Можно ли заставить кур лучше нестись? Способы увеличения яйценоскости и факторы, влияющие на их продуктивность. Что положить в гнездо курам чтоб неслись

Обратите внимание, что передняя стенка у таких гнезд отсутствует, на ее месте монтируют невысокий порог, не позволяющий яйцам скатываться на пол.

Гнезда для кур

Изготовление гнезд для кур своими руками поможет сэкономить бюджет не только новичку, но и фермеру со стажем. В процессе работы необходимо соблюдать все требования и правила, чтобы насесты были удобными и безопасными для кур-несушек. Также необходимо учитывать особенности и потребности фермы и домашнего хозяйства. Как же сделать гнездо для кур-несушек своими руками?

Для того чтобы разводить кур в домашних условиях, необходимо выполнить следующие требования:

  • построить птичник;
  • обустроить место для выгула в летний период;
  • обеспечить птицам сбалансированное питание;
  • придерживаться санитарных норм;
  • Соблюдать световой режим, особенно когда день становится короче и начинает рано темнеть.

Прежде всего, необходимо позаботиться об обустройстве курятника. Для этого обязательно использовать только натуральные строительные материалы. При выполнении работ определите, для какого количества птиц закладывается фундамент, так как помещение должно быть просторным. Кроме того, его необходимо утеплить и позаботиться об установке искусственного освещения, которое продлит световой день для кур.

重要! При строительстве необходимо учитывать, что на одном метре квадратном не должно проживать более четырех птиц.

Если в курятнике будет тепло, то птицы будут нестись, независимо от времени года. Пол выстилают соломой, опилками и сеном. Это создаст теплоизоляцию пола, и в то же время сохранит природные инстинкты птиц.

Насесты для кур должны быть широкими и просторными. Рекомендуется делать насесты высотой около шестидесяти сантиметров. Между насестами и местами отдыха следует делать промежутки, чтобы и несушки, и петухи могли свободно подходить к месту, где они будут ночевать.

В птичнике важным аспектом являются насесты, где куры будут нестись и высиживать своих птенцов. Количество таких мест должно соответствовать количеству кур-несушек.

Сарай должен быть полностью готов к заселению его обитателей. Не имеет значения, какого возраста они будут. Чем моложе будут куры, тем раньше они привыкнут к гнездам. Рядом с птичником нужно поставить небольшой загон для выгула. Его можно огородить рыболовной сеткой и другими материалами. Забор должен быть достаточно высоким, чтобы домашние животные не могли перелететь через него. Примыкание к курятнику и вольеру позволяет птицам долгое время проводить на свежем воздухе и, при необходимости, вовремя укрываться от дождя.

Это интересно:  Не самая популярная постройка, а зря: летний душ своими руками. Как сделать летний душ на даче своими руками?

Ящик для кур несушек своими руками

Прежде чем приступить к строительству гнезда для кур-несушек, необходимо придерживаться некоторых правил, которые облегчат дальнейшее обустройство курятника:

  1. Гнездо следует устанавливать в тенистых местах, чтобы на него не попадали солнечные лучи.
  2. В домике для птиц необходимо разместить подстилку. В основном кладут солому или опилки. Опытные фермеры предпочитают опилки, потому что именно этот материал куры не выбрасывают.
  3. Шар подстилки должен быть немного ниже досок. Это необходимо для того, чтобы яйца не падали на пол.
  4. При сооружении насеста лучше всего сделать дно из сетки, на которую впоследствии будет уложена подстилка. Таким образом, подстилка будет постоянно проветриваться.
  5. Место, где будут располагаться насесты, должно быть постоянно сухим и без сквозняков.
  6. Гнезда не должны быть плотно прикреплены к стенам, так как есть вероятность, что птица замерзнет и положение насестов придется менять.
  7. Сборные домики должны быть гладкими и не иметь торчащих гвоздей, так как это может привести к травме птицы.
  8. Рассчитайте количество насестов так, чтобы на пять кур приходилось по одному.

Самое простое гнездо — это обычная коробка. Можно использовать как пластик, так и фанеру. Единственное, что нужно понимать, это то, что качество окуней не очень хорошее. Кроме того, их кладут на землю, что вредно для здоровья слоев. Это также влияет на производительность укладки.

Клетка для кур своими руками

Важно учитывать, что если гнездо неудобное, курица не будет в нем нестись. Поэтому необходимо решить, какая конструкция является наилучшей.

Для строительства гнездового ящика необходимо иметь в своем распоряжении следующие материалы:

  • Фанера или доски,
  • Фанера или фанерные плиты — древесина,
  • Шлифовальная доска,
  • ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ФАНЕРА, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ, ДЕРЕВЯННЫЕ ДОСКИ.
  • ドライバー、
  • ハンマー。
  • Пошаговая инструкция по изготовлению куриного карниза в форме ящика своими руками:

Материал, из которого будет сделано гнездо, следует отшлифовать,

  1. Вырежьте все необходимые зазоры определенных размеров. Для этого необходимо подсчитать количество ячеек и, вычислив ширину каждой из них, определить длину структуры. Таким же образом определите количество уровней.
  2. Все щели прижаты друг к другу.
  3. По углам блока внутри блока сделаны усиления из древесины.
  4. Вырезается входное отверстие для насеста.
  5. Обязательно сделайте порог, чтобы куры могли легко заходить на насест. Она должна выступать на десять сантиметров ниже окуня. Прикрепите его к нижней стороне коробки по всей длине конструкции.
  6. На расстоянии десяти сантиметров соорудите платформу, на которой будут летать куры.
  7. Если имеется несколько ярусов для гнездования, на каждом ярусе должна быть установлена лестница.
  8. Прежде чем приступить к строительству гнезда, необходимо рассчитать его параметры. Размер птичника должен быть таким, чтобы курица-несушка могла свободно и комфортно входить в него. Оптимальный размер — 25x35x35 см. Перед возведением конструкции необходимо сделать чертеж, который поможет правильно распределить материал.
Это интересно:  Где живет свинья. Как называется дом свиньи.

Делая гнезда, удобные для цыплят, убедитесь, что они удобны и для заводчика. Поскольку ему придется чистить их и собирать яйца с насестов. Существуют различные типы индивидуальных птичников для кур-несушек.

Гнезда для кур своими руками

Простой

Самый простой домик — это хата. Вам не нужен опыт, чтобы построить его. У опытных фермеров эта идея возникла давно. Его очень легко установить. Единственное, что разочаровывает, так это то, что у него нет яйцесборника, и курица может клевать яйца. Тем не менее, этот тип популярен среди птицеводов.

Для изготовления этой конструкции необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

Лист дерева толщиной около одного сантиметра,

  • Кусок дерева толщиной около одной сотой сантиметра, 4 деревянных бруска,
  • ОДИН КУСОК ДЕРЕВЯННОЙ ДОСКИ, ОКОЛО 1,5 СМ ДЕРЕВЯННОЙ ПЛАСТИНЫ.
  • ドライバー。
  • Гнездо должно быть размером 35×35×35 см. Кроме того, важно определить, сколько гнезд будет построено. Если в курятнике десять кур, достаточно только трех.
  • Схема строительства:
  • Дерево обрабатывается напильником или наждачной бумагой, чтобы не было шероховатостей,

Вырежьте четыре куска размером 35×35 см. Разрежьте древесину на три куска толщиной 35 см и разрежьте их на куски длиной 35 см.

Просверлите отверстие в одном из квадратов, чтобы оно служило входом в гнездо. Обратите внимание на пороговые значения.

  1. Затем подготавливаются четыре куска древесины одинаковой длины.
  2. Все детали крепятся с помощью саморезов. Доски служат опорами для стен.
  3. Готовая конструкция проверяется на наличие дефектов. Любые дефекты немедленно устраняются.
  4. Наконец, в полу и потолке прорезаются еще две щели.
  5. Затем гнездо закрепляется и выстилается опилками или соломой. К гнезду прикреплена лестница. Курятник теперь готов для кур-несушек.
  6. Со сборщиком яиц
  7. Наиболее удобным в использовании, но в то же время оригинальным и безопасным для кур является гнездо с яйцесборником.

Его гораздо сложнее построить, но в то же время он имеет много преимуществ.

Отличие от простого гнезда — дно. Он построен на склоне. В этом случае яйца скатываются вниз и падают через отверстие в специальный канал. Остальной процесс осуществляется так же, как и в гнездовом домике.

Инструкции по строительству дерева-персика следующие:.

Собраны все необходимые материалы и инструменты.

Сначала соберите основание. Для этого вырежьте боковые стенки размером 65 x 90 см. Передняя стенка должна быть размером 65 x 40 см. Сделайте отверстие на высоте 35 см, которое будет служить входом. Соедините все эти части с помощью стержней.

Следующий шаг — подготовка пола и потолка. Их размер должен составлять 40 x 90 см. Доски также крепятся к раме с помощью стержней.

  1. Затем на поддон укладывается нескользящий материал и размещается ворс.
  2. Основание крепится к боковым стенкам.
  3. Далее необходимо соорудить наклонный пол. Это на 15 градусов выше, чем основной пол. Размеры склона должны быть 40 x 95 см.
  4. Засыпьте основной пол опилками и положите сверху наклонный пол. Рекомендуется крепить пол с помощью саморезов.
  5. Затем возводится задняя стенка. Его размеры составляют 45 x 40 см. Как вы видите, задняя стенка должна быть значительно меньше передней, чтобы создать отверстие для выкатывания яиц.
  6. Прикрепите стену к основанию и обязательно закройте отверстие мягким материалом. Это может быть обычная ткань или мягкий пластик.
  7. Затем прикрепите контейнер для сбора яиц. Это может быть небольшой ящик из пластика или деревянных досок.
  8. Следующее гнездо для кур сконструировано таким образом, чтобы продукт нельзя было разгрызть. Она имеет ложное дно с уклоном и отверстиями, через которые яйца скатываются, скрытые от глаз птиц. Он отличается от простых монтажных коробок широкими боковыми стенками и внутренним угловым полом.
  9. Продуктивность кур-несушек зависит от продолжительности светового дня. Искусственное продление светового дня в зимние месяцы может негативно сказаться на здоровье кур, вызывая недомогание, хотя они будут нестись каждый день.
  10. Факторы, влияющие на производительность икр:.

Когда куры начинают рожать? Эффективные и простые способы понять, какие куры рожают, а какие нет

Может ли курица нестись каждый день

Лучшие породы и сорта российских племенных кур: пять самых продуктивных кур, на которые стоит обратить внимание

Это интересно:  Облицовка фасада. Сколько стоит обложить дом кирпичом?

Увеличить количество яиц, снесенных вашими курами, поможет сбалансированное меню, в том числе

Лучше всего кормить птиц измельченным кормом. Весной и летом в пищу добавляют проросший ячмень, овес или пшеницу, зелень, овощи и фрукты.

С наступлением холодов зеленый компонент рациона заменяется витаминными добавками.

Как можно увеличить яйценоскость

При кормлении яйцами из пищевых отходов делают жидкую пульпу, в которую добавляют злаки и сезонные овощи.

Важно обращать внимание на состав рациона, а также на способ кормления.

Летом они питаются два раза в день, а зимой — три раза в день. Первый прием пищи у кур-несушек должен следовать сразу после пробуждения. Предпочтительно использовать жидкий корм. В холодное время года кур-несушек кормят уже летом. В этом случае яйцекладка не снижается.

Курочек кормят зерном на ужин. Количество ужина должно быть рассчитано таким образом, чтобы матрасы успевали проглотить всю пищу за час до сна. Кроме того, у птиц должен быть регулярный доступ к чистой питьевой воде, гравию, мелу или песку.

Скорлупа домашней птицы в качестве минеральной добавки. Каковы льготы, с какого возраста и в какой форме они могут быть назначены?

Увеличьте площадь сарая.

Для повышения уровня кладки необходимо соблюдать правила посадки птиц. Оптимальное количество — 4-5 кур-несушек на метр курятника. Плотные несушки оказывают негативное влияние на кладку и повышают агрессивность.

Чтобы увеличить свободное пространство в курятнике, куры могут отдыхать на насестах в ночное время. Для каждой птицы необходимо не менее 20 см пространства для насеста.

Цыплята, питающиеся мясом, будут клювать друг друга, пока не проклянут: причины агрессивного поведения, профилактика, первая помощь цыплятам и методы управления.

Основные причины агрессивного поведения у цыплят петухов. Что делать, если агрессор кусается или нападает?

Контроль температурного режима

Оптимальная температура для сарая — 22-25 градусов Цельсия. Этого можно достичь за счет обогрева стен и полов, установки радиаторов, вентиляции и отсутствия электричества круглый год.

#96#

#97#

#98#

Оцените статью
Build Make