Ножки для стальной ванны: устанавливаем своими руками. Как сделать ножки для ванны своими руками

Существует еще один тип стального кронштейна для ванны, который представляет собой целую систему на 4 фута. Чтобы сделать конструкцию максимально жесткой и устойчивой, ее укрепляют специальными гвоздями.

Ножки для ванны своими руками – выбираем и приделываем

При установке новой сантехники или обновлении старой рекомендуется укреплять ножки ванны вручную. Это связано с тем, что от качества монтажа зависит устойчивость бассейна, особенно после его заполнения водой.

Сначала давайте посмотрим, как должна выглядеть ванна. Большинство людей знакомы с тремя основными типами. Чугунные, стальные и акриловые ванны, а дерево и стекло можно считать экзотикой. Каждый из этих типов характеризуется определенными ножками, которые нельзя вращать. Другими словами, ножки, предназначенные для чугунных ванн, не подходят к стальным бассейнам из-за конструкции соединений, а их нагрузки рассчитаны по-другому. Кронштейны можно разделить на три категории: прямые опорные, вспомогательные и декоративные.

При выборе основного кронштейна необходимо учитывать один важный фактор. Это требование СНиП, касающееся распределения общей нагрузки на плиту, которая возникает при заполнении купели водой. А вес человека как кратковременная нагрузка не играет принципиальной роли, так как заменяет часть объема жидкости в организме. Поэтому при выборе ножек необходимо учитывать постоянные нагрузки (вес самого таза) и дополнительные долгосрочные нагрузки. Если к ванне не прилагается спецификация, допустимую нагрузку на ноги следует уточнить у продавца.

Какие бывают ножки для ванн и от чего зависит их выбор?

Дополнительные ножки доступны в основном для акриловых и стеклянных ванн, но в меньшей степени для деревянных ванн. Некоторые большие стальные модели и чугунные ванны большой вместимости могут иметь дополнительные вспомогательные опоры для ног. Без таких гнезд невозможно прикрепить скобу к наружной поверхности кронштейна, поэтому необходимо обратить внимание на тип соединения и выбрать ножку с подходящим замком. Однако для чугунных и стальных ватердисков можно установить борт на отдельно стоящую раму со сварными или иным образом закрепленными ножками.

Декоративные кронштейны играют более эстетическую роль, закрывая неприглядные стойки. Другими словами, они представляют собой красивую среду без каких-либо вспомогательных функций. Они выполнены в виде покрытий, но если они сделаны из металла, то их можно узнать по тому, что стенки довольно тонкие и не имеют укрепляющих ребер. Декоративные элементы также могут быть изготовлены из гипса, пластика и даже полиуретана. Помимо традиционных, необходимо выбрать тип крепления и форму главной опоры.

Особенности монтажа ножек для чугунных ванн

Из-за относительно низкой цены чугунные ванны считаются самыми распространенными. Да, и их установка скоб самая простая, и с ней может справиться любой (если у него есть силы или помощники для поворота чаши). Обычно в нижней части таких шрифтов имеется специальный выступ, который вставляется в кронштейн шпильки и затягивается гайкой. Некоторые модели имеют резьбовые отверстия, но такое соединение менее надежно и в большинстве случаев менее громоздко.

Это интересно:  Устройство смесителя для ванной с душем: основные неполадки, их устранение. Из чего состоит смеситель для ванной

Особенности установки ножек для чугунных ванн

Опорные кронштейны для чугунных ванн

Кронштейны для чугунных ванн сочетают в себе высокую прочность и декоративные свойства. Обычно они имеют форму стилизованных львиных лап или более простых изогнутых рогов.

При выборе ножек следует руководствоваться весом самой ванны и весом самой ванны (соответствующий вес). В пустом состоянии ванна выдерживает до 90 кг, а большие чаши — до 180 кг. Если такую ванну наполнить, а затем замочить, то кратковременная нагрузка составит до 0,5 тонны, в зависимости от объема купели. Поэтому приобретение кастрюль, рассчитанных на грузоподъемность около 90 кг, для чаш ванн этого типа (180 кг) максимального веса является катастрофическим. Другими словами, после установки чугунной ванны очень большого веса (и последующего наполнения), ножки, не рассчитанные на такие нагрузки, сломаются и вызовут крупное затопление.

Стальные купели и различные варианты опор для них

Для ванн из нержавеющей стали, которые значительно легче чугунных, существует два типа крепежа: винты и клей. Для данного типа соединения это применимо в тех случаях, когда в дне контейнера имеется щель. При выборе и последующем креплении ножек следует обратить внимание на нагрузку. Во-первых, кронштейны могут быть не рассчитаны на существующий объем ванны. Во-вторых, затягивание винтов может привести к чрезмерному усилию и деформации стенки ванны.

Стальные ванны и различные способы их поддержки

Ввинчивающиеся крепежи для ванн из нержавеющей стали

Стальные ванны имеют очень гладкие бока и дно, что позволяет легко установить подставку на подставку. Они также подходят для моделей с глухими отверстиями для винтов в днище и поэтому считаются универсальным выбором. Они выглядят как узкие скамейки с небольшим изгибом в форме дна ванны. Прочные ножки позволяют вкручивать в основание винты с резьбой и оснащены пластиковыми дисками. Это решение позволяет регулировать высоту каждой ножки. Это полезно для необычных полов. Клеевая область изначально покрыта листом алюминия, который необходимо удалить непосредственно перед монтажом подставки.

Ножки также очень полезны, их часто делают в виде четырех отдельных рычагов, которые крепятся к небольшому выступу на дне раковины и затягиваются длинным штырем. Это обеспечивает стабильную фиксацию таза, который не может смещаться относительно стоек, при этом исключается риск деформации дна, как в случае с винтами. Существуют также модели, состоящие из U-образных пар, расположенных на клеммах и затянутых встроенными регулировочными винтами.

Удобные опорные ножки антикварных ванн со значительным весом изготовлены из чугуна и всегда выдержат. Они собираются с помощью клиньев, болтов или кронштейнов.

Особенности стальных ванн

Стальные ванны заменили более тяжелые чугунные изделия, которые трудно транспортировать, заносить в квартиры и устанавливать. Из-за того, что сталь является более податливым металлом, ассортимент моделей и размеров моечных емкостей из этого материала сильно варьируется.

Это интересно:  Как выбрать шланг для душа. Какая резьба на шланге для душа?

Стальные ванны

  • Легкий вес. Стальные раковины весят всего в два раза меньше, чем их чугунные собратья. Легкость изделия снижает нагрузку на ноги и пол, поэтому такие ванны устанавливаются руками на пол.
  • Высокая регулировка. Сталь обладает высоким резонансом и издает громкий шум при попадании воды в ванну. Для снижения шума дно поддона обрабатывается монтажной пеной или другой изоляцией.
  • Быстрое охлаждение. Благодаря высокому коэффициенту теплопроводности стали вода остывает гораздо быстрее, чем чугун. Для устранения этого дефекта дно ванны обрабатывается изоляцией или монтажной пеной.

Обратите внимание! С одной стороны, легковесность стальных ванн является преимуществом, позволяя устанавливать горшок на универсальные опоры. С другой стороны, небольшой вес из-за неправильной установки может привести к раскачиванию, скольжению или другим признакам неустойчивости раковины.

Виды ножек

Для установки стальных ванн вручную используются специальные ножки. Установочные ножки обычно поставляются производителем вместе с моечным баком. Ножки изготавливаются в соответствии с весом продукта и оптимально адаптируются к кривизне дна кастрюли. Различают следующие типы ножек для ванн

    Опорные. Ножи для монтажа ванн этого типа выполняют опорную функцию. Они могут иметь неказистый, непрезентабельный вид, но их конструкция позволяет выдерживать вес чаши, набранной жидкости и человека в течении длительного времени. Опорные ножки обычно снабжаются жестким крепление на винты или клинья.

Опорные ножки

Декоративные ножки

Временные опорные стойки

Важно: Считается, что стальные ванны весят слишком мало, чтобы поместиться в раму. Однако опытные техники говорят, что модели сложной формы и больших размеров целесообразнее устанавливать на каркасную конструкцию, чем использовать универсальные ножки.

Виды креплений

Производители стальных шин утверждают, что к жесткости ножек, используемых для монтажа этих моделей, предъявляются меньшие требования, поскольку они легче чугунных. Однако правильный выбор этих компонентов повлияет на качество и удобство использования установки. Стальные чашечные опоры различаются по внешнему виду, а также по типу используемых компонентов.

    На винтах. Ножки для ванны, которые закрепляются к днищу винтами, представляют собой металлические стойки, они прикручиваются к специальным выступам на поверхности изделия, называемым «ушками». Такая система крепления считается достаточно жесткой. Если при установке опор приложить чрезмерное усилие, можно случайно повредить эмаль ванны. Ножки на винтах используются, только если на дне ванной имеются специальные «ушки».

Винтовое крепление

Клеевая пластина

Затяните язычки

Опытные техники говорят, что лучше устанавливать стальную раковину на неровный пол с помощью ввинчивающихся ножек, так как раковина может быть точно выровнена. Если поверхность, на которую устанавливается чаша, плоская, проще использовать универсальные опоры на клейких пластинах.

Чугунные ванны — довольно тяжелое изделие, тяжелее, чем модели из натурального камня, поэтому при выборе нижних ножек следует учитывать вес, который они могут выдержать.

Ножки для стальной ванны

Стальные ножки для ванны

По сравнению с чугунными ваннами, стальные ванны легче и дешевле. При покупке стальной ванны в комплекте вы увидите набор стандартных ножек и сможете регулировать высоту конструкции по мере необходимости. Их также можно заменить на декорированные, чтобы придать ванной комнате оригинальность. Иногда вместо ножек под стальную ванну ставят внешний каркас из легкого металла.

Это интересно:  Как выбрать и установить карниз для шторы в ванную: пошаговый инструктаж. Как установить штангу для шторы в ванной.

Декоративные ножки для ванны

Ванны с декоративными ножками

Благодаря широкому ассортименту ножек для ванн, этот аксессуар можно сочетать со всеми стилями, от классики до хай-тека. Оригинальные ножки можно приобрести в магазинах сантехники или заказать в интернет-магазинах. Кроме того, существует большое разнообразие выбора, который вы можете сделать своими руками, никаких специальных навыков и умений от вас не требуется. Также доступны модели с открытой рамой. Эти ножки удерживают конструкцию на месте и создают иллюзию того, что ванна просто висит в воздухе.

Стиль барокко — неплохой выбор. Для этого овальные ванны ставят на изящные серебряные ножки, которые можно дополнить средневековым орнаментом.

Деревянные ножки становятся все более популярными. Они хорошо выдерживают любой вес конструкции, а также придают определенную «живость» помещению.

Установка ножек на ванну

Сидячие ванны

Качество установки во многом зависит от надежности опоры. Обратите внимание, что ножки должны быть изготовлены из некорродирующего материала. Установить ножки для ванны самостоятельно несложно. Самый простой вариант — поставить две ножки в один комплект. В этом случае один конец конструкции крепится к стене с помощью крючков — дополнительные аксессуары могут быть добавлены по всему периметру ванны. Часто, когда вы покупаете ванну, она поставляется с регулируемыми ножками для ванны. Это позволяет регулировать изделие под разную высоту, а также фиксировать опору.

Существует множество способов расположения ног. Некоторые из них оснащены саморезами или болтами. Некоторые из них могут быть ввинчены в предусмотренные для них отверстия. Важно, чтобы ножки были закреплены как можно надежнее, чтобы ванна оставалась безопасной и устойчивой долгие годы.

Чтобы убедиться, что ванна установлена ровно, используйте уровень. Это гарантирует, что конструкция будет выровнена и не сместится. После установки ванны отрегулируйте ножки, чтобы отрегулировать высоту изделия.

Если устанавливаемая ванна рассчитана на высокие нагрузки, т.е. на использование людьми весом более 90-100 кг, воспользуйтесь следующими рекомендациями

  • Положите несколько рядов кирпичей на ножки ванны, заполните их цементным раствором и установите на них само изделие. Важно, чтобы под нагрузкой ноги прочно стояли на полу.
  • Заполните все щели и другие зазоры вручную цементом.
  • Если вас не устраивает внешний вид ванны, ее можно закрыть экраном или другими специальными аксессуарами.

Эта простая установка прослужит долгие годы и позволит вам в полной мере насладиться своей новой ванной.

Оцените статью
Build Make