Разница между ДСП и МДФ. Мдф это что за материал, расшифровка?

Тонкий лист ПВХ укладывается на лицевую сторону плиты, придавая ей вид классического ламината. Вопреки распространенному мнению, поверхность не обязательно должна быть блестящей, она может быть матовой или сатиновой. Текстура мембраны легко имитирует текстуру дерева или натурального камня.

МДФ: что это такое? Виды и особенности материала

МДФ: что это такое? Тип и характеристики материала

Фото: kuhnov.ru.

Загадочную аббревиатуру МДФ можно встретить во всех мебельных и строительных магазинах. Этот материал используется в производстве напольных и настенных покрытий, шкафов, полок и аксессуаров. Похоже, он уверенно вытесняет ДСП и другие известные альтернативы. Но что такое МДФ, каковы его преимущества и применение?

Происхождение МДФ

Аббревиатура MDF пришла из США, где она означает «древесноволокнистая плита средней плотности». ДВП средней плотности начали производить в 1966 году, но до нас они дошли только в конце 1990-х годов. Для удобства МДФ теперь также расшифровывается как «мелкозернистая фракция», в зависимости от типа сырья, из которого изготовлена плита.

В производстве МДФ используются отходы деревообрабатывающей промышленности, вторсырье, отходы, стружка и другие отходы. Они перерабатываются в однородную, мелкую массу, высушиваются и смешиваются с клеем. Связующими веществами являются натуральные смолы и парафин, поэтому, несмотря на свое искусственное происхождение, МДФ остается натуральным и экологически чистым материалом.

Однородную массу помещают в пресс, где она сжимается под давлением при высоких температурах. Парафин широко используется в мебельной промышленности и при отделке помещений, так как делает материал устойчивым к влаге и не содержит формальдегида.

ДСП или МДФ?

Разница между ДСП и МДФ заключается в технологии производства, так как ДСП изготавливается из формальдегидной смолы в качестве связующего вещества. Здесь больше химикатов, выше доля сырья, а плиты имеют меньшую плотность.

ДСП также считается безопасным материалом, но в этом отношении он проигрывает МДФ. ДСП также теряет свою влагостойкость, поскольку со временем разбухает. Однако ДСП более устойчива к температурам выше 70°C.

Внутренний гипсокартонный потолок (более 150 фото).

  • Сначала основание выравнивается и зачищается по горизонту.
  • Доски располагаются на расстоянии 2-4 мм от стены.
  • При установке необходимо следить за тем, чтобы швы не накладывались друг на друга (внахлест).
  • Между плитами необходимо оставить корректирующий зазор 2-3 мм.

Что такое МДФ, чем отличается от ДСП, где используется

С развитием технологий на рынке появляется все больше строительных и отделочных материалов. МДФ появился на рубеже прошлого века. Существуют плиты МДФ, используемые для строительных работ, и отделочные панели, которые можно использовать для отделки стен и потолков, а также для производства мебели.

МДФ появился на нашем рынке в последние годы прошлого века и был изобретен в США в конце 60-х годов 20 века. Английское название — MDF — переводится как древесноволокнистая плита средней плотности, чем и является МДФ. На русский язык это слово переводится как «древесноволокнистая плита средней плотности». Другими словами, русскоязычное имя образовано путем транслитерации. Вместо латинских букв использовались похожие русские буквы. Нормальное явление в нашем языке.

МДФ - это древесноволокнистая плита средней плотности.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности

Процесс строительства.

МДФ изготавливается из древесины и измельчается до очень мелких частиц, почти на уровне волокон. Производство этого материала не наносит вреда лесам, так как используются преимущественно древесные отходы.

Измельченная древесина очищается и сушится после удаления песка и других посторонних примесей. Подготовленная древесная масса нагревается, формируется в полосы нужной ширины и затем сжимается. Под давлением из нагретых древесных волокон высвобождается лигнин, естественное связующее вещество. Это связующее звено для данного материала. Окончательную форму изделию придают в отделочном прессе, который сжимает воздух из целлюлозы для формирования однородной структуры МДФ.

Плита формируется из предварительно прессованной целлюлозы

Перед прессованием из пульпы формируется плита.

После сжатия холодный материал подается в цех фрезерования, где удаляются дефекты поверхности МДФ и материал уменьшается до необходимой толщины.

Не все породы древесины содержат достаточное количество связующего вещества. Затем добавляется аналогичный, ранее извлеченный лигнин или другое природное связующее вещество. Из всех древесных материалов МДФ является самым безопасным, так как связующее вещество натуральное, а выбросы формальдегида сопоставимы с выбросами древесины (категория выбросов F1, т.е. разрешен для производства мебели для детей и медицинских учреждений). .

Волокнистые плиты могут приобретать особые свойства в процессе производства. Большинство влагостойких добавок повышают влагостойкость и снижают воспламеняемость.

Внешний вид и форма выпуска.

В «чистом» виде материал серовато-коричневого цвета, с однородными, плотными комочками в слюне. Точный оттенок зависит от типа обрабатываемой древесины и количества коры. В таком виде материал используется в качестве листового материала — возведение легких перегородок, выравнивание стен.

Поверхности МДФ можно «декорировать». Она может быть окрашена, покрыта пленкой ПВХ, шпоном или ламинирована. Это обеспечивает достаточно широкий спектр вариантов дизайна, используемых в мебельной промышленности для производства отделочных материалов.

Его можно не только установить

Материалы не могут быть сформированы только за счет массы

Плиты МДФ

Технология производства МДФ позволяет варьировать плотность в широких пределах. Минимальная плотность составляет от 760 до 780 кг/м3 , а максимальная — 1100 кг/м3 и выше. Там, где нагрузка на трение невелика, используется материал с наименьшей плотностью. В мебельной промышленности он используется для отделки стен и потолков.

Сравнение МДФ с другими материалами

Сравнение МДФ с другими материалами

Для полов используется МДФ высокой плотности. Материалы этой категории более устойчивы к истиранию и в 1,5 раза прочнее дуба (дуб 6,9, МДФ 10-11). Добавьте к этому коэффициент диагонального коробления всего 1,2 мм на метр диагонали (15 мм для фанеры), и вы сможете понять любовь производителей мебели и отделочников к этому материалу.

Размеры и допуски

Одной из наиболее распространенных форм выпуска являются плиты различной толщины и формы. Их можно найти в следующих размерах:.

  • Толщина — от 3 мм до 40 мм,.
  • Ширина — 2800 мм,.
  • длина — 1250 мм, 2170 мм.

Плиты МДФ легко поддаются обработке благодаря очень малым допускам на отклонения размеров этого материала.

  • Разница в толщине не должна превышать 0,2 мм (для фанеры 0,5-2,5 мм).
  • Длина не может отличаться более чем на 5 мм, и
  • Ширина не должна отличаться более чем на 2 мм.

При соединении двух листов разница в толщине или размере должна быть очень мала или вообще отсутствовать. Именно поэтому отделка листов или панелей МДФ выполняется быстро.

Отделка поверхности.

Плиты МДФ выпускаются с различными вариантами отделки поверхности.

  • Усовершенствование. Шлифование может осуществляться с одной или с обеих сторон. Этот материал подходит для покраски и штукатурки. При использовании для выравнивания стен перед грунтовкой рекомендуется наносить шпателем под обои светлых тонов. Плотные обои можно наносить поверх грунтовки без грунтования.
  • Ламинат (покрыт пленкой ПВХ). Обычно они ламинируются с одной стороны, но можно приобрести и двусторонние ламинаты. Пленка обычно повторяет цвет и текстуру различных пород дерева, но может быть и гладкой, матовой или глянцевой. Этот вид материала используется для изготовления мебели и облицовки стен. Ламинированные варианты (также называемые ЛМДФ) используются в производстве мебели для гостиных, кухонь и даже ванных комнат. И обычно они используются для кухонных фасадов, для столешниц и мебели для ванных комнат — водонепроницаемые с гидрофобными добавками для повышения устойчивости к воздействию воды и пара.

Что касается строительства и ремонта, то здесь используются полированные плиты МДФ. Они используются для выравнивания стен и установки легких перегородок, полов и потолков. Ниже приведены примеры их применения

Установка на рамы.

Если поверхность стены или потолка неровная (отклонение более 1 см), способ укладки листов МДФ такой же, как и для гипсокартона. Рамы обычно строят из деревянных брусьев, но никто не запрещает устанавливать профили под гипсокартон. Сечение бруса выбирается с учетом неровностей стены. Разница в росте должна быть компенсирована. Вам может понадобиться кусок дерева размером 20*30 мм или что-то подобное. Они прибиваются горизонтально через каждые 40 см. На этом расстоянии стык створок (присутствует, когда высота потолка превышает 280 см) достигает планки.

Отделочные панели МДФ

Прессованный тонкий прессшпан используется в качестве основы для изготовления декоративных отделочных панелей. Поверхность ламинирована бумагой. Это самый дешевый вариант. Немного более дорогие ламинированы пленкой ПВХ. Также доступны ламинированные шпоном панели. Это более дорогой материал. Существуют также пластиковые варианты, но встречаются редко.

3D MDF-3D

Панели МДФ с 3D изображением — 3D

Панели МДФ часто используются для отделки стен и потолков. Этот метод отделки экономит время. Поскольку дополнительная отделка не требуется, поверхность можно сразу же выравнивать и отделывать.

Виды декоративных панелей МДФ

В данном разделе описаны формы и типы декоративных поверхностей, а не цвета и оттенки. По форме плиты из прессованного древесного волокна различают:.

    Реечного типа. Длинна во много раз превышает ширину. Длина 2,0 м — 3,0 м, ширина от 150 мм до 250 мм. При выборе обратите внимание на толщину панели (от 3 мм до 9 мм) и на глубину замка. В идеале замок (выступ) должен быть не менее 5 мм. В том случае стыковка планок будет легкой и беспроблемной. Монтируются на каркас, крепятся в шпунт или паз при помощи саморезов.

При выборе панелей МДФ обратите внимание на тип отделки. Наименее дорогой материал покрыт бумагой с тонким слоем защитного покрытия сверху. Нет необходимости говорить о том, что такие поверхности быстро царапаются, и их можно чистить только мягкой, слегка влажной тканью. Не используйте грубые губки. Пятна исчезнут. Эти плиты МДФ подходят для отделки крыш. Нет абсолютно никакой механической нагрузки. Для стен рекомендуется нанесение двух слоев лака. Тип поверхности на выбор — глянцевая, полуглянцевая, матовая, полуматовая… Важно, чтобы пленка была прочной.

Больше стеновых панелей МДФ-3D

Другими видами стеновых панелей МДФ 3D являются

Более дорогие — с использованием ПВХ и шпона — не требуют дополнительной отделки, но в 2-3 раза дороже. Если бюджет ограничен, то вышеперечисленные варианты — неплохой вариант.

Способ установки.

Панели МДФ могут быть установлены на рамы или приклеены непосредственно к стене. Этот метод описан в предыдущем пункте и отличается только тем, что для установки используются зажимные пластины (специальные монтажные пластины для подводного монтажа). Первая доска на стене размещается в углу. Здесь они крепятся с помощью саморезов. Все остальные крепятся с помощью зажимных пластин. После завершения монтажа углы закрываются специальными угловыми профилями. Он наносится в виде тонкого слоя клея и прижимается к месту.

Существует также система профилей — начало, конец, связь и угол (внешние и внутренние углы). Однако эта система крепления более дорогая и используется с квадратными или прямоугольными панелями МДФ, отделанными шпоном.

Установка декоративных панелей МДФ на потолки имеет различные детали. Если используются тонкие листы/плиты (толщиной 3-4 мм), подвесы должны располагаться часто. В противном случае материал будет провисать под собственным весом. Если используются плиты толщиной 6-8 мм, их можно вешать реже. Они более жесткие и не гнутся. Однако больший вес отделки означает, что необходимо использовать более прочные направляющие и подвесы.

Это интересно:  Диаметры стальных труб: дюймы, миллиметры, соответствие. 1 1 2 дюйма какой диаметр трубы
Оцените статью
Build Make