Пошаговая инструкция, как сделать цоколь вокруг частного дома своими руками дешево и красиво. Как сделать цоколь вокруг дома своими руками

  1. Устойчив к морозам.
  2. Устойчивость к колебаниям температуры.
  3. Экологически чистый.
  4. Без трещин, осколков и других внешних дефектов.
  5. Прочность и долговечность.
  6. Низкое влагопоглощение (не впитывает влагу).

Как правильно сделать цоколь дома

На этапе проектирования необходимо определить, как будет устроена нижняя часть выбранного фундамента. Это обеспечит правильное возведение стен здания от воздействия природных факторов, находящихся у поверхности почвы. В то же время конструкция фундамента должна быть оптимальной и эффективной с точки зрения надежности, запаса прочности, свойств используемых материалов и финансовых затрат. Срок хранения подвала должен быть как минимум равен сроку службы ограждающих конструкций дома.

Подвалы строятся между цокольной частью колонн и стенами здания, чтобы их не разрушили осадки (грозы, снег), наводнения или капиллярная вода, поднимающаяся из земли.

Важной функцией является создание вентилируемой полости под полом для поддержания благоприятной температуры основания и подкожных материалов.

Если здание установлено в горе, то в подземной зоне производятся защитно-декоративные работы. В случае кирпичных домов на кинематическом фундаменте (сборном или монолитном), к нему должны быть предъявлены требования по несущей способности, жесткости.

Поскольку минимальная высота уровня земли является одним из параметров проекта, он может быть построен в требуемых размерах с использованием строительных технологий, как показано на этом рисунке, после отливки армированного монолитного языка.

Полезное пространство вокруг уровня пола может использоваться как цокольный этаж и не учитывается в общей этажности здания (31-01-2003 Российской Федерации).

Подземный тип

Проектные решения о том, как правильно построить подвал вокруг дома своими руками, следует принимать исходя из типа возводимого сооружения.

По понятным причинам, если речь идет о частном доме без жилых помещений, техники или служб под окружением, то можно определить базовую конструкцию подвала на такой основе, показанной на эскизе.

Эскиз морского дна.

Фундаменты с лентами для строительства частных домов без подвалов в основном заливаются бетоном. Его основная задача — обеспечение устойчивости и перенос весовых нагрузок от материалов и предметов здания на подстилающую территорию. Тепловые свойства бетона не являются критическими. При таких обстоятельствах ширина верхнего уровня полосы движения определяется как минимально необходимая для кладки или каркаса несущей стены. Помимо распределения нагрузки, толщина стенки рассчитана на сопротивление теплопотерям и поэтому обычно толще, чем верхний срез бетона (образуя выступающую марку).

Это интересно:  Как откачать воду из ямы без насоса: совет специалиста. Как откачать воду из ямы без насоса

Хорошо подготовленный бетон сохраняет свои свойства даже в условиях повышенной влажности. Горизонтальный контакт между основанием и стеной тщательно герметизируется (создавая барьер против капиллярного действия влаги), и нет необходимости обрабатывать вертикальный барьер. Если потоку воды от основания к стене не препятствует изоляция, жидкий материал замерзнет и разрушится.

Герметизация обязательна.

Требуется гидроизоляция.

Материал и монтаж

Цоколи стен кирпичных домов должны быть выполнены из бетона, монолитного железобетона или компактного красного кирпича (который более устойчив к влаге, чем соответствующий силикатный).

В зависимости от геологических условий и воспринимаемой нагрузки в большинстве случаев требуется зона усиления. Если высота этой части здания большая, то арматура укладывается через каждые 4 ряда кладки по высоте.

Толщина определяется весовой нагрузкой и может быть достигнута при различных вариантах монтажа стандартных изделий.

Толщина определяется весовой нагрузкой и может быть достигнута различными вариантами размещения стандартных изделий.

При проектировании конструкции фундамента (включая цоколь) необходимо учитывать технологические отверстия для подведения различных коммуникаций, обеспечения вентиляции. На этапе строительства производятся сразу с прокладкой труб или гильз для последующего монтажа. Не рекомендуется долбить или забивать готовые монолиты вручную, так как это снижает прочность из-за появления неконтролируемых трещин.

Как сделать на столбах

В жилище, стоящем на столбах, будет трудно создать комфортный температурный режим, если пространство между столбами не огорожено снаружи. Внешний вид здания также выиграет от такого дизайна.

Пьедестал сооружается из кирпича, бетона, дерева или натурального камня. Эта конструкция углубляется в землю на 0,3-0,5 м. Высота должна быть не менее 4 рядов.

При строительстве на неровных почвах необходимо создать под забором песчаную подушку шириной 15 — 20 см. Желательно заполнять его на 20 см шире перегородки. В корпусе этого подвала должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

Толщина стенки кирпичной колонны минимальна:

Окончательная конструкция должна быть покрыта цементным раствором. Необходимо поддерживать уровень подвальной зоны здания одинаковым по всему периметру.

Это интересно:  Как правильно сделать отмостку вокруг частного дома. Как правильно сделать отмостку вокруг частного дома?

Штукатурка является основной защитой

Плинт — основная защита

Пример штукатурного цоколя показан на фото:

В кирпичном здании цоколь, как правило, также выполнен из кирпича. Для деревянного каркасного дома или деревянной хижины используются доски, балки или бревна.

Блокировка бруса выполняется вертикально или горизонтально:

  1. Горизонтальная конструкция состоит из доски шириной 4 см — 6 см и длиной около 3 м; в боковой плоскости досок должна быть фаска.
  2. Вертикальная плита должна быть помещена в траншею глубиной 0,4-0,6 м, на дно которой уложен песок, а сверху установлена горизонтальная опорная балка. Такой же брус укладывается на верхнюю часть здания.

Все деревянные элементы балок, остающиеся в земле, должны быть хорошо уложены для предотвращения гниения.

В зданиях, установленных на высоких сваях (более 0,7 м), облицовка цоколя должна быть следующей

  • к опорам крепится рама (каркас) из металлических профилей,
  • внутренняя часть рамы покрыта листом теплоизоляции,
  • внешняя сторона покрыта гофрированным картоном или боковыми листами, которые собираются в зоне с помощью винтов,

Прочный отделочный материал, который подходит для фундаментов и обеспечивает их надежную защиту. Выпускаются в различных цветах, размер элементов также может варьироваться. Преимущества заключаются в следующем:

Выбор стройматериалов для монтажа

Конструкции подвалов должны выдерживать большие нагрузки. Подвалы должны выдерживать большие нагрузки, поэтому к строительным материалам, используемым для их возведения, предъявляются строгие требования.

Материал должен быть:

foto18892-3

  1. Устойчив к морозам.
  2. Устойчивость к колебаниям температуры.
  3. Экологически чистый.
  4. Без трещин, осколков и других внешних дефектов.
  5. Прочность и долговечность.
  6. Низкое влагопоглощение (не впитывает влагу).

Материалы для создания подземных сооружений не должны подвергаться деформации под воздействием разнообразных климатических (погодных), внешних и механических факторов различной силы и природы. Они обладают высоким качеством, техническими свойствами, низкой теплопроводностью и отличными звукоизоляционными свойствами.

Резервные плинты:.

  • Кирпичи (силикатные, кислотные, булыжные одинарные, двойные, строительные и полнотелые),.
  • армированный монолитный бетон (ФБС) — (подложка, теплоизоляция), и
  • Пеноблоки (марка D600 / 500),.
  • Натуральный (природный), искусственный камень.

Пустотелые кирпичи, кладочные кирпичи, пористые строительные материалы или материалы, изготовленные по сухой технологии, не подходят для первых этажей. Используются прочные изделия (М, 250, 400-1000). По морозостойкости изделия должны иметь минимальный класс F50.

При возведении цоколей строительные материалы должны гармонировать с материалами, из которых построены стены дома.

Так, для деревянных домов можно использовать деревянные профили и брусья с сечением 150х150. Помимо кирпичной кладки в кирпичных зданиях используется натуральный камень, искусственный камень, железобетон и бетонные блоки. Для заметных сооружений выбирают строительные материалы (кирпич, камень), которые не требуют дополнительной отделки.

Это интересно:  Укладка гибкой черепицы на беседку своими руками. Как укладывать гибкую черепицу самостоятельно на беседку

Как правильно класть?

Строительство цоколя — это трудоемкий и экономически затратный процесс, требующий строгого соблюдения ряда этапов работ. Выбор строительных материалов и типа цоколя зависит от конструктивных особенностей и дизайна будущего здания. Также учитывается тип фундамента (ленточный, свайный).

foto18892-4

Конструктивно, в зависимости от фундамента подвала, подвальные ленты могут быть

  1. Монолитный бетон.
  2. Из бетонных фундаментных плит (сборных).
  3. В виде кирпичной кладки.

Перед началом работ необходимо выполнить следующее, а также

  • Необходимо составить точную смету и
  • Для расчета.
  • Выбирайте и приобретайте высококачественные материалы
  • Подготовьте инструменты и

Однако некоторые нюансы, в частности

  • местные климатические условия
  • уровень грунтовых вод
  • тип, характер почвы
  • Общая площадь, высота и функциональное назначение объекта
  • Несущая способность фундамента
  • Тип конструкции подвала (заподлицо со стенами, утопленный или выступающий).

Планировка цоколя требует соблюдения технологии, последовательности выполнения. Работы должны выполняться в строгом соответствии с установленными строительными правилами и стандартами.

Ошибки, неточности в расчетах и несоблюдение технических регламентов могут негативно повлиять на операционные параметры структуры капитала.

Поскольку цоколи постоянно подвергаются внешнему воздействию, необходимо предусмотреть теплоизоляцию и гидроизоляцию. Для уплотнения:.

Для изоляции:.

Подвалы должны иметь достаточную вентиляцию и дренажную систему (водостоки).

Для наружной отделки подходят:.

Технология кладки

Работа по установке конструкции подвала начинается с

  • Анализ почвы, затем
  • Оценка затрат; и
  • разметка строительной площадки; и
  • Подготовка инструментов и строительных материалов.

Последовательность выполнения заданий:.

foto18892-5

  1. Выравнивание, подготовка оснований.
  2. Установка уплотнительного слоя.
  3. Укладка цементно-песчаного раствора.
  4. Установка строительных материалов в углах.
  5. Укрепление.
  6. Установка второго уплотнительного слоя.
  7. Изоляция.
  8. Внешняя отделка.

Выбор технологии зависит от конструктивных особенностей цоколя, объекта строительства и используемых строительных материалов.

Оцените статью
Build Make