Не работает газовая духовка. Как починить духовку в газовой плите

Если горелка духовки погасла более чем на 15 секунд, включите ее снова после проветривания помещения, чтобы избежать скопления газа и предотвратить возможный взрыв. Если окна открыты, интервал зажигания в любом случае не должен быть слишком коротким. Вторая попытка должна быть предпринята не менее чем через две минуты после предыдущей.

Вышла из строя духовка газовой плиты

Хотя в последнее время большим спросом пользуются встроенные и отдельно стоящие электрические печи, газовые печи с духовками по-прежнему являются самыми распространенными и наиболее востребованными в быту. Ведущие производители кухонного оборудования (Indesit, Ardo, Ariston и др.), продукция которых проверена на отечественном рынке, постоянно совершенствуют свои духовые шкафы (как встраиваемые, так и отдельно стоящие), делая их более безопасными в эксплуатации и надежными в работе. Но у них все равно есть «слабые места», которые больше других предрасполагают к неудачам. Некоторые отказы связаны с мелкими неисправностями, которые не связаны с подачей газа к горелкам, но которые могут помешать их работе. Такие неисправности могут быть легко устранены вами. Эта статья о том, что делать, если не работает печь на газовой горелке.

Чтобы правильно диагностировать внезапную неисправность, необходимо понять, как работает духовой шкаф плиты.

Как работает печь

Современные газовые духовки зажигаются простым нажатием на специальный выключатель (запальник). Можно также зажечь газ вручную с помощью спичек — этот способ до сих пор используется в старых моделях. Процедура выполняется следующим образом: При нажатии на выключатель зажигания и повороте ручки газ подается в горелку и воспламеняется от искры, вырабатываемой автоматическим запальным устройством. Возле горелки расположена термопара, которая управляет газовым клапаном. Имеется также предохранительное устройство, которое отключает подачу газа, если пламя гаснет.

Пекарня.

助言! Для предварительного нагрева и активации запальника кнопку необходимо удерживать нажатой в течение нескольких секунд.

Убедившись, что пламя не гаснет, установите желаемую температуру и подождите, пока духовка нагреется до заданного значения. Затем можно приступать к процессу приготовления.

Признаки неисправности духового шкафа

Признаки, которые могут указывать на неисправность духовки, следующие:

  • Внезапное прекращение подачи газа к горелкам,
  • внезапное прекращение подачи газа к конфоркам, внезапные всплески в конфорках горелки, длительное время приготовления пищи,
  • внезапные перебои в работе конфорок, внезапный отказ конфорок, чрезмерная потеря тепла, чрезмерное накопление тепла в конфорках, подгорание или высыхание приготавливаемого блюда,
  • потеря пламени
  • ситуации, когда огонь самопроизвольно уменьшается и т.д.
Это интересно:  Как разрезать болгаркой старый газовый баллон. Как распилить газовый баллон?

Если пламя духовки внезапно погасло, прежде всего, проверьте, нет ли утечки газа, которая обычно сопровождается сильным специфическим запахом.

Зажигание и последующие окна

Если произошла утечка газа, это крайне опасно для здоровья, поэтому закройте все вентили на газовых трубах и позвоните в газовую компанию.

Если утечки газа нет, вы можете попытаться устранить повреждения самостоятельно.

Причины неисправностей

Факторы, вызывающие неисправность печи, могут быть связаны как с неисправностью самого прибора, так и с другими внешними причинами. Наиболее распространенные причины неисправности духового шкафа связаны с дефектными компонентами, такими как

Диагностика неисправностей духового шкафа

Чтобы выяснить, почему не работает духовка газовой варочной панели, воспользуйтесь приведенной ниже таблицей. В нем обобщены неисправности, с которыми часто сталкиваются техники компаний и организаций, уполномоченных обслуживать и ремонтировать газовые приборы.

Детектор пламени или термопара,

электромагнитный клапан, перекрывающий подачу газа.

Симптомом, характерным для всех духовок (как Brest, так и Gorenje), является цвет пламени — при нормальной работе оно должно быть голубым. Если пламя в духовке красное или оранжевое, это означает, что прибор работает неправильно. Это явление вызвано неполным сгоранием газа или недостатком кислорода и может привести к образованию опасных соединений газа с воздухом, вредных для здоровья.

警告! Самостоятельно выполнять ремонт горелок духовки не только запрещено, но и крайне опасно! Работы с газовыми приборами могут выполнять только специалисты, имеющие лицензию на проведение опасных газовых работ.

Самостоятельный ремонт газовой духовки

В целом, не рекомендуется самостоятельно ремонтировать газовую печь. Ведь помимо специфических запчастей вам понадобятся и определенные навыки. Как уже говорилось выше, в целях безопасности лучше пользоваться услугами профессионалов. Однако прежде чем вызывать специалиста, необходимо убедиться, что печь действительно неисправна. Для этого, прежде всего, проверьте:

  • Наличие газа в трубах,
  • положение клапана, перекрывающего подачу газа — открыт или закрыт,
  • подключение электропитания печи (относится к печам с электроподжигом).

Проводка.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, но печь все равно не работает или работает нерегулярно, вы можете попробовать заставить ее работать самостоятельно.

Важно: Если вы почувствовали запах газа, не ремонтируйте прибор самостоятельно!

Отремонтируйте блок зажигания

Если при нажатии на выключатель автоподжига вы слышите шипение газа, но пламени в горелке нет, скорее всего, неисправен блок электроподжига. Чтобы проверить это, выньте противень из духовки и нажмите на кнопку, чтобы убедиться в отсутствии искры. Если искра действительно отсутствует, необходимо заменить блок зажигания. Для этого сначала выключите плиту (или отдельно стоящую духовку), а затем разберите верхний стол, открыв тем самым доступ к деталям внутри.

Совет: Блок зажигания можно определить по большому скоплению проводов, в основном черного и коричневого цвета.

Ремонт блока зажигания

Блок зажигания необходимо разобрать следующим образом

  • отсоедините провода, предварительно нарисовав или сфотографировав их положение,
  • Ослабьте крепежные винты,
  • Снимите блок и замените его новым.
Это интересно:  Как правильно измерить диаметр арматуры. Как измеряется диаметр арматуры.

Установите устройство на место и подключите кабели в порядке, обратном порядку демонтажа.

Повреждение системы управления газом

Система контроля газа, состоящая из термопары с датчиком пламени и электромагнитного клапана, подает газ к горелкам духовки. Если при нажатии кнопки автоподжига газ не воспламеняется, а керамическая свеча накаливания дает искру, возможно, неисправна термопара или электромагнитный клапан.

Неисправность термопары может иметь несколько причин.

  1. Недостаточный нагрев из-за смещения наконечника термопары со своего места. Это предотвращает срабатывание электромагнитного клапана и перекрытие подачи газа. Неисправность можно устранить, поместив конечность точно над пламенем, но делать это нужно с большой осторожностью.
  2. Наконечник термопары очень загрязнен, и термопара не нагревается. Очистите этот элемент с помощью наждачной бумаги.
  3. Резка. В этом случае необходимо заменить термопару.

Если вы обнаружили, что напряжение в розетке достаточное, стоит подсчитать количество вольт на входной клемме. Вставьте шнур в розетку. Если на клеммах нет напряжения, стоит заменить кабель. Также проверьте состояние клемм и контактов. Вилка должна быть надежно закреплена в розетке. Устраните ошибки.

Возможные причины неисправностей и методы их исправления

Часто газовая духовка отключается из-за того, что ручка управления быстро отсоединяется при зажигании. Это раздражает, но может быть исправлено. Если еда уже находится в духовке, то когда огонь гаснет — это уже другая проблема.

Современные газовые духовки оснащены электроподжигом, газовыми регуляторами, термостатами и таймерами. Частой неисправностью в их работе является погасание пламени. Это происходит по следующим причинам

  • Происходит преждевременное освобождение газового регулятора, и
  • Электромагнитные клапаны сломаны, и
  • Термопары располагаются выше уровня пламени.
  • Термопара изношена или износилась, термостат.
  • Неисправный термостат
  • Неисправность термостата,.
  • Неправильное подключение к компонентам системы контроля загазованности,.
  • Дверца корпуса очень плотная (нет доступа воздуха),.
  • Заблокирован газовый клапан.

Если повреждение несерьезное, вы можете решить проблему тушения горелки самостоятельно.

Пламя гаснет при отпускании регулятора

Горелки газовых плит почти всегда выключаются после того, как ручка или кнопка отпущена. Это связано с тем, что зажигание является самым слабым местом прибора.

Печь повреждена

Горелка может отключиться по следующим причинам

  • Прибор контроля температуры (термопара) расположен рядом с горелкой на уровне пламени. Как только датчик срабатывает при критическом падении температуры, подача газа прекращается. Если отпустить кнопку слишком рано, термопара не нагреется и подача газа будет прекращена. Поэтому нажмите и удерживайте кнопку еще немного. Затем поверните ручку на максимальную температуру, чтобы ускорить нагрев термопары. Установите температуру, необходимую для нормального отопления.
  • Зажигание кнопки или рычага зажигания предотвращает подачу команды на термопару. Чтобы восстановить внешний вид искры горелки, очистите и высушите регулятор от скопившейся смазки.
  • Свечи зажигания загрязнены. Если после очистки зажигание не воспламеняется, замените свечу зажигания.
Это интересно:  Сорта фанеры: в чем отличие, маркировка, классификация. Сорт фанеры 4 4 что это значит

Если все остальное не помогает, обратитесь к специалисту.

Пламя в духовке тухнет во время работы

Во время розжига пламя может отсутствовать. Это может означать, что на свече зажигания отсутствует электронный сигнал для активации зажигания.

Если искра отсутствует или горелка гаснет сразу после розжига, срабатывает система контроля газа. Таким образом, риск скопления газа сводится к минимуму. Однако опасность остается, и испорченная, выросшая еда — не радость.

Почему выключается духовка и как это исправить самостоятельно:.

  • Термопара содержит датчик тепловой реакции и вырабатывает милливольты. Силовая нагрузка передается по медному кабелю на электромагнитный клапан, который регулирует количество газа, подаваемого на горелку. Электромагнитный клапан остается открытым до тех пор, пока подается милливольт. Когда термопара остывает, генерация электрической нагрузки прекращается. Магнит освобождает запорный клапан. Если термопара вышла из строя, ее необходимо заменить на новую.
  • Если в газопроводе недостаточное давление, слабое пламя горелки не может нагреть датчик термопары. Активируется предохранительный клапан. Чаще всего это происходит при использовании газовых баллонов. Замена лицензии на бутылку на новую бутылку решает проблему.
  • Низкая целостность горелки после неосторожного обращения при чистке духовки. Рожки горелки смещены по сравнению с термопарами, и горелки не нагреваются должным образом. Плохое выравнивание можно распознать по появлению копоти и неравномерному оранжевому пламени. Для правильной работы горелка должна находиться в правильном положении.
  • Конец термопары также сместился в результате неосторожного обращения с энергией при очистке внутренней газовой духовки. Предмет необходимо аккуратно вернуть в исходное положение.
  • Конец термопары был загрязнен во время использования. Обладая необходимыми знаниями, вы можете очистить его самостоятельно.
  • Недостаточная подача газа может быть вызвана перекрытием крана. Это вызвано загрязнением, приводящим к недостаточному повороту ручки.

Духовка выключена

Вот основные причины, которые можно устранить своими силами в духовке в газовых каминных печах Gefest или устройствах фирм Gorenie, Greta, Indesit, Zanussi и других. Они устраняются в процессе эксплуатации. Если вышеуказанные повреждения устранены, а горелка продолжает тухнуть, не занимайтесь самодиагностикой и ремонтом. Поскольку газовые приборы относятся ко все большему числу устройств риска, проблема должна решаться техником-специалистом.

Оцените статью
Build Make