Ошибки котлов Baxi. Ошибка е03 на котле baxi как исправить

Код ошибки ‘E50′ (’50E’) также отображается, если датчик NTC неисправен из-за электронного сбоя или если газовый клапан настроен неправильно.

Коды ошибок котла Baxi: о чем говорят коды на дисплее и как устранить типовые неисправности

Котлы Baxi — один из лучших вариантов технологии, используемой для регулирования систем отопления. Каждый из этих современных отопительных приборов имеет множество конфигураций, обеспечивая потенциальным пользователям достаточно комфортные условия эксплуатации.

Однако, как и в случае с другими электронными и механическими устройствами, данный вид техники не является полностью гарантированным от неисправностей. В технической документации указано не менее 99 возможных неисправностей различного типа.

Как описываются неисправности, сколько их связано с поломкой котла Baxi и как можно устранить проблему в домашних условиях? Рассмотрим этот вопрос в нашей статье.

Документированные коды и их расшифровка

Современные бытовые приборы отличаются тем, что в их конструкции активно используются микроконтроллеры. Эти электронные компоненты позволяют эффективно и разумно управлять прибором без вмешательства человека.

Инспекторы также делают функцию контроля более эффективной и организуют своевременное обнаружение неисправностей и точную диагностику ошибок.

Это также относится к системам отопления (бытовые газовые котлы). Электронная система управления может обнаружить неисправности в бытовых котлах Baxi и предупредить пользователя (инженера) о возможном отказе оборудования.

Согласно технической документации, почти все системные ошибки могут быть обнаружены и обозначены определенным числом на экране.

Код ошибки E01Baxi бойлер

Этот тип кодирования ошибок на оборудовании Baxi отображается на экране системы, если какой-либо компонент неисправен во время работы или вышел из строя по какой-либо другой причине.

Номер ошибки, выдаваемый системой, может быть использован владельцем оборудования или квалифицированным инженером для быстрой диагностики неисправности и устранения аварийной ситуации.

Все существующие коды неисправностей котлов Baxi покажут список из не менее 100 вариантов. Статья не заходит достаточно далеко, чтобы описать каждую из них в понятной форме. Поэтому давайте рассмотрим основные из них, которые часто встречаются на практике.

Коды E01 и E04 — детекторы пламени

Состояние, характерное для большинства моделей, относится к функции блокировки зажигания котла. Типичный код ошибки в этих случаях — ‘E01′ или ’01E’ (или ‘E04′ или ’04E’) и отображается на информационном экране.

Если в конструкции не предусмотрен дисплей, то та же ошибка обнаруживается соответствующим светодиодным дисплеем.

Код ошибки Baxi01E

Нестабильность подачи газа, отказ датчика контроля пламени и другие технические неисправности прибора Baxi приводят к появлению кода E01 (01E).

Ошибка и возможные обстоятельства связаны между собой.

  • Отсутствие подачи газа.
  • Неисправен контакт с датчиком пламени, и
  • Загрязнен датчик контроля пламени,.
  • Неисправная система зажигания,.
  • фаза и ноль не совмещены с линиями электропередач,.
  • неисправные газовые краны, электроника или коаксиальные дымоходы.

Поэтому, исходя из возможных неисправностей, все эти компоненты (узлы) должны быть проверены, чтобы убедиться, что они работают правильно. Если нет, необходимо провести ремонт.

Код E02 — перегрев термостата.

Появление этой ошибки, которая отображается как ‘E02′ или ’02E’, может сопровождаться различными вариациями ошибки.

Код ошибки BaxiE02

Пример отображения кода 02E (E02) на экране котла модели CalderaBaxiRoca Victoria. Однако ошибки такого типа существуют и для других моделей

В частности, могут возникнуть следующие ошибки

Ошибка E04 часто возникает при неисправности материнской платы. Чтобы устранить эту проблему, сначала проверьте дымовой извещатель, а затем проверьте плотность контакта между кабелем и изолирующим электродом. Работы выполняются сервисной службой.

Ошибка E 01

  • Распространенная ошибка указывает на то, что котел не смог правильно зажечь горелку. На это есть разные причины.
  • Отсутствие подачи газа к котлу (заблокирован клапан подачи газа, снижено давление в магистрали, заблокирован газовый фильтр, неисправен газовый счетчик). Поскольку газовые котлы обычно подключены к газовым плитам, наличие газа можно легко проверить, включив одновременно потребление всех газовых плит.
  • Некоторые модели котлов требуют правильной полярности. Это означает, что фаза и ноль на панели управления должны быть правильно подключены. Если этого не произойдет, пользователь увидит следующую операцию котла. Горелка котла зажигается, но после трех попыток характерная трещина электрода розжига не прекращается (котел не может обнаружить пламя) — возникает ошибка E01. Устранить причину этого очень просто — измените положение вилки на противоположной стороне. Если он не работает, возможно, блок управления не распознает пламя, и плате может потребоваться ремонт.
  • Имеется проблема с датчиком контроля пламени. Для обеспечения безопасной работы котел должен постоянно контролировать пламя в горелке. За это отвечают специальные датчики (ионизационные электроды). В некоторых котлах он конструктивно отделен от запального электрода, а в других — объединен. Поэтому, если этот электрод загрязнен (из-за отложений углерода), изношен и коротко замкнут на корпус котла, или неадекватно подключен к плате, могут возникнуть проблемы с зажиганием. Также проверьте правильность положения электрода по отношению к горелке и зазор в соответствии с руководством по эксплуатации котла.
  • Проблемы с газовым клапаном или его регулировкой. Повреждения самого газового клапана случаются крайне редко. В большинстве случаев проблемы могут быть вызваны изменением входного давления сетевого газа. В начале отопительного сезона, когда количество потребителей увеличивается. Во время диагностики газового клапана измеряется статическое и динамическое давление и сравнивается с рекомендациями производителя. Стандартные газовые клапаны имеют электромагнитные катушки, которые могут стать причиной неисправностей. Их диагностика включает измерение сопротивления с помощью тестера.
  • Неисправность панели управления. Если во время предыдущих проверок котел не разжигался и не зажигался, но при этом исчезает или горит неравномерно, возможно, повреждена панель управления. В этом случае вы можете либо проверить работу котла, о котором известно, что он неисправен, либо обратиться к профессионалу для диагностики панели.
Это интересно:  Как сделать водяное отопление от печи на дровах – пошаговое руководство. Как сделать водяное отопление в частном доме от печи на дровах.

Термостаты — это датчики, расположенные в выходной трубе основного теплообменника котла и предназначенные для блокировки котла в случае закипания. Это механический датчик с контактами, которые замыкаются при достижении предельной температуры.

Перегрев (закипание) котла почти всегда вызван недостаточной циркуляцией теплоносителя (засоренные фильтры, теплообменники, заросшие накипью, воздух в системе отопления) или проблемами с циркуляционным насосом. В этом случае кипение котла почти всегда сопровождается характерным треском в зоне первичного теплообменника. Если фактического перегрева нет — стоит поискать проблемы в самом датчике. Плохой или поврежденный контакт с платой управления. Убедитесь в том, что датчик может быть выполнен очень просто с помощью тестера. Отсоедините разъем датчика и замкните контакты менее чем на 90 градусов.

Ошибка E 03 — Термостат для атмосферных котлов (с открытой камерой сгорания) или пневмореле для турбированных (с закрытой камерой сгорания)

  • Ошибка котла E03 Baxi указывает на наличие проблемы с подачей воздуха в камеру сгорания или удалением продуктов сгорания из камеры сгорания.
  • На атмосферных котлах эта ошибка почти наверняка говорит о наличии проблемы с тягой, поскольку контрольный датчик часто представляет собой обычную биметаллическую пластину, установленную на выходе из камеры сгорания.
  • Если тяга недостаточна — пластина под воздействием повышения температуры размыкает контакты и котел отключается. Если проблема появляется после длительной работы котла, то искать ее следует в сужении или уменьшении проходимости дымохода или отсутствии нормального притока воздуха в помещение или камеру сгорания. Сам датчик также легко проверить: при температуре ниже 55°C он должен быть закрыт, при температуре выше 65°C — закрыт.
  • Для котлов с закрытыми камерами сгорания (оборудованных вентиляторами) система несколько сложнее. Вместо простого датчика термостата для управления тягой используется устройство Вентури (черная трубка) и устройство PneumoreLay, срабатывающее при определенном разбавлении трубопровода. Устройство Вентури и пневмореле соединены трубкой, что также может вызвать проблемы.
  • Поэтому, если нет реальной проблемы с дымоходом (который фактически отсутствует), его поэтапно вводят в эксплуатацию для устранения причины проблемы. Запустится сам вентилятор. Если вентилятор не запускается — вытяжка, как правило, не производится, и причину следует искать (или плата управления не подает на него напряжение. Такая ошибка встречается редко. (It). Включается ли вентилятор или вращаются ли лопасти? Идите дальше.
  • После запуска вентилятора пневматическое реле активируется — можно услышать характерный щелчок или измерить замыкание контактов с помощью тестера. Если контакт не замыкается — либо в трубопроводе отсутствует необходимое разбавление (недостаточная тяга), либо реле неисправно и не работает. Проверить пневматическое реле легко — отсоедините трубку в месте соединения с трубопроводом и самостоятельно (ртом) создайте вакуум. Если реле не реагирует или работает с перебоями — его следует заменить.
  • Если реле работает искусственно — необходимо проверить лопасти вентилятора и устройство Вентури. Необходимо снять вентилятор, чтобы убедиться, что лопасти не покрыты пылью, что они свободно вращаются и что трубки Вентури не деформированы и не загрязнены. Если необходимо, очистите все обратно. Вентилятор может не достигать требуемых оборотов и может нуждаться в смазке.
  • Если пневматическое реле работает, но ошибка E03 все еще отображается, необходимо проверить соединительные провода. Стоит отметить, что подобная ситуация никогда не возникала в нашей практике и плата управления никогда не выходила из строя при данной ошибке.
  • Конденсат, скапливающийся в трубках при определенных условиях, также может вызвать проблемы.
Это интересно:  Зачем нужны бойлеры косвенного нагрева. Что такое бойлер косвенного нагрева для газового котла.

Источник ошибки — Датчик контроля пламени обнаруживает кратковременное повреждение пламени горелки. Причина может быть аналогична ошибке E01.

Ошибка E 05 – неисправность датчика температуры системы отопления.

Из-за этой ошибки практически невозможно вывести панель из строя. Чтобы диагностировать проблему, измерьте сопротивление на клеммах датчика. При комнатной температуре сопротивление должно составлять примерно 9-10 кОм. Если этого не происходит, датчик следует заменить.

Во многих случаях датчики для контроля температуры отопления и горячей воды для бытовых нужд по сути одинаковы — они отличаются только конструкцией. Проверьте, как в случае ошибки E05 — измерьте сопротивление контактов.

Электронная система обнаружения неисправностей в работе котла ‘Baksi’ с последующим вводом соответствующего кода на экран управления — очень удобно при обслуживании пользователем.

Дополнительные ошибки

На ЖК-дисплее котла могут появляться и другие сообщения, которые также не следует игнорировать.

  • 1 «!» Мигающий сигнал работает на самой низкой мощности. Это может быть вызвано ненормальным давлением газа на входе, неисправностью электроники, засорением дымохода или воздуховода, или неисправностью газового клапана.
  • Мигающее сообщение St означает, что котел автоматически перешел в режим размораживания. После завершения этой операции сообщение исчезнет с экрана. В противном случае возникнет неисправность.
  • Мигающие символы радиатора и смесителя указывают на скопление соли или на неисправность датчика температуры, подключенного к контуру ГВС.

Эти неисправности также должны устраняться квалифицированными специалистами, обладающими необходимым ноу-хау.

Общие рекомендации

Мы попытались свести в таблицу все неисправности, которые может обнаружить система самодиагностики. Обратите внимание, что некоторые из них характерны для определенных моделей оборудования и могут отсутствовать на других котлах.

Кроме того, по мере появления новых моделей оборудования Baxi и изменения их конструкции список ошибок и кодов, которые могут возникнуть, может меняться. По этой причине рекомендуется подготовить проект руководства пользователя для модели.

Большинство неисправностей котла должны устраняться только компетентными специалистами, обладающими необходимым опытом и знаниями. Самостоятельное вмешательство в работу котла может привести к более серьезным повреждениям котла или даже к несчастному случаю.

Однако, поскольку котлы Baxi, как правило, ремонтопригодны, любую из перечисленных выше ошибок можно устранить без ущерба для эффективности. Рекомендуется не затягивать с обращением к специалисту по обслуживанию. Чем раньше обнаружена неисправность, тем легче ее устранить.

Кроме того, не забывайте регулярно проводить профилактическое обслуживание котла — эту работу также следует поручить профессиональному органу. Рекомендуемая периодичность такого обслуживания — не реже двух раз в год. Для более точного определения оптимального периода учитывайте интенсивность использования котла, технические условия, модель, возраст и другие индивидуальные параметры.

В некоторых случаях причиной отказа может быть неисправный датчик контроля пламени, что не является редкостью, поскольку система зажигания требует частой замены. Однако срок его службы зависит от правильного использования и качества подачи газа.

Котел сетевой 5, для ECO Compact.

  1. Неисправный датчик горячей воды — короткое замыкание
  2. Неисправный датчик горячей воды — разомкнутая цепь
  3. Отсутствует контакт между платой и датчиком температуры горячей бытовой воды
  4. Температура датчика горячей воды выше +150°C
  5. Температура датчика горячей воды ниже -20°C
  6. Дефект электронной платы
Это интересно:  Какой выбрать терморегулятор для тёплого пола – рейтинг производителей, обзор моделей, советы по выбору. Терморегулятор для теплого пола какой лучше выбрать.

В разделе Main 5 код ошибки E07 (07E) для компактных котлов ECO выглядит следующим образом. Датчик NTC отработавших газов неисправен — цепь разорвана. Датчик показывает температуру ниже -17°C

В основном 5 котел ECO Compact включается Код неисправности 088 (08E): неисправность в цепи контроля пламени

В основном 5, котел ECO compact включается Код неисправности E09 (09E): неисправность цепи безопасности газового клапана

Для котлов с кодом ошибки на ЖК-дисплее: позиция E10 (10E): для котлов Main 4, Main 5, ECO 4, ECO Fortec, Luna-3, Luna-3 Comfort реле минимального давления

На котлах Nuvola-3 B40 для реле перепада давления, микропереключатель Nuvola-3 Comfort

Код ошибки E10 (10E)

На котлах со светодиодом мигают следующие индикаторы

Для Slim 1.62 — давление газа ниже допустимого значения — минимальное реле давления газа.

Для котлов серий MainFour, Main 5, Eco Four, Eco Four, Luna-3 и Luna-3Comfort.

  1. Недостаточное давление воды в отопительном контуре (проверьте манометр).
  2. Отсутствие контакта между платой печатной платы и реле минимального давления отопительного контура
  3. Неисправное реле минимального давления в контуре отопления
  1. Неисправный микровыключатель реле перепада давления
  2. Отсутствие контакта между электронной платой и реле дифференциального давления
  3. Шток не выходит из реле перепада давления 3.1 Недостаточное давление воды в контуре отопления 3.2 Недостаточная циркуляция воды через первичный теплообменник
    • Насос не работает
    • (Фильтр (в контуре отопления) заблокирован
    • Первичный теплообменник заблокирован
    • Заблокирована труба выхода воды (в) из первичного теплообменника
    • Заблокированный шток (попадание загрязняющих веществ)
    • Поврежденная мембрана (без перепада давления)

Для котлов Nuvola-3, Nuvola-3 Comfort, Nuvola-3 B40 серии КОД ОШИБКИ: E12 (12E) ОПИСАНИЕ: Нет сигнала от реле перепада давления.

Элемент: реле дифференциального давления

  1. Возможное засорение насоса.
  2. Система воздушного отопления.
  3. Недостаточная циркуляция теплоносителя (засорение фильтра в системе отопления или очень высокое гидравлическое сопротивление в системе отопления).
  4. Повреждение мембраны реле перепада давления.
  5. Неисправный микровыключатель реле перепада давления.
  6. Подключенная кнопка дифференциала.

Котлы серий Nuvola-3, Nuvola-3 Comfort и Nuvola-3 B40 Код ошибки: e13 (13E) Описание: неверный сигнал от реле перепада давления.

Элемент: реле дифференциального давления

В основном 5, котел ECO Compact, светится Код ошибки: открыт из-за падения напряжения E22 (22E) Объяснение.

На ЖКИ котла высвечивается код ошибки: E25 (25E) Пояснение: повышает температуру отопительного контура более чем на 1 градус Цельсия. Логика ошибок — анализ скорости повышения температуры в контуре отопления с электронной платы котла.

  1. Возможное засорение насоса.
  2. Система воздушного отопления.
  3. Недостаточная циркуляция теплоносителя (засорение теплообменника, засорение фильтра в системе отопления или очень высокое гидравлическое сопротивление в системе отопления).
  4. Неисправный датчик температуры в контуре отопления (характерное сопротивление — температура датчика «колеблется»).
  5. Нет контакта между платой печатной платы и шнуром питания насоса
  6. Дефект электронной платы

На жидкокристаллических котлах загорится код ошибки: E26 (26E) Пояснение: температура теплоносителя превышает заданную температуру более чем на 20°C.

  1. Возможное засорение насоса.
  2. Система воздушного отопления.
  3. Недостаточная циркуляция теплоносителя (засорение теплообменника, засорение фильтра в системе отопления или очень высокое гидравлическое сопротивление в системе отопления).
  4. Неисправный датчик температуры в контуре отопления (характерное сопротивление — температура датчика «колеблется»).
  5. Нет контакта между платой печатной платы и шнуром питания насоса
  6. Дефект электронной платы

Для котельной сети 5.

  1. Электронная плата не настроена на тип заменяемого бойлера.
  2. Параметры F03 и F12 не установлены или установлены неверно.

На ЖК-дисплее котла отображается код ошибки E99 (99E) Описание: внутренняя неисправность платы (обычно проблема с контактами реле газового клапана).

  1. Внутренняя ошибка платы. Лодка должна быть заменена.
  2. Суммарная ошибка из-за сетевых помех. Котел автоматически перезапускается. На работу не влияет.

На котлах Main 5 и Eco Compact символ мигает. Объяснение: котел работает на низкой мощности.

Оцените статью
Build Make