Монтаж вагонки на стены внутри дома: способы и порядок выполнения работ. Как крепить вагонку к стене

При инвестировании в помещение сауны также важно использовать специальные деревянные колышки. Всем известно, что металлические изделия нагревают пространство и при контакте с кожей могут вызвать ожоги.

Монтаж вагонки на стены внутри дома: способы и порядок выполнения работ

Один из способов декорирования интерьеров — облицовка стен сайдингом. Эта вечная деревянная форма. Он подходит как для дач, так и для домов. Хорошая новость заключается в том, что вы можете сами оформить свои стены. Вы должны знать, как его устанавливать, какие скобы использовать и уметь устанавливать его самостоятельно.

Существует три способа установки облицовки на стены: клей, гвозди или глина. Выбор зависит от условий эксплуатации и состояния стены.

Планки в сухих помещениях могут быть приклеены к однородной стене. Если они тонкие (13-15 мм) и узкие (80-100 мм), то, скорее всего, они изготовлены только с использованием клея. Для больших размеров рекомендуется крепить дополнительными гвоздями, но при этом требуется на 30% меньше гвоздей.

Облицовка стен облицовкой не означает, что вы должны создавать

Облицовка стен — это совсем не скучно. Он идеально подходит для домов из деревянных конструкций.

Рейки можно наклеивать на относительно ровные стены, но допускаются лишь небольшие отклонения. Доски не очень толстые и будут гнуться, но из-за естественной эластичности древесины они могут сойти в полостях. Поэтому рекомендуется использовать комбинацию клея и гвоздей, если стена не идеальна.

На выбор способа монтажа влияет профиль облицовки.

Виды вложений и их профили: стандартные, still, eurolining, softline, randhouse, American, blockhouse, double-sided.

Доски можно крепить непосредственно к стене или плите с помощью гвоздей или шурупов. Второй вариант выбирают потому, что стена неровная или требуется утепление и звукоизоляция. Гвозди можно забивать в шпунт или в пластину (см. рисунок справа внизу). Первый вариант называется погружным гвоздеванием, второй — обычным гвоздеванием. Не все шпунты и пазы, а только некоторые виды облицовок (когда полка или полость достаточно велики) могут быть такими. Этот вариант возможен только в сухих жилых помещениях.

Как прикрепить облицовку к стене

Как установить облицовку: зажимы и винты

Кремеры — это зажимы для крепления шпунтов к потайным соединениям (см. фото выше). Некоторые виды инвестиций попадают в эту категорию. Если выбранный материал широкий и прочный и имеет шпунт и паз, можно использовать скобы для шпунта и паза. Эти крепления обычно устанавливаются на балках, но могут быть установлены и на фанерных стенах.

Общие правила подготовки вагонки перед монтажом

Влажность лайнера во время укладки не должна превышать 14-18%. Он должен созреть в помещении, где он установлен. Минимальный срок — три дня, но желательно рассчитывать на неделю или больше. В этот период древесина впитывает влагу из помещения и меньше подвержена короблению.

Это интересно:  Как правильно резать керамогранит. Чем резать керамогранитную плитку?

Как правильно выбрать рейку для внутренних работ

Проверьте форму планки. Канавки должны быть глубже, чем язык, и удобно прилегать. Доски должны быть прямыми. Все, что не прошло проверку, должно быть сохранено.

Инвестиции должны быть предварительно разглажены до гладкости. Особенно если у него фигурное лицо. После установки следует затереть только мелкие дефекты. Это не относится к инвестициям в евро. Она идеально отделана, и часто каждая рейка упаковывается отдельно.

Не обязательно устанавливать доски на всех стенах. Сочетание с гладкими, окрашенными стенами очень практично

Обитые войлоком стены комнаты — стильно и современно

Перед установкой на стену плиты необходимо обрезать до нужной длины. Вычтите несколько дюймов из высоты стены. Между краем плиты и потолком и полом должен быть зазор в 1 см. Этот зазор впоследствии можно заполнить плинтусом или кровельным плинтусом. Если пол или потолок изогнуты, лучше всего подрезать края до необходимого уклона.

Самое важное: крепим стартовую доску вагонки

Независимо от выбранного вами способа монтажа, очень важно, чтобы первая плита была установлена ровно. Все остальные будут на одном уровне с ним. Поэтому первая доска должна быть идеальной формы. И еще одно: если доски должны быть прикреплены к стене, первая доска должна быть прибита гвоздями к стене.

Для вертикальной установки используйте сантехническое оборудование, а для горизонтальной установки — прецизионный уровень.

При горизонтальной укладке планок используйте спиртовой уровень для проверки их положения.

При горизонтальной установке используйте уровень, чтобы проверить положение планки.

Для разметки стены можно использовать лазерный уровень.

Как начать облицовку стены облицовочным материалом

Важно, чтобы первая балка была правильно расположена на стене.

Не закрепляйте полностью первую доску, пока она не займет правильное положение. Можно поддеть гвоздь сверху (вертикальная установка) и закрепить его там, выровняв по низу. Затем, в середине, убедитесь, что край доски находится точно на одной линии с точкой/лучом/струной. Поместите туда скрепку и разделите каждую половинку пополам. Повторяйте с каждым шагом ras или до тех пор, пока гвозди/саморезы не будут располагаться через каждые 40-50 см. Всегда следите за правильным размещением пружин. То же самое относится и к горизонтальным установкам, но в обратном направлении.

Благодаря способности ламинированных панелей расширяться и сжиматься, этот метод монтажа является самым надежным.

Виды крепления вагонки

Прежде всего, необходимо разобраться в различных типах крепежа и изучить каждый из них более тщательно.

Всего существует два типа:.

Изучите каждый из них отдельно.

Горизонтальная фиксация инвестиций

Как прикрепить облицовку к стене? При горизонтальном креплении планок монтаж обычно производится сверху вниз. Первая доска укладывается чуть ниже крыши, оставляя зазор в несколько сантиметров (укладывается шпунтом вниз). Затем каждая последующая доска укладывается в паз одна за другой с помощью шпунта. Весь процесс установки проходит до последней доски. Последняя доска обычно обрезается по ширине посередине и аккуратно укладывается с помощью гвоздей или ломиков. Оставшийся зазор в 2-3 см закрывается плинтусом.

как прикрепить доски к стене

Кровельную отделку можно также устанавливать на стене вверх ногами, т.е. сверху вниз. Это редко используется. Обратите внимание, что сама установка несколько облегчается благодаря повышенной видимости зоны крепления. Однако есть и существенные недостатки.

  • Последняя уложенная доска обрезается, что портит общий вид отделки (этого не происходит в случае укладки сверху вниз, так как эта планка находится внизу и не видна).
  • Между панелями образуются зазоры, что не является ни функциональным, ни декоративным.
Это интересно:  Бутовый камень. Бутовый камень что это.

Вертикальные или фиксированные планки на крыше

Когда речь идет о том, как закрепить прутья на крыше, существует несколько правил, которые необходимо соблюдать при выполнении работ.

как прикрепить доски к потолку

  • Во-первых, необходимо уделить внимание монтажу рамы. Каркас должен быть изготовлен из прутьев 20*25 мм.
  • Рекомендуется протянуть несколько кабелей по краю установки, чтобы впоследствии изменить их направление. Это упрощает и ускоряет весь процесс.
  • Эти плиты следует соединять только горизонтально. Первоначально следует закрепить по краям, а после проверки уровнем добавить еще три или четыре крепления.
  • Если рейки будут крепиться во влажных помещениях, их необходимо предварительно обработать дезинфицирующим или гидрофобным средством.
  • Сам монтаж обычно осуществляется с помощью кованых гвоздей по диагонали. В некоторых случаях используются глиняные двери. Для стягивания пластиковых планок можно также использовать степлер.
  • Первая полоса крепится непосредственно к стене, оставляя небольшой зазор в 2-3 см. Рекомендуется, чтобы язычок был обращен к стене.
  • Сами плиты укладываются по одной и, при необходимости, прибиваются резиновым молотком для более плотного прилегания (обычные молотки использовать нельзя, так как они могут случайно разрушить поверхность).
  • Обратите внимание, что электропроводка (по крайней мере, для освещения) обычно размещается на крыше, поэтому необходимо обеспечить гидроизоляцию и пароизоляцию от влаги.

Способы крепления вагонки

Рейки, вертикальные или горизонтальные, должны крепиться к рейкам, т.е. деревянным рамам. При этом каждый элемент должен быть выставлен строго по уровню, так как нарушения или неровности в конечном итоге приведут к появлению симптомов выступов или пустот.

После установки каркаса можно продолжить обшивку. Если внутренняя облицовка расположена в зоне с высоким уровнем влажности, все элементы должны быть обработаны специальным водопадом.

После завершения установки в вакуумную левую часть вставляется небольшая плата. Это обеспечивает плотное соединение всей конструкции путем надавливания и ударов, при этом зазор полностью устраняется.

Следует отметить, что небольшие зазоры в 2-3 см необходимо оставлять в начале строительства, на крыше и, наконец, на полу. Такие решения компенсируют температурный режим и обеспечивают дополнительную вентиляцию пространства. Без таких перерывов существует риск, что плиты со временем расширятся, что негативно скажется как на общем внешнем виде, так и на эксплуатационных характеристиках отделки. Такие углубления следует закрыть скартом.

В любом случае, независимо от выбранного способа крепления рейки, первая полоса прибивается финишными гвоздями. Независимо от способа монтажа, каждая доска сначала прибивается в центре, а затем, в зависимости от длины, прибивается по краю дополнительным брусом (после конструктивного уровня и уровня подтверждения).

Υπάρχουν συνολικά τέσσσερις βασικές μέθοδοι στερέωσης των δοκών:

  • με βίδες ή αυτοκόλλητες,
  • με τη χρήση καρφιών,
  • χρησιμοποιώντας σφιγκτήρες,
  • και χρησιμοποιώντας συρραπτικό.

Χρήση αυτοκόλλητων βιδών για τη στερέωση της δοκού

Πώς μπορώ να στερεώσω τα κοπτικά με αυτοκόλλητες βίδες; Αυτή η μέθοδος χρησιμοποιείται συχνά σε μέρη όπου δεν είναι απαραίτητη η πρόσθετη επεξεργασία διακόσμηση. Συγκεκριμένα, μπορείτε συχνά να βρείτε τη χρήση αυτής της μεθόδου στην επένδυση λουτρών. Αλλά θα πρέπει να σημειωθεί ότι αυτή η λύση δεν είναι αποτελεσματική σε συνθήκες συχνών αλλαγών στη θερμοκρασία και υψηλής υγρασίας, καθώς σε αυτή την περίπτωση, τα υποστυλώματα μπορούν να στεγνώσουν και αυτό θα υποβαθμίσει σημαντικά την εμφάνιση. Αλλά μπορείτε να απαλλαγείτε από αυτό το πρόβλημα με την προεπεξεργασία με ειδικές ενώσεις. προεπεξεργασία πρέπει να πραγματοποιείται κάθε λίγους μήνες.

Это интересно:  Оконные откосы из панелей ПВХ: опыт читателя Homius. Как сделать пластиковые откосы на окнах своими руками.

Как прикрепить доски с помощью саморезов

Θα πρέπει επίσης να σημειωθεί ότι αυτή η στερέωση είναι αρκετά αξιόπιστη και επομένως θα αποτελέσει μια καλή λύση όταν σχεδιάζεται η μακροπρόθεσμη χρήση του φινιρίσματος.

Порядок крепления стропил саморезами следующий:

  • Сначала каждую доску кладут на раму и отмечают места крепления.
  • Затем подготавливаются отверстия диаметром в 2 раза меньше диаметра самореза.
  • Затем выполняется сама установка. В этом случае крепежи вкручиваются в подготовленные отверстия отверткой как можно глубже.
  • Чтобы скрыть места крепления, отверстия впоследствии закрываются деревянным дюбелем и шлифуются.

Заключение

Следует отметить, что для достижения необходимого качества отделки, нужно сделать правильный выбор способа монтажа, так как от него многое зависит. Выбор должен быть основан на требованиях к окончательной отделке. Сама установка не представляет особых проблем, так как является достаточно быстрой и простой, что позволяет выполнить ее самостоятельно без дополнительной помощи или привлечения специалистов. Несколько больше подробностей можно узнать, посмотрев это видео о том, как укладывать ламинат.

Планируя укладку ламината на стену своими руками, рекомендуется тщательно продумать, какой вариант будет менее трудоемким, и принять оптимальное решение.

4 совета для правильного выбора

Некоторые советы по выбору подходящего материала, конечно, не помешают. Тем более что вариантов на рынке — множество, и новичку будет сложно разобраться, какой материал лучше закрепить на стене.

  1. Старайтесь выбирать доски максимальной ширины, чтобы последующий монтаж материала был проще,
  2. в случае вертикального крепления доски, отрегулируйте ее длину в соответствии с высотой помещения,
  3. Лучшая порода древесины для сауны: лиственная — для парной, хвойная — для душевой или тамбура,
  4. Наиболее важным критерием при покупке является сухость материала. Если вы заметили даже незначительную сырость, не совершайте покупку, так как установка будет невозможна.

Подготовительный момент. Разметка и подсчет

Он присутствует в любом виде монтажных работ.

  • Сделайте все необходимые замеры в помещении,
  • рассчитать необходимое количество материала для отделки,
  • определить, сколько еще расходных материалов необходимо приобрести для каркасной конструкции,
  • оборудуйте рабочее место, избавив его от всех ненужных предметов, а если рядом находятся крупные предметы мебели, лучше накрыть их пленкой, чтобы избежать загрязнения.

Подготовка инструментов и материалов

Трудно удивить даже новичка, который никогда раньше не занимался монтажом дома. Все те же классические инструменты:

  • Дрель с молотком,
  • ドライバー、
  • レベリング、
  • отвес,
  • счетчик,
  • 鉛筆。

А вот необходимые материалы:

И, собственно, сами планки. Без этого вы ничего не сможете сделать!

Оцените статью
Build Make