Нормы и требования пожарной безопасности в котельной. Сколько операторов должно быть в газовой котельной

1.25. 1.25. перечень бесплатных СИЗ, предоставляемых операторам котельных, утвержден «Нормами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)».

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОПЕРАТОРА КОТЕЛЬНОЙ

1.1. Настоящая инструкция составлена на основании «Правил по охране труда при эксплуатации отопительного и нагревательного оборудования», утвержденных приказом Минтруда России. 924н от 17 декабря 2020 г. (регистрационный № 61926 от 29 декабря 2020 г. в Минюсте России), утвержденных приказом Минтруда России в составе «Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве». 752н от 29.10.2020 № 758н (зарегистрирован в Минюсте России 07.12.2020 № 61295), утвержденный приказом Минтруда России 29.10.2020 № 758н, ФНиП «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», ФСЭТАН 15.15.12.531 (Россия Зарегистрировано в Минюсте 30.12.2020 № 61962), другими нормативными актами (далее — Правила).

1.2. к работе в качестве операторов котельных, работающих на газовом топливе (далее — операторы), допускаются работники, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр в установленном порядке, вводный и первичный инструктаж по охране труда, обучение новым обязанностям.

1.3. операторы котельной могут работать самостоятельно после обучения, проверки знаний, дублирования, аварийной подготовки и подготовки к новым должностям, таким как пожарные. Прием самостоятельной работы оформляется в руководящих документах структурных подразделений.

1.4. Обучение оператора котла должно проводиться под руководством ответственного инструктора. Прием на стажировку оформляется приказом заместителя директора структурного подразделения. Продолжительность стажировки составляет от 2 до 14 смен.

1.5. по окончании стажировки оператор котельной проходит проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, технической эксплуатации тепловых электростанций и электробезопасности в комиссии компании.

1.6. регулярная проверка знаний проводится не реже одного раза в 12 месяцев.

Оператор котла.

1.7. проводятся проверки специальных знаний

  • если они передаются другой организации.
  • если изменены производственные инструкции; или
  • При обнаружении недостаточного знания инструкций — по поручению должностных лиц компетентных органов Федеральной службы по экологическому, промышленному и атомному надзору при исполнении ими служебных обязанностей.

1.8. операторы котельных, работающих на газовом топливе, должны знать устройство и принцип работы котельной, эксплуатационные данные котельного оборудования и механизмов, структуру системы автоматического управления и правила эксплуатации котельной. показания приборов, форму трубопроводной сети, сигнализацию котельной, а также по

  • описание обязанностей оператора котельной; и
  • эксплуатационные процедуры, относящиеся к работе теплоэнергетической установки; и
  • инструкции по обеспечению безопасности работы оператора котельной; и
  • инструкции по использованию охранного оборудования; и
  • инструкции по охране труда лиц, работающих за пределами территории организации; и
  • Инструкции по поведению персонала во время шторма,.
  • инструкции по обеспечению безопасности работы неэлектротехнического персонала при эксплуатации электрооборудования; и
  • обучение по охране труда и технике безопасности при эксплуатации отопительного и теплопотребляющего оборудования; и
  • Первая помощь при несчастных случаях на производстве.
Это интересно:  Как самостоятельно сделать козырек над крыльцом к дому. Как сделать козырек над входной дверью на даче.

Требования по охране труда перед началом работы

2.1 Перед началом смены операторы котлов должны

  • Очистите форму. Рукава и щитки формы должны быть закреплены, а волосы должны быть убраны под шлем. Одежда должна быть залатана так, чтобы не было свободных краев или кусков, о которые можно удариться. Обувь должна быть закрытой. Не поднимайте рукава формы.
  • Пройтись по основному оборудованию по определенному маршруту, проконтролировать безопасное состояние оборудования, защитных положений, вращающихся механизмов, наличие маркировки, номеров на тепловых электростанциях и арматуры на трубопроводах
  • Контролировать наличие и функциональность инструментов и устройств, их соответствие периодам жизни, а также наличие аварийного освещения, средств пожаротушения, плакатов или табличек безопасности.
  • Убедитесь, что в зонах обслуживания нет нежелательных предметов, загораживающих коридоры, и что обслуживаемые рабочие места и оборудование хорошо освещены (нет перегоревших ламп).
  • Сообщите обо всех обнаруженных повреждениях передатчику ОДС и получите разрешение на зажигание котла.

4.1. в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и ситуаций, которые могут привести к авариям или инцидентам в котельной, необходимо

  • срочно остановить котел и действовать в соответствии с Руководством по эксплуатации котла и Планом обнаружения и ликвидации аварий в котельной.

4.2 В случае пожара, табак:.

  • Оповестите сотрудников в производственной зоне и примите меры по тушению пожара. Используйте углекислотные огнетушители для очистки воспламеняющихся частей электрооборудования и электрических кабелей под напряжением.
  • Сообщите начальнику подразделения и, если необходимо, вызовите пожарную службу по телефону ‘101,112’, оповестите сотрудников и сообщите о пожаре на передатчик пожарной службы.
  • опасность, обесточьте здание, закройте окна и прикройте двери.
  • Договоритесь о встрече с пожарной бригадой; и
  • Покиньте опасную зону и оставайтесь в зоне разгрузки.

4.3В случае аварии:.

  • Немедленно организовать первую помощь пострадавшим, при необходимости передать их в медицинскую организацию, и
  • Принять незамедлительные меры по предотвращению воздействия вредных факторов на участников аварийных или других чрезвычайных событий и других людей; и
  • Перед расследованием несчастного случая сохранить обстановку на момент происшествия, если она не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приводит к разрушениям, авариям или другим чрезвычайным ситуациям, а при невозможности сохранения обстановки зафиксировать ее (составить план и принять другие меры).

Поскольку газовые котлы являются «домом» для потенциально опасного оборудования, хранение легковоспламеняющихся материалов в этой зоне строго запрещено.

Требования к размещению и помещению котельной

Котельные представляют собой кластеры оборудования с настенными или напольными отопительными котлами, которые преобразуют энергию топлива в пар и отопительную воду (теплоносители). Для котлов мощностью 36 кВт и более должно быть выделено специальное (эксклюзивное) место.

Это интересно:  Как сделать бильярдный стол своими руками. Как сделать бильярдный стол своими руками?

    высота потолка от 2,5 м (для объекта до 60 кВт – не ниже 2 м);

Расстояние от стены пристройки до ближайшего окна основного здания должно составлять 4 метра по горизонтали и 8 метров по вертикали. Не размещать (пункт 1.6-1.8 санитарных правил 89.13330 и пункт 7.1 62.13330 санитарных правил):.

    пристроенные:
    смежно и над площадями с одновременным нахождением от 50 чел.;

В детских садах, школах, лечебных и стабильных медицинских учреждениях, санаториях и рекреационных зданиях необходимо устанавливать только отдельное отопление. Исключение: любой тип допускается в жилых, общественных, бытовых и административных зданиях, если котел нагревается максимум до 115°C и имеет максимальное давление 0,07 МПа.

Возможны котельные для каменных и деревянных частных домов. Эксперты рекомендуют возводить отдельно стоящие или пристроенные здания, чтобы обеспечить отсутствие запахов в доме и снизить риск.

    огнестойкие материалы для отделки стен негорючие, минимум трудновоспламеняемые. Для покраски применяют влагостойкие ЛКМ;

В дополнение к работам (обычно аварийным) в помещении устанавливается 0,03 м² стекла на м³ естественного освещения. Запрещается размещать в котельных помещения для персонала или ремонтные мастерские.

Запрещается размещать под фундаментом, конструкцией кошки. A, B (кроме GRP, GRPB, GNS, GNP), газоходы, балконы, инженерные коммуникации, вентиляция, лифтовые шахты, л/к. Топливопроводы не располагаются ниже нулевой отметки земли, не допускаются деформационные швы и внешние нагрузки.

Требования пожарной безопасности к газовым котельным

Категория газового котла стандартная — G (умеренная пожароопасность). Не взрывоопасно. Используются камерные печи, сетевой газ и/или сжиженный газ.

Необходимые параметры и оборудование:.

    исключаются застойные, не вентилируемые (не проветриваемые) зоны;

Для установок, работающих на сжиженном газе (LPG), энергоноситель хранится в резервуаре (газгольдере) с блоком управления. Рекомендуемое количество — от 2 (над и под землей по бунду). Расстояние определяется по таблице N7SP62.

Требования ПБ к размещению котла

Расстояние между котлами (в соответствии с R.6 SP 89):.

    не примыкание теплогенератора ни одной стороной к стенам;

Это интересно:  Укладка ондулина на крышу: гвозди для ондулина. Сколько гвоздей на лист ондулина?

    с механизированными топками – 4 м и больше;

    НГ (бетон, кирпич, металл) толщиной от 7 см (стандартно 10 – 15 см);

Настенные котлы отопления не устанавливаются в котельных в обычном понимании (не в бытовом секторе). Настенные теплогенераторы регулируются другими правилами.

Нет никаких проблем с одобрением установки комбинированного котла для кухни и столовой. Однако в этом случае размер помещения должен быть больше. Объем — 36 м3 и площадь — 12 м2.

Требования к пристроенной к дому котельной

Действующее законодательство разрешает строительство котельных, пристроенных к основному зданию. К ним предъявляются дополнительные требования (помимо тех, что уже объяснены выше).

  • Удалите окна топочной комнаты на расстояние не менее 12 метров от окон дома.
  • Окна на верхнем этаже здания должны находиться на расстоянии не менее 9 метров от пола котельной.
  • Запрещается установка котельной на переднем фасаде.

Площадь котельной

В официальных требованиях к котельным в частных домах в 2021 году указано, что минимальный объем объекта должен составлять 15 кубических метров. Это означает, что топочная комната может быть расположена во встроенном, пристроенном или отдельно стоящем объекте площадью 5 м2.

В большинстве случаев этого недостаточно, поэтому специалисты рекомендуют использовать для системы отопления более просторное помещение.

Размеры котельной в частном доме

Подходящая площадь для котельной в здании должна рассчитываться индивидуально, с учетом нескольких важных факторов. Одним из них является тип системы отопления. Давайте обсудим два наиболее распространенных варианта.

Газ.

Допустимая площадь — 5 м2 , но лучше всего использовать для котельной помещение площадью 8 м2. Размещение всего оборудования, необходимого для безопасной работы системы, вдоль одной стены займет более 3 м в длину и около 1,7 м в ширину. Если оборудование немного сместить, чтобы оно не проходило под одной стеной, потребуется пространство примерно 2,5 х 2,5 метра.

В то же время, само окружающее пространство должно быть доступным, даже если двери и окна открыты. Кроме того, здесь можно разместить дополнительное оборудование, такое как стиральная машина или сушилка.

Пеллеты.

Пеллеты представляют собой палочки из спрессованных опилок размером 0,8х3 см. Они часто используются в качестве основного топлива для котлов в ситуациях, когда объект не может быть подключен к системе газоснабжения.

Для пеллетных котельных требуются сразу две комнаты. Первый содержит бункер для хранения пеллет, а второй — печь прямого сжигания.

В большинстве случаев размер бункера составляет примерно 6 м2. Под саму котельную рекомендуется отвести площадь около 7-8 м2.

Оцените статью
Build Make