Мармолеум: что это такое? Виды, достоинства и недостатки. Мармолеум что это такое отзывы цена

Мармолеум можно приобрести на полках строительных магазинов в рулонах, отдельных панелях различных размеров или в плитках. Рулоны считаются самым популярным вариантом напольного покрытия.

Мармолеум: что это такое? Виды, достоинства и недостатки

Разновидности мармолеума.

Новое напольное покрытие на рынке строительных материалов называется мармолеум. Хотя этот вопрос спорный, так как похожий по составу материал существовал уже в конце XVII века в богатых домах Европы.

История происхождения этого материала насчитывает несколько столетий.

Давно известно, что прочность ткани повышается, если пропитать ее маслом. С XVII века в Европе используется натуральная грубая, но прочная ткань — джут.

Его использовали для покрытия полов, предварительно пропитывая их различными отвердевающими смесями, в состав которых входили льняное масло, пчелиный воск, красители, смолы. Это было покрытие, которое предшествовало линолеуму.

Различия между гомогенным и террогенным мармолеумом

Позже в него стали добавлять мелко измельченную пробку, что повысило прочность и долговечность покрытия.

В 1863 году британец Фредерик Уолтон запатентовал смесь, заменив обычное льняное масло на окисленное. Отсюда и название материала — льняное масло. Первоначально он изготавливался только из натуральных ингредиентов, но позже в него стали добавлять и заменять синтетические ингредиенты.

В результате горячего прессования ткани, пропитанной натуральной смесью, полученный материал стал называться мармолеумом. Другими словами, можно сказать, что это натуральный линолеум, доведенный до совершенства.

Производство мармолеума

Сегодня это натуральное напольное покрытие производится с использованием новейших технологий. В его состав входят только натуральные материалы, такие как линолеум, молотая известь, древесная мука и смола.

Структура мармолеума

Они смешиваются в определенных пропорциях и хранятся некоторое время на специальных герметичных складах при температуре +30 градусов Цельсия. Для усиления цвета в эту смесь добавляют натуральные красители.

Полученную спрессованную полосу разрезают на равные отрезки, кладут на джутовую ткань или ковер и прессуют в тепле.

Затем готовый мармолеум сушат в специальных камерах при температуре 22-26 градусов Цельсия. Здесь на покрытие также наносится специальный слой, который защищает его от износа.

Преимущества мармолеума

Существует множество причин, по которым вы должны выбрать мармолеум.

Варианты полов из мармолеума

  1. Он производится только из натуральных ингредиентов и стоит недорого. Поэтому данное покрытие является экологически чистым.
  2. Мармолеум не выделяет токсичных веществ, он гипоаллергенен и обладает бактерицидными свойствами, поэтому покрытие защищено от плесени и микробов.
  3. Он экономичен благодаря низкой стоимости его компонентов. Даже самый дешевый ламинат будет стоить на 15-30% дороже натурального линолеума мармолеума.
  4. 耐久性。 Мармолеум выдерживает нагрузку до 160 кг на 1 квадратный сантиметр.
  5. Мармолеум обеспечивает звуко- и теплоизоляцию в помещении. Поэтому нет необходимости предпринимать для этого дополнительные действия.
  6. Мармолеум чрезвычайно устойчив к износу. Он не выгорает под солнечными лучами, не впитывает влагу, если на него пролить воду, не поддается механическому воздействию, к нему не прилипает даже краска.
  7. Длительный срок службы при высоких нагрузках (по разным источникам от 20 до 30 лет)
  8. Практически не подвержен воздействию огня и химических веществ Не накапливает статическую нагрузку на себя.
  9. На сегодняшний день существует большое разнообразие цветов и оттенков мармолеума, поэтому его можно подобрать под любое оформление интерьера.
  10. Мармолеум довольно прост в укладке, с этим может справиться любой человек.

Полученную спрессованную полосу разрезают на равные отрезки, кладут на джутовую ткань или ковер и прессуют в тепле.

Состав и виды мармолеума

Структура мармолеума

Из чего делают мармолеум? Почему его называют натуральным линолеумом? Для изготовления этого материала используются древесная кора, мука, известь, известь, пробковое дерево, джутовое волокно, смола хвойных пород, льняное масло, натуральные красители. Покрытие, полученное из этих ингредиентов, можно с уверенностью назвать натуральным.

Это интересно:  Можно ли согнуть трубу из полипропилена. Как загнуть полипропиленовые трубы своими руками

В настоящее время используются три разновидности натурального линолеума:

Сегодня также существует несколько видов этого материала:

Мармолеум выпускается в различных сортах:

  • 41-43 — предназначены для зон и зданий с большим количеством посетителей (например, аэропорт), толщина декоративного слоя составляет более 3 мм,
  • 31-33 — с декоративным слоем толщиной до 2,5 мм, это промышленный мраморный пол, который лучше выдерживает статические нагрузки,
  • 21-23 — более тонкий (до 2 мм), дешевле промышленного, мраморный пол общего назначения, для дома подходит лучше всего.

Мармолеум различают по размеру:

  1. Рулонный мармолеум. Рулон Marmoleum — это мраморный мрамор. ширина листов от 1,5 до 6 метров, толщина от 2 до 2,5 мм (тонкий) и от 2,5 до 4 мм (толстый). вес рулона может составлять около 120 кг. не рекомендуется обрабатывать его самостоятельно. Для этого требуется вилочный погрузчик, бригада погрузчиков и кран. Материал тяжелый и хрупкий, после размотки катушки его нельзя перемотать. Да и крайне неудобно работать с большими полосами в квартире, площадь которой не всегда так велика.
  2. Плитка — плитка размером 30×30 или 50×50 см. Устанавливается, как и все остальные плитки.
  3. Панели — панели 90×30 см. Устанавливается в виде плитки.

Достоинства и недостатки

Покупатели быстро оценили положительные качества нового материала. Однако натуральный линолеум, как и все на свете, имеет определенные преимущества и недостатки.

Преимущества Marmoleum включают:

Типы мармолеума

  • экологическая безопасность,
  • Бактерицидные свойства материала благодаря льняному маслу, входящему в состав натурального линолеума,
  • Мармолеум нетоксичен,
  • Это неаллергенный материал,
  • Он устойчив к воздействию химических веществ (растворителей, кислот),
  • 火災の安全性、
  • сопротивление,
  • хорошая звукоизоляция,
  • высокая прочность (материал выдерживает нагрузку 160 кг/см2),
  • легкий уход,
  • разнообразные дизайны и цветовые оттенки,
  • ударопрочность и долговечность,
  • 使いやすさ。

К недостаткам покрытия относятся:

  • жесткость и хрупкость, особенно по краям,
  • Со временем материал может немного ослабнуть и затвердеть,
  • неприятный, сильный запах, который быстро испаряется,
  • материал тяжелый и имеет остаточную пластичность вдоль слоев,
  • Мармолеум трудно резать; добиться ровного среза нелегко.

Использование мармолеума ограничено по объективным причинам:

  • нецелесообразно размещать его в полах с подогревом, поскольку это снизит теплоотдачу,
  • Производители не рекомендуют устанавливать его в ванных комнатах и кухнях.
Это интересно:  Сколько кубов (1 м3) в тонне щебня. 5 тонн щебня это сколько зрительно

Преимущества мрамора позволяют использовать его в качестве инвестиции в рестораны, магазины, офисы, медицинские учреждения, учебные заведения, детские сады, частные дома и квартиры. Это натуральное покрытие состоит из льняного масла, а содержащиеся в нем ингредиенты помогают уменьшить аллергические реакции и предотвратить рост вредных бактерий. Мармолеум также легко чистится, не притягивает пыль и противостоит движению мебели, не оставляя царапин и вмятин.

Особенности укладки

При укладке натурального линолеума лучше всего использовать деревянный (резиновый) молоток с широкой ручкой. Инструменты для монтажа следует использовать осторожно (края панелей и плитки хрупкие).

При самостоятельной укладке плитки следует помнить о нескольких моментах

Установка мармолеума

  1. Подготовка подстилающего слоя пола. Основание должно быть ровным (если оно неровное, его необходимо выровнять перед установкой). Мармелад хрупок по краям, поэтому с материалом следует быть осторожным.
  2. Плитки не приклеиваются, а просто укладываются на поверхность.
  3. Целостность должна быть проверена.
  4. Доски укладываются от центра к краям. От края до стены должно оставаться расстояние в 1 см. Этот зазор закрыт полиуретановым плинтусом. Этот зазор предназначен для того, чтобы пол мог «играть». Без этого зазора стыки могут раскрыться под воздействием влаги или механических нагрузок.
  5. Если торцевые плитки большие, их можно обрезать с помощью тонкой лучковой пилы.

Как правило, мраморную плитку можно уложить самостоятельно. При условии, что вы обращаете внимание на материалы и понимаете процесс установки.

Сегодня все большую популярность обретает высокотехнологичное напольное покрытие – мармолеум. Данное покрытие также называют натуральным линолеумом, так как оно изготавливается исключительно из природных материалов.

Классы мармолеумного покрытия.

Marmoleum имеет определенные категории.

  • 21-23: категория общего назначения, толщина этой категории наименьшая — 2 мм и
  • 31-33-Промышленный класс, толщина покрытия 2,5 мм, и
  • 41-33- эта категория имеет толщину 3 мм и чаще всего используется в общественных местах с большим количеством посетителей.

Преимущества мармолеумного покрытия.

  1. Самое главное преимущество натурального льняного масла заключается в том, что это экологически чистый продукт.
  2. Он обладает отличными антисептическими свойствами, высокой стойкостью к истиранию и не боится механических и химических реагентов.
  3. Натуральное льняное масло не притягивает грязь и пыль.
  4. Мармориум имеет высокий уровень противопожарной защиты. При горении он не выделяет в окружающую среду вредных или токсичных веществ.

Мармолеум не имеет большого количества недостатков.

  1. Подходит только для полов (для стен и тем более потолков — не подходит), так как со временем растекается и затвердевает, но когда речь идет о напольных покрытиях, это свойство скорее плюс, чем минус, так как не требует тщательных соединительных швов
  2. Он неадекватно урезан. Поскольку он нарезается плоским и гладким, как ламинат, натуральный линолеум нарезается только вдоль стен.

Цена мармолеума.

Стоимость мармориевых покрытий прямо пропорциональна толщине поверхности, поэтому более дорогие материалы будут толще. Кроме того, этот пол является натуральным, долговечным и экологически чистым и не подлежит предварительной грунтовке.

Это интересно:  Плёночный тёплый пол под ламинат инструкция монтажа: монтаж нагревательных панелей. Как уложить инфракрасный теплый пол под ламинат.

Цены на мармориум

В среднем один квадратный метр слюды стоит около 2 000 рублей.

Проблем с установкой не было. Действительно, первые несколько дней в комнате стоял определенный запах, но, к счастью, он вскоре исчез.

Мармолеум — напольное покрытие, изготовленное из пробки, джута и смолы растительного происхождения. Оно похоже на льняное масло, но отличается от него натуральным составом. Мармолеум имеет несколько характеристик.

  • Производитель гарантирует безупречную работу в течение как минимум 35 лет.
  • Существует три категории мармориума. Толстые полы подходят для торговых центров. Плоские материалы идеально подходят для категории 21-23.
  • Цены на мармелад начинаются от 700 рублей за квадратный метр, хотя на рынке можно найти и непромышленную продукцию по цене от 1 500 рублей.
  • Покрытие продается в рулонах, плитках разных размеров и панелях.
  • Мармориум можно укладывать на старые полы, если они ровные, или на бетонные полы без дополнительной изоляции.

Мармориум подходит не только для отделки квартир, но и используется в офисах для нанесения логотипов компании на поверхность пола. Это дизайнерское решение выглядит элегантно и интересно.

Плюсы и минусы мармолеума в квартире

Высокий спрос на Marmorium обусловлен многочисленными преимуществами пола, которые сделали его инновацией рынка.

  • Абсолютная экологическая чистота и безопасность материала,…
  • Мармориум не вызывает аллергии, в нем не размножаются бактерии, и
  • Доступность — дешевле, чем стоимость паркетных полов или ламината, и
  • Мармориум не требует дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции и сам по себе обладает такими свойствами
  • Прочность материала,
  • Кроме того, легкий в уходе мармолеум не воспламеняется.
  • Разнообразие цветов и фактур — имитация камня, дерева, ткани, узорчатых и
  • Простота монтажа — мармолеум можно укладывать вручную, материал характеризуется пластичностью, поэтому швы сходятся в процессе эксплуатации.

Конечно, есть и недостатки, но только один. Мармориум — материал, требующий бережной транспортировки и аккуратного хранения, поэтому поставщиков напольных покрытий следует выбирать с гарантией.

Сегодня рулон мармориума может стоить от 600 до 2300 рублей за квадрат. м, в виде плиток 300 х 300 х 9,8 — около 1500 рублей за упаковку (7 плиток) и в виде панелей 900 х 300 х 9,8 — 4000 рублей за упаковку (7 панелей).

Наиболее распространенные комментарии о том, что такое ‘Marmoleum’, — преимущества этой конструкции: 1.

2. отсутствие риска приобретения подделок

4. не содержит аллергенов.

5. стерилизуемый.

6. доступная цена по сравнению с высококачественными материалами.

7. не требует дополнительной изоляции.

9. не деформируется и не разбухает при контакте с влагой.

11. не накапливает статическое электричество.

13. улучшение уровня звукоизоляции.

Роликовое исполнение

Недостатки: 1. Материал не имеет дефектов поверхности.

2. материал меняет форму и затвердевает с течением времени.

4. невозможно равномерно разрезать полотно или элементы.

Читать:.

Плоские полы: какой линолеум выбрать? Лучший вариант.

Оцените статью
Build Make