Натрия тетраборат. Бура что это такое

Сам по себе боракс бесполезен, но при воздействии высоких температур он превращается в оксид бора, который обладает отличными антиоксидантными свойствами. Боракс также выполняет следующие функции

Натрия тетраборат

Тетраборат натрия

Фотография препарата.

  • Латинское название: sodium tetraborate.
  • Код ATX: D08AD
  • Активный ингредиент: тетраборат натрия.
  • Производитель: Ивановская фармацевтическая фабрика, ОАО «Усолье-Сибирский КХП», Самарамедпром, Московская фармацевтическая фабрика, Йодные технологии и Маркетинг, Ярославская фармацевтическая фабрика, Лекарь (Россия).

Фармакологическое действие

Типом тетрабората натрия является соединение бора Na2B4O7, слабый борат с сильным основанием.

Раствор тетрабората натрия в глицерине обладает бактериостатическими и антисептическими свойствами в организме. Продукт обладает бактериостатическими свойствами. Очень эффективен при лечении вагинального кандидоза. Он способствует удалению грибкового мицелия из влагалища, препятствует прикреплению патогенных грибков к стенкам влагалища и подавляет их рост.

Он не является противогрибковым средством, поскольку не обладает бактерицидными или фунгицидными свойствами.

Рассказывая о том, что такое тетраборат натрия, следует отметить, что это вещество также встречается в комбинированных препаратах, используемых для лечения воспаления верхних дыхательных путей.

Тетраборат натрия обладает инсектицидными свойствами.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Тетраборат натрия должен применяться исключительно местно. Продукт приносит пользу организму только при нанесении на слизистые оболочки и кожу. Он всасывается через слизистые оболочки и кожу пищеварительной системы. Он выводится из почек и кишечника в течение одной недели после применения.

Местное применение рекомендуется в следующих случаях

В сегодняшней статье анализируется, в какой форме находится бура + дается исчерпывающая информация о применении буры в быту и промышленности.

Минерал бура: история, состав, описание и разновидности

Боракс — это натриевая соль борной кислоты. Его экспериментальная формула — Na₂B₄O₇. Вещество имеет кристаллическую структуру. Впервые он получил широкое распространение в Центральной Азии, где ему дали название «благодар». Однако современное название тетрабората натрия происходит от персов, которые называли его «бра», что означает «смесь потока и воды». Древние египтяне широко использовали буру для мумификации. В средневековой Европе бура использовалась для очистки металлических поверхностей: посуды и других предметов домашнего обихода.

Добавление буры в кошачий наполнитель может в несколько раз уменьшить запах, исходящий из песочницы Источник Decorobot.co.uk

Италия была важным источником буры до 1867 года, когда Джон А. Бич обнаружил крупнейшее месторождение в США. Массовая добыча привела к обвалу цен на минерал, что сделало тетраборат натрия настоящим «народным средством».

Основные физические и химические свойства вещества:.

Химический тип Na₂B₄O₇
Цвет. Прозрачный минерал, иногда голубого или желтовато-серого цвета.
Внешний вид. Призматические кристаллы, гладкие, высокие, хаотичный рисунок.
Химические свойства. Хорошо растворим в воде и глицерине, нерастворим в этане и ацетоне, без металлического запаха, растворим при относительно низких температурах.
Температура плавления 60°C
Это интересно:  Из чего делают бетон. Из чего делают бетон

Добавление буры в порошкообразные моющие средства и отбеливатели может значительно улучшить их свойства ИсточникYesofcorsa.com.

Имеются два варианта: порошок и жидкость. Порошки в основном используются в промышленности для сварки толстых металлов. Жидкие растворы подходят для склеивания небольших деталей при условии, что вся деталь погружена в раствор.

Область применения буры

Тетраборат натрия широко используется как в быту, так и в промышленности.

Промышленность.

Промышленные предприятия находят следующие области применения этого вещества

  • В качестве сырья для получения борной кислоты.
  • В качестве консерванта при производстве сыпучих изоляционных материалов типа «Экобата».
  • В качестве средства для определения концентрации растворов кислот.
  • В сварочной промышленности в качестве компонента потока
  • В технике в качестве компонента мазута и различных смазочных материалов
  • В производстве стекла, как
  • Ткани обрабатываются тетраборатом натрия для улучшения их цвета, и
  • Боракс является ингредиентом почти всех косметических средств.

Боракс используется в промышленной роботизированной сварке важнейших компонентов. Источник: wikimetall.ru.

Дом.

Люди нашли множество применений этому простому и недорогому веществу:.

  • Тетраборат натрия является отличным средством для борьбы с насекомыми и грызунами. Метод смешивания картофельного пюре и борной кислоты широко использовался в Советском Союзе. Пыль распространяется вдоль плинтусов по всей квартире, не давая грызунам и насекомым съесть смесь и погибнуть.
  • Он необходим для изготовления бомбочек для ванн и другой бытовой косметики.
  • Управление плесенью. Боракс смешивается с водой, образуя липкую, похожую на зубную пасту смесь. Распределите смесь толстым слоем по форме и оставьте на ночь. Утром насухо протрите зону обработки салфеткой. Единственное ограничение — не закрашивать пространство. В противном случае краска «исчезнет» вместе с формой.
  • Удаление ржавчины и налета с посуды. Иногда соли извести сильно «съедают» металлические поверхности, и даже очень дорогие моющие средства уже не могут их обработать. Здесь на помощь приходит бура. Насыпьте порошок на пятно и оставьте на ночь. Утром посуду моют хозяйственной щеткой. Обычно достаточно одного нанесения, но при необходимости процесс можно повторить.
  • Сильные отбеливатели и улучшители моющих средств. Обычный бытовой отбеливатель не справится с полностью пожелтевшей белой одеждой. Добавление тетрабората натрия делает их в несколько раз более эффективными. В случае со стиральными порошками они также прекрасно работают, если в них добавлено небольшое количество моющего средства.
  • Удаление запахов из стиральных машин. Иногда кто-то неосознанно пытается постирать в стиральной машине одежду, пропитанную растворителями или бензином. Запах этих веществ не будет выходить из барабана после 10 стирок. Смесь отбеливателя и буры подходит для одного или двух циклов стирки.
  • Экономия моющего средства. Боракс является важным ингредиентом различных таблеток для посудомоечных и стиральных машин. Смешайте буру и пищевую соду в равных пропорциях, замочите в воде и заморозьте в лотках для кубиков льда.
  • Чистите мягкую мебель и автомобильные сиденья. Смесь мыла, воды и небольшого количества буры является подходящей альтернативой сухой чистке мягкой мебели.
  • Смесь тетрабората натрия и воды удаляет неприятные запахи животных (следы и мочу домашних животных), тщательно очищает холодильник, а небольшое количество пыли на дне ведра значительно снижает интенсивность неприятных запахов, исходящих от него.
  • Смесь 300 граммов буры на 10 литров воды является отличным гербицидом, убивающим сорняки в почве.
Это интересно:  Воздушно-пузырьковая пленка. Как называется пленка с пупырышками для упаковки?

Видео описание

Как работают бура и борная кислота.

Тетраборат натрия широко используется в качестве флюса для сварки и ковки различных металлов.

Сам по себе боракс бесполезен, но при воздействии высоких температур он превращается в оксид бора, который обладает отличными антиоксидантными свойствами. Боракс также выполняет следующие функции

  • Заполнение небольших трещин в металле, и
  • Повышение износостойкости и долговечности обработанных деталей, и
  • помогает изменять форму деталей во время художественной ковки металла.

При сварке под флюсом оксиды сразу удаляются с поверхности металла, а другие вещества растворяются в поверхности металла. Во время ковки на поверхности металла постоянно образуется слой шлака. Неуправляемая ковка может привести к перегреву и повреждению изделия. Чтобы избежать этого, можно использовать поток.

Процесс обработки поковок потоком, предотвращающим образование солей на деталяхИсточникPopgun.ru

Методы сварки.

Сварка в потоке является наиболее распространенным методом сварки, при этом используется припой с относительно низкой температурой плавления. Для всех распространенных металлов, таких как сталь, медь и чугун, флюсы на основе борной кислоты производятся в соотношении 1:1. Смесь хорошо перемешивают, а затем выпаривают воду, чтобы получить белый сухой порошок. Использование этого потока имеет ряд преимуществ.

  • Материалы можно сваривать в широком диапазоне температур сварки.
  • Металлические и неметаллические материалы могут быть соединены
  • Основные материалы не плавятся, используются только течение и склеивание
  • Повышается прочность и механические свойства свариваемого компонента

Средства на основе боракса продаются в удобных герметичных коробках из специального пластика, через который не может пройти водяной пар. Источник: bytlux.ru

В сегодняшней статье анализируется, в какой форме находится бура + дается исчерпывающая информация о применении буры в быту и промышленности.

СВОЙСТВА

Образец боракса.

12×16 см. дрель. Отделяет кристаллы размером 10-15 мм. Комунале делл’Арелло, Пиза, Тоскана, Италия.

Баула бесцветна или бела, но часто имеет сероватый, желтоватый, голубоватый или зеленоватый оттенок из-за присутствия механических примесей, а ее блеск стеклянный и маслянистый. Твердость 2-2,5, плотность 1,7 г/см3; вырез идеальный, длина средняя. Направление расщепления параллельно цепочке, определяемой кристаллической структурой боракса. Он хорошо растворим в воде.

МОРФОЛОГИЯ

( Образует короткие призматические кристаллы при (001) и пластинчатые кристаллы при (100), образуя линии решетки, параллельные определенной поверхности. По форме кристаллы похожи на кристаллы пироксена. Они также рассеиваются в земных массах.

Боракс в виде порошка

Тетраборат натрия — это бура.

Это интересно:  Как сделать перголу своими руками. Как сделать перголу своими руками из дерева?

Бора — типичный минерал эвапорит. Он образуется в сухих борных соляных озерах (например, в Долине Смерти в США, на плато Пуна в Аргентине и Тибете). Скопления бора образуются в полигонах гидротермальных источников в Травертиновом куполе и прилегающих участках покрова — горячие источники Коауаяма в Аргентине, Брахай в Турции. В России месторождения буры неизвестны и встречаются в небольших количествах в грязевых холмах Таманского полуострова.

1 кг технической буры стоит около 150-200 рублей. Более крупные партии можно приобрести в упаковках по 25 кг. Водные растворы продаются в аптечных сетях. Его цена может колебаться от 14 до 100 рублей, в зависимости от района проживания. Его разливают в бутылки емкостью 30-100 мл.

Популярные производители

Сварочная бура продается под двумя марками.

  • A — используется при работе с цветными металлами, глиной и керамикой.
  • B — требуется для эмалирования, остекления, технического оборудования, кабелей и гидравлических компонентов.

Популярные производители этого вещества сегодня — Rexant, «ЗУБР» и «Латус». Эта продукция пользуется большим спросом у потребителей благодаря своему высокому качеству и доступности.

Буйский химический завод, ChemPack и Xiamen также хорошо зарекомендовали себя.

Как пользоваться?

Минимальная температура сварки, при которой расплавленная бура может использоваться в паяльниках, составляет 400 градусов Цельсия. Боракс часто используется в сочетании с борной кислотой, что позволяет получить более эластичный состав с более низкой рабочей температурой. При горении бура выглядит как кусок стекла, а также выделяет соли. Соль необходимо немедленно удалить.

Если буру необходимо смешать с другими материалами, следует соблюдать соотношение один к одному. Твердые частицы следует смешивать в фарфоровой ступке или другой не впитывающей емкости. Влажную буру следует предварительно нагреть. Когда раствор испаряется, твердый осадок выпадает.

Чтобы повысить активность буры, ее смешивают с фтористыми или хлористыми солями. Первый способ использования буры заключается в том, чтобы поместить буру в место будущего связывания. При этом вещество нагревается и расплавляется на склеиваемом участке. Если у мастера есть мокрый клей, он смачивает им изделие, а затем приклеивает его обычным способом.

Для получения хороших результатов после использования буры для сварки рекомендуется предварительно подготовить металл, удалив с него ржавчину. Затем металлическая поверхность нагревается пламенем, оставляя небольшой зазор между компонентами. Боракс и клей помещаются в зазор, и нагрев прекращается на ранних стадиях кристаллизации.

Необходимо строго соблюдать последовательность и не допускать слишком большой скорости потока.

Боракс для сварки часто используется как неопытными, так и опытными сварщиками. Преимущества этого метода сварки материалов значительно превосходят его недостатки. Этот вид сварки обеспечивает хорошее проникновение в детали и гарантирует прочность их соединения. Эксперты рекомендуют проводить сварочные работы в хорошо проветриваемом помещении, так как этот процесс выделяет большое количество дыма.

Для получения дополнительной информации о том, как работает бура, см.

Оцените статью
Build Make