Можно ли согнуть трубу из полипропилена. Как загнуть полипропиленовые трубы своими руками

Сгибание полипропиленовых труб не представляет собой ничего сложного. Следуя рекомендациям специалистов, работу следует выполнять поэтапно. Во избежание травм необходимо соблюдать обычные правила безопасности. Сгибайте трубы в специально отведенных местах и надевайте защитные перчатки.

Как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях: способы сгибания, меры предосторожности

Современные системы отопления и водоснабжения в многоквартирных и частных домах все чаще изготавливаются из полипропиленовых труб. Их легче устанавливать, они более устойчивы к коррозии и могут выдерживать высокое давление.

Большинство коммунальных служб имеют сложную конфигурацию. Поэтому полезно знать, как согнуть полипропиленовые трубы в домашних условиях. Это позволяет избежать необходимости использования фитингов для соединения отдельных небольших секций и избежать строительных конструкций, трубопроводов и других препятствий.

Можно ли гнуть полипропиленовые трубы

Полипропилен — это материал, который является упругим в естественных условиях. Трубы, изготовленные из этого полимера, представляют собой прямые изделия. Устойчивость не позволяет сгибать длинные полимерные секции без дополнительных усилий, специального оборудования, без соблюдения основных рекомендаций специалистов.

Полипропиленовые трубы могут быть согнуты при монтаже.

Поэтому особенно неопытным людям необходимо научиться правильно сгибать полипропиленовые трубы. Это позволит избежать деформаций, изменения сечения и снижения надежности конструкции.

Производители не рекомендуют изменять конфигурацию полипропиленовых труб. Однако мастера могут успешно прокладывать коммуникации и услуги, изгибая полимер в нужном направлении.

При монтаже системы отопления в многоквартирном доме радиаторы обычно устанавливаются в каждой комнате. Это упрощает схему подключения и соединения радиаторов. Поэтому для монтажа подающего и обратного трубопроводов используется минимальное количество муфт.

В отдельно стоящих домах с автономным отоплением установка более сложная. В большинстве случаев работы на таких объектах начинаются с прокладки труб от котла в подвале.

Поэтому распределение коммуникаций по этажам и отдельным комнатам требует использования большого количества аксессуаров. Это не экономит ресурсы. Если сегменты ПП согнуты, количество соединений может быть уменьшено за счет сокращения числа колен и поворотов.

Трубы из полипропилена также необходимо гнуть в разных направлениях для ремонта и систем напольного отопления. Это еще одна причина, по которой монтажники должны знать, как гнуть полимерные трубы.

Это интересно:  Все о песчанике. Песчаник какая горная порода.

Рекомендуемые меры осторожности

При сгибании полипропиленовых труб полипропилен растягивается снаружи и сжимается внутри. Если механическое воздействие выполнено неправильно, изделие деформируется.

Дефекты соединений могут также возникать, если элементы трубопровода подвергаются воздействию высоких температур, используемых для размягчения материала. Поэтому сгибание должно выполняться с соблюдением следующих мер предосторожности

  • Не перегревайте изделие из полипропилена. Температура выше 150°C значительно повышает пластичность. Продолжительный нагрев может легко деформировать и расплавить детали.
  • Не подвергайте изделие воздействию высоких температур в течение длительного времени. Продукт необходимо нагревать до тех пор, пока он не станет податливым. Длительное нагревание изменяет свойства полипропилена.
  • Участки трубы должны быть равномерно нагреты со всех сторон.
  • Не уменьшайте допустимый радиус изгиба. Этот параметр определяется наружным диаметром трубного изделия. Значение должно быть не менее 8D от прямой фигуры.

Минимально допустимые радиусы изгиба для распространенных размеров полипропиленовых труб приведены в следующей таблице.

Таблица минимального радиуса изгиба

Минимальный радиус изгиба

В большинстве случаев также используется горячая гибка. Дополнительный фактор, температура, влияет на ПП. Как и другие пластмассы, ППП не всегда способен выдерживать высокие температурные нагрузки. Единственный способ предотвратить деформацию труб во время гибки — принять меры предосторожности.

Зачем делать изгиб?

Производители этих продуктов должны с самого начала дать понять, что они не рекомендуют обращаться со своими продуктами таким образом. Причины этого вполне логичны. Это сокращает срок службы трубы и может привести к утечкам. Если все сделано правильно, этих последствий можно избежать.

При прокладке труб водоснабжения и отопления в квартирах очень редко трубы выравниваются. Может потребоваться повернуть за угол или подвести трубы к определенному месту. Для этого необходимо согнуть изделие или использовать фитинги или адаптеры. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения соблюдения правил установки, но первый вариант гораздо проще. Существует несколько способов согнуть полипропиленовые трубы в домашних условиях. Каждый из них рассматривается более подробно.

Используем строительный фен

Однако если фена нет под рукой, можно использовать газовую горелку. Кроме того, вам понадобится предмет из твердого материала с требуемым углом изгиба. Это будет модель. Обратите внимание, что поверхность шаблона должна быть идеально ровной. Это предотвратит появление вмятин и трещин на поверхности трубы.

Изгиб в строительных сушилках

Дальнейшие процессы сгибания в домашних условиях включают

  • Равномерно нагрейте продукт по всей поверхности изгиба. Не переусердствуйте в этом процессе и не располагайте пластик слишком близко к огню. Этот материал очень хорошо горит! Поэтому примите необходимые меры предосторожности.
  • Когда поверхность становится податливой, трубка прижимается к шаблону и сгибается под нужным углом.
  • Рекомендуется хранить продукт до полного затвердевания поверхности.
  • После затвердевания нагретой области можно проводить дальнейший монтаж.
Это интересно:  Сколько досок в кубе. Сколько в кубе досок 50 на 150 на 6000

Как согнуть полипропиленовую тубу при помощи формовочной машины

Это более сложный метод достижения желаемого изгиба. Вам понадобятся ДВП, наждачная бумага, силикон и машина для литья. Начните с изготовления специальной формы из ДВП. Все острые углы, выемки и щели обрабатываются наждачной бумагой. Силикон используется в литьевой машине для создания необходимой формы изгиба. Диаметр формы должен быть немного больше диаметра самой трубы.

Форма соединяется с корпусом и помещается в литейную машину (сама труба находится в форме) для нагрева. После размягчения материала деталь правильно устанавливается в подготовленный фюзеляж. После охлаждения изделие извлекается из силиконовой формы и используется по назначению.

Обычно для этого метода используется строительный фен. Можно приобрести или арендовать. Также используются пружинные трубогибы или специальные стандарты для требуемого угла изгиба.

Как гнуть полипропиленовые трубы, чтобы избежать деформации

В процессе сгибания к полипропилену прикладываются различные физические силы. Прежде всего, существуют механические силы, которые придают трубе необходимый изгиб. Материал слегка сжимается вдоль внутренней оси и растягивается вдоль внешней оси. Эта упругая деформация может повредить трубу, если процедура выполнена неправильно.

В большинстве случаев также используется горячая гибка. Дополнительный фактор, температура, влияет на ПП. Как и другие пластмассы, ППП не всегда способен выдерживать высокие температурные нагрузки. Единственный способ предотвратить деформацию труб во время гибки — принять меры предосторожности.

Полезно прислушаться к советам экспертов:.

  • Температура экспозиции. Напомним, что полипропилен плавится при температуре около 140°C. При этой температуре он становится гибким, и трубы могут гнуться. Однако если эта температура значительно превышена, труба может расплавиться или сломаться. Чтобы избежать этого, температура воздействия не должна превышать 150°C.
  • Время экспозиции. Трубу следует нагревать до тех пор, пока она не станет гибкой. Важно не пропустить момент, когда она становится гибкой. Дальнейшее воздействие изменит свойства материала.
  • Равномерность нагрева. Независимо от метода нагрева, необходимо следить за тем, чтобы все поверхности нагревались равномерно.
  • Радиус изгиба. В отличие от предыдущего правила, это правило относится как к методам горячей, так и холодной гибки. Расчет этого параметра прост. Стоит помнить, что радиус изгиба не должен превышать восьмикратный радиус трубы. Например, если радиус трубы составляет 5 см, радиус поворота не должен превышать 40 см.

Читайте: Приемка полипропиленовых труб и их использование в трубопроводных системах

Это интересно:  Что представляет собой природный гравий и его характеристики. Гравий и галька в чем разница?

Этот процесс довольно сложный. С первого раза может не получиться. Кроме того, при подключении гнутых труб к системе отопления всегда существует риск протечки на повороте. Чтобы избежать этого, важно выбрать подходящий метод сгибания.

Способы сгибания

Существует два типа процессов гибки: горячий и холодный. Во-первых, на полипропилен влияют температура и механическая прочность.

Метод термического сгибания

Во-вторых, на него действуют только механические силы. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки.

это важно! Под воздействием температуры труба становится более восприимчивой к изгибу, что менее трудоемко и в конечном итоге может привести к ее разрыву. Холодный метод рекомендуется только опытным мастерам.

Метод горячей гибки

Самый простой метод горячей гибки, который можно легко повторить в доме или квартире, заключается в нагревании трубы строительным феном. Такие фены можно приобрести или взять напрокат. Для них также требуются специальные гибочные пружины или шаблоны для гибки под углом.

Гибка с помощью трубных хомутов осуществляется в несколько этапов.

  1. Трубогиб размещается внутри или сверху нужного участка трубы.
  2. Фен нагревается мягко и равномерно, с вращательным движением, чтобы избежать перегрева.
  3. (Когда труба становится гибкой, она фиксируется в этом положении, создавая необходимый изгиб и удерживая трубный хомут под необходимым углом).
  4. Дайте конструкции остыть и, когда она полностью затвердеет, освободите ее от изгиба трубы.

При использовании шаблона метод немного отличается. Трубку сначала нагревают до нужной температуры, пока она не станет гибкой, затем помещают на эталон, где она отверждается и охлаждается.

Модель рулона

Важно, чтобы внутренняя поверхность шаблона была гладкой. Если нет, то труба повторит все шероховатости.

Вместо строительного фена можно использовать обычную горелку. Однако этот экономичный вариант может оказаться дорогостоящим, поскольку горелка намного горячее и может просто расплавить трубу.

Существуют и другие горячие методы, например, сгибание с помощью формовочной машины, но они непрактичны для домашнего использования.

Метод холодной гибки

Этот метод не требует дополнительного оборудования или материалов. Все, что вам нужно сделать, это взять трубу и согнуть ее под требуемым углом изгиба. Для облегчения процесса можно использовать трубогиб.

Гибка труб

Фактически, полипропиленовые трубы можно сгибать без воздействия температуры. При условии приложения достаточной силы.

В этом случае стоит знать, что материал может просто сломаться в разных точках, вместо того чтобы растягиваться по внешнему контуру и сжиматься по внутреннему. Эти трещины придают большую эластичность и позволяют создавать изгибы, но они также могут стать причиной протечки труб.

Видео: что происходит, когда труба сгибается?

Оцените статью
Build Make