Мультитулы — универсальные помощники для каждого мужчины. Мультитул что это такое

Мультитул, многофункциональный инструмент или мультитул — это набор профильных или повседневных инструментов в одном компактном футляре.

Как выбрать мультитул: обзор характеристик и лучших моделей

Идея иметь под рукой один инструмент для любой ситуации очень привлекательна. А новейшие мультиинструменты используют его очень позитивно, пытаясь убедить нас, что он полезен в любой ситуации.

Но так ли это на самом деле? Читайте нашу статью о том, что может и чего не может мультитул, и как выбрать надежный и функциональный мультитул для выполнения поставленной задачи.

Для чего нужны мультитулы?

Концепция мультиинструмента, сочетающего в себе все необходимое, не нова. Первые попытки появились в 18 и 19 веках. Чуть позже, в 1894 году, первое успешное коммерческое воплощение получил знаменитый швейцарский армейский нож Victorinox. Мультитул в его современном виде появился в 1980-х годах как эксклюзивное изобретение компании Leatherman. На сегодняшний день эти две компании делят первое место на рынке мультитулов, выпуская огромное количество моделей для всех профессий.

Важно понимать, что даже самые продвинутые и дорогие мультитулы никогда не заменят обычные полноразмерные инструменты — например, пилы среди них уступают даже самой простой ножовке, а плоскогубцы мультитула не справятся с тем, с чем справляются полноразмерные плоскогубцы Ножи не такие прочные и острые, как обычные складные ножи. Однако суть мультитула заключается не в его превосходных качествах изготовления инструментов, а в том, что вы можете получить доступ ко всем необходимым инструментам сразу.

Хотя мультитул никогда не заменит ремонтную мастерскую, он поможет вам во много раз больше, это точно! Они не починят ваш автомобиль, но они могут согнуть корону на удочке, снять прицел с кронштейна, разрезать сетку, намотанную на винт лодки, или затянуть спицы на велосипеде. Мультиинструменты облегчают жизнь, но не стоит возлагать на них слишком большие надежды.

Victorinox-Explorer-1.jpg

Как выбрать мультитул?

Быстро поймите, что даже самые лучшие дорогие мультитулы могут выйти из строя, а о дешевых китайских безделушках и говорить нечего — они просто развалятся у вас в руке даже от самой легкой нагрузки. Поэтому, вместо того чтобы экономить и попадать в сложную ситуацию, когда ваш мультимикс не работает, выбирайте фирменный, который при необходимости можно отремонтировать в течение гарантийного срока. Если это слишком много для вас, то рекомендуется обратить внимание на складные ножи. Складные ножи не обладают столь впечатляющими характеристиками, но они гораздо полезнее дешевых китайских мультитулов. Нажмите здесь, чтобы узнать, как выбрать нож.

Это интересно:  Все, что нужно знать о верстаках. Верстак это что такое.

Виды мультиинструментов

Мультитулы бывают разных типов и форматов, но наиболее распространенными являются полноразмерные мультитулы и швейцарские армейские ножи на основе плоскогубцев и других инструментов.

Большинству людей хватает возможностей мультитула Victorinox «на глаз» во всех жизненных ситуациях. На мой взгляд, мультитулы Victorinox лучше использовать в качестве второго инструмента, но в качестве основного инструмента удобнее носить в кармане одно лезвие и клипсу.

Мультитулы — универсальные помощники для каждого мужчины

Multitools — это компактные мультиинструменты в одном футляре. Это забавное устройство может справиться со многими бытовыми и строительными задачами и мелким ремонтом.

Сразу стоит отметить, что мультитул и складной нож — это не одно и то же. Однако мультитул обычно оснащен еще и ножом.

Далее обсудим, как устроен этот инструмент, что он содержит и какой мультиинструмент особенно подходит для решения поставленной задачи.

Мультиинструменты - мультиинструмент для всех

Принцип работы инструмента

Диапазон доставки каждого варианта этого устройства зависит от конкретного применения. Однако при правильном выборе мультитул может быть пригоден сразу для множества различных целей

  • Охота и рыбалка. С его помощью можно быстро отремонтировать рыболовное снаряжение, а открывалки и пилы пригодятся охотникам.
  • Для осмотра достопримечательностей. Можно использовать для открывания консервных банок, строительства палаток и крепления тентовых конструкций.
  • Для выживания в дикой природе. В этом случае компактное устройство может спасти жизнь. В некоторых случаях жизни были спасены с помощью обычных ножей. Мультиинструменты имеют гораздо больше функций.

Подходящая модель может заменить полный набор инструментов и помещается в кармане брюк. Таким образом, это устройство — отличный подарок для всех мужчин и молодых людей.

Этот инструмент очень прост в использовании. Все, что вам нужно сделать, это извлечь соответствующий инструмент из общего корпуса.

Обычно у каждой модели есть основной инструмент, который выходит наружу. Часто это единственный инструмент, который подвергается изменению, но в более сложных моделях вы можете изменить любую часть устройства.

Как он устроен?

Мультиинструменты - мультиинструмент для всех

Мультитул состоит из двух полых рукояток, образующих две ручки одного из компонентов (обычно плоскогубцев). Дополнительные компоненты располагаются внутри или снаружи в сложенном положении.

Благодаря компактному размеру устройство можно легко носить в кармане или рюкзаке. Он не занимает много места и имеет небольшой вес.

Учитывая его универсальность, он наиболее популярен среди любителей сельской местности, которые постоянно борются с лишним весом в своих рюкзаках.

Типы и функционал мультиинструмента

Современные мультиинструменты можно разделить на различные группы по форм-фактору и области применения, а также по различным наборам инструментов и функциям.

По форм-фактору мультиинструменты можно разделить на несколько типов

  • Полноразмерные комбинированные плоскогубцы с инструментами в рукоятке (включая плоскогубцы с молотком и гвоздодеры); и
  • Регулируемые гаечные ключи с инструментом и принадлежностями на рукоятке, а также
  • Брелоки для ключей,.
  • Ваш браслет, а
  • Различные наборы плоскогубцев или гаечных ключей, с дополнительными сменными насадками и битами, закрепленными в отдельном футляре или зажиме для переноски
  • специальные и необычные наборы в виде кредитных карт или других предметов.
Это интересно:  Изготовление и описание стола для столярных работ. Как сделать столярный верстак своими руками.

Все эти инструменты могут иметь различное применение, например, универсальное (повседневное) для кемпинга, компьютерное и коммерческое. Однако в этой классификации есть определенная доля условности, поскольку не всегда возможно отнести определенные инструменты к конкретным группам.

Каждый тип мультитула имеет свои конструктивные особенности, которые необходимо детально рассмотреть.

Многофункциональные плоскогубцы.

Этот инструмент считается «классическим», поскольку именно в нем находятся плоскогубцы для ножей и другие патенты, запатентованные Leatherman. Основу инструмента составляют плоскогубцы, а на обеих рукоятках расположены складные инструменты. Существует три основных типа таких мультиинструментов

  • Прямые плоскогубцы — имеют вид традиционных плоскогубцев и
  • Складные комбинированные плоскогубцы — более компактный вариант, в котором губки плоскогубцев скрыты между рукоятками и при необходимости могут быть сняты.
  • Прямые плоскогубцы с молотковым клином и гвоздодером на внешней стороне губок.

Также в некоторой степени используются многофункциональные плоскогубцы с дополнительным набором сменных наконечников и губок. Этот набор можно носить с инструментом (в том же кейсе) или использовать только при необходимости.

Мультиинструменты обычно изготавливаются из стали, но в редких случаях рукоятки делают из пластика или резины.

Мультиинструмент — разводной гаечный ключ

Эти инструменты выполнены в виде разводных гаечных ключей с короткой рукояткой, в которую помещается удлинитель. Обычно он поставляется со сменными насадками и битами для расширения спектра функций. Весь комплект можно хранить и перевозить в футляре.

Чехлы для мультиинструментов.

Это небольшие инструменты с ограниченным количеством складных инструментов (3-8), предназначенные для подвешивания в футляре для ключей. Мультиинструменты обычно имеют пластиковые корпуса, но иногда можно найти и цельнометаллические изделия. Брелоки можно рассматривать как аксессуары, часто заменяющие такие предметы, как ножи, отвертки и фонарики.

Браслеты с несколькими инструментами.

Этот вид аксессуаров имеет форму браслета с обручами, каждый из которых представляет собой один или несколько простых инструментов. Наборы отверток и гаечных ключей почти всегда выпускаются в форме браслетов. Соединители для мультиинструментов изготовлены из стали, в центре соединителя имеется шестигранное отверстие для винта/гайки и ребро сбоку для отвертки различной формы (с насечкой, фигурной, шестигранной, TORX и т.д.). Для использования этих инструментов необходимо снять браслет и загнуть его в соответствующий разъем. После использования просто наденьте браслет на руку.

Как правильно выбрать и использовать мультиинструмент

Выбор мультитула — это прежде всего дело вкуса и личных предпочтений. Наиболее популярными являются полноразмерные инструменты в виде плоскогубцев. Это полезно дома, в походных условиях и даже при ремонте автомобилей (а также мотоциклов и велосипедов). Большинство этих мультиинструментов имеют стандартные функции, выделяются только молотки и электроинструменты.

Это интересно:  Рейки что это такое. Рейки что это такое

Менее распространены мультиинструменты в виде разводных гаечных ключей, используемых в основном для резьбовых соединений. Эта рекомендация в полной мере относится к специальным инструментам, таким как компьютерные инструменты, инструменты для обслуживания оружия и т.д.

Если полноразмерный вариант не устраивает, следует использовать мультиинструмент с брелоком. Брелоки можно повесить на ключи или другие предметы, которые вы постоянно носите с собой. Однако не стоит ожидать от этого гаджета слишком многого. Он обладает гораздо меньшей функциональностью, чем полноразмерная версия.

Однако если вам нужен необычный гаджет, например, в подарок, на рынке представлено множество вариантов, из которых вы можете выбрать наиболее интересный.

Нет ничего плохого в использовании мультиинструмента, но перед тем, как использовать его, следует ознакомиться с процедурой. Только тогда можно раскрыть все функции и предотвратить травмы.

24 Фев Электрические головоломки: многоразовые кусачки

Электрические лобзики — режущий инструмент общего назначения — используются для распиливания древесины, ДСП, металла, пластика, керамики и других материалов. В этой статье описываются головоломки, существующие типы, их конструкция и функции, а также выбор и правильное использование этого инструмента.

10 Feb Набор шестигранных ключей

Винты с внутренним шестигранником и другие компоненты обслуживаются специальными шестигранными ключами, которые часто продаются в наборах. В этой статье читайте о наборах шестигранных гаечных ключей, их видах, конфигурации и функциях, а также о том, как правильно выбрать и использовать этот инструмент.

27 янв Сварочное железо.

Конструирование и ремонт электронного оборудования, многие задачи по монтажу сборке и другие операции требуют использования специального инструмента, называемого паяльником. Прочитайте статью, чтобы узнать все, что нужно знать о паяльниках, их существующих видах, устройстве и работе, а также о правильном выборе и использовании паяльников.

20 Янв Архивировано из первоисточника 20 Янв: Слесари мира.

Фиксация, ремонтные работы и другие операции с изделиями часто выполняются с использованием инструментов (напильников) для резки нескольких лезвий. В этой статье объясняется, что такое файлы, какие существуют типы инструментов, как они устроены и как правильно их использовать.

12 Nov 2021 Мини-ударные отвертки с различными частями: они могут работать со всеми типами отверток.

Затягивание и залипание соединений может стать проблемой, которую можно решить с помощью специального инструмента — ударной дрели. Прочитайте эту статью, чтобы узнать больше о том, что такое ударная дрель, ее тип, конструкция и принцип работы, а также о том, как правильно выбрать и применить ударную дрель.

5 октября 2021 Отвердители: основа для долговечных покрытий

Оцените статью
Build Make