Моющиеся обои: практичность и простота в использовании. Какие обои можно мыть

Обои традиционно используются в спальнях, гостиных, детских комнатах и офисах. Долгое время считалось, что в помещениях с повышенной влажностью и возможностью загрязнения этот материал быстро придет в негодность и потеряет свой внешний вид.

Моющиеся обои: виды обоев, которые можно мыть

При подготовке к ремонту каждый неизбежно сталкивается с таким понятием, как моющиеся обои. Их основные характеристики очевидны из названия, но не все думают, могут ли быть моющиеся обои. Это целая группа материалов, различающихся по составу, эксплуатационным и декоративным качествам и цене, но объединенных одним качеством — способностью выдерживать мытье, а в некоторых случаях и использование щеток. Давайте рассмотрим основные типы моющихся обоев, доступных сегодня, и сравним их свойства.

Все виды моющихся обоев обладают высокой прочностью, износостойкостью, долговечностью, легко моются и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью и риском загрязнения. Этот вид отделки незаменим на кухнях, в ванных комнатах и коридорах. Недостатком привлекательных характеристик некоторых видов обоев является отсутствие вентиляции. Поэтому необходимо обеспечить достаточную вентиляцию.

Чтобы узнать моющиеся свойства обоев, обратите внимание на маркировку:.

  • Одна волна — это влагостойкие обои, но в лучшем случае их можно мыть влажной губкой.
  • Две волны — моющиеся обои, но для мытья следует использовать только неагрессивные составы.
  • Три волны — моющиеся обои, которые не боятся насыщенных мыльных растворов и большинства моющих средств.
  • Волны и щетки — моющиеся обои, которые можно мыть щелочным раствором или протирать щеткой и которые устойчивы к истиранию.
  • Три волны и щетка — необычный тип обоев, особо устойчивый к истиранию и редко повреждающийся при эксплуатации или уборке.

Обои вымыты.

К моющимся обоям относятся виниловые, акриловые, металлизированные обои, стеклообои и пробковые обои с восковым покрытием. Их эффективность зависит от состава и способа производства, что определяет популярность разных типов заведений.

Виниловые обои

Мытье виниловых обоев

В большинстве случаев под виниловыми обоями понимают моющиеся обои. Это объясняется его широким распространением, обширным ассортиментом и доступными ценами. Они не выцветают на солнце, долговечны и во влажных помещениях являются лучшим выбором в качестве флисовой основы, чем бумажной. Они являются прекрасным материалом для ванных комнат и кухонь.

В зависимости от особенностей производства, моющиеся виниловые обои могут быть разных типов:.

Мытье виниловых обоев 2

  • Вспененный винил. Эти обои имеют объемный вид без тиснения, очень легкие и простые в установке. Благодаря своему внешнему виду они могут скрыть некоторые дефекты стен и не требуют тщательной подготовки поверхности для их нанесения.
  • Плоский винил. Такие обои получаются методом горячего тиснения и имитируют декоративную штукатурку, камень и текстиль, хорошо скрывают недостатки стен и долговечны.
  • Кухонный винил (плотный или гладкий). Их название говорит о том, что такие обои незаменимы для отделки кухонных помещений. Они изготавливаются из прорезиненного винила, материал толстый и плотный, обладает пятноотталкивающими свойствами и, по мнению многих экспертов, может даже заменить керамическую плитку. Такие обои, несмотря на свое название, бывают не только гладкими, но и рельефными. Однако последний вариант менее подходит для кухонь, так как из углублений сложнее удалить грязь. Некоторые производители предлагают этот тип обоев с возможностью их очистки с помощью моющего пылесоса.
Это интересно:  Как убрать старую затирку из швов плитки: способы очистки, реставрация. Как убрать затирку из швов плитки

Акриловые обои

Моющиеся акриловые обои

Акриловые обои очень похожи на вспененные виниловые обои, но вместо полихлорида используется акриловый полихлорид. Основным материалом является бумага, а акрил наносится не сплошным слоем, а точечным рисунком, что является основной характеристикой этого вида декоративного изделия для помещений. Благодаря структуре поверхностного слоя материал является воздухопроницаемым и может создавать благоприятный микроклимат в помещении.

Материал долговечен, практичен и неубиваем, но по эксплуатационным характеристикам уступает виниловым обоям. Внешний слой имеет толщину 2 мм, в то время как виниловые обои — 4 мм. Акриловые обои также можно мыть, чем и объясняется их недолговечность, однако не рекомендуется использовать абразивные чистящие средства для полей и чрезмерное количество щеток. Лучше всего использовать мягкую губку и простую воду. Проницаемость этого материала для водяного пара расширяет область его применения. Она допустима в спальнях и гостиных. Выбор цветов и дизайнов превосходен.

Стены, оклеенные пробковыми обоями, можно мыть влажной тряпкой без абразивов. Если обои слегка повреждены во время чистки, после высыхания их следует обработать воском или лаком.

Как правильно выбрать моющиеся обои

При выборе моющих обоев обращайте внимание на специальную маркировку на рулонах.

  • Когда появляются волны, это означает, что обои устойчивы к влаге и могут использоваться на кухнях и в других помещениях с повышенной влажностью и пятнами.
  • Две волны означают, что обои можно мыть и чистить губкой или тряпкой.
  • Три волны — означает, что внутренняя отделка очень хорошо моется и может быть использована для протирки химическим пылесосом.
  • Там, где появляются волны и щетки, это высококачественные обои, которые механически прочны и могут быть очищены даже жесткой щеткой.

Виды обоев и уход за ними

Выстиранная обивка бывает разных типов и зависит от используемого материала.

  1. Акриловые или блестящие предметы интерьера состоят из различных слоев, одним из которых является многосторонняя пена. Вспененные обои обладают такими свойствами, как долговечность, устойчивость к механическим воздействиям, декоративный вид, бархатистость и объемный рисунок. Эти обои можно мыть, но за ними необходимо тщательно ухаживать, протирая их мягкой влажной тканью с водой, не содержащей химических веществ и абразивов.
  2. Виниловые обои идеально подходят для кухонь и ванных комнат, выполненных в любом стиле, но самое главное — правильно подобрать рисунок и цвет. Винил не выгорает под воздействием солнечного света, не стирается, его трудно поцарапать или разрушить, поэтому его можно чистить щеткой и часто мыть. Эти рулонные материалы включают различные слои шерсти, ткани, бумаги и прочные прозрачные мембраны для защиты от внешних воздействий. При необходимости виниловые обои можно использовать для имитации дерева, камня, кожи, штукатурки или керамики.
Это интересно:  Преображаем интерьер: плитка на пол для коридора и кухни, фото практичных решений. Какую плитку выбрать на пол на кухню и в прихожую.

oboi2

  1. Плавающие стеклообои изготавливаются из специальных стеклянных нитей, получаемых из таких ингредиентов, как кварцевый песок, доломит, сода и известь. Обои из стекловолокна характеризуются воздухопроницаемостью, влагостойкостью, кислотостойкостью, простотой ухода, гипоаллергенностью, механической прочностью, любым цветом и множеством слоев.
  2. Металлические обои — это слой специальной бумаги, покрытый тонкой фольгой, а затем окрашенный, с рисунком или рельефом. Металлические обои имеют золотую или серебряную поверхность в виде напыленного рисунка. Использование этого вида отделочного материала требует очень ровных стен без впадин и выступов и специальных клеев. Наряду с преимуществами (механическая прочность и влагостойкость), обои с металлическим покрытием имеют и недостатки. Его главный недостаток — неспособность пропускать пар и воздух. Это приводит к быстрому размыванию стен, если помещение недостаточно проветривается.
  3. Пробковые обои с восковым покрытием. В основе материала лежит кора пробкового дуба, обои полностью натуральные и экологически чистые, но не каждый может позволить себе такие обои, так как эта древесина очень дорогая. Пробковые обои гипоаллергенны, имеют длительный срок службы, отличные тепло- и звукоизоляционные свойства и, благодаря восковому покрытию, влагостойки. Единственными недостатками являются высокая стоимость и ограниченная цветовая гамма.

oboi3

Моющиеся обои обои

Монтаж моющихся обоев не сложнее, чем традиционных бумажных обоев. В некоторых случаях это даже проще и быстрее. Главное — правильно выбрать клей. Перед началом оклейки стен необходимо провести подготовительные работы. Удалите старое покрытие и заполните все трещины и пустоты шпаклевкой. После основания рекомендуется обработать основание грунтовкой глубокого проникновения. После такой обработки клей можно сохранить, так как он медленно впитывается в стену. Если вы покупаете плотные обои, нет необходимости сглаживать небольшие неровности на стене.

После того как поверхность загрунтована, можно приступать к покраске. После нанесения клея моющиеся обои могут растягиваться, поэтому рекомендуется покрыть стену клеем и разместить на ней продольный разрез обоев. Затем отрезки следует соединить с предыдущими отрезками и разгладить специальным шпателем или валиком.

Общепринятые обозначения, которые должны быть на упаковке, помогут отличить разные типы моющихся обоев. Во-первых, обратите внимание на уровень влагостойкости.

Чем лучше мыть обои

Перед удалением пятен с обоев следует рассмотреть тип обоев.

Это интересно:  Журнальный столик-как выбрать идеальную модель для гостиной. Как выбрать журнальный столик.

Очистка

Влажная уборка бумаги не допускается. Вы должны пропылесосить их. Небольшие пятна можно удалить ластиком. Чтобы удалить жирные следы, используйте нагретый утюг и белую бумагу. Наложите лист бумаги на пятно и прижмите его горячим утюгом на некоторое время. Жир будет плавиться от тепла. Подходит только для свежих пятен.

Для других типов используются следующие методы лечения.

  • Самым распространенным является вода. Можно добавить мыло (соотношение 1:10). Подходит для удаления пыли и небольших пятен.
  • Спирт хорошо растворяет пятна от вина, сока и маркеров. Смочите ватный шарик и протрите поверхность.
  • Лимонная кислота (2 стакана на стакан воды) или уксус (9%) удаляет жирные пятна и желтые пятна от дыма. Протрите пятно губкой, смоченной в растворе, и ополосните водой.
  • Перекись водорода удаляет пятна от сока. Подходит только для светлых обоев. Смочите кусок ткани перекисью, протрите пятно и ополосните водой.
  • Пищевая сода в виде пасты удалит пятна от пищи. Его необходимо хорошо промыть. Может остаться белесый осадок.
  • Тальк удаляет жирные пятна. Нанесите порошок на пятно и удалите чистой губкой через 15 минут.
  • Очиститель для обоев следует использовать в соответствии с инструкцией (Mr Proper, Progress). ‘Антиманд помогает бороться с первыми признаками грибка.

Вещества, содержащие хлор, не следует использовать на темных тканях. Это приведет к обесцвечиванию отпечатка.

Как мыть обои

Соблюдение правильной процедуры гарантирует, что обои будут очищены наилучшим образом.

  1. Удалите слои пыли с помощью веника или сухой ткани. В противном случае имеющаяся грязь распространится по всей поверхности.
  2. Приготовьте чистящее средство и нанесите его на обои. Обои не должны быть мокрыми, поэтому используйте мягкую губку и хорошо выжимайте ее. Обрабатывайте поверхность яркими, мягкими движениями и не оказывайте чрезмерного давления на поверхность.
  3. Удалите излишки продукта и смойте остатки воды. Если для очистки необходимо нанести пенный продукт, удалите остатки мягкой тканью.
  4. Протрите сухой тканью.

Если результат неудовлетворительный, повторите очистку через 4-5 дней.

Если степень загрязнения велика, рекомендуется сначала попробовать очиститель на меньшем участке.

Уход за обоями после мытья

Обои не нуждаются в частом мытье. Даже если он очищается, его не нужно регулярно чистить. Это следует делать при загрязнении или появлении видимых пятен. После завершения очистки обои необходимо оставить до полного высыхания. Это лучше всего делать в проветриваемом помещении, чтобы избежать появления плесени. Однако не используйте фен для сушки обоев.

Уход

Важно учитывать характеристики помещения, для которого приобретаются обои и на которое они будут наклеены.

Оцените статью
Build Make