Особенности монтажа потолочной плитки. Как клеить потолочную плитку из пенопласта своими руками

Только после тщательной подготовки можно приступать к укладке плитки. Это делает второй аспект успешной, быстрой и легкой сварки плитки.

Особенности монтажа потолочной плитки

Сварная потолочная плитка — это простой и экономичный способ завершить крышу. Однако лучше всего подготовиться заранее, чтобы все было «по часам», так как в процессе могут возникнуть трудности.

Логично, что их нужно покупать перед тем, как приклеивать на крышу. Следует отметить, что по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад, продукты из пенопласта сильно изменились. Они стали более утонченными и эстетичными. Существуют новые способы обработки пенопласта:.

  • Уплотнение. Самые дешевые и простые на вид, с толщиной 5-7 мм. Их текстура зернистая, и они склонны впитывать загрязнения. Лак и краска требуют дополнительной защиты.
  • Удлиненная. Тонкие плитки (до 0,5 см) производятся путем нагревания пенополистирола с помощью формы. Поверхность гладкая и легко очищается.
  • Инъекция. Компромисс между двумя предыдущими вариантами: не такой прочный, как проходной, но более надежный, чем обычное уплотнение.

Виды потолочных плит

Кроме того, плитка может быть пластифицирована — мембрана на поверхности повышает долговечность, упрощает уход и расширяет возможности дизайна.

Черепица стандартная — 500×500 мм, четыре штуки соответствуют 1 м2, поэтому, если вы знаете размер вашей крыши, вы можете быстро рассчитать необходимое количество. Поскольку детали не слишком большие, готовые швы будут больше — чтобы избежать этого, выберите специальную бесшовную модель. Его края не изрезаны и идеально подогнаны.

Что касается дизайна, выбирайте в соответствии с интерьером. Потолочные плитки бывают с имитацией абстрактных текстур, классической шпатлевкой и мелкими узорами.

Внутренняя потолочная плитка

На какую поверхность можно и нельзя клеить?

Перед укладкой черепицы оцените существующую облицовку крыши. Во-первых, она должна быть очищена от кожуры и выглядеть надежной, но не очень прочной.

Второй шаг — определение типа покрытия, так как плитка, хотя и светлая, не может прилипать к каждой подложке.

  • Промывка. Мел обязательно нужно смывать — клей к нему не прилипнет. Если нанести тонкий слой извести и прочно прикрепить, его можно оставить на месте.
  • Цвет. Та же проблема, что и с известняком — можно красить, если он не отслаивается.
  • Обои. Должны быть удалены до начала работ.
  • Штукатурка. Это не лучший субстрат для клея, его лучше обработать тонким слоем штукатурки.
  • Шпатлевка. Ιδανικό για τη συγκόλληση πλακιδίων πολυστερίνης.

Как подготовить поверхность?

Για να κολληθούν σωστά τα πλακάκια οροφής, πρέπει να προετοιμαστεί η επιφάνεια. Γιατί όσο πιο επίπεδη είναι αρχικά η οροφή, τόσο πιο όμορφο θα είναι το τελικό αποτέλεσμα.

  1. Αφαιρέστε την παλιά επίστρωση. Αυτό ισχύει για ταπετσαρίες, ασβέστη με κιμωλία, χρώματα με κακή συγκράτηση ή ασβέστη με ασβέστη. Αφαιρέστε τον καλό ασβέστη ή το χρώμα μόνο εάν η οροφή είναι ανώμαλη και πρέπει να σοβατιστεί.
  2. Прайм Η πρώτη στρώση ασταριού ξεσκονίζει και βελτιώνει την πρόσφυση.
  3. Ομαλή. Δεν είναι απαραίτητο να γεμίσετε τις επιφάνειες όπως για τη βαφή. Το κύριο πράγμα είναι ότι η γεωμετρία του επιπέδου πρέπει τέλεια, ώστε να διασφαλιστεί ότι δεν θα υπάρχουν κενά μεταξύ των πλακιδίων στο μέλλον.
  4. Начало Για την τελική στρώση πριν από την κόλληση επιλέξτε το αστάρι με αντιμυκητιασικά πρόσθετα. Αν και το ίδιο το φελιζόλ δεν είναι επιρρεπές στο σχηματισμό μούχλας και ωιδίου, δεν είναι αεροδιαπερατό και μπορεί να προκαλέσει σπόρους στο σοβά.
Это интересно:  Как поменять лампочку в подвесном потолке. Как выкрутить лампочку из натяжного потолка

Подготовка плиточного потолка

Правильно подобранный клей — залог успешной укладки пенопластовой плитки. В настоящее время на рынке представлено множество клеев, но не все типы могут быть использованы.

Особенности декорации потолка пенопластовой плиткой

Материал, используемый при производстве черепицы Kindecor, представляет собой раствор пузырькового расширяющегося полимера. Благодаря пористой, но прочной структуре конечный продукт обеспечивает высокоэффективную изоляцию и теплоизоляцию в отремонтированных помещениях, делая дома и квартиры комфортнее, тише, теплее и красивее. Каждая плитка легкая и поэтому самоклеящаяся, а разнообразие текстур, рисунков и узоров на поверхности изделия может поддержать любой дизайн помещения.

Особенности декорирования потолков пенопластовыми плитками

Формы элементов дизайна также варьируются.

  1. Прямоугольные или квадратные.
  2. Обычные ромбические плитки, и
  3. правильный шестиугольник.

Поверхность плитки может быть рельефной или гладкой, ламинированной или обычно шероховатой. Имитация дерева, камня, шпаклевки или ткани — вот лишь несколько примеров различных текстур и рисунков пенопластовой плитки. Поэтому вы всегда сможете найти подходящий цвет, форму и размер для реконструкции вашей крыши. Потолки в ванной комнате или на кухне покрывают слоем ламината, так как влажность здесь всегда высокая, а ламинат непроницаем для влаги.

Расчёт материалов

Набор материалов для такой декоративной отделки включает в себя. Пенопластовые плитки, потолочные плинтусы, специальные клеи, их марки и свойства описаны ниже.

Рассчитать объем и количество необходимых материалов очень просто.

  1. Измеряются стены помещения и рассчитывается его периметр.
  2. Размер плитки размером 50 x50 см составляет 0,25 м2. Чтобы рассчитать необходимое количество плиток, разделите площадь крыши на площадь изделия. Рекомендуется добавить 10% к результату. Это связано с неизбежными отклонениями и повреждением одной или двух плиток.
  3. Общая длина плинтуса, окружающего ремонтируемую поверхность, рассчитывается исходя из периметра помещения. В этом случае к результату также добавляется 10% резерв. Стандартная длина потолочных плинтусов составляет 1 м, 2 м и 2,5 м, поэтому их следует приобретать, исходя из размера выбранного изделия.
  4. Этот метод расчета декоративных материалов здания следует использовать только на чистых, однородных стенах. Если поверхность неровная, создайте запас до 20% от рассчитанного запаса.
Это интересно:  Вреден ли натяжной потолок – что нужно знать перед покупкой. Чем вредны натяжные потолки.

Расчет материалов

Каждый высококачественный клей, используемый для крепления плитки, расходуется отдельно, но примерный средний расход на м2 всегда указывается на упаковке. Исходя из этого, клеи также закупаются впрок. В этой таблице приведены свойства наиболее популярных марок клеев для пенопластовой плитки.

Используется для бетонных, кирпичных и портландцементных поверхностей и штукатурных покрытий. Это сухая смесь в бумажных мешках по 25 кг.

Диапазон рабочих температур — от +5 до +35°C.

280 рублей за мешок 25 кг.

TYTAN PROFESSIONAL STYRO 753. 750 мл Клей для наружной изоляции — это готовый к применению однокомпонентный полиуретановый клей, который отвердевает при воздействии влаги воздуха и рекомендуется для монтажа, герметизации и изоляции широкому кругу специалистов в строительной отрасли. .

Температура валика или аппликатора от +10⁰C до +30⁰C.

Температура применения от 0⁰C до +30⁰C

Температура поверхности от 0⁰C до +30⁰C

Минимальная относительная влажность -45% при +23⁰C

Быстротвердеющая смесь для минеральных поверхностей. Упаковка — мешок 25 кг. Расход — 220 мл воды на кг. Хорошо перемешайте смесь перед использованием, чтобы избежать образования комочков.

Температура воздуха от +5 до +30°C

Относительная влажность ≤ 80%.

Полиуретановый, пропановый или бутановый клей для пенопласта. Использование в помещениях, на любых поверхностях. Упаковочный контейнер 750 мл.

Срок годности ≤ 15 месяцев в сухой атмосфере, от 00°C до +50°C в оригинальной упаковке

Прилипает к полистиролу, дереву, ДСП, картону, коже, пенопласту, керамике, стеклу, бетону и кирпичу.

Срок хранения 24 месяца при температуре от -30°C до +40°C.

Производится в виде лака для влажных ногтей, обойной пасты, пены, герметика и акрилового клея. Упаковка — 250 мл и 1 литр.

Типы клея — Супер, Универсальный, Кристалл и Монтажный.

Прилипает ко всем материалам за 1 секунду. Не сваривает полиэтилен, стекло, тефлон или силикон.

Виды потолочных плит

Как подготовить и разметить потолок

Чтобы убедиться, что вы используете правильный клей для черепицы, необходимо выполнить несколько подготовительных действий. Сначала удалите с потолка любую декоративную отделку, например, известь или обои, и очистите его от пыли и грязи. Затем пропитайте поверхность грунтовкой, чтобы обеспечить высокую адгезию пенопластовой кровли. Грунтовка также предотвращает рост плесневых грибков. Если крыша очень неровная, ее следует выровнять с помощью штукатурки.

Затем следует правильно разметить поверхность, чтобы пенопластовые плитки укладывались как можно более оптимально, без лишних разрезов. Вот в чем секрет. Вертикальное размещение подходит для небольших помещений, а диагональное — лучшее решение для комнат с большой площадью. Маркировка начинается от центра потолка или от основного светильника. Для обоих способов крепления достаточно центральной линии. Чтобы найти центр комнаты, проведите две диагональные линии от углов комнаты.

Это интересно:  Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку: пошаговый процесс с фото и видео. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку

Как приклеить пенопластовую плитку к потолку

Черепица стандартная — 500×500 мм, четыре штуки соответствуют 1 м2, поэтому, если вы знаете размер вашей крыши, вы можете быстро рассчитать необходимое количество. Поскольку детали не слишком большие, готовые швы будут больше — чтобы избежать этого, выберите специальную бесшовную модель. Его края не изрезаны и идеально подогнаны.

Плюсы и минусы пенопластовых изделий

Плиты из пенополистирола имеют множество преимуществ. Вот некоторые из них: — они просты в установке.

    Возможность наклеить практически на все типы поверхности. Это расширяет область ее применения и уменьшает необходимые отделочные мероприятия.

Следует помнить, что есть и некоторые недостатки.

  • Более дешевые варианты не отличаются долговечностью. Они быстро сгорают под солнечными лучами.
  • Недостаточная влагопроницаемость. Может нарушить микроклимат в помещении.
  • Страх механической поломки. Пена легко повреждается даже на этапе монтажа.

Осторожно. Некоторые типы можно лечить дополнительно. Их можно окрашивать красками на водной основе.

Окрашенные потолочные плитки

Потолочные плитки из пеностекла можно окрасить в любой цвет!

Подсчет необходимого количества плитки

Укладка черепицы на крышу начинается с предварительного расчета. Это необходимо для поставки требуемого количества продукции. Обратите внимание, что обрезка должна проводиться часто. Чтобы получить наиболее красивую поверхность, рекомендуется не делать кусочки слишком мелкими.

Расчеты выполняются различными способами.

  1. Помещение измеряется. Необходимо снять площадь крыши и черепицы. Например, комната площадью 9 кв. м (3 * 3). Стандартный размер листового материала составляет 50 x 50 см. Это означает, что четыре таких куска равны одному квадратному метру. Таким образом: 9 * 4 = 36 штук. Добавление необходимого резерва (+ 10%) доводит общее количество до 40 штук.
  2. Создается схема. Для этого берется лист бумаги в коробке. На нем нарисован план помещения. Каждый квадрат равен одной плитке. С помощью простого расчета можно найти нужную сумму.

Кстати! Потолочные плитки можно клеить под углом. Чтобы рассчитать план, проведите диагонали. Сразу же учитывается и количество подрезов.

Выбор клея

Клеи для потолочной плитки

Для склеивания вспененных материалов необходимы специальные клеи

Для склеивания материалов между собой необходимо использовать специальные клеи. Он предназначен для работы с изделиями из пенопласта. Однако к выбору этого состава следует подходить очень осторожно. На самом деле фальшивые продукты встречаются очень часто и делают работу очень неэффективной. Оригинальный клей поставляется в специальном флаконе с дозирующим колпачком.

Вы также можете рассмотреть возможность приобретения специальной мастики. Он продается в банках и полностью готов к использованию. Нанесение осуществляется с помощью шпателя.

Кстати! Основной показатель, который неизбежно должен быть принят во внимание, — это время, в течение которого происходит адгезия. В противном случае изделие должно быть прижато к потолку в течение длительного времени.

Приклеивание плитки к клею

Плитки должны быть плотно прижаты к потолку

Оцените статью
Build Make