Не работает одно ухо в наушниках — как починить своими руками? Обзор Видео. Как починить наушники если одно ухо не работает

Проще отрезать косу точно так же, как на фотографии. На лезвие не нужно сильно нажимать. При сгибании коса отделяется сама по себе, независимо от ее формы. Поверните проволоку, делая надрезы, и, завершив круг, затяните тесьму. Главное — не перерезать провода.

Не работает одно ухо в наушниках — как починить своими руками? Обзор +Видео

Один наушник не работает, что делать? Обратитесь к специалисту по ремонту или узнайте, как отремонтировать наушники самостоятельно.

Слуховой аппарат не работает, что мне делать? Обратитесь к учителю или узнайте сами, как починить наушники.

Прежде чем беспокоиться о том, как починить наушники, если один из них перестал работать, попробуйте подключить их к другому гаджету, передающему звук: плееру, планшету, смартфону. Возможно, проблема была в вашем плеере.

Причины поломки

  • — Баланс изменился. Это происходит, когда кто-то поворачивает ручку баланса в одну сторону, путая ее с громкостью. Звук на канале будет отсутствовать.
  • — Штекер вставлен не до конца. Проверьте соединения проводов.
  • — Обрыв цепи внутри усилителя или цифро-аналогового преобразователя (ЦАП). Источник звука неисправен, требуется ремонт.
  • — Сломанный кабель. Этот дефект трудно обнаружить сразу. Разбитый кабель может оказаться под внешней неповрежденной изоляцией. Вы можете осторожно пальпировать всю пуповину, включив воспроизведение звука, чтобы определить место разрыва.

Если повреждений на проигрывателе нет, ищите их в наушниках.

Наиболее распространенные проблемы с «ушами» следующие:

  • 1. опять перебитый кабель. Опять же, наиболее распространенной проблемой является то, что кабели легко повреждаются при частом сгибании, вытягивании и трении.
  • 2. Мембрана повреждена или засорена. Этот дефект особенно часто встречается в наушниках с большими динамиками.
  • 3. Неисправные штекеры. Это происходит, когда штекер согнут или слишком сильно вытянут при извлечении его из устройства.
  • 4. Проблемы с программным обеспечением. Возможно, неправильно установлен или устарел драйвер.

Рассмотрим, как починить наушники в каждом случае своими силами

Если произошел обрыв кабеля

При обнаружении обрыва кабеля возникают следующие неисправности:

— Появляется звук, который ранее отсутствовал,

— Возникают шумы, треск и т.д.

Способ ремонта сломанного кабеля наушников очевиден: необходимо припаять сломанный кабель.

Для этого вам необходимо подготовиться:

— Паяльник с тонким наконечником

— Паяльник с тонким наконечником

— フロー

— Неметаллическое основание

重要!

Чтобы припаять перебитый провод, необходимо хорошо понимать технику безопасности при сварке и иметь хотя бы небольшой опыт работы со сваркой.

Разрежьте кабель за 4-5 мм до места разрыва и зачистите его ножом.

Чаще всего внутри находятся 3 провода. А там, где кабель поврежден над правым и левым разветвлением, будет 2 провода. Обычно производитель использует для них изоляционный материал разных цветов.

Предварительно разрежьте кабель на 4-5 мм до повреждения и зачистите его ножом.

Поместите зачищенный конец провода на подготовленную площадку, нанесите флюс на паяльник, а затем используйте паяльник так, как будто вы удаляете микросхемы. Возьмите конец провода, увеличивающий проводимость. Поместите концы, а затем и весь провод в изоляционную гильзу.

Это интересно:  Связывание устройств Bluetooth в Windows. Как подключить блютуз наушники к компьютеру windows 10

Соедините провода изоляционными трубками того же цвета. Немного расплавьте изоляцию, это можно сделать с помощью зажигалки.

Защитите паяные соединения изоляционным материалом, слегка расплавив его зажигалкой. Попробуйте согнуть получившуюся зигзагообразную проволоку и скрепить ее чем-нибудь, чтобы снова снизить риск повреждения.

Повторите описанные выше действия для всего кабеля. Для более аккуратного вида приобретите изоляционную трубу, цвет которой ближе к натуральному.

Иногда кабель разрывается внутри самого слухового аппарата. Для ремонта необходимо вскрыть корпус, например, очень острым ножом.

Зажмите склеенный корпус в тисках так, чтобы в месте нанесения клея образовалась трещина. После ремонта внутренней части корпуса склейте его обратно.

Повреждение мембраны

Этот дефект характерен для больших моделей, которые могли ронять или часто толкать. Естественный удар может расколоть или деформировать мембрану динамика. Если мембрана слегка вмята, обычно достаточно слегка надавить, чтобы вернуть мембрану на место. Если она треснула, вам придется отнести дорогостоящее изделие к специалисту. Более дешевый ремонт того не стоит. Проще купить новый.

Эта неисправность встречается часто

Неисправности штекера.

Эта проблема обычно является причиной того, что одно «ухо» на наушниках не работает. Штекер — слабое место любого устройства, особенно такого маленького, как наушники. Чрезмерные механические удары могут привести к неисправностям. В этом случае есть только одно решение. Замена.

重要!

Тщательно выбирайте модель для замены. Простые наушники подходят к 3-контактному штекеру. Модели наушников с 4-контактным штекером. Обратите внимание, что расположение выводов у разных производителей разное.

Может возникнуть ситуация, когда один из беспроводных наушников не воспроизводит звук. Если вы не знаете, почему трубка не работает при включенном проигрывателе, сначала проверьте само устройство. Если он работает правильно, проблема заключается в трубке.

Наиболее частые причины проблем

Если рассматривать различные типы конструкций наушников, то наиболее распространенными типами проблем являются

  • Сломанные кабели. Кабель, ведущий к одному из динамиков, может быть случайно перебит, поврежден или сломан. Это может произойти, особенно если кабель часто перекручивается.
  • Поломка мембраны динамика. Это характерно для моделей с головками, где динамик больше и менее защищен от корпуса.
  • Выбивание пробки. Может произойти, если его случайно согнуть, когда он извлекается из плеера или телефона.
  • Проблемы с программным обеспечением источника звука (неправильно установленные драйверы, неправильные настройки вывода).

Каждый из этих случаев стоит рассмотреть отдельно.

Источник звука

Рекомендуется проверить наушники с другим источником звука, прежде чем рассматривать, как создать случай, когда один из наушников не работает. Подключите их к другому плееру, смартфону или усилителю. Если на другом устройстве все в порядке, ищите проблему на плеере. Наиболее распространенными проблемами являются

  • Потеря равновесия. Иногда, путая кнопку баланса с громкостью, пользователь поворачивает ее в одну сторону. Это, конечно, приведет к нулевому звуку на обоих каналах.
  • Неправильно вставленные пробки. Особенно часто встречается в стационарных устройствах. Проверьте связь.
  • Неисправности внутри усилителя или ЦАП. Далее, в ремонте нуждаются не наушники, а источник звука.

Разрыв провода

Не всегда сразу видно, что кабели с обеих сторон повреждены. Разрыв можно спрятать под изоляцией, которая, очевидно, не повреждена. Лучший способ найти обрыв — прощупать всю длину кабеля от входа динамика до входного штекера. При этом музыка должна быть включена.

Отсоединение наушников

После определения проблемной зоны могут возникнуть следующие результаты

  • Появляются ранее отсутствовавшие звуки
  • Исчезают звуки, которые обычно были слышны
  • Слышны скрипы или другие побочные эффекты

Если гарнитура не работает из-за повреждения, решение очевидно. Поврежденный кабель необходимо снова подключить.

Далее следует простой учебник.

  1. Подготовьте инструменты. Для работы вам понадобится паяльник с максимально тонкими элементами, клей, расход и деревянная или керамическая основа.
  2. Обрежьте шнуры с обеих сторон на несколько миллиметров до повреждения шнуров.
  3. Аккуратно зачистите провода ножом. Обычно в кабеле имеется три провода. Если отсоединение происходит при подключении левого или правого канала, возможно, имеется два провода. Добросовестные производители предлагают различные цвета изоляции, чтобы облегчить ремонт в таких случаях.
  4. Припаяйте открытые концы кабеля паяльником. Для этого положите оголенный конец на рабочую площадку, нанесите поток паяльником и через несколько секунд сделайте движение концом припоя, аналогичное движению при снятии лака. Конечный результат должен придать проволоке своего рода твердый «край» и улучшить проводимость.
  5. Вставьте изоляционную трубку (kemmik) в каждый кабель. Проделайте то же самое для всего кабеля.
  6. Сварные кабели с одинаковым цветом изоляции.
  7. Защитите сварной шов, пропустив через него изолирующую трубу. Слегка расплавьте трубку и закрепите ее зажигалкой. Полученный пучок можно согнуть в Z-образную форму и перевязать бечевкой, чтобы уменьшить вероятность нового повреждения.
  8. Проделайте то же самое для всего кабеля. Из эстетических соображений можно выбрать изолированные трубы соответствующего цвета.

Этот метод подходит для всех вышеперечисленных типов.

Также возможен обрыв кабеля в корпусе одного из наушников. Этот ремонт требует демонтажа корпуса. Это очень просто для накладных моделей, но сложно для вакуумных или вставных наушников. В некоторых случаях способ демонтажа очевиден. В других случаях вам может понадобиться консультация на форуме, где могут быть другие пользователи этой или похожих моделей.

Для разборки может потребоваться скальпель или острый нож. Если корпус заклинило, его, возможно, придется зажать в тисках, чтобы клеевой наконечник раскололся. После ремонта швы необходимо заново проклеить.

Затем тепловая трубка должна быть помещена в соединение и сжата под воздействием тепла лампы. Обычно на него можно надавить легким пламенем, но он может воспламениться.

Использование паяльника

Если не работает одна сторона наушника или неисправны оба динамика, надежнее использовать паяльник для ремонта наушника. Ремонт заключается в замене монолитного штекера на штекер, вырезанный из другого устройства (старой гарнитуры, динамика или адаптера) или разборный штекер, приобретенный в местном магазине электроники или радиодеталей.

  • Запасные заглушки, с
  • Паяльник, с потоком и адгезией
  • Острые ножи (например, для монтажных инструментов, для
  • Термоусадочная трубка диаметром немного больше, чем изоляция
  • Тестер, пинцет, кусачки для кабеля и электрическая лента не обязательны.

Данное руководство подходит для устройств всех марок, включая Hoco, JBL, Panasonic, Samsung и Sennheiser.

Чтобы починить неисправную гарнитуру, выполните следующие действия.

Если один из них был покрыт лаком и лак плохо сходит, используйте зажигалку, но не перегревайте шнур.

Отрежьте вилку

Установите штекер

  1. Обмотайте концы кабеля изолентой для облегчения сварки.
  2. Приварите кабель к клемме разъема в соответствии с конструкцией клеммы, затем аккуратно вставьте и закрепите гнездо разъема.

Припаяйте кабель к контактам штекера

Если кабель поврежден рядом с трубкой или если вы используете штекер от другого устройства:.

Как отремонтировать телефонные наушники в домашних условиях

Здесь существует множество вариаций (читайте документацию по клеммам для наушников):.

  • 3-кабель — левый и правый каналы и земля — общий, и
  • 4 — левый и правый динамики, пара клемм, общих для каждого канала, и
  • 4—два аудиоканала, общий контакт с микрофоном и
  • 5 — пара аудиоканалов, два общих кабеля и микрофон.
  1. Спаяйте их вместе.

Припаяйте их

  1. Изолируйте каждый из них тепловыми трубками (можно заменить изоляционной лентой) — оберните один или два слоя вокруг них и нагрейте феном или другим источником тепла.
  2. Для обеспечения надежности оберните места пайки термоусадкой.

Оберните места пайки термоусадкой

Если с первого раза не получается (разное количество проводов в гарнитуре и вилке, разные цвета), намотайте кабель последовательно и проверьте на практике. Используйте тестер.

Как правило, на левый канал заводится зеленый кабель, на правый — красный или синий, на массу — желтый, золотой или медный, а на второй по распространенности — медный. Единого стандарта не существует. Производители могут свободно выбирать цветовое оформление своих кабелей.

Динамики редко ломаются или выходят из строя — их необходимо заменить — неисправные наушники нужно разобрать и перепаять излучатель, соблюдая полярность. Для вакуумных, каплевидных и ушных пресс-форм это может быть проблематично, если у вас нет опыта работы с паяльником. Требуется точность и аккуратность регулировки.

Соединение разорванных кабелей с помощью паяльника

Продумайте способы крепления наушников, если кабель сломан паяльником — замените его термоусадочной трубкой или клейкой лентой. Это решение является временным, и после ремонта устройство будет выглядеть хуже.

  1. Вырежьте место разрыва — выровняйте длину кабеля.
  2. Наденьте на шнур кусок термоусадки.
  3. Оберните или свяжите кабель в пучок в соответствии с цветом.

Соберите кабели в пучки в соответствии с цветом

Изолируйте каждый контакт

Установите термотрубку

Если у вас нет возможности бежать в магазин за термоусадкой, используйте клейкую ленту или малярный скотч, как показано здесь.

Основной проблемой наушников является плохой контакт в местах пайки или миграция кабеля в штекер или корпус динамика. Это можно отремонтировать в домашних условиях. Обратите внимание на состояние металлической сетки — она часто забивается серой или пылью. Если целостность мембраны нарушена, обращайтесь к мастеру сервисного центра, только если вы готовы щедро заплатить за его работу.

Я — радиоинженер (мое первое высшее образование). Я с детства слушаю самую разную музыку. Меня всегда интересовало звуковоспроизводящее оборудование, которое неоднократно обновлялось. Я страстный любитель, и музыка всегда со мной. Я занимаюсь HI-Fi уже более 20 лет.

Оцените статью
Build Make