Материал МДФ что это такое? Виды и особенности материала.

Содержание

На собранный каркас устанавливаются листы/плиты МДФ. Особенностью (по сравнению с гипсокартоном) является необходимость сверлить отверстия для крепежа для скрытого крепежа. В противном случае скобы не войдут в доску. Отверстия следует расширить с помощью сверла большого диаметра, чтобы плоский прут не выступал.

МДФ: особенности и преимущества материала

МДФ — один из самых популярных материалов, используемых в мебельной промышленности. Он имеет приятный внешний вид, практичен, надежен и очень экологичен по сравнению с другими материалами. Неоспоримым преимуществом является возможность тонкой отделки, позволяющей создавать изысканную и эксклюзивную мебель.

МДФ — это древесноволокнистая плита средней плотности, изготовленная из мелких, похожих на пыль кусочков древесины, склеенных между собой специальным клеем. Материал представлен в виде пластин, сформированных путем сухого сжатия под воздействием высокого давления и высокой температуры.

  1. Гибкость материала. Благодаря структуре материала он очень популярен и широко используется в различных областях человеческой жизни, таких как мебельная промышленность, строительство и отделка помещений.
  2. Практичность. МДФ является достаточно прочным материалом и не восприимчив к мелким механическим повреждениям. Кроме того, благодаря своей плотности плита отлично держит крепеж, значительно продлевая срок службы мебели, стеновых панелей или потолков.
  3. Декоративный. Широкий ассортимент плит МДФ дает возможность выбора даже самому требовательному потребителю.
  4. Экологическая совместимость. В процессе производства панелей МДФ не используются синтетические примеси, что позволяет сравнить безопасность материала с натуральной древесиной. Использование натуральных ингредиентов делает МДФ безопасным для здоровья. Со временем материал не выделяет токсичных соединений.
  5. Гигиена. ДВП не чувствительны к естественному процессу гниения или воздействию других патогенных микроорганизмов, разрушающих основной материал.
  6. Устойчивость к воздействию влаги. МДФ не подвержен воздействию влаги, не разбухает и не деформируется.
  7. Однородность материала. Плиты МДФ состоят из однородной массы древесных волокон, смешанных с клеем, что обеспечивает отсутствие внешних и внутренних дефектов. Пластины идеально гладкие и однородные.
  8. Срок службы. По сравнению с мебелью из массива дерева, изделия из МДФ служат значительно дольше при надлежащем уходе.
  9. Тепло- и звукоизоляция.
  1. Высокая воспламеняемость. МДФ быстро воспламеняется при контакте с открытым пламенем. Он также может воспламениться при длительном контакте с горячими предметами. Даже неисправная электропроводка вблизи мебели из МДФ может стать причиной пожара.
  2. Низкая устойчивость к механическим повреждениям. Несмотря на высокую плотность, ДСП может быть повреждена при падении или ударе.
  3. Для крепежа требуется дополнительное сверление. Из-за твердости материала гвозди или шурупы не могут быть прибиты, и перед соединением досок необходимо просверлить отверстия.
  4. Порошок. При обработке МДФ образуется большое количество мелкой пыли, поэтому необходимо использовать респираторы для предотвращения попадания твердых частиц в дыхательные пути.
  5. 費用。 Древесно-стружечные плиты очень дороги по сравнению с другими материалами, такими как ДСП и ДВП. Во многом это связано с тем, что производство этого материала в нашей стране не налажено.
Это интересно:  Паркетная доска - какая лучше? Обзор видов и производителей. Как выбрать паркетную доску для квартиры по качеству

Древесно-стружечные плиты делятся на несколько категорий в зависимости от внешнего покрытия. Существуют следующие типы МДФ:

Самым дешевым материалом является окрашенный МДФ. Самый дешевый МДФ — это самый дешевый МДФ. Краска не защищает изделие от механических повреждений и износа. МДФ не устойчив к механическим повреждениям и не сопротивляется порче и разрушению. Он также уязвим для влаги. Однако крашеный МДФ обладает высокой декоративностью и допускает дизайнерские решения.

Ламинированные плиты МДФ производятся с покрытием из специальной пленки ПВХ, которая придает материалу декоративные свойства. Благодаря пленке МДФ может иметь различные цвета, текстуры и поверхности. Поверхность может быть глянцевой или матовой. Благодаря ламинированию материал обладает высокой устойчивостью к влаге и механическим повреждениям.

Применение

МДФ широко используется в различных отраслях промышленности благодаря своей высокой прочности, надежности и экологичности. Использование МДФ популярно в мебельной промышленности. Он используется для производства офисной мебели, торгового оборудования и линейной продукции. Благодаря своей плотной структуре и многочисленным цветовым вариациям этот материал широко используется для производства эксклюзивной элитной мебели. Возможность тонкой обработки позволяет создавать уникальные мебельные шедевры. Плиты МДФ с декоративным покрытием используются для изготовления мебельных фасадов с ПВХ-покрытием. МДФ часто используется для изготовления поверхностей столов.

Относительное использование древесных плит в строительстве:

  • в производстве дверей,
  • В конструкции ламинированного пола,
  • в строительстве подоконников,
  • при создании арок, перегородок и других элементов интерьера,
  • В строительстве стеновых и потолочных панелей,
  • в качестве тепло- и звукоизоляционного материала.
  • Широко используются панели МДФ и в других областях, например, в обшивке вагонов поездов, трамваев, автобусов, в строительстве складской упаковки для непродовольственных товаров. МДФ используется для изготовления кассет различных музыкальных инструментов и акустических систем.
Это интересно:  Укладка паркета елочкой. Как укладывать паркет елочкой.

Появление МДФ произвело революцию в мебельной промышленности. Этот материал значительно уступает натуральному дереву по цене и в то же время не уступает ему по техническим характеристикам, а в некоторых аспектах даже превосходит. Материал легко обрабатывается и, благодаря своей плотности и однородности, поддается формовке. Он не подвержен гниению, высыханию, короблению или деформации. Сегодня МДФ является одним из самых популярных материалов в мебельной промышленности.

Широко популярна плита МДФ для кухонь. Его технические характеристики намного превосходят любой другой материал этой группы, что позволяет ему почти безбоязненно контактировать с водой. Среди наиболее распространенных вариантов — кухонные столешницы из МДФ, а также кухонные фартуки.

Аббревиатура MDF пришла к нам из Америки, и там она расшифровывается как «Medium Density Fibreboard». Древесноволокнистые плиты средней плотности начали производить в 1966 году, но до нас они дошли только в конце 1990-х годов. Для удобства МДФ теперь также расшифровывается как «тонкая фракция», исходя из типа сырья, из которого изготавливаются плиты.

Происхождение МДФ

В производстве МДФ используются древесные отходы, вторсырье, мусор, стружка и другие отходы. Они перерабатываются в однородные мелкие куски, высушиваются и смешиваются с клеем. Связующими веществами являются натуральные смолы и воски, поэтому МДФ остается натуральным и экологически чистым материалом, несмотря на свое искусственное происхождение.

Однородную массу помещают в пресс, где она сжимается под давлением при высоких температурах. Парафин широко используется в мебельной промышленности и при отделке помещений, так как делает материал устойчивым к влаге и не содержит формальдегида.

Разница между ДСП и МДФ заключается в технологии производства, так как ДСП изготавливается из формальдегидной смолы в качестве связующего вещества. В составе содержится больше химических веществ, выше доля сырья и ниже плотность плиты.

Это интересно:  Оконные откосы из панелей ПВХ: опыт читателя Homius. Как сделать пластиковые откосы на окнах своими руками.

ДСП или МДФ?

ДСП также считается безопасным материалом, но проигрывает в этом отношении МДФ. ДСП также теряет свою устойчивость к влаге, поскольку со временем разбухает. Однако ДСП более устойчива к температурам выше 70°C.

Внутренний гипсокартонный потолок (более 150 фото).

Общепринятой единой классификации панелей МДФ не существует. Они различаются по методам обработки и назначению. Однако, в зависимости от отделки, можно выделить различные основные категории материалов

Виды МДФ панелей

Ламинат МДФ.

Тонкая ПВХ-пленка, которая выглядит как классический лист, размещается на лицевой стороне платы. Вопреки распространенному мнению, пленка не всегда имеет глянцевую поверхность. Текстурированные мембраны могут легко имитировать текстуру дерева или натурального камня.

Чтобы слой ПВХ не отслаивался от плиты, он также сваривается под давлением. Это повышает прочность, влагостойкость и устойчивость плиты к воздействию УФ-лучей, моющих средств и других химических веществ.

Окрашенный МДФ

Для окраски плит МДФ используются специальные защитные краски и эмали, улучшающие их эстетические свойства и эксплуатационные характеристики одновременно. Жидкие полимерные составы наносятся вручную или автоматически. Хотя готовые плиты менее долговечны, чем ламинат, краска по-прежнему широко используется внутри помещений и в производстве мебели.

Фрезеровка МДФ

Прессованные плиты могут быть отфрезерованы на фрезерном станке для придания необходимой текстуры и рельефа. Это особенно полезно при имитации натуральных материалов в МДФ. Современные технологии позволяют сделать таблицы настолько точными, что на первый взгляд они неотличимы от драгоценных образцов.

МДФ со шпоном

Во время ламинирования к основанию плиты прикрепляется тонкий шпон, похожий на пленку ПВХ. Однако, в отличие от полимерной пленки, она представляет собой тонкий срез ценной древесины. Хотя это достаточно дорогой вид МДФ-плит, он является наиболее презентабельным и благородным и вписывается в роскошные и классические интерьеры.

Глянцевый МДФ

Глянцевая мебель из МДФ очень популярна, и существуют различные техники ее изготовления. В дополнение к ламинированию используются полиэфирные покрытия или специальные акриловые грунтовки. Акрил — самый дорогой, но самый яркий, его поверхность идеально гладкая, почти зеркальная и устойчивая к царапинам.

Гибкий МДФ.

МДФ очень гибкий, в отличие от других подобных типов ДСП или ДВП. Дополнительная обработка плит не требуется, так как производитель уже обработал их на этапе производства. Гибкие панели могут быть приклеены непосредственно к каркасу в один слой или в два слоя.

#51#

Оцените статью
Build Make