Площадка под автомобиль на даче — как сделать своими руками. Как сделать площадку под машину на даче своими руками

Размер парковочного места зависит от количества автомобилей. 10 кв. м и может быть безопасно обойдена со всех сторон. При необходимости длина может быть уменьшена на 0,5 м. Автомобили должны проезжать только спереди или сзади.

Устройство площадки под автомобиль: разновидности стоянок выбор материалов постройки инструкция + фото

После дождя или весны не очень весело загружать километры грязи, возвращаясь с проселка. Именно поэтому мы начинаем задумываться о необходимости парковок для загородных домов. Полная уверенность приходит после следующего дождя. Вы еще очень далеки от того момента, когда сможете впервые выйти за пределы участка. Именно тогда возникает желание построить автостоянку для Дакки. В этом нет ничего сложного. Вы вполне можете сделать это самостоятельно, нужно только найти подходящее место для парковки.

Дачи, а требования к комфорту у всех разнообразны и припаркованные внутри машины отечественного производства — это более десятка конструкций. Доступно всего семь видов покрытия, и даже их комбинация позволяет установить маркизу. Эксплуатационные характеристики и стоимость варьируются. Таким образом, покрытие коттеджной парковки может быть следующих типов.

Самым дешевым на устройстве является площадка для парковки автомобиля из щебня и гальки, что удобно во время движения. При правильной укладке (с использованием ткани Geotexan) щебень не смешивается с землей в течение многих лет. Даже если геотекстиль не уложен (что часто бывает), завершение укладки щебня не является проблемой. Через некоторое время этот процесс (перемешивание с почвой) прекращается, так как камни храбрецов и нижележащий слой почвы становятся очень плотными и прочными.

Стоянка на даче: плюсы и минусы разных вариантов

Уникальное и очень важное преимущество, оно обеспечивает парковочное место для разветвленного коттеджа — естественный дренаж. Нет необходимости строить дренажную систему. Вода протекает между камнями, уходит в землю и лишает ее загрязнения. Однако этот тип пространства не подходит для районов с высоким уровнем водоносных горизонтов. Стоять в лужах плиточного мусора — не лучшее решение этой проблемы, но проблему можно решить, создав дренажную систему по всему пространству.

В последние годы все большую популярность приобретают зеленые парковки. Это не обычный газон, а особый вид травы. Под травой находится пластиковая сетка, которая переставляет груз на земле и предотвращает падение колес. Уход за такими парковочными местами похож на уход за газоном — стрижка и полив. Скважины не требуются, так как подготовительные работы включают в себя удаление грунта. Это означает, что удаляется большая часть корней. Сорта используемой травы специфичны, и это проблематично. Они точны. Второй недостаток — возможность увядания (и семена дорогие, и зелень растет не так быстро). Однако он прекрасен. Его можно использовать как зону отдыха, а также как парковку.

Это интересно:  Пошаговая инструкция по строительству каркасного дома своими руками. Каркасные дома как строятся.

Коттеджный автомобиль своими руками: возможность выбора парковочного места для въезда + рекомендации по выбору места для установки фотографий + фотографии

Парковочные настилы из бетона с отверстиями для травы, а не из пластика

Мощеные парковочные настилы — лучший выбор в качестве твердой поверхности для постоянного морозного грунта. И вода не задерживается надолго — она уходит из щелей между плитками, и целостность тротуара не страдает в случае заморозков. Два других варианта: бетонные и асфальтовые парковки надежны и долговечны, но только если все предварительные работы выполнены правильно. Их недостатки в том, что они дорогие и появление трещин очень заметно.

Устройство дачной парковочной площадки: подготовительные работы

Несмотря на разные покрытия для дачных парковок, подготовительные работы не сильно отличаются. Разница заключается в покрытии (например, при мощении булыжником нужно набросать слой песка), но весь пирог и перечень других частей один и тот же.

Коттеджный автомобиль своими руками: возможность выбора парковочного места для въезда + рекомендации по выбору места для установки фотографий + фотографии

Вы можете сделать это … Если только вы не останетесь здесь после дождя.

Общие рекомендации.

Первое, с чем вам нужно определиться, — это местоположение. Парковка у коттеджа обычно находится либо прямо у ворот, либо рядом с ними. И в этом есть смысл. Но этот участок не должен быть самой низкой точкой, иначе там будет постоянно стоять вода, а это тоже нежелательный перепад высот — ставить машину на стояночный тормоз, набивать колодки — это не совсем то, чего вы хотите.

Коттеджный автомобиль своими руками: возможность выбора парковочного места для въезда + рекомендации по выбору места для установки фотографий + фотографии

Лучший способ уплотнения песка и гравия — использование виброплиты.

При этом сплошные поверхности, такие как бетон или асфальт, не должны быть плоскими: вода не будет удаляться после мытья автомобиля или в случае дождя. Чтобы избежать застоя воды, следует создать небольшой уклон — от центра к краям. Уклон в несколько градусов — это уже хорошо. И машина будет стоять прочно, а вода будет стекать.

寸法

Размер парковочной зоны зависит от количества автомобилей, которые планируется там «поселить». Участок размером 3*5 метров, то есть 15 м², достаточен для одной машины. Этого пространства достаточно, чтобы не думать о парковке в центре, иначе придется заезжать на газон, клумбы и т.д. Парковочное место такого размера дает вам уверенность в том, что вы сможете обойти свой автомобиль спереди и сзади.

Если пространство ограничено, длина может быть уменьшена на 0,5 м, но при таком размере вы можете идти как впереди, так и позади автомобиля. Только если у вас большой внедорожник, ширину платформы следует увеличить как минимум на 50 см, а еще лучше — на один метр. Эти автомобили больше и требуют больше места.

Коттеджный автомобиль своими руками: возможность выбора парковочного места для въезда + рекомендации по выбору места для установки фотографий + фотографии

Размеры парковочного места: это изображение взято из СНиП (строительные нормы и правила).

Если вам нужно припарковать два автомобиля и они «нормального» размера, комфортная длина парковочного места в коттедже остается прежней — 5 метров. При достаточной ширине пространства мы получаем все те же 3 метра. То есть, для парковки двух автомобилей вам потребуется площадь 5*6 метров (5 метров — это длина). Если места недостаточно, ширина и длина могут быть уменьшены на 0,5 метра (4,5*5,5). Однако в этом случае вы не сможете одновременно открыть двери автомобиля, а также вам будет трудно передвигаться по автомобилю.

Это интересно:  Всё, что нужно знать о фальцевой кровле. Фальцевая кровля что это такое

Вход для автомобиля: отвод воды

Следующий шаг — решить, нужен ли вам дренаж вокруг парковочной зоны. Если земля хорошо дренируется естественным образом, а поверхность сплошная (плитка, газон, камень), вам, возможно, не потребуется принимать дренажные меры. Если хотя бы одно из условий отсутствует, необходимо провести дренаж. Существует множество вариантов, но есть три самых простых:

Площадка из натурального камня выглядит естественно и эффектно. Для парковочной зоны следует подготовить плоские каменные плиты толщиной от четырех до пяти дюймов.

Зачем нужна площадка под машину на участке

Мало кто решит оставить свой автомобиль на дороге на даче или ферме на длительное время. В большинстве случаев дороги довольно узкие, поэтому люди обычно паркуются на стоянке. Не стоит парковаться на земле, так как влага может создать грязь и колеи под колесами. Парковка является одной из основных задач, поскольку без нее садоводы будут заносить песок в дом и загрязнять пол.

Строительство парковочной зоны зависит от личных пожеланий и общих условий дачника. Также важна сумма, которую человек может или хочет потратить на проект. На участке загородного дома можно создать парковочное место, не затрачивая больших средств.

Существует семь различных обложек:

  • Массивная парковка — из щебня или гальки,
  • газон или экопарковка,
  • тротуарная плитка,
  • コンクリート、
  • アスファルト、
  • резиновая плитка,
  • 結石、
  • ラック。

Вышеупомянутые покрытия имеют различные эксплуатационные характеристики и могут быть недорогими или дорогими. Несколько типов хорошо работают вместе. Самым дешевым и функциональным является парковка из щебня. При строительстве по всем правилам и с использованием геотекстиля щебень не будет смешиваться с почвой, по крайней мере, в течение первых нескольких недель. Однако если геотекстиль отсутствует, всегда можно добавить щебень. Это объясняется тем, что он стоит недорого и его несложно найти в Интернете.

Автомобильный настил для дачи: как построить автомобильный настил своими руками

Плюсы и минусы разных вариантов

Каждый тип дорожного покрытия имеет свои преимущества и недостатки. Например, автостоянка из щебня не требует дополнительного дренажа, так как может отводить воду самостоятельно. Однако может потребоваться отдельная канализационная система.

В настоящее время очень популярны «зеленые» парковки. Вместо простой лужайки садоводы обычно создают специальный газон, покрытый пластиковой сеткой, которая частично скрывает траву. Благодаря правильному распределению веса, эта сетчатая структура предотвращает отваливание автомобильных колес.

Преимущество этой автомобильной колоды в том, что она имеет множество функций. На нем можно отдыхать, но за ним нужно ухаживать, как за травой — поливать, косить. Такие парковочные места могут украсить район и очень удобны в использовании. Недостатком является высокая стоимость семян, так как для парковки нужен специальный вид травы.

Это интересно:  Газовые настенные котлы. Как работают газовые котлы.

Если грунт рыхлый, хорошим решением будет укладка тротуарной плитки. Вода течет через щели и создает отличную поверхность для парковки коттеджей. Бетон и асфальт также могут быть использованы, но они должны быть правильно подготовлены для долговечности. Однако они стоят больших денег, а появляющиеся трещины очень заметны.

Автомобильный настил для дачи: как построить автомобильный настил своими руками

Выбор места под парковку на участке

При строительстве автостоянки в первую очередь следует выбрать ровную поверхность для парковки. Крутые склоны не подходят для парковки. Транспортные средства должны регулярно фиксироваться стояночными тормозами, а колеса — колесными упорами. Безопасность транспортного средства также должна рассматриваться на ежедневной основе.

Парковочные места должны иметь небольшой уклон, чтобы облегчить движение по земле и избежать скопления воды. Рекомендуется парковка на земле.

Существует множество способов строительства внутренних автостоянок. Существует пять типов классических тротуаров и их различные комбинации, а также возможность размещения навесов всех видов. Парковочные места также могут различаться по производительности и стоимости.

Место расположения и размеры

Если частная парковка огорожена и хорошо охраняется, лучше построить бетонную площадку для парковки своими руками у въезда. Если нет ограждения, идеальное место — рядом со стеной дома. Здесь импровизированный гараж защищен от стихии, а садовод не теряет ценное пространство в земле.

Машины на игровой площадке.

Парковочное место должно соответствовать размерам автомобиля. Для автомобилей идеально подходит пространство 2,5 x 5 метров. Джипы и минивэны требуют больше места — не менее 3,5 метров в ширину и 6,5 метров в длину.

Организация водостока

Парковочные зоны могут быть ровными, но имеют небольшую тенденцию к стоку воды. Необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить его отвод. Это можно сделать, установив трубы на краю парковки, а также базальтовые решетки. Также, если есть участки с высоким уровнем грунтовых вод, необходимо оборудовать настоящий дренаж и обязательно установить трубы в основании песка. В этом случае имеется отдельная линия для отвода ливневых вод, но она не объединена с канализацией.

При низких подземных водоносных горизонтах можно использовать естественный дренаж. Другими словами, не стройте проводники. Вода стекает между камнями.

Для определения наличия или отсутствия грунтовых вод вскрываются или выкапываются различные шурфы. Затем эксперты отмечают динамичные и стабильные водные объекты.

Укладка бордюра (при необходимости)

Часто тротуарные линии — это не только эстетика. Эксперты утверждают, что каждая дорожка прослужит дольше, если участок будет окружен камнями. Песчаные и гравийные поверхности также помогают им лучше сохранять свою форму. Изготовлен из бетонной смеси. Оставьте на время для созревания.

Для бордюров следует использовать специальные материалы, но можно использовать и обычный природный камень. Кирпичи — еще одно последнее решение. Заборы также делают из бетона вручную, но это надоедливый проект. Более дешевый вариант — выбрать бордюр из сборных виноградных листьев.

Оцените статью
Build Make