Плоттер что это такое. Плоттер что это такое

Calcomp 565 считается первым появившимся плоттером. Он начал продаваться в 1959 году в период бурного технологического развития. В то время компьютеры или вычислительные машины (ВМ) были огромными по сравнению с современными ноутбуками и персональными компьютерами, к которым мы привыкли.

Все, что нужно знать о плоттере

Сегодня почти каждый рабочий стол в доме и офисе оснащен принтером. Необходимость печатать в прямом и переносном смысле возникает очень часто. Однако возможностей обычного принтера или многофункционального устройства (МФУ) не всегда достаточно. Простой принтер может быть пригоден для обычного производства формата А4, но недостаточен для печати больших тиражей. В этом случае вам на помощь придет принтер для печати пробных писем. В переводе с греческого, это устройство для изготовления дорогих графических дизайнов больших размеров (до А0). Другое название этого устройства — плоттер.

Принципиальное отличие плоттера от обычного принтера (или МФУ) заключается в том, что, помимо печати на обычной бумаге, плоттер может работать с различными типами расходных материалов и уменьшать объем печатной продукции. Пользовательские принтеры не могут работать с большими форматами бумаги (A1, A0), но плоттеры могут. Кроме того, в плоттерах используется бумага и реагенты для химических реакций, включая в большинстве случаев специальную бумагу. Традиционные многоцелевые многофункциональные машины предполагают использование классических расходных материалов.

Плоттер.

Что такое плоттер в широком смысле слова? Как уже стало ясно, этот тип устройств используется, когда есть необходимость печатать продукцию на большом количестве бумаги. Хорошие примеры — печать рекламы, рекламных плакатов, вывесок и конструкций.

Однако плоттеры имеют гораздо более широкую область применения, чем просто печать на бумаге. Настоящей волной можно встретить плоттеры для обработки ткани и оборудование для 3D-питания, например, для работы с деревом и винилом. Однако стоимость этих моделей очень высока, и они не распространяются в больших масштабах.

Mimaki TX300P-1800

Mimaki TX300P-1800 текстильный текстиль

Самые популярные модели плоттеров работают с бумагой, пленкой, винилом и пластиком, воспроизводя рисунки для самых разных целей.

Существуют специальные устройства для резки печатной продукции. Это также относится к плоттерам. Менее распространены устройства «два в одном», которые сочетают в себе и функциональную печать, и резку. Давайте рассмотрим, как сортируются эти машины.

Это интересно:  ТОП-7 вертикальных моющих пылесосов 2022 года: самые эффективные и функциональные. Вертикальный моющий пылесос для дома какой выбрать отзывы и цена.

Versacamm vs-300i

Растворитель для плоттера Versacamm vs-300i

Основная классификация

В настоящее время не существует общепринятой классификации плоттеров. Это общепризнанно. Несмотря на это упущение, существует несколько принципов, которые отличают плоттеры. Один из них заключается в применении. Разница оказывается небольшой, и существует всего две версии.

Epson Surecolor SC-T7200

Плоттер Epson Surecolor SC-T7200 с картриджем AC и чернилами.

Принтер не может самостоятельно разрезать отпечатки. Как правило, для этих целей следует либо приобрести второе устройство, либо сначала рассмотреть возможность устройства, совмещающего эти функции (при необходимости). Резка печатных рекламных материалов предназначена для каттеров-резаков и подходит также для наклеек, полос и даже в редких случаях для виниловых изделий.

Vektor HC-1290

Плоттер Vektor HC-1290

В зависимости от типа конструкции плоттеры включают.

Планшетный плоттер

Лист закреплен плоско, и пленка разрезается подвижной ножевой кареткой, которая перемещается по заранее заданному шаблону. В случае роликового резака каретка движется в разных направлениях, тем самым вырезая нужный рисунок во время подачи материала. Лазерный резак имеет плоскую конструкцию, но, в отличие от первого варианта, вместо ножевой каретки за рез отвечает высокоточный лазер. Естественно, качество будет выше, поскольку можно обрабатывать более мелкие и точные детали.

Плоттер является наиболее доступным устройством для создания небольших участков рекламной или праздничной продукции в условиях офиса. Хранение и обслуживание такого устройства не требует складирования или особых условий, чего нельзя сказать о расходных материалах.

Чаще всего бумага или винил, на которых производится печать по определенной схеме, представляют собой материал, пропитанный химическими растворами, которые не выдерживают резких изменений температуры.

Поэтому настоятельно рекомендуется соблюдать диапазон температур при хранении расходных материалов для печатающего плоттера.

Винил

Различие плоттеров по виду чертящего блока

В случае с плоттерным устройством сортировка упрощается. Существуют следующие разновидности:

  • ペン、
  • Тип струйного принтера,
  • тип лазера,
  • электростатический тип,
  • прямой выход,
  • тепловая передача информации.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих методов.

Ручки для плоттера

Принцип работы перьевого плоттера прост: изображение наносится на основу с помощью пера, которое может двигаться только в двух направлениях. В качестве краски можно использовать специальный карандаш или жидкую краску. Последний может быть растворителем или экологическим растворителем. これは何を意味するのでしょうか? Чернила на основе растворителей содержат растворители, которые позволяют создавать рисунки на поверхностях ПВХ, для которых они были созданы. Экосольвентные чернила также содержат растворители, но они менее агрессивны и токсичны. Они не выделяют едких запахов и более экономичны в переработке.

Это интересно:  Гайд по установке и подключению посудомоечной машины Bosch. Как подключить посудомойку бош.

Струйный плоттер

Эти плоттеры оснащены электродвигателем, который отвечает за перемещение пера, поэтому они очень шумные при рисовании и раскрашивании. Другим большим недостатком является низкая скорость печати. Однако есть и определенные преимущества:

  • высокое качество получаемых изображений,
  • Хорошая насыщенность цветов и контрастность (на цветных отпечатках).

Струйный

Струйный плоттер использует ту же технологию, что и принтер: печать осуществляется путем нанесения множества маленьких цветных точек 4 основных цветов (CMYK). Струйные плоттеры популярны, поскольку обладают многими преимуществами

  • 高速、
  • Хорошее разрешение,
  • доступное техническое обслуживание и расходные материалы,
  • оптимальную стоимость.

Струйный плоттер

Струйные модели могут быть оснащены системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Это качество очень важно в условиях непрерывной или сверхбыстрой печати, когда нет времени на заполнение резервуара с чернилами, которые внезапно закончились.

Лазер

Лазерный плоттер работает по тому же принципу, что и принтер. Можно сказать, что это большое лазерное МФУ. В его основе лежит электрическая технология, основанная на фотоэлектрическом эффекте светочувствительного полупроводникового слоя селеносодержащего материала и эффекте электростатического поля. Изображение имеет так называемый промежуточный носитель (вращающийся барабан, на котором осаждается селен), который заряжается до очень высокого потенциала в несколько сотен вольт. Световой луч снимает этот заряд и формирует непроявленное электростатическое изображение, которое притягивается к тонко намагниченному тонеру. Затем все механически переносится на подготовленную бумагу.

Лазерный плоттер

Лазерные плоттеры могли напечатать изображение за несколько минут и были очень популярны как в рекламном, так и в полиграфическом бизнесе. Однако по сравнению с первыми двумя типами затраты очень высоки.

Современные плоттеры — устройства, которые помогают печатать яркие, красочные изображения с высоким разрешением. Многие модели имеют большой объем рабочей памяти и жесткий диск. Имеются дополнительные функции резки. Улучшенные блоки для рисования позволяют использовать как бумагу, так и другие материалы.

Как устроен плоттер

Струйные плоттеры, с другой стороны, состоят из тех же компонентов, что и струйные принтеры.

  • Печатающая головка (головки)
  • каретка печатающей головки и механизм подачи бумаги, устройство
  • устройство позиционирования (энкодер), устройство
  • сервисную станцию для очистки головки
  • система подачи чернил, оптические и механические датчики, система
  • вторичный источник питания, вырабатывающий напряжение для электронных и механических компонентов плоттера.
Это интересно:  Проверка системы кондиционирования автомобиля. Как проверить компрессор кондиционера?

Он также имеет длительный срок службы.

В целом, плоттеры отличаются от принтеров. Это связано с тем, что они обладают ресурсами, во много раз превышающими ресурсы принтера.

Позиционирование печатающей головки

Лента энкодера

Как и в струйных принтерах, положение каретки с головкой определяется лентой энкодера, закрепленной вдоль пути движения каретки (параллельно направляющим, по которым движется каретка).

Лента энкодера представляет собой тонкую, узкую полоску прозрачного, гибкого материала (пластика) с узкими черными непрозрачными штрихами, расположенными вертикально.

Каретка содержит соответствующий оптический датчик (OptoCoupler). Она, как и вся каретка, перемещается по ленте энкодера во время печати. OptoCoupler представляет собой излучающий (светодиод) и принимающий (фотодиод) элементы, выполненные в единой конструкции.

При движении световой поток от светодиода периодически прерывается непрозрачными штрихами на ленте энкодера. Сигнал, получаемый с фотодиода и подаваемый в схему управления, представляет собой серию импульсов.

Чем дальше каретка головки находится от положения «дом», тем больше импульсов посылается схемой управления для определения работы механизма каретки.

Система подачи бумаги

Механизм подачи бумаги также имеет диск кодирования, обычно расположенный слева от плоттера. Здесь принцип тот же — чем больше непрозрачный штрих пересекает световой поток, тем больше бумаги было подано.

Шаговые двигатели. В частности, он отличается от обычных двигателей постоянного тока. Дело в том, что ротор не вращается непрерывно, а принимает множество отдельных положений.

При подаче управляющего импульса ротор поворачивается на строго определенный угол, который зависит от конкретной конструкции. Этот угол может быть очень маленьким. Поэтому бумага подается ступенчато, т.е. «рывками».

Во время подачи (загрузки или выгрузки) бумаги эти «рывки» часто следуют друг за другом, создавая впечатление плавной подачи.

Оцените статью
Build Make