуа Мансарт приветствовал идею пристройки к дому мансарды. В то время чердаки в основном использовались бедняками для посетителей и слуг. Сегодня он часто рассматривается как роскошное место для жизни.

Многие покупатели задаются вопросом: «мансардный этаж или нет». Ответ кроется в строительных нормах и правилах. Определение, данное в СП 54.13330.2011: «… это чердачный этаж, фасад которого образован поверхностью крыши». Хотя чердак фактически является этажом, он имеет свои собственные уникальные характеристики.

Квартира в мансарде: плюсы и минусы

Тем, кто ищет просторное жилье, рекомендуется приобрести апартаменты в мансарде. Оцениваются плюсы и минусы этого варианта. Основные преимущества мансардной квартиры:.

  • Хорошее естественное освещение. Во многих случаях окна являются частью потолка и поэтому пропускают множество света. Кроме того, вас не потревожит соседский дом, который внезапно появляется в пустом пространстве.
  • Это позволяет создавать жилые помещения с необычным и интересным дизайном. Наклонные потолки, большие окна и несущие балки легко могут стать основой для оригинальных дизайнерских решений.
  • Окна открывают панорамный вид на городской пейзаж и позволяют делать прекрасные снимки, наблюдая за закатом или восходом солнца.
  • В некоторых домах предусмотрен выход на крышу через чердак. Иногда разрешены гостиные, но все зависит от конкретного дома и управляющей компании. Проверьте эти детали заранее.
  • Только в современных городских мансардах можно установить дровяные камины, но такое обустройство требует больших затрат как на реализацию, так и на согласование.
Это интересно:  Освещение в гараже. Освещение в гараже какое лучше выбрать?

Мансардные квартиры имеют много преимуществ, но также и существенные недостатки

  • Неравномерная высота потолков. Хотя это может затруднить ходьбу и вызвать проблемы с отделкой
  • Наклон крыши не позволяет использовать обычное пространство, поэтому большинство шкафов приходится заказывать или размещать вдали от стен.
  • Потолки на чердаках часто низкие и наклонные, что может быть неудобным и психологически «напряженным» для высоких людей.
  • Чердачные помещения имеют мало окон и могут потребовать дополнительных затрат на освещение, что затрудняет проживание в помещениях с недостаточным естественным освещением.

Еще один существенный недостаток — это цена. Несмотря на недостатки, лофт-квартиры и даже чердачные квартиры в больших городах стоят очень дорого. Этот вид жилья особенно востребован в Санкт-Петербурге. И не всегда большие суммы, вложенные в рынок, гарантируют качество. Часто в старых домах протекающие крыши, недостаточная теплоизоляция и другие неприятные сюрпризы. Большинство проблем необходимо устранять за свой счет.

Дом с мансардой: плюсы и минусы

Основные преимущества и недостатки чердака в частном доме такие же, как и у аналогичного помещения в квартире. Однако есть несколько тонких нюансов, которые требуют внимания.

Преимущества мансард в частных домах:.

  • Увеличивает жилую площадь здания. При правильном проектировании на том же участке можно построить строение с в 1,5 раза большей полезной площадью.
  • Экономия на строительных материалах. Фасад не нужно укреплять, как на первом этаже, так как это минимизирует нагрузку на фундамент.
  • Это делает коттедж более представительным и интересным для просмотра.
  • Дополнительная изоляция крыши снижает потери тепла и, следовательно, расходы на отопление.

Кроме того, существующее пространство можно использовать для конфигурации чердака без демонтажа крыши. Это очень удобно, когда вы не готовы к капитальному ремонту.

Основные недостатки мансардных этажей коттеджей:.

  • Затраты на дополнительную изоляцию крыши, иначе чердак станет очень холодным. Также необходима надлежащая система вентиляции, чтобы помещение не задыхалось.
  • Если вы хотите установить окно в крыше, вам необходимо приобрести специальную модель и создать дополнительную водонепроницаемую изоляцию.
  • Без подходящего чердака срок службы балочной системы будет сокращен. Он должен быть достаточно вентилируемым, чтобы проблемы можно было быстро выявить и устранить. На чердаках все эти элементы часто скрыты под облицовкой, что затрудняет обслуживание.

Чердачные перекрытия могут занимать все пространство крыши или только его часть. В современном варианте он может опираться на колонны и выступать за пределы стен основного здания. Стены мансарды, частично скат крыши и частично внутренняя мансардная стена, отделяют жилое пространство от бесполезной нижней части крыши.

Мансарда

Мансарда — это жилое помещение чердачного типа, образующееся на верхнем этаже дома с мансардой. Популярность этому типу архитектурного дома принес Франсуа Мансарт, француз, работавший в Париже в середине XVII века. В 1630 году он первым начал использовать чердаки в жилых и коммерческих целях. С тех пор мансардные этажи под наклонными, изогнутыми крышами стали называть «мансардами» (архитекторы). С начала 19 века, в связи с индустриализацией и урбанизацией, на чердаках жили в основном бедняки.

Это интересно:  Вес гвоздей строительных. Вес 1 гвоздя. Сколько гвоздей в килограмме?

Чердачные помещения все чаще используются в современном строительстве. В настоящее время СНиП 2.08.01-89 * трактует эту конструктивную часть здания как В качестве альтернативы пунктир крыши и линия пересечения уровня крыши и фасада не должны превышать 1,5 м над уровнем пола мансарды. 1.1.

Содержание

Широкое разнообразие дизайнерских решений Mansard оживило экстерьер дома и обеспечило самый разнообразный функциональный набор жилых и коммерческих помещений. Строительство в мансарде прибегает к дворцам и замковым комплексам, а также к жилым, коммерческим и мастерским домам в целом.

Геометрия мансарды может варьироваться. Существуют треугольные или раздвоенные силуэты, симметричные и асимметричные, расположенные по всей ширине здания или только с одной стороны вертикальной оси. В разъемных крышах нижняя часть чердака имеет крутой уклон (60-70°), а верхняя часть — пологий (15-30°).

Чердачный этаж может занимать всю поверхность здания или его часть, обычно в стене под основным зданием. По отношению к внешним стенам крыша может быть выровнена или выдвинута за пределы стен. Если выступ чердачного перекрытия ограничен, он опирается на выступ нижележащего перекрытия; если выступ большой, он опирается на дополнительные опоры, такие как колонны, стены или подвесы.

Особенности дизайна относятся к структуре здания и пространству под ним. Архитектурные и конструктивные решения для мансардных этажей включают определение несущих конструкций и оболочек. При строительстве мансарды в реконструируемом здании рекомендуется выбирать легкие конструкции и материалы с учетом нагрузок, действующих на существующее здание.

Чердачные опоры могут быть деревянными, металлическими или железобетонными. Использование деревянных чердачных конструкций должно быть согласовано со степенью огнестойкости здания. Внешняя оболочка чердака может быть либо полностью утеплена, либо, в последнем случае, размещена только внутри отапливаемых помещений с наклонными, изогнутыми или плоскими крышами.

Это интересно:  Сколько нужно бруса на дом? Произведем расчет. Сколько нужно бруса на дом 100м2?

Преимущества.

  • Использование инфраструктуры более старых зданий,…
  • использует чердачное пространство для увеличения жилой площади, и
  • решает проблему развития наполнения, и
  • Отделка здания — улучшает внешний вид здания и
  • возможность устройства однокомнатных или двухэтажных мансард,…
  • снижение теплопотерь с крыши, снижение общего энергопотребления дома в зимний период, и
  • Выполняется без использования тяжелого подъемного оборудования и без выселения жильцов.

Конс.

  • Потеря полезного пространства
  • Наклонные потолки, которые уменьшают высоту стен
  • Сложные и требовательные методы термической обработки и герметизации; и
  • Требует использования довольно дорогих световых люков, но
  • Скопление снега на мансардных окнах, уменьшающее поступление дневного света в помещение.

История мансарды

Мансарда относится к 17 веку. Она связана с именем известного французского архитектора Франсуа Мансара. До Мансара французские архитекторы использовали высокие французские крыши для жилых помещений, но именно он чаще всего применял их для декоративного эффекта. Он был одним из первых, кто превратил чердаки в квартиры для менее знатных гостей, с красивыми окнами в крыше. Эта идея стала широко популярной в Париже. Наличие мансарды в доме может быть модным и, прежде всего, очень выгодным. Город Париж взимал налоги с владельцев домов в зависимости от количества этажей. Однако деньги не были получены, так как чердаки не считаются этажами.

В России увлечение лофтами началось в 18 веке. В проевропейском городе Санкт-Петербурге многие здания были специально спроектированы и построены в мансардах. Однако в то время это были темные и удушливые «скворечники». Затем в строительной практике использовались неудобные люкарны и дормеры и так 3 — причудливые дома со световыми люками. Они не могли дать много света и освещали только прилегающие к ним участки. Чердачные комнаты были редкостью в патриархальной Москве.

В 20 веке, в эпоху индустриального домостроения, когда в архитектуре преобладали наземные крыши, чердаки были в значительной степени забыты. С начала 1990-х годов, с появлением новых строительных материалов и технологий, мансарды становятся все более популярными в России.

Оцените статью
Build Make