Немецкие дома фахверк. Фахверковый дом что это такое

Вначале это была простая конструкция из деревянных балок и глиняных стен. Такие здания не могли прослужить долго, так как на них негативно влияла влага, и в результате они разрушались. Затем здания укреплялись каменной кладкой, в которую вставлялись каркасные балки, а стены укреплялись соломой или ветками.

Технология строительства фахверкового дома

Фахверк — это технология строительства дома, при которой основная нагрузка конструкции передается с вертикальных опор — деревянных балок на стены здания. В отличие от традиционных каркасных стен, пространство между стойками занимает плотный, тяжелый материал, такой как кирпич, дерево, бетон, кирпичи или глина. Деревянные балки не спрятаны в стене, а остаются видимыми, создавая особый облик здания и ярко выраженный «европейский» колорит.

Дома из полузасыпных плит доказали свою долговечность. Первый пик их популярности пришелся на Средние века. Они были возведены несколько веков назад и продолжают выполнять свои функции по сей день. Сегодня эта технология переживает второй пик моды. Универсальность конструкции и прочность обеспечивают им популярность среди заказчиков деревянного каркасного строительства.

История возникновения

История деревянных зданий берет свое начало в 11 веке. Деревянные дома распространились в 14 и 15 веках в северных прибрежных регионах, где была доступна древесина и развито судостроение. Квалифицированные плотники и судостроители способствовали строительству прочных деревянных каркасов для зданий.

Фотоконструкция в немецком стиле.

В 15 веке деревянные каркасные здания распространились по всей Европе — в скандинавских странах, Нидерландах, Англии, Франции и Швейцарии. Причинами их популярности стали следующие факторы:

  1. Здания экономили дорогую древесину, используя ее только для каркаса, а не для всей массы стен.
  2. Повысился уровень плотницкого мастерства, что обеспечило прочность каркасов и долговечность будущих стен.

Пик популярности технологии пришелся на период — с 15 по 18 век. В этот период в Европе были построены сотни тысяч зданий. Деревянные дома в Германии назывались Fachwerk, что в переводе на русский язык означает «стена из клеток» (Fach означает секция, ячейка, панель, а Werk — здание).

Технология производства в английском стиле.

В Англии деревянные каркасные здания назывались «фахверк», а во Франции эта технология называлась «коломбаж». В одной из своих современных вариаций фахверк получил название Post & Beam или технология «столб и балка». Его главная особенность — использование бревен ручной работы.

По мнению психологов, открытый вид несущего каркаса на стенах дает людям чувство защищенности.

Деревянные каркасные здания стали визитной карточкой Северной Европы. Сегодня эта технология переживает вторую волну популярности. С некоторыми модификациями он распространяется за пределы Западной Европы в Канаду, Америку и Россию.

Это интересно:  Мобиль на кроватку для новорожденных. Игрушка над детской кроваткой как называется.

Фахверк и каркасная технология

По своей сути фахверковые дома представляют собой каркасные строения с деревянным каркасом из несущих колонн и балок перекрытия, которые несут основную нагрузку на стены и крышу. В отличие от традиционных современных каркасных домов, промежутки между балками заполняются не синтетической изоляцией, а стеновым материалом — кирпичом, камнем, бетоном или глиной, которые можно найти здесь. Материал заполнения стен «полубревно» и «каркас» определяет различия в технологии строительства и характеристики готовых зданий.

Факторы сравнения. Дома из каркасного дерева. 木製フレーム。
Долговечность здания. Сотни лет долговечности. Об этом свидетельствуют сотни домов, построенных в Европе в 15 и 16 веках. Срок службы российских каркасных домов исчисляется десятилетиями.
Энергоэффективность. Значение. Высокий.
Скорость строительства. Значение. Минимальные сроки — здание может быть возведено за несколько месяцев.
Стоимость легких стен и фундамента. Стены тяжелые и требуют прочного, глубокого или свайного фундамента. Стены легкие, поэтому может быть достаточно неглубокого или мелкого фундамента.
Затраты на строительство. Деревянные дома имеют минимальную стоимость, а в качестве фундамента для стен используется глина, самый недорогой строительный материал. Умеренная — следует приобрести хорошую изоляцию и высококачественную облицовку стен.
Окружающая среда. Высокие — из натуральных материалов. Низкий — изготовлен из искусственного утеплителя.
Противопожарная защита. Стены не горят, и в 80% случаев не образуется дым. Сгореть могут только деревянные столбы и крыша. Все материалы являются горючими и при горении выделяют токсичные газы.
Построить свой собственный сложно. Дома из полуфабрикатов проще, чем технология деревянного домостроения, особенно при использовании сборных домов из полуфабрикатов. Хотя его сложнее реализовать, он также доступен в сборных каркасных домах.
Возможность обновления стен. Стеновой материал можно заменить на другой новый без демонтажа крыши и разборки каркаса.
Дизайн интерьера. Поскольку внутренние стены не испытывают значительных нагрузок, возможна любая планировка. На большой площади можно создать просторные помещения.

Сравнение деревянного и бревенчатого каркасного жилья наглядно показывает основные различия между этими двумя технологиями. Технология деревянного дома — это экологически чистое и долговечное здание из натуральных материалов. Технология каркасных домов — это новая, быстровозводимая конструкция, частично изготовленная из синтетических материалов. Их конструкции одинаково доступны по цене. Вы можете построить решетчатый дом своими руками или собрать каркасные стены из предварительно собранных комплектов.

Дома «под ключ» стоят не дороже каркасных домов. Поэтому роскошные панорамные стены доступны большинству людей. Техника решетчатых домов сделала эксклюзивные здания доступными для среднего класса. На видео — оригинальный проект преобразования дома из полуфанеры — вы можете увидеть здание внутри и снаружи.

Немецкие дома фахверк

Традиционные решетчатые домики являются неотъемлемой частью альпийского ландшафта и северного немецкого пападуса. Эти аккуратные домики, похожие на игрушечные, легко узнать по уникальному геометрическому рисунку белых стен и черным обрамленным балкам, оставленным снаружи. Современные инженеры усовершенствовали эту технику и смогли создать новые уникальные решетчатые дома, которые сильно отличаются от традиционных домов, но имеют те же вертикальные и горизонтальные несущие балки в конструкции дома. Новые дома, построенные по этой технологии, выглядят современно и безупречно. Они всегда элегантны и красивы и привлекают внимание практически всего мира.

Это интересно:  Обои для детской: 5 советов по выбору и 25 примеров. Обои для детской комнаты какие лучше.

Дома из сегодняшних полутрупов.

Техника строительства решетчатых домов была значительно усовершенствована, хотя их основная суть сохранилась. По сути, это каркасный дом, но с существенными отличиями от так называемых «канадских» домов. Для изготовления каркаса используется только натуральное дерево. Бревна рамы изготовлены на немецкой фабрике в полном соответствии с дизайном. Деревянные столы и балки, выдерживающие большие нагрузки, являются неотъемлемой частью интерьера здания и общего архитектурного облика.

Современные фахверковые дома устойчивы к землетрясениям, а каркасы выдерживают большие нагрузки. В этом отношении они полностью соответствуют самым строгим европейским стандартам. В то же время, общая конструкция относительно легкая и поэтому не требует мощного фундамента. Это сокращает и без того короткие сроки строительства и затраты.

Фахверковый коттедж — теплый и современный

Дома из полуземлянки.

Современные коттеджи, построенные по этой технологии, обладают отличными теплоудерживающими свойствами. Это стало возможным благодаря выходу на рынок нового изоляционного материала, разработанного компанией Gutex и изготовленного из переработанной древесной стружки. Изоляционный материал — древесноволокнистая плита толщиной 240 мм — имеет очень низкую теплопроводность. В результате стены из кирпича нагреваются почти в 30 раз сильнее, чем кирпичные стены. Экологичность изоляционного материала достигается использованием минимального количества добавок. В составе есть только парафин и полиуретановая смола (в качестве связующего), которая придает материалу влагостойкость.

На самом деле, изоляция — это натуральное дерево, только специально обработанное, со всеми свойствами исходного материала (очень низкая теплопроводность и отличная аккумулирующая способность). В результате современные деревянные дома теплее зимой и прохладнее летом. Это очень важно в нашем регионе с жаркими летними днями.

Новые изоляционные плиты используются для изоляции всех строительных конструкций (стен, полов, потолков и крыш) полуармированных домов. В этом случае в доме создается очень комфортный микроклимат. Звукоизоляционные свойства изоляционных плит превосходят многие другие материалы.

Безрамное панорамное остекление — свет и комфорт

Элитные деревянные дома OSKO-HAUS отличаются от домов, построенных традиционными методами, тем, что в них используется ранее невиданное естественное освещение. В домах используются безрамные панорамные окна. Стеклопакеты, изготовленные по энергосберегающей технологии, могут быть врезаны непосредственно в раму и покрывать всю поверхность стены. Весь интерьер дома залит естественным светом, а панорамные окна, реализованные таким образом, стирают границу между интерьером дома и окружающей природой. Другими словами, две разные среды успешно переплетаются и сливаются в одну.

Это интересно:  Мятный цвет в одежде — 10 модных летних луков с вещами мятных оттенков. Какие цвета сочетаются с мятным цветом?

Остов полуразрушенного коттеджа.

Главное в современных полуфанерных домах — это их каркас. Он изготовлен в Германии и отвечает точным требованиям проекта. Это означает, что все элементы имеют размеры и готовые пазы и различные технические отверстия. В таком формате (набор конечных элементов) коттедж доставляется на строительную площадку, где происходит его точная сборка. Время монтажа зависит от сложности всей конструкции и не превышает двух недель.

После того, как скелет, плита и крыша собраны, дополняется кладка. Для этого используется специально подобранная теплоизоляция и/или панорамное остекление.

Промежутки между вертикальными кронштейнами заполнены теплоизоляцией и установлены стеклопакеты. Наряду с теплоизоляцией, энергоэффективное остекление в полуоткрытых домах обеспечивает снижение тепловой мощности и уменьшение счетов за электроэнергию в отопительный период.

Недостатки технологии фахверк

  • Затраты. Полуоткрытые дома как метод строительства стоят дороже. Это связано с тем, что клееная древесина дороже обычной древесины, а энергоэффективное остекление также дороже.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше о строительстве домов-шале и самой технологии.

  • Дополнительная теплоизоляция. В таких домах используются только обогреваемые или медленно наполняемые стеклопакеты с низким уровнем эмиссии. Полы также оснащены системой подогрева, которая обеспечивает равномерное отопление дома.
  • Уязвимость дома. При использовании триплекса в стекле толщиной до 6 мм он может разбиться после очень мощного удара, поэтому его вешают на специальную пластиковую мембрану, которая не разбивается так легко, как обычное стекло. Однако для дополнительной безопасности можно использовать экранированное стекло. Деревянные рамы также придают домам необходимую долговечность.
  • Они перегреваются в летнюю жару. Для защиты дома от перегрева и чрезмерного ультрафиолетового излучения можно использовать стекло со специальным покрытием или тонированное стекло.

Видео описание

В этом видео мы рассмотрим дома с полуоткрытой древесиной и то, сколько стоят такие дома.

Вам это может показаться интересным! Больше видеоматериалов о доме Semi Outdoor House можно найти на видеоканале строительной компании «Экокомплект», партнера выставки Low House.

Что лучше выбрать

Надеемся, что приведенные выше преимущества и недостатки полудюжины жилищных технологий помогут вам сделать окончательный выбор. Однако если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о других методах производства и материалах, вы всегда можете пообщаться с экспертами на выставке Low Country и буквально «пощупать» дома, построенные по разным технологиям.

Вы можете записаться на экскурсию, где получите ответы на свои вопросы о малоэтажном строительстве.

Оцените статью
Build Make