Отделка стен ванной ПВХ панелями. Как крепить пластиковые панели к стене в ванной

2. нанесите клей непосредственно на стену. Проведите ровные линии на сетке, не оставляя пробелов. Используйте только специальные клеи для «мокрых ногтей».

Отделка стен ванной ПВХ панелями

Ремонт ванной комнаты всегда начинается с выбора отделочного материала. Основные варианты включают водонепроницаемую плитку, краску или панели. Для отделки ванной комнаты пластиковыми панелями не требуется специальных навыков, поэтому весь процесс может быть выполнен вами самостоятельно. В этой статье приводится пошаговое руководство по отделке ванной комнаты пластиковыми панелями.

Производители материалов для оформления интерьера предлагают широкий ассортимент пластиковых изделий. С помощью панелей можно сделать бюджетный ремонт в ванной комнате, так как они не дорогие и не требуют приобретения дорогостоящих инструментов или сухой смеси для монтажа.

Хотя дизайн пластиковой плитки не столь изыскан, как стеклянной, ассортимент рисунков и цветов дает возможность создать классический интерьер с максимальной аккуратностью и простотой в использовании. Для небольших ванных комнат дизайнеры выбирают узкие, вертикально установленные панели, которые визуально увеличивают пространство.

Ванные комнаты с пластиковыми панелями могут быть отделаны по-разному, с рамами или без них. Все зависит от состояния шероховатых поверхностей стен и потолка. Установка не требует много времени, а инвестиции могут быть сделаны в течение нескольких часов.

Инструменты и необходимые материалы

Перед началом процесса ремонта рассчитайте количество необходимых материалов и убедитесь в наличии инструментов. При отделке стен пластиковыми панелями своими руками также стоит ознакомиться с рекомендациями специалистов, чтобы избежать ошибок.

При выборе инструментов заранее определите, какой способ крепления, привинчивание или приклеивание, вы будете использовать. Ниже приведен полный перечень основных материалов, используемых для завершения отделки

  • Сама комиссия, в
  • монтажные шины,.
  • Скрепки и скобы, а
  • ножи для резки пластика, a
  • Пилы и головоломки, а
  • рулетка, рулетка
  • Отвертки или шуруповерты,.
  • Клеи для крепления пластмассовых изделий,.
  • Уровни.

Как резать пластиковые панели

Из-за разницы между длиной листа и высотой стены ванной комнаты часто приходится обрезать полосы до нужного размера.

Пластиковые панели необходимо сначала разрезать специальным ножом, который отмечает линию разреза. Затем с помощью лучковой пилы обрабатываются края, где пластик намного прочнее.

После всех операций мастер должен повернуть пластину в обратную сторону и согнуть ее по линии реза. При соблюдении всех рекомендаций очень легко сделать достаточно хорошую стрижку.

Как обшить ванную пластиком

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями производится поэтапно. Главное — решить, какой метод установки использовать в первую очередь. Существует два распространенных способа инвестирования в ванную комнату

  • В рамке, с шурупами — подходит для просторных помещений и позволяет использовать ровную поверхность.
  • Бескаркасные (клееные) — требуют выравнивания стен, но сама установка не занимает много времени.
Это интересно:  Вагонка штиль для интерьера. Вагонка штиль что это такое?

Подготовка стен и разметка стен

Для каждого выбранного способа установки необходимо подготовить и разметить стену. Если отделка стены будет производиться каркасным методом, необходимо удалить первоначальное декоративное покрытие и частично выровнять поверхность в зоне крепления рейки.

При монтаже пластиковых стеновых панелей с помощью клея необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить идеальную однородность. В противном случае появятся дефекты стен. После нанесения выравнивающего состава дождитесь его высыхания и обработайте противогрибковым средством.

Особую осторожность следует проявлять в местах, расположенных рядом с душевыми кабинами, чтобы избежать образования щелей в пластике, через которые может попасть вода. Для ванных комнат с перегородками мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать бесшовное покрытие.

Каркасы пластиковых деталей.

Закрепите панели с помощью пластиковых фитингов. Размещать элементы в таких рамах гораздо проще и безопаснее, но в случае с деревянными рейками они могут деформироваться под воздействием влаги.

На ранних стадиях строительства под крышей и на полу устанавливаются направляющие рельсы 40 x 25 мм. Остальные элементы каркаса размещаются перпендикулярно пластиковым панелям на расстоянии 30-40 см друг от друга. Планки крепятся к стене с помощью саморезов.

Крепление панелей.

Прикрепите пластиковые панели к раме с помощью саморезов или скоб. Начинайте размещать пластиковые панели на стене с угла, наиболее удаленного от входа. Приложите первую панель к профилю привода и закрепите на месте.

Проверьте правильность положения с помощью уровня и прикрепите шпунт к стропилам.

Общая отделка зависит от правильного расположения первой панели.

Вторая пластина вставляется в направляющие и вбивается в первую пластину. Они скрепляются между собой с помощью стандартной системы соединения «шип-паз». Аналогичная процедура используется в квартирах с большими ванными.

Крепление углов и форм

Чтобы создать привлекательную отделку ванной комнаты с помощью современных пластиковых панелей, необходимо позаботиться о приобретении специальных уголков и молдингов, предназначенных для завершения серии панелей, а также для покрытия направляющих под крышей.

Если необходимо установить и звукоизолировать всю раму, необходимо установить осветительные приборы или обеспечить изоляцию. Перед началом работ необходимо сделать подробную разметку на стенах и потолке.

Необходимый инструмент и предварительная подготовка

Инструменты, необходимые для починки пластиковых панелей, можно найти почти в каждом доме.

  • Электрические дрели, a
  • Деревянная лучковая пила, а
  • ножницы и пила по металлу, а также
  • Отвертки или шуруповерты,.
  • рулетка, спиртовой уровень, карандаш или маркер, ручка
  • Молоток, степлер.
  • Лестница.

Сначала измерьте рабочий стол с помощью рулетки. Это позволяет правильно рассчитать количество необходимого материала.

Это интересно:  Чем клеить поликарбонат в домашних условиях. Чем склеить поликарбонат между собой?

Поверхность должна быть очищена от обоев. Если панели будут наклеиваться, убедитесь, что стены и плитка очищены от краски и пыли.

Перед установкой рекомендуется оставить пластиковые панели при комнатной температуре не менее чем на 30 минут. Не спешите снимать защитную пленку до завершения процесса установки. Это поможет сохранить товарный вид панелей.

Особенности монтажа и порядок действий

Монтируйте панели непосредственно на стену или на сборную обрешетку. Для настенного монтажа стена должна быть идеально ровной. Балки — это деревянные бруски или рейки, прикрученные к поверхности на фиксированном расстоянии друг от друга. Ширина между гребнями не должна превышать 30-40 см для стен и 30 см для потолков. Планки крепятся к стене перпендикулярно направлению панелей.

Если стена, к которой крепится рейка, сделана из древесины или других стен, которые легко прикручиваются, рекомендуется крепить гель с помощью самоклеящихся винтов. Если стена выполнена из бетона или кирпича, предпочтительнее крепить плиты с помощью самоклеящихся винтов с гвоздями или обычных штифтов.

Пример паза для панелей ПВХ

Пример крепления пластиковых панелей.

Прежде чем приступить к работе, необходимо понять, как крепить панели к стене.

  • Если вы решите крепить панели на гвозди с помощью гвоздей, имейте в виду, что повторное использование материала невозможно, так как целостность панели, скорее всего, будет обусловлена в процессе демонтажа.
  • Наилучшим способом крепления является использование зажимов.
  • Однако использование скоб, подделанных степлером, также является хорошим вариантом.
  • Еще один хороший выбор для крепления панелей — самоклеящиеся винты.

Примеры крепления панелей из ПВХ

Самый распространенный способ крепления пластиковых панелей.

После принятия решения о том, как закрепить панели, необходимо сделать следующее

Сначала украсьте: завершающие элементы, внешние или внутренние углы. Если панели покрывают стену до крыши, закрепите юбку крыши на верхнем брусе.

Формы для изготовления панелей из ПВХ

Доступные типы аксессуаров для пластиковых панелей.

Установите панель на верхний крепежный элемент с узким монтажным фланцем. С помощью гвоздей или скоб прикрепите панель к широкой стороне монтажной полки.

セクション

Убедившись, что первая панель лежит ровно, поместите следующую панель в паз предыдущей панели на узком конце. Плотно затяните панели.

Монтажный материал и первая ПВХ панель

Установите первую пластиковую панель с необходимыми аксессуарами.

Прижмите последнюю пластиковую панель для завершения ряда плотно между закрывающим элементом и предыдущей панелью. Если ширину панели необходимо уменьшить, обрежьте излишки ножом, двигаясь вдоль панели.

Видео. Монтаж обрешетки, фурнитуры и ПВХ панелей

Если помещение сухое и стены ровные, панели можно крепить непосредственно к стене без реек.

Крепление панелей на клей

Приклеивайте панели непосредственно к стене без обрешетки.

Во влажных помещениях в качестве коробок следует использовать пластиковые или металлические монтажные профили. В этом случае панели крепятся к обрешетке специальными крепежами, что значительно облегчает сборку и разборку конструкции.

Крепление панелей к пластиковому профилю

Для крепления панелей к пластиковым профилям используются специальные клипсы.

Расширение материала из-за изменения температуры следует учитывать при регулировке высоты панелей для учета небольших зазоров. Если используются широкие балки, в зоне между панелью и стеной можно разместить изоляцию или звукоизоляцию.

Особую осторожность следует проявлять в местах, расположенных рядом с душевыми кабинами, чтобы избежать образования щелей в пластике, через которые может попасть вода. Для ванных комнат с перегородками мастер должен учесть все нюансы конструкции, чтобы создать бесшовное покрытие.

Обшивка по каркасной технологии

Более интимным и распространенным вариантом является комплектация ванной комнаты каркасными пластиковыми панелями. Это позволяет закрепить облицовку без предварительного выравнивания стен и скрыть все коммуникации за облицовкой.

Это интересно:  Изготовление и правильная установка подоконника из дерева. Как установить деревянный подоконник?

Необходимые инструменты и материалы.

Вам потребуется:.

  • Сверлите молотком.
  • штифты и самоклеящиеся винты,.
  • Деревянные балки, для встроенных элементов
  • Металлические рельсы и профилированные балки,.
  • Прямые вешалки,.
  • Формы установки,.
  • Стиральные машины для электроустановок.

Подготовка стен.

Подготовка стен заключается в удалении старых покрытий и устранении крупных дефектов, влияющих на несущую способность перегородок. Кроме того, стены обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения для минеральных поверхностей с антисептическими добавками. Также на этом этапе производится монтаж водопроводных и канализационных труб и электропроводки к источникам потребления.

Примечание: Электрические кабели должны быть проложены в гофрированных трубах, которые крепятся к поверхности (стене или потолку) специальными кабельными стяжками.

Установка рамы

Для изготовления обшивочных досок можно использовать оцинкованные профили, так как деревянные доски подвержены гниению и короблению во влажных условиях. Стойки в углах комнаты крепятся к стене с помощью прямых подвесов.

Вертикальные опоры рамы

Вертикальные стойки крепятся к фундаменту с помощью прямых подвесов.

Горизонтальные перемычки крепятся к вертикальным опорам с интервалом 40-60 см, к которым затем будет крепиться пластиковая обшивка. Для соединения профилей под углом 90° край профиля срезается и нарезается на верхнем фланце рейки и крепится к нему саморезами.

Диагональные точки крепления

При установке фурнитуры, такой как шкафы, полки, полотенцесушители и т.п., предусмотрены дополнительные поперечные распорки (интегральные планки). Для обеспечения максимальной надежности крепления оборудования рекомендуется усилить профиль деревянной вставкой, которая крепится саморезами.

Усиление каркаса с помощью древесины

Усильте раму в местах крепления компонентов.

Рама для воздуховода также монтируется вокруг стояка.

Каркас для отделки возвышения

助言! Для придания дополнительной жесткости каркасу в местах крепления любых компонентов рекомендуется уплотнить пространство между встроенной стенкой и стеной пеной. Вы также можете запенить углы, чтобы сделать раму менее плотной.

Дополнительное пенное наполнение для жесткости

Аналогичная каркасная конструкция собирается в основании крыши для облицовки.

Каркас крыши

Как выбрать пластиковые панели

При покупке пластиковых панелей обратите внимание на следующие аспекты:

  • 機械的強度。 Прижмите панели пальцами: они не должны легко сминаться.
  • Пластик должен быть мягким, но гибким и эластичным, иначе он треснет и сломается во время установки.
  • Еще одна важная деталь — соответствие узора. Вы можете проверить это визуально, разместив несколько панелей в ряд.
  • Общее качество. При соединении панелей стык должен быть водонепроницаемым, без зазоров и трещин.
Оцените статью
Build Make