Обшивка стен ОСБ плитами внутри дома. Как обшить стены осб внутри дома своими руками

Стеклянные стеновые покрытия склеиваются на специальных стыках. В этом случае подходит сухая смесь Metilan Glassfibre Premium и гранулированного материала Metilan Granulat Premium.

Крепление плит ОСБ на стены внутри дома. Технология внутренней обшивки OSB листами.

Прежде чем говорить о технических деталях и тонкостях плит ОСП или OSB (также называемых листами ОСП или OSB), стоит рассмотреть удобство этого занятия. Монтаж плит OSB в помещении производится в двух случаях

  1. Если у вас каркасный дом, а в каркас еще не вложены средства.
  2. Где рисунок и текстура OSB-плиты являются декоративным элементом.

Если стены необходимо выровнять, для этой цели подойдет гипсокартон, так как он дешевле и проще в процессе монтажа и последующей отделки.

Технология наружных материалов дома описана в статье Крепление OSB-плит снаружи. В этом разделе рассматривается, как правильно установить плиты OSB на стены дома.

Как построить крышу с использованием OSB-плит, более подробно описано на стр. Подшивка плит OSB на карнизах крыши.

Выбор плит для монтажа ОСБ на стены внутри дома

При использовании материалов внутри дома, в том числе плит OSB, необходимо обращать внимание на их безопасность для здоровья жильцов дома. Плиты OSB существуют уже 34 года, и дебаты об экологических преимуществах OSB не утихают. Действительно, существуют причины для таких расхождений, поскольку для склеивания стружки используются полимерные смолы, содержащие формальдегид. Однако формальдегид также присутствует во многих других вещах в окружающей среде, включая обивку мебели из ДСП и продукты сгорания.

OSB на стенах

Плиты OSB на стенах в доме.

Чтобы избежать отравления формальдегидом, просвещенные европейцы контролировали производство OSB и разделили опасные свойства плит на категории. Плиты с классом эмиссии формальдегида E1 не вредны для здоровья человека и используются в строительстве домов. Поэтому, покупая плиты OSB, выбирайте надежного и заслуживающего доверия производителя, так как от этого может зависеть состояние здоровья. Четырехзвездочный отель ArlmontHotel в Австрии имеет ряд внутренних панелей OSB.

Отель.

Отель Arlmont, внутренняя обшивка выполнена из плиты OSB.

Плиты OSB относятся к категории водостойких.

OSB-1 — плита, наиболее чувствительная к влаге и имеющая самую низкую прочность. Такие плиты используются в производстве мебели.

Это интересно:  Особенности и способы сращивания досок по длине для балок перекрытия. Как соединить две доски между собой в длину

OSB-2 — это класс плит, обладающих такой же влагостойкостью, как и OSB-1, но более прочных. Эти плиты подходят для гипсокартона.

OSB-3 — это высокопрочная, влагостойкая плита. Они подходят для установки во влажных помещениях. Однако при длительном воздействии воды они деформируются.

OSB-4 — самые влагостойкие плиты. Они выдерживают длительный контакт с водой.

OSB4 менее популярна при цене в два раза выше, чем OSB3, а OSB3 широко используется. OSB3, обработанная грунтовкой или краской, выдерживает длительный контакт с водой.

Более подробную информацию о различных свойствах плит OSB можно найти в статье Плиты OSB, виды, функции и применение.

Обшивка стен каркасного дома изнутри

Прежде чем дом будет каркасным и обшитым, стены должны быть утеплены, каркас обшит снаружи и изолирован гидропароизоляцией.

Стены рекомендуется утеплять минеральной ватой, предпочтительно плитного типа. Это объясняется тем, что с ним легче работать, чем с пенопластом, он отлично держится в вертикальных конструкциях и не проседает внутрь, как в случае со стекловолоконной изоляцией. Не исключены и другие изоляционные материалы, которые также подходят для утепления стен каркасного дома. Для получения дополнительной информации о различных изоляционных материалах см. статью «Выбор изоляции».

После утепления стен их следует покрыть гидропароизоляцией. Гидропароизоляционная пленка защищает стены от проникновения влаги и сохраняет каркас дома и утеплитель сухими. Гидропароизоляция крепится обычными скобами с покрытием 10-15 см и приклеивается специальным двусторонним скотчем.

Примеры стеновых конструкций

Пример строительства стены дома с деревянным каркасом. Гидропароизоляционная пленка укладывается внутрь каркаса и крепится плита OSB.

Сам камин изготавливается следующим образом: в каркас дома по очереди вкручиваются доски. Зазор между листами составляет 3 мм. Створки прикручиваются шурупами по дереву длиной 35-40 мм. Все отверстия (для окон, дверей и крепежных отверстий) вырезаются с помощью деталей пазла.

Что касается напольного покрытия для гаража, то здесь уместна плита OSB любой маркировки, поскольку вопросы экологии (1 из 10) и токсичности материала в нежилых помещениях не являются проблемой.

Характеристика отделки ОСБ плитой

OSB — это плита, спрессованная и склеенная слоями древесной стружки в разных ориентациях. Сжатие и сварка происходят при температуре 1700°C. Он изготовлен из древесины хвойных пород, размеры деталей следующие. толщиной 0,5-1,5 мм, длиной 1-20 см и шириной 1-50 мм; связующим является фенолформальдегидная смола или воски и клеи на основе борной кислоты.

Это интересно:  Чем резать алюминиевый профиль. Чем резать алюминиевый профиль?

OSB означает OrientedStrandBoard (OSB). Благодаря вертикальным слоям древесной стружки или кусочков древесины и свойствам связующего вещества, OSB обладает следующими свойствами.

  • Влагостойкость,.
  • Достаточная сила.
  • эластичность, и
  • легко работать.

Плиты OSB имеют прочную структуру поверхности со смесью крупных и мелких компонентов. Наиболее популярными для инвестиционных работ являются платы со следующими размерами. Плиты 1250х2500 и 1200х2400 толщиной 12-18 мм.

При выборе плит для внутренней отделки следует также обращать внимание на категорию продукции. Если влажность высокая, следует использовать третью или четвертую категорию. Чем ниже класс OSB, тем ниже механическая прочность и, соответственно, несущая способность.

Обшивка стен ОСБ плитой

Перед началом внутренних работ необходимо утеплить наружные стены, рамы должны быть полностью обшиты снаружи и изолированы материалом для гидропароизоляции. Плиты OSB для внутренних перегородок должны монтироваться на несущие деревянные рамы или металлические профили.

Металлические профили предпочтительнее, так как они дешевле, проще в установке и не подвержены увлажнению или деформации. Если выбраны деревянные доски, убедитесь, что древесина достаточно сухая. В противном случае после установки и достаточного высыхания поверхность стены может разбухнуть или изогнуться.

Техника монтажа металлических профилей или древесины в основном не отличается и выполняется в следующем порядке.

  • На крыше и на полу размещается направляющий стержень или профиль, называемый стартовым стержнем. Плоскость, образованная этими направляющими, должна быть идеально вертикальной. Это необходимо проверить с помощью спиртового уровня.
  • Затем отмечается положение вертикальных направляющих. Это делается исходя из предполагаемой ширины плиты OSB. Стыки двух соседних плит всегда должны быть выровнены по вертикальной направляющей. Кроме того, в середине доски необходимо добавить как минимум одну направляющую. Если в будущем вы планируете разместить на стене тяжелые предметы (например, кухонный гарнитур или водонагреватель), в местах их размещения также следует разметить вертикальный профиль.
  • Вертикальный профиль устанавливается путем крепления его к направляющим с помощью саморезов. Важно проверять уровень и при необходимости регулировать его.

После установки всех обрешеток прикрепите OSB к верхней части обрешетки. Используйте саморезы, вкручивая их на расстоянии не менее 5 мм от края плиты. Плиты следует укладывать с зазором между ними около 3 мм для компенсации деформации плит из-за расширения, вызванного изменениями влажности и температуры.

Когда облицовочные работы полностью завершены, можно приступать к отделочным работам.

Варианты отделки ОСБ плит

Использование довольно крупной стружки и щепы при производстве OSB, несмотря на прессование при высоких температурах, придает поверхности значительную шероховатость и грубую структуру. На рынке существуют полированные плиты OSB, но стоимость такого материала значительно выше, что сводит на нет все его остальные преимущества. Процесс отделки помещений традиционными способами требует дополнительных работ по подготовке поверхности, сложность которых зависит от отделочного материала.

Это интересно:  Можно ли акриловую краску покрыть лаком. Чем закрепить акриловую краску

Лакирование

OSB имеет характерный внешний вид, и в некоторых случаях это свойство используется в отделке помещений. Доски используются в качестве отделочного материала, а стены сохраняют свою структуру. Однако недостаточно оставить материал необработанным. Используется лакирование — метод, сохраняющий внешний вид доски и повышающий ее устойчивость к влаге. Непосредственно перед нанесением лака рекомендуется тщательно отшлифовать поверхность для удаления заусенцев с помощью наждачной бумаги и грунтовки.

ペインティング

Покраска — самый простой и доступный вариант. Однако перед нанесением краски поверхность следует выровнять, чтобы скрыть рельеф доски.

Первый шаг — заделать стыки досок и шурупов резиновой шпаклевкой и отшлифовать их после высыхания. Затем загрунтуйте поверхность грунтовкой в два слоя, а затем нанесите и разгладьте шпатлевку для дерева. Только когда шпатлевка полностью высохнет, можно приступать к покраске.

В качестве отделочного материала используются лакокрасочные составы на водной основе (краски на водной основе, акриловые или латексные). Они проницаемы для водяного пара и создают хороший климат в помещении.

室内装飾品

Для достижения наилучших результатов при обивке плит OSB необходимо покрыть шпаклевкой всю поверхность плиты. Большая часть неровностей поверхности будет видна под обивкой, поэтому требуется максимальное выравнивание. Кроме того, для придания большей прочности в пасту для обивки следует добавить клей ПВА.

Декоративная шпаклевка

Один из самых экзотических видов внутренней отделки. В этом случае стыки плит должны быть отделаны марлей или стекловолоконной сеткой. Затем поверхность стены необходимо тщательно загрунтовать несколько раз специальной грунтовкой с помощью клея ПВА и зубила. Затем наносится шпаклевка.

Укладка керамической плитки

Керамическая плитка часто используется в качестве завершающего штриха в кухнях и ванных комнатах. Покрытия OSB следует наносить только в исключительных случаях, когда поверхность стены гарантированно сухая, а колебания температуры и влажности в помещении минимальны.

На самом деле, коэффициенты линейного расширения керамики и дерева различны, и незначительные изменения в состоянии OSB приведут к падению плитки. Это состояние также усугубляется низкой адгезией клея к поверхности OSB. При сварке плитки необходимо использовать высококачественные грунтовки и клеи, которые можно применять на деревянных поверхностях.

Оцените статью
Build Make