Наклейка кафельной плитки на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон

    Клей наносится сплошным слоем на небольшой участок стены, после чего разглаживается шпателем с зубьями в 6 мм. Получаются равномерные полоски клея.

Наклейка кафельной плитки на гипсокартон

Гипсокартон широко используется для выравнивания поверхностей и подготовки их к установке различных отделочных материалов. В качестве отделочных материалов используются различные виды обоев, а также паркетные полы, пробковые или ламинатные панели и плитка. Рассмотрите способ приклеивания плитки к гипсокартону. Плитка легко клеится на гипсокартон, так как основой гипсокартона является гипс Г-4, который обладает способностью регулировать влажность.

Существуют различные типы гипсокартона. Плитки можно укладывать на все виды гипсокартона. Однако во влажных помещениях рекомендуется использовать влагостойкие гипсовые плиты типа ГКЛВ или ГВЛВ.

Всегда подготавливайте поверхность перед наклеиванием плитки.

Шаг 1.

Стыки гипсокартона должны быть заделаны шпаклевкой.

Заполнение швов

Герметизация стыков

Рекомендуется использовать затирку для гипсокартона Knauf. Uniflot, Tiefengrund или FugenFüller являются лучшими сухими смесями. Другие смеси, которые можно предложить, — это шпатлевка UNIKMA под названием Ceresit и финская шпатлевка Kiilto под названием Kestonit.

Лучшая лепнина марки «Гипсомонтаж» производится компанией «ФорвардКомпани» из отечественных материалов.

Особенности шпатлевки Гипсомонтаж:.

  • Представляет собой сухую белую смесь на основе гипса и полимерных гидрофобных добавок.
  • Он легко смешивается с водой и образует хорошую пластичную растворную смесь с высокой адгезией. Водопоглощение раствора не превышает 5%.
  • Используется для монтажа гипсокартона, заполнения и склеивания плоских поверхностей. В сочетании с армирующей лентой используется для герметизации стыков гипсокартона.

Кстати, оштукатуривание швов и гипсокартонных поверхностей под укладку плитки можно проводить с помощью клеевого раствора для укладки плитки. После высыхания шпаклевки поверхность необходимо очистить. Это делается с помощью широкой лопатки. Шпатель держат под углом 30° к поверхности и проводят по ней. При этом удаляются все неровности, частицы штукатурки и шпаклевки.

Шаг второй.

Грунтование поверхности гипсокартона

Грунтование листьев

Поверхность гипсокартона грунтуется двумя слоями грунтовки. Второй слой грунтовки наносится только после полного высыхания предыдущего слоя. В качестве грунтовки рекомендуется использовать грунтовки глубокого проникновения производства КНАУФ и УНИКМА. Примеры: Rotband Grund, Betocontakt.

Среди грунтовок для дома лучше всего использовать грунтовку Monolit.

Особенности грунтовки Monolit:.

  • Высокая проникающая способность.
  • Обеспечивает высокую производительность сварки, и
  • Улучшает водоотталкивающие свойства поверхности, и
  • Способствует равномерному окрашиванию поверхности, и
  • предотвращает рост плесени и грибка, и
  • Быстрое высыхание.
  • Он экологически безопасен и не имеет запаха.

Как приклеить плитку на гипсокартон в ванной комнате

Склеивание плитки в ванной комнате

Склеивание плитки в ванной комнате

Это интересно:  Какой потолок лучше сделать в зале: варианты, плюсы и минусы каждого вида, фото дизайнов. Какой потолок лучше сделать в зале

При подготовке поверхности и укладке стеклянной плитки на гипсокартон в ванной комнате следует помнить, что рекомендуется использовать материалы во влажных помещениях. Основой для этих материалов является цемент.

Перед укладкой плитки в ванной комнате необходимо подготовить поверхность.

  • Стыки листов гипсокартона должны быть заделаны специальным материалом, а поверхность очищена и загрунтована.
  • После полного высыхания грунтовки создается рисунок плитки и рассчитывается общее количество плиток, необходимых для последовательной укладки.
  • В нижнем ряду гравируется уровень и устанавливаются опорные планки.
  • Плитки выкладываются со второго ряда. Для ванной комнаты.

Не забывайте проверять ровность после каждых двух рядов и вертикальный уровень верхнего ряда.

気をつけて! Срок службы плиточного клея не превышает 20 … 30 минут. Необходимо приготовить столько клея, сколько вы сможете использовать быстрее указанного времени. Толщина клея должна быть в пределах 5 мм. Нанесите клей на стену и с помощью зубчатого шпателя сделайте гребенку. Удалите излишки клея и разгладьте недостающие участки. Убедитесь, что плитка покрыта с внутренней стороны.

  • При укладке плитки не забудьте установить ограничительные крестики.
  • Дайте плитке затвердеть в течение двух часов, а затем очистите клей с плитки. Это необходимо сделать, иначе следы клея будет трудно удалить.
  • Последний этап — нанесение затирочного слоя. Калькулятор затирки для плитки .

На видео ниже подробно объясняется процесс приклеивания стеклянных цифр к гипсокартонным листам в ванной комнате. Выводы:

  1. Перед укладкой плитки рекомендуется использовать грунтовку глубокого проникновения типа Rotband Grund для подготовки поверхности.
  2. Заполнение швов предпочтительно производить сухими строительными смесями Uniflot, Tiefengrund или Fugen Vüller, предназначенными для этих целей.
  3. Для укладки плитки рекомендуется использовать специальные плиточные клеи, такие как Ceresit, TiM-35, Elast и Plitonit.
  4. Для бюджетного варианта подходят смеси отечественных производителей.

Ниже приведен список некоторых вспомогательных материалов для укладки плитки на гипсокартон, выпускаемых отечественными производителями:

  • Грунтовки глубокого проникновения: Monolit, Colorit, Lakra, грунтовка ГКЛ-1,
  • Заполнитель для стыков гипсокартона: Palaplaster от Paladium, шпатлевки от Kreps,
  • Клеи для гипсокартона: Kreps, Petromix, Perel, ANTC Alit.

Порядок укладки кафельной плитки на поверхность из гипсокартонных листов

Начинайте укладывать плитку со второго ряда. Для этого на уровне отмечается положение плитки в нижнем ряду, отмечается верхняя граница. Зная высоту укладки плитки и размер укладываемой плитки, легко рассчитать, на какой высоте должна проходить линия разметки. К линии крепится деревянная рейка или металлический профиль, который будет служить опорой для укладываемого второго ряда плиток.

После укладки ряда дайте время клею затвердеть и приступайте к укладке следующего ряда. Не рекомендуется укладывать более трех рядов за один день. Когда все ряды будут установлены, снимите опорную рейку и приклейте нижний ряд. Советы о том, как быстро нанести плиточный клей на плитку.

С использованием гипсокартона для укладки плитки не все так гладко, как может показаться на первый взгляд, часто владельцы квартир не знают, можно ли клеить керамическую плитку на гипсокартон, или сомневаются в выборе, а причин для сомнений более чем достаточно:

Возможна ли облицовка поверхности ГКЛ кафелем?

Приклеивание керамической плитки к гипсокартону может быть выполнено хорошо и надежно, но требуется тщательная подготовка поверхности. Этот процесс займет гораздо больше времени и является не менее трудоемким, чем приклеивание плитки непосредственно к гипсокартону.

Это интересно:  Штора на шкаф вместо дверей: эстетика, преимущества и недостатки решения. Чем закрыть гардеробную кроме двери?

Для создания высококачественной поверхности плитки требуется высококачественная плитка. В прошлом дефекты устранялись с помощью штукатурки или шпаклевки, но с появлением гипсокартона процесс упростился. Использование гипсоволокнистого армированного гипсокартона зеленого цвета позволяет выполнять отделочные работы даже в ванных комнатах, туалетах и душевых.

По сравнению с традиционными материалами, используемыми для выравнивания стен и возведения перегородок, гипсокартон имеет неоспоримые преимущества:

  • Эта работа не требует специальных навыков или квалификации, поэтому вы можете ее выполнить.
  • Здесь не так много пыли и грязи — неизбежное следствие процесса штукатурки и шпаклевки.
  • Сокращается время между выравниванием и подготовкой поверхности. Нет необходимости ждать высыхания штукатурного слоя.

Плитка и гипсокартон очень совместимы

Однако без соответствующего покрытия вероятность того, что плитка хорошо приклеится к стене, снижается. Кроме того, поверхность гипсокартона может деформироваться из-за вытекания воды из клеевого раствора. Поэтому важно правильно обработать гипсокартон перед укладкой плитки.

Необходимые материалы и инструменты

Предварительная обработка гипсокартона и плитки требует

  • Шпаклевка и армирующая лента для заделки стыков.
  • Вводное пособие, подготовленное известными и надежными компаниями «KnaufTifelgrund» и «Betonokontakt».
  • Плитка. Запасные плитки следует приобретать с учетом потерь от обрезки и борьбы.
  • Валик или кисть для нанесения грунтовки.
  • Пара совков: один простой, другой зубчатый. Они помогают заполнить и распределить плиточный клей.
  • Дрель с насадкой-миксером для смешивания шпаклевки и клея.
  • Мелкая наждачная бумага для шлифования плоских поверхностей.
  • Плиткорезы и пластиковые распорки.

Начните с.

Будьте особенно внимательны при выборе плиточного клея. Для приклеивания к гипсокартону используйте следующее

  • Растворы на основе цемента, в основном продаются в виде сухих смесей. Растворы на цементной основе, которые в основном продаются в виде сухих смесей, обеспечивают надежное соединение между плиткой и поверхностью гипсокартона.
  • Клеевые составы с добавлением полиуретана. Выпускается в виде сухой смеси или готового раствора в ведрах. Более прочные и надежные, чем цементные смеси, но и более дорогостоящие.
  • Силиконовый герметик. Он отлично держит настенную плитку, выдерживает перепады температуры и влажности и имеет впечатляющий срок службы.

Примечание: стыки можно заменить прозрачными санитарными герметиками. Меньшая ширина швов делает стену невидимой.

  • Мокрое прибивание надежно удерживает плитку на месте, но редко используется для масштабных работ из-за высокой стоимости.
Это интересно:  Красим бетон – как выбрать и нанести покрытие. Чем покрасить бетонные полы.

Полиуретановый плиточный клей

Прежде чем покупать клей, убедитесь, что он подходит для использования на гипсокартоне. Эта информация всегда предоставляется производителем упаковки.

Подготовка гипсокартонного основания

Техника предварительных работ состоит из следующих этапов

    . После нанесения грунтовки на стык крепится армирующая лента, закрываемая сверху слоем шпаклевки. По мере высыхания поверхность затирают мелкой наждачной бумагой.

Стыки гипсокартона

  • Уплотнение применяется для предотвращения проникновения влаги в гипсокартонное основание. Эксперты рекомендуют использовать KnaufFlacherdicht. Этот шаг можно пропустить. Качественная грунтовка и затирка межплиточных швов предотвращает проникновение жидкостей в сам лист. Если по какой-то причине влагостойкий гипсокартон не используется, следует заделать обычный серый гипсокартон.
  • Чтобы предотвратить развитие плесени и грибка, стены следует дополнительно обработать дезинфицирующим средством.
  • Грунтование необходимо для укрепления основания, уменьшения впитываемости и обеспечения хорошей адгезии. Грунтовку следует наносить в два слоя, причем второй слой наносится только после полного высыхания первого слоя.

Подготовка имеет большое значение

Если вы не обладаете навыками работы с гипсокартоном, лучше всего вручную обшить стены ванной комнаты влагостойким гипсокартоном (ГКЛВ). Этот материал легко обрабатывается и не требует много времени, если швы заделываются влагостойкой затиркой.

Выбор клея для плитки

Плиточный клей CeresitCM9

Ceresit CM 9 — это клей для керамической плитки.

Выбирайте плиточный клей в зависимости от характера предстоящих работ. Если необходимо заменить много плиток, используются водостойкие мокрые гвозди на основе водоэмульсионки.

Они быстро сохнут, но стоят дорого и могут быть токсичными. Они наносятся на поверхность с помощью клеевого пистолета.

Клеи на основе песка и цемента дешевле. Они также содержат различные добавки и пластификаторы, которые повышают эластичность продукта.

Эти смеси эластичны, безопасны и подходят для отделки небольших поверхностей, но быстро затвердевают при понижении температуры.

Консистенция эластичного плиточного клея позволяет вносить изменения в уже прикрепленные к стене конструкции. Наиболее часто используемыми продуктами Ceresit являются плитки CM 9, CM 11 Plus или CM14Extra.

Аналогичными смесями являются недорогие IVSILFIX и KnaufFliesen, предназначенные для крепления тяжелых плиточных материалов.

Как выбрать плитку для гипсокартона

При покупке плитки следует выбирать однотонную плитку или плитку с четким рисунком без дефектов. Сложите изделие и проверьте его равномерность, обращая внимание на плотность прилегания и ширину зазора. Твердость определяется на слух. Легкое постукивание по плитке приведет к глухому звуку.

Для облицовки гипсокартоном можно выбрать как керамические, так и пластиковые плитки с длиной одной стороны не более 33 см. Цены должны вырасти примерно на 15-20%. При покупке пластиковых изделий следует учитывать стойкость материала при низких температурах и не укладывать такую плитку рядом с нагревательными приборами.

Керамическая плитка

Керамическую плитку подходящего размера можно использовать для облицовки стен ванной комнаты из гипсокартона.

Оцените статью
Build Make