От чего фонят компьютерные колонки: как исправить и что делать. Фонят колонки на компьютере что делать

Итак, если мы подключили наши колонки к плееру или мобильному телефону и обнаружили, что они работают нормально, проблема в самой системе. Как убрать шум из колонок компьютера в этом случае? И снова нет однозначного ответа, поскольку существует множество возможных причин сбоев в работе системы. Рассмотрим самые популярные из них.

Шипение, шум, треск и другой посторонний звук в колонках и наушниках — как найти и устранить причину?

Вопрос пользователя

こんにちは。

У меня проблема с компьютером: я слышу какой-то шум (похожий на треск) из динамиков и наушников. Я попробовал просверлить провода, но это не помогло. Я также переставил входы, но проблема все еще сохраняется. Кстати, если я щелкаю мышкой, этот шум немного усиливается.何をすべきか?

Звуковая карта встроенная, Realtek (точную модель не знаю). У меня новые наушники и самые обычные колонки, хотя они довольно старые (около 7-8 лет).

Как правило, в динамиках и наушниках может присутствовать множество шумов: например, шум колесика мыши, различные скрипы, шипение, прерывистые шумы и шумы тряски и т.д. Это может произойти по разным причинам.

Описанная выше проблема со звуком является довольно типичной (к сожалению) и не всегда так быстро и легко устраняется.

Однако в этой статье я постараюсь рассказать вам о самых важных моментах, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Устранив их, вы, скорее всего, сделаете свой звук лучше и чище.

👉 Помогите!

Если ваш звук слишком тихий — ознакомьтесь с этими рекомендациями.

Если у вас вообще нет звука — я рекомендую вам прочитать это.

Ускорение ПК.

Причины и устранение постороннего звука в колонках и наушниках

Первое, на что я сразу рекомендую обратить внимание, это состояние кабеля. Необходимо проверить, не поврежден ли он или не сломан. Если возможно, попробуйте подключить к нему другие колонки. ☝

Многие люди не уделяют этому вопросу должного внимания, поэтому кабель легко повредить случайно, например, неосторожно передвинув мебель, наступив на него или наступив каблуком.

Кроме того, у многих людей в доме есть домашние животные. В общем, есть несколько причин, не требующих вашего непосредственного вмешательства. 👀

На фотографии ниже показан поврежденный аудиокабель.

Со временем все аудиоштекеры начинают «расшатываться» (чаще всего от интенсивного использования) — и штекер не затягивается плотно, иногда в них даже есть небольшой люфт (зазор).

Если в этом случае вы попытаетесь вставить/вынуть вилку и закрутить ее в гнездо, вы можете заметить шум в динамиках и его исчезновение.

Таким образом, вы сможете найти такое положение штекера, чтобы не было шума. Кабель в этом «идеальном» положении можно зафиксировать изоляционной лентой.

В общем, если проблема в сломанных штекерах — замените их в компьютерном сервисе, вопрос не очень «дорогой».

Также хочу обратить внимание на длину кабеля. Если колонки компьютера расположены на расстоянии 2 метров от системного блока — то использовать кабель длиной 10 метров — нецелесообразно (особенно если есть переходники, удлинители).

Это интересно:  Портативная колонка – что это такое, для чего используется, как правильно выбрать. Как пользоваться портативной колонкой?

Все это может вызвать «искаженный» звук, своего рода помехи. В целом, я не рекомендую использовать кабели длиной более 2-5 метров (в самых распространенных случаях, для бытовых целей).

Другая причина, с которой я столкнулся, заключалась в следующем: кабель от системного блока до колонок «висел» на длине около 2 метров. Конечно, если окно в комнате было открыто, ток заставлял этот кабель «болтаться», и возникал внешний шум.

Избавиться от проблемы оказалось очень просто: кабель был закреплен на столе в 2-3 местах простой изолентой, и шум исчез.

Кстати, за кабель могут зацепиться прохожие (если компьютер расположен не очень удобно), домашние животные или даже ваши собственные ноги (если кабель находится под столом). Поэтому мой совет — создать или проложить кабели таким образом, чтобы никто случайно к ним не прикоснулся.

На фото ниже👇 есть специальные чехлы/застежки, которые предотвращают «спутывание» кабелей и не дают им «болтаться».

Эти чехлы на липучках можно разместить на задней стороне стола, чтобы закрепить все шнуры и кабели. Можно также использовать обычную ленту.

5) Передние и задние аудиоразъемы

Еще один важный момент: если у вашего ноутбука только один аудиоразъем (обычно сбоку), то у системного диска их два (в большинстве случаев). Они расположены на задней и передней частях диска.

Многие пользователи считают более удобным подключать наушники (а иногда и колонки) к передней части коробки. Это часто звучит не так хорошо, как подключение к аудиоразъемам на задней панели системного блока.

Это связано с адаптерами, удлинителями и другими проблемами с подключением к передней панели (на задней панели системного блока аудиовыход поступает «напрямую» от звуковой карты).

Неправильные настройки звука Windows.

Во многих случаях шум динамиков вызван неправильными настройками звука Windows. Поэтому рекомендуется их заменить.

Для этого откройте панель управления Windows: Панель управления/Оборудование и звук. Затем перейдите на вкладку Звук.

Оборудование и звук - Мышь (Панель управления Windows)

Оборудование и звук — Мышь (Панель управления Windows).

На экране появится несколько аудиоустройств. Откройте свойства устройства со звуком по умолчанию (это устройство отмечено зеленой галочкой).

Примечание: Кстати, если аудиоустройство по умолчанию выбрано неправильно, звук не будет слышен.

Игрок по умолчанию

Игрок по умолчанию

Открыв свойства динамика (проигрывателя по умолчанию), проверьте вкладку Уровни (см. скриншот ниже).

Эта вкладка минимизирует все внешние источники (PC Beer, Compact Disc, микрофон, линейный вход и т.д.). (Их количество и наличие зависит от количества и типа имеющихся у вас колонок). (Их количество и доступность зависят от конфигурации вашего компьютера).

Далее рекомендуется открыть вкладку Расширения и проверить, включена ли Коррекция тона (кстати, в некоторых версиях Windows она называется Дополнительные возможности/Баланс яркости).

Сохраните настройки и, если звук чистый, проверьте, не изменился ли звук.

Если кабель разборный, т.е. один конец подключен к компьютеру с помощью 3,5 мм гнезда, а другой конец подключен к активному динамику с помощью двух RCA «настроечных контактов», вы можете провести тестирование с помощью кабеля аналогичной конструкции.

Настройки аудио на компьютере

Если причина в самом компьютере, из динамиков не должно исходить жужжание или гудение, когда они не играют. Шум появляется только при воспроизведении компьютером медиафайла. Прежде чем выяснять причину фона или шума, рекомендуется проверить работоспособность акустической системы, подключив ее к другому устройству вывода звука, например, к смартфону.

Это интересно:  Как сделать колонку для телефона. Как сделать колонку для телефона своими руками.

Если это так и звук воспроизводится без искажений, вы можете начать воспроизведение на компьютере. Вы также можете прочитать нашу статью о всех способах тестирования колонок, чтобы проверить, работают ли они.

Драйвер звуковой карты

Если динамики шумят, одной из возможных причин может быть неправильная работа драйвера звуковой карты после неудачного обновления драйверов или после установки следующего обновления Windows. В некоторых случаях может помочь сброс драйвера до стабильной версии.

Сбросьте настройки аудиодрайверов.

В Windows 10 нажмите кнопку Пуск и перейдите в Панель управления, где вы найдете Диспетчер устройств. Здесь нас интересует список «Звук, аудио и другие устройства». Щелкните правой кнопкой мыши на интересующем вас устройстве и выберите в контекстном меню пункт «Свойства». Затем в открывшемся окне на вкладке «Драйвер» нажмите «Сброс». Если в системе нет предыдущей версии программного обеспечения, кнопка будет неактивна. В этом случае рекомендуется обновить драйверы до актуальной версии.

Аудио кодеки

Однако вышеописанный метод не поможет, если динамики изначально «кривые» и неправильно передают звуки. В этом случае на помощь приходят дополнительные «костыли» — звуковые кодеры. Это своего рода «исправление», которое не только устраняет «глюки» в драйвере, но и помогает компьютеру декодировать больше аудио- и видеоформатов.

K-Lite Codec Pack признан лучшим программным обеспечением в своем роде. Он предоставляется бесплатно. Альтернативой является StarCodec, который также является хорошим пакетом с достойной функциональностью.

Если кабель разборный, т.е. один конец подключен к компьютеру с помощью 3,5 мм гнезда, а другой конец подключен к активному динамику с помощью двух RCA «настроечных контактов», вы можете провести тестирование с помощью кабеля аналогичной конструкции.

Неисправности звуковой карты и материнской платы

Динамик может гудеть, если материнская плата каким-либо образом повреждена, поэтому при внимательном осмотре можно выявить механические повреждения. Например, конденсатор может быть почерневшим или деформированным, и его следует заменить на аналогичный.

Неисправный резистор также может быть ответом на вопрос, почему гудит динамик — неисправный резистор на плате выглядит сгоревшим или деформированным и имеет характерный цвет.

Замена неисправного резистора часто помогает устранить гул. Также следует визуально проверить исправность звуковой карты.

Где расположить колонки, чтобы они не гудели

Если звуковая система находится вровень с системным блоком и монитором, трудно избежать гула.

Для устранения шума необходимо максимально разделить колонки и монитор, системный блок также должен быть размещен достаточно далеко от звуковой системы. Стационарные источники звука лучше всего размещать на специальных подставках и полках

Если соблюдать все вышеперечисленные правила эксплуатации и проводить раннюю диагностику оборудования, то даже дешевые бюджетные аудиосистемы смогут избежать проблемы, почему гудят колонки…

Итак, если мы подключили наши колонки к плееру или мобильному телефону и обнаружили, что они работают нормально, проблема в самой системе. Как убрать шум из колонок компьютера в этом случае? И снова нет однозначного ответа, поскольку существует множество возможных причин сбоев в работе системы. Рассмотрим самые популярные из них.

Почему испортилась передача звука?

Первое, на что следует обратить внимание, если вы заметили, что ваши колонки звучат не так хорошо, как должны, — это целостность кабеля. Проверьте, нет ли повреждений по всей его длине, таких как

  • перегибы,
  • слезы в косе,
  • Кабель не имеет внутренних разрывов,
  • Домашние животные не грызли его,
Это интересно:  Принцип работы wi-fi камеры видеонаблюдения. Как работают беспроводные камеры видеонаблюдения.

Если шнур съемный, подключите его к другому устройству и проверьте его там.

Поврежденные разъемы. Рано или поздно разъемы устройства изнашиваются при интенсивном использовании. Это можно увидеть, например, по втягивающему устройству штекера, которое должно сидеть плотно. Попробуйте вынуть вилку, а затем снова вставить ее, повернув в гнезде. Вы сразу же услышите шум из динамиков.

Совет! Если вы не можете позволить себе новые колонки, просто закрепите кабели в нормальном состоянии без помех.

Очень длинные кабели. Из-за большого количества витков кабеля нередко звук искажается, особенно если кабель очень длинный и находится не очень далеко от компьютера. В таких случаях старайтесь сохранить заводскую разводку кабеля.

Эксплуатация неисправных соединений. Как правило, каждый системный блок имеет два аудиовхода. Один из них расположен на передней панели корпуса, а другой — на материнской плате. Передний разъем может быстро выйти из строя и начать сбоить или перестать обнаруживать все устройство.

Посвящение. Многие владельцы компьютеров хотят соединить кабели так, чтобы они не торчали в разные стороны. Однако это приводит к тому, что кабели оказываются связанными вместе, что, в свою очередь, вызывает гул.

Отсутствие подключения

Это самый распространенный случай, и вам необходимо убедиться, что все компоненты на месте.

  • Правый динамик обычно подключается к зеленому аудиовыходу, который является стандартным в большинстве систем. Если выходы находятся на блоке звуковой карты, они будут светло-зелеными.

 Также стоит проверить правильность подключения кабелей.

  • Также стоит проверить правильность подключения шнура питания.
  • Штекеры не должны быть свободными — они должны быть плотно вставлены в розетку.
  • Оба кабеля следует проверить на наличие повреждений, износа и повреждений.

В некоторых случаях следует внимательно осмотреть штекеры и переложить кабели для обеспечения нормальной работы. В случае повреждения или поломки компоненты могут быть заменены на новые. Пользователь может забыть нажать кнопку питания на самом динамике. Другая возможность заключается в том, что шнур питания был отсоединен.

Как избавиться от фона программными методами в среде Windows?

Теперь, когда мы немного разобрались, почему колонки издают жужжащий шум, давайте найдем способ устранить возможные помехи, особенно при работе с компьютерами. Сначала включите микшер, уменьшите уровни воспроизведения всех устройств и программ до нуля и установите только регулятор громкости на максимум. Если вы установили более продвинутый центр, например Realtek, попробуйте использовать эту настройку.

Также рекомендуется перейти к настройкам звука через

Также рекомендуется зайти в Настройки аудио из Панели управления и на вкладку Микрофоны и уменьшить громкость (или установить параметр по умолчанию). Действительно, отключите все пространственные дополнения, а в микрофоне и плеере полностью удалите предусилитель.

Оцените статью
Build Make