Одеяло по сезону: лучшие летние и зимние модели. Как выбрать одеяло по наполнителю на все сезоны

Бамбуковый наполнитель — экологически чистый продукт, который обязательно найдет своего потребителя. Он производится из стеблей бамбука путем переработки их в регенерированную целлюлозу.

Наполнители для одеяла, что нужно знать?

Сегодня на рынке представлены одеяла с разнообразными начинками на любой вкус и бюджет. Как сориентироваться в этом богатстве и сделать правильный выбор? Такое разнообразие наполнителей для одеяла сбивает с толку. Ведь каждая версия наполнителя имеет свои характеристики и свойства. Так какое же одеяло лучше выбрать?

Наша статья поможет вам разобраться и выбрать из самых популярных наполнителей тот, который отвечает вашим требованиям, и вы пойдете в магазин, уже точно зная, что вам нужно.

Что учитывать при выборе?

При выборе наполнителя для одеяла необходимо учитывать множество факторов:

  • 限目
  • 表紙ページ
  • Из какой ткани изготовлено одеяло?
  • Из какой ткани изготовлено одеяло?
  • Каков вес одеяла?
  • Портативность
  • 費用

Только рассмотрев все варианты, можно остановить свой выбор на присадочном материале, который будет соответствовать этим параметрам, а также подойдет по цене.

Потребителю предлагаются варианты наполнителей от лебяжьего пуха до холлофайбера. Поэтому необходимо учитывать все свойства и характеристики различных материалов, чтобы решить, что выбрать.

Советы по выбору одеяла

Верблюжья шерсть

verbluyzii_2

Этот материал отличается своей натуральностью и повышенными тепловыми показателями. Кроме того, он очень легкий и простой в использовании.

  • Устойчивость к износу,
  • Легкий вес,
  • Легко впитывает и испаряет влагу,
  • Он обладает лечебными свойствами.
  • Низкая устойчивость к моли, которая с удовольствием «ест» верблюжью шерсть (натуральный продукт!),
  • Может вызывать аллергию,
  • ドライクリーニングのみ、
  • 高コスト。

Бамбуковый наполнитель — экологически чистый продукт, который обязательно найдет своего потребителя. Он производится из стеблей бамбука путем переработки их в регенерированную целлюлозу.

Зимнее одеяло

Ткани для холодного сезона должны быть плотнее, чем для летнего, чтобы лучше сохранять тепло и быть воздухопроницаемыми. Если нет свободной циркуляции воздуха, возникает парниковый эффект — человек, конечно, согревается, но может и вспотеть.

В категорию «Зимние» одеяла можно отнести изделия с такими наполнителями, как шерсть (овечья и верблюжья), натуральный и искусственный пух, синтетические волокна. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки наиболее популярных вариантов.

Шерстяное

Овечья (в том числе мериносовая) и верблюжья шерсть — один из самых популярных вариантов наполнителя для одеял. Плотные, водонепроницаемые ворсинки отлично аккумулируют тепло, сохраняя его в течение длительного времени. Преимущества шерстяного наполнителя:

— Он не электризуется и поэтому не притягивает пыль, где преимущественно обитают клещи и другие вредные микроорганизмы,

— шерсть пропускает воздух благодаря своей высокой плотности (от 300 г/м²) и предотвращает потоотделение

— Шерсть создает массажный эффект на суставах и успокаивает боли в мышцах,

Это интересно:  Как организовать хранение постельного белья. Как хранить постельное белье?

— сохраняет тепло даже при температуре ниже комнатной.

К сожалению, шерстяное одеяло подходит не всем. Шерсть содержит много ланолинового воска, на который у некоторых людей может быть аллергия. Кроме того, при неправильном или недостаточном уходе в них могут размножаться пылевые клещи, которые также могут вызывать раздражение. Другим недостатком является большой вес; не каждый может комфортно спать под таким одеялом.

Набивка из верблюжьей шерсти практически лишена этих недостатков. Она обладает теми же положительными свойствами, что и овечья шерсть, но изделия из нее получаются легкими, очень пушистыми и на них удобно спать даже в жаркую погоду. Верблюжья шерсть также содержит ланолин, но в меньшем количестве, поэтому ее можно рекомендовать людям с чувствительностью к аллергенам.

Эвкалиптовое волокно — экологически чистый природный материал. Для обработки древесины используется безопасный органический растворитель, благодаря чему сохраняются ее полезные свойства.

Одеяла для разных сезонов

Сколько одеял должно быть у человека? Нужно ли покупать один для лета, а другой для осени или можно использовать один для всех сезонов? Многое зависит от ваших предпочтений и климата, в котором вы живете. Если в вашем регионе холодная зима и жаркое лето, имеет смысл купить одеяло для каждого сезона. Если перепады температур не слишком велики (или ваш дом очень хорошо отапливается), может подойти всесезонное одеяло.

Главное помнить, что под одеялом не должно быть слишком тепло: высокие температуры не способствуют хорошему сну.

Как узнать, насколько теплое одеяло? Посмотрите на этикетку или инструкцию по применению. Степень теплоты зависит от плотности наполнителя, и это обозначено схематичным солнышком. Чем больше этих знаков, тем теплее вы себя чувствуете.

Одно солнце означает, что плотность наполнителя составляет 200 г/м2. Это летние одеяла, самые тонкие и легкие. Два солнца означают плотность 200-220 г/м2. Одеяло — это тоже летнее одеяло, но немного теплее.

Одеяла с тремя солнцами считаются всепогодными одеялами. Плотность наполнителя в них составляет 300 г/м2.

Если на этикетке четыре или пять солнц, то это зимние одеяла. Их плотность составляет соответственно 350 или 400 г/м2 (иногда больше). Они толстые, тяжелые и хорошо удерживают тепло.

Наполнитель одеяла: какой лучше

Наполнители в одеялах могут быть натуральными или синтетическими. К натуральным материалам относятся шерсть, пух, лен, шелк и бамбук. Синтетические — это синтепон, силикон, экофайбер — в общем, все искусственные волокна.

Естественные уплотнения стоят дороже и обеспечивают хорошую вентиляцию, но у каждого типа уплотнения есть свои недостатки. Синтетические менее воздухопроницаемы, но такие одеяла обычно очень легкие.

Обычно одеяла набивают верблюжьей шерстью, реже — овечьей или козьей. Кашемир — шерсть особой породы коз — является отдельным продуктом. Кашемировые одеяла очень теплые и легкие, но они также очень дорогие. Самым экономичным наполнителем является овечья шерсть.

Это интересно:  Как стирать шторы в стиральной машине. Как стирать шторы в стиральной машине?

Все шерстяные одеяла обладают хорошей терморегуляцией. Считается, что они создают микроклимат, благоприятный для здоровья человека. Кроме того, шерсть обладает антибактериальным эффектом. Однако есть и некоторые недостатки: во-первых, шерсть может иметь определенный запах. Во-вторых, она привлекает мотыльков. Кроме того, большие шерстяные одеяла могут быть довольно тяжелыми.

Обычно это утиный или гусиный пух. Его часто используют в сочетании с перьями или синтетическими волокнами для снижения стоимости продукта. Пуховые одеяла очень легкие, хорошо сохраняют тепло и при этом пропускают воздух. Под таким одеялом невозможно перегреться. Среди недостатков — высокая цена и сложный уход (важно регулярно проветривать и лучше не стирать их дома — их можно чистить сухим способом). Если в квартире высокая влажность, одеяло может стать влажным. Кроме того, такую набивку любят пылевые клещи, поэтому она не подходит для людей, страдающих аллергией.

Фото: Siraphol Siricharattakul / EyeEm / Getty

Это тонкая, прочная нить бамбука. Они легкие, хорошо изолируют, пропускают воздух и просты в уходе — достаточно регулярно стирать в машинке. Кроме того, они гипоаллергенны и обладают антибактериальными свойствами (пылевые клещи на них не заводятся). Есть и недостатки, но не очень существенные: бамбуковые одеяла немного прохладнее шерстяных и пуховых одеял. И из-за их большой популярности их часто искажают: на самом деле вместо бамбуковых волокон внутри может быть полиэстер. Если вы выбираете бамбуковое одеяло, ищите проверенного производителя.

Такой наполнитель редко используется в чистом виде: обычно в него добавляют бамбуковые или полиэфирные волокна. Шелковые одеяла пропускают воздух, поэтому под ними очень комфортно летом. В целом они довольно легкие и теплые, но очень дорогие одеяла — это главный недостаток. Кроме того, не следует стирать их в стиральной машине; лучше отдать их в сухую чистку.

Это довольно жесткая начинка, которая нравится не всем. Однако он антибактериальный, гипоаллергенный и хорошо вентилируется.

コットン

Забудьте о старомодных бабушкиных одеялах: современный хлопок намного легче, поэтому он не образует неприятных комков. Однако оно все же тяжелее других одеял, а хлопок очень гигроскопичен — одеяло во влажной среде может отсыреть.

Искусственные уплотнения

Синтетический войлок, холлофайбер, экофайбер, полиэфирные волокна и тинсулейт (искусственный лебяжий пух). Их свойства схожи, главное отличие — цена. Одеяла из искусственных волокон легкие, гипоаллергенные, не высыхают и за ними легко ухаживать. Кроме того, синтетика хорошо переносит перепады температур, а значит, такие одеяла можно хранить в неотапливаемых домах. Однако синтетические одеяла не очень теплые — если вы рассчитываете на очень холодную зиму, лучше выбрать пуховые или шерстяные. Кроме того, они не так хорошо пропускают воздух, как натуральные наполнители: если вы привыкли укрывать голову, под синтетическим одеялом вам будет душно и легче перегреться.

Это интересно:  На что удобнее всего вешать шторы. На что вешают шторы как называется

Чехол одеяла

Одеяла различаются по материалу. Более качественными считаются те, которые не пропускают волокна или пух. Чехол всегда должен быть мягким и изготовленным из гипоаллергенного материала.

Используются ткани из натуральных (хлопок, сатин, сатин, атлас, шелк и лен) и синтетических (полиэстер и микрофибра) материалов.

Самая распространенная ткань — атлас. Это плотная хлопчатобумажная ткань. Она пропускает воздух, легко чистится и выдерживает много стирок. Перкаль — это еще один вид хлопчатобумажной ткани, которая еще более прочная, чем сатин.

Все чаще чехлы изготавливаются из лиоцеллюлозы — современного материала, производимого из эвкалипта. Эта ткань долговечна, очень приятна на ощупь и обладает хорошей циркуляцией воздуха. Чистый лиоцелл стоит дорого, поэтому его часто комбинируют с другими тканями, например, с хлопком.

Чехлы из лиоцелла дешевле, но они неприятны на ощупь, накапливают статическое электричество и недолговечны. Среди синтетических тканей лучше выбрать микрофибру, которая представляет собой современную ткань из очень тонких полимерных волокон, которая долговечна, не линяет и не мнется.

Фото: Jesada Wongsa / EyeEm / Getty

Источником сырья служат двугорбые верблюды бактрианы. Пух, взятый из подшерстка молодых животных, ценится особо – он мягкий и нежный. Животный воск благотворно действует на кожу

Каждый вид «начинки» постельного белья имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Синтетические аналоги стоят дешевле натуральных, но последние гипоаллергенны, экологически безопасны. Какой наполнитель для одеял лучше, я предлагаю следующий рейтинг:

  • Самый теплый наполнитель для суровой зимы — кашемир,
  • Наполнитель для людей с проблемами позвоночника и суставов — Шерсть,.
  • Самый дешевый наполнитель — синтепон,.
  • Наибольшая прочность — льняная,.
  • лучшие антибактериальные свойства — бамбук.

Самые теплые постельные принадлежности включают пух и шерсть. Они являются отличной альтернативой волокнистым «наполнителям», но подходят для более холодного или жаркого времени года. Синтетические версии последнего поколения также очень просты в использовании. Важно ознакомиться с характеристиками, требованиями по уходу и отзывами, прежде чем выбрать, какой ковер купить и с какой набивкой.

Набивка из утиного и гусиного пера доступна по цене, но тяжелее, чем из гагачьего пуха. Эти одеяла имеют длительный срок службы — от 15 до 20 лет. Спать под ними удобно, но людям, склонным к аллергии, такой вариант может не подойти.

Детские одеяла Ребенок под одеялом.

Выбирая ковер для ребенка, убедитесь, что он соответствует сезону. В детские одеяла следует добавлять воду, чтобы убедиться, что они безопасны и не вызывают аллергии (важно для новорожденных и грудных детей).

Изделие должно дышать и регулировать температуру. Летом следует выбирать тюленей.

Для зимних холодов малышам подходят следующие типы

Выбор одежды — это ответственный процесс. Больше всего необходимо не только хорошее образование, но и его внимание и преданность делу.

Оцените статью
Build Make