Особенности и способы сращивания досок по длине для балок перекрытия. Как соединить две доски между собой в длину

Правильное расположение и соединение бруса обеспечивает стабильность при монтаже изоляции и крыши. Дальнейшее функционирование здания во многом зависит от точного проектирования и правильно подобранной древесины.

Особенности и способы сращивания досок по длине для балок перекрытия

Фото 44660-2.

Если вы не можете позволить себе купить достаточно длинные отрезки древесины для строительства перекрытия, есть много способов решить эту проблему.

Можно использовать так называемый метод двухкоротколучевой сварки, тогда на выходе получается один луч необходимой длины.

Детали и типы расширений и соединений балок описаны в следующей статье.

Что собой представляет удлинение?

Метод соединения балок используется, когда длина досок или пиломатериалов, выбранных для балок, недостаточна для перекрытий. Поскольку работа по созданию балочной системы начинается после возведения коробки, в конце остается много кусков древесины, которые также можно использовать в строительстве.

Балки также соединяются во время строительства деревянного или брусового каркасного дома на любом этапе, будь то стены, нижний ряд или балки. То есть, метод сварки подходит для любого элемента дома, который имеет достаточно большое сечение и не подвергается большой нагрузке сверху, которая могла бы согнуть древесину в дугу.

Фото 44660-3.

В каких ситуациях его можно использовать?

Бывают ситуации, когда расчеты меняются, ширина скважины увеличивается, а материал уже закуплен и больше не соответствует требуемой длине. В этом случае нет необходимости покупать больше древесины или тратить больше денег. Два бревна можно соединить вместе, чтобы получить бревно или брус необходимой длины.

Дерево склеивается 3 способами:

Последние два используются для увеличения толщины балки, а первый, по длине, — для увеличения длины. Обычная длина имеющихся в продаже пиломатериалов редко превышает 6 метров. При этом необходимая длина луча может достигать 10 метров. В этом случае правильным решением является удлинение с помощью второй балки того же сечения.

Когда это невозможно?

Каким бы прочным ни был замок на стыке двух балок, эта точка все равно будет самой уязвимой во всей линейной мере. Поскольку в этот момент нарушается монолитность древесины, она может высохнуть и деформироваться. Кроме того, необходимо учитывать дополнительный вес с чердака или второго этажа: изоляция, мебель, вес человека и т.д.

В результате со временем стыки могут ослабнуть, и вся конструкция может разрушиться, особенно если использовалось более одного куска дерева. Стык должен быть расположен в месте, где плита подвергается наименьшему воздействию, например, там, где плита находится ближе всего к стене.

Это интересно:  Как сделать арболитовые блоки своими руками. Как сделать арболитовые блоки.

Фото 44660-4

Если стык приходится где-то в центре, то такой дом должен иметь внутреннее перекрытие, еще одну комнату. Это перекрытие внутри помещения будет поддерживать уязвимое место. Или же в помещении устанавливается дополнительная колонна или несколько колонн, поддерживающих крышу. При таком подходе соединенные балки будут такими же прочными и надежными, как и монолитные балки.

Также не следует изготавливать сварные балки с малым поперечным сечением. Чем больше ширина дома, тем больше должно быть поперечное сечение. Рассчитайте необходимую толщину балки в соответствии с таблицей:

Ширина проема, м Размер пролета, ширина: ширина пролета, м Поперечное сечение луча, см
2.0 1,0 12×6
2.0 0.6 10×7
2.5 1,0 14×10
2.5 0.6 12×8
3.0 1,0 16×11
3.0 0.6 14×9
3.5 1,0 18×12
3.5 0.6 15×10
4,0 1,0 20×12
4,0 0.6 16×12
4.5 1,0 22×14
4.5 0.6 18×14
5,0 1,0 22 x 16
5,0 0.6 18×14
5.5 1,0 24 x 16
5.5 0.6 20×14
6.0 1,0 25 x 18
6.0 0.6 22×14

Подходящие для этого способы

Существует множество разновидностей лучевой сварки с различными методами, всего их три.

  • Врезав замок.
  • с помощью клина; и
  • через дополнительную таблицу.

Предпочтительно, чтобы любой из вышеперечисленных методов включал дополнительное крепление с помощью винтов, зажимов, клея и других приспособлений. В противном случае существует риск перемещения доски.

Как соединиться с замками?

Этот метод является самым разнообразным, так как требует точных расчетов. Замки отрезаются от неподвижных концов двух стержней с помощью бензопилы или лучковой пилы. При их соединении две маленькие балки превращаются в одну большую. Наиболее распространенными методами распиловки являются

  • Полуформальные связи,.
  • Шпунт и паз, в конце
  • Панъязык, с
  • боковые накладки, и
  • раскосые ягодицы с зубами и т.д.

Фото 44660-5

Каждый из них имеет свои особенности. Где-то используется много гребней и клиньев.

Иногда резка комбинируется, напр. Срез половины дерева выполняется горизонтально. Принцип всегда один и тот же: в каждом куске древесины рубится соединительная сторона, а излишки срезаются. Деревья, соединяющие концы, должны иметь одинаковый рисунок, но быть зеркальными.

Соедините клиньями.

Метод клина чаще всего используется для перекрытия диагональных срезов. Два куска дерева вырезаются в соответствии с планом, соединяются посередине и выковываются по ширине балки. Этот метод считается самым долговечным, но и самым сложным, так как необходимо поддерживать высокую точность для всех трех элементов одновременно.

Соединительные доски.

В этом случае в балки не врезаются замки и не выковываются клинья. Они удерживаются вместе только с помощью двух или четырехсторонних досок, привинченных к поверхности соединяемой балки. В этом случае нарушается эстетика. Однако таким образом все же можно отремонтировать стыки и заменить изоляцию. Болты крепятся в форме лестницы с помощью резиновых шайб.

В некоторых случаях балки можно просто положить друг на друга и закрепить четырьмя-шестью шурупами, без использования досок или пазов. В обоих случаях избегают заделки швов сеткой. Этот метод подходит для неглубоких бревен и досок.

Это интересно:  Клейстер из муки — рецепт для обоев, как сварить клей своими руками. Как сделать клейстер из муки

Фото 44660-6 (2).

Правильное расположение и соединение бруса обеспечивает стабильность при монтаже изоляции и крыши. Дальнейшее функционирование здания во многом зависит от точного проектирования и правильно подобранной древесины.

Нагельное соединение

Штифты или нагели — это круглые деревянные штифты, которые увеличивают прочность распила при соединении двух досок. Штыревые соединения наиболее часто встречаются при сборке мебели и ящиков.

  • Финишные линии отмечаются на разделочной доске и используются для закрепления штифтов в дальнейшем.
  • По отмеченным линиям просверливается несколько отверстий с помощью специальной дрели с лезвием или электродрели со спиральным сверлом с центральным наконечником.
  • Штифты вставляются в предварительно просверленные отверстия, и две доски соединяются вместе.

Совет: Для повышения прочности штифтового соединения двух деревянных элементов обрезные доски необходимо предварительно смочить клеем, а затем соединяемые доски некоторое время простукивать друг о друга.

Сращивание внахлест

Самый простой способ увеличить длину доски — наложить две доски друг на друга.

  • После отбора идеально выровненных досок (основное условие для хорошего соединения внахлест), брус укладывается на твердую поверхность и
  • доски накладываются друг на друга так, чтобы общая длина была соответствующей.
  • Доски выравниваются по одному из краев и временно фиксируются саморезами.
  • Для прочного окончательного соединения просверлите отверстия в стыке между двумя элементами, вставьте шпильки и шайбы и затяните доски гайками.

Совет: Чтобы во время работы верхняя доска была точно параллельна нижней, брусок должен быть равен толщине элемента, расположенного под ним, и иметь одинаковую толщину.

Соединение гребень и паз

Суть метода: на торце одной доски вырезать шип, а на торце другой доски — паз. Шпунт вставляется в паз, прочно и надежно соединяя две детали.

  • Маркировка. Толщина шипа составляет одну треть от толщины доски, ширина — 80% от ширины древесины. Параметры канавки должны соответствовать очевидным, чем очевиднее, тем лучше. Только в этом случае сильное и максимальное соответствие двух частей зависит друг от друга.
  • Вырежьте паз с помощью пилы или лобзика. Для этого необходимо распилить, удалить лишнюю древесину и стамеской вырезать нижнюю часть стенки паза.
  • Доски закрепляются в тисках, а излишки древесины удаляются ножовкой для формирования шипов.

Важно, чтобы компоненты легко соединялись без давления и не падали под собственным весом.

Любой из вышеперечисленных методов позволяет даже начинающим мастерам быстро и эффективно соединить две доски.

Помимо основного расчета длины балки и выреза, где будет производиться соединение, необходимо учитывать и другие нюансы, которые могут удлинить и установить перекрытие.

Как срастить две доски

Можно заказать деревянные доски определенных размеров. Иногда для строительства дома требуется древесина нестандартного размера. В таких случаях продукты могут быть соединены различными способами. Их можно создать с помощью специального оборудования или своими руками.

Это интересно:  Шлакоблок: состав смеси для изготовления. Шлакоблок из чего делают.

Как объединить две таблицы

Основные способы

Обычно необходимо соединить брёвна, а если есть несколько небольших секций, то нужно сделать одну. Склеивание выполняется не во всех случаях. Этот метод подходит для стропил и дверей. Выполнение склеивания не подходит для полов, скамеек.

Из сегментов можно создать изделие нужной длины. Чем меньше используемых деталей, тем прочнее материал. Существует несколько способов склеивания древесины.

Продольный.

При соединении очень длинных толстых досок необходимо использовать несколько вариантов.

  • Крепкий.
  • Материал просвечивается по четвертям в продольном направлении и соединяется со вторым куском.
  • Фаска. Края изделия опиливаются так, чтобы получилась наклонная поверхность.
  • Зубы считаются самыми крепкими. Делаются два зуба на одном изделии и другом изделии — образуется щель.
  • Groove com. Создаются выступы и углубления.
  • Планки. По краю доски делается пропил, в который вставляются небольшие планки.

В зависимости от ширины.

Для создания щита небольшие отрезки материала можно срастить одним из следующих способов

  1. По рейке. На краю доски необходимо сделать паз и вставить рейки.
  2. По фуге. Если доски хорошо склеены, то нет необходимости оставлять зазор.
  3. Ласточкин хвост. на одном конце изделия делается паз, а на другом паз. Это расческа трапециевидной формы, похожая на торпедоид.
  4. Гребень с канавкой. На одной стороне материала создается гребень, а на другой — паз. Соединительные элементы могут быть в виде прямоугольников или треугольников.
  5. Квартал. Вдоль края изделия необходимо сделать четверть, которая не может превышать половину толщины материала.

В зависимости от высоты.

При строительстве мостов брусья пересекаются и соединяются. Возможны следующие варианты: 1/4, 1/3, в середине материала, деревянные насечки. Материалы можно соединять на одном уровне с пазом, с помощью подводных застежек, шпунта, полубруса с металлическими планками, зажимов, шурупов и диагональных шпунтовых соединений.

Шиповое соединение

Для плит подходят соединители типа «шпунт-паз». Иглы нужно гравировать и резать ножовкой. Штифт должен быть достаточно большим для обработки. Чтобы сделать паз, сделайте продольный разрез и обработайте его стамеской. Во время установки детали должны быть прижаты друг к другу как можно плотнее.

Соединения элементов должны быть выполнены под углом 90°. При методе соединения стружкой используются гвозди. Сварка производится с помощью инструментов, строительных материалов: молоток, карандаш, дерево, металлический уголок, клей, шпатлевка, верстак, треугольная пластина, буква G, T.

Детали можно соединить, прикрепив одну из них к верстаку и наложив на другую. Затем их необходимо скрепить гвоздями. Шпатлевку следует использовать так, чтобы шляпки гвоздей не были видны.

Закрепите их с помощью Т-образных крепежей, например, положив пластину в середине доски. Затем просверлите отверстия и затяните винты. Еще один способ сделать доску прочной — использовать металлические уголки, которые нужно закрепить с обеих сторон доски.

Высококачественные доски можно приобрести в Иваново у компании «Морозоволес».

Оцените статью
Build Make