Подбираем смеситель для кухни: какой лучше и надежней. Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера видео

Мойка является одним из основных элементов кухни. Водой на кухне приходится пользоваться постоянно, поэтому чем более элементарным и простым будет взаимодействие с краном, тем комфортнее будет работать на кухне. Главная проблема — водоснабжение. Как выбрать кран, который будет удобным, надежным, практичным и естественным в использовании.

10 советов по выбору смесителя для кухни

В большинстве квартир основным потребителем воды является кухня, где люди моют руки, овощи, фрукты, столовые приборы и посуду. В среднем люди открывают и закрывают смеситель около 100 раз в день. Поэтому смесители разрабатываются таким образом, чтобы быть прочными, надежными, долговечными и гармонично сочетаться с раковиной и интерьером. При выборе кухонного смесителя необходимо учитывать множество факторов, и наши советы помогут вам сделать правильную покупку.

Сегодня все краны, независимо от того, насколько они отличаются друг от друга, можно разделить на три основных типа в зависимости от их конструкции

  • 2-рычажный — классический, с двумя кранами для горячей и холодной воды
  • Однорычажные краны, которые позволяют регулировать поток и температуру воды с помощью одного рычага; и
  • Бесконтактные краны, которые активируются простым прикосновением руки и не требуют прямого контакта.

Однорычажные смесители сегодня наиболее популярны, поскольку они очень просты в использовании и позволяют регулировать напор и температуру воды одним пальцем. Это экономит время, так как нет необходимости регулировать температуру. Это означает, что экономится и вода. Если необходимо отключить воду, ее можно отключить сразу, закрыв кран, а не выключив его.

Смеситель для кухни с рычагом

В настоящее время двухрычажные краны значительно уступают по удобству однорычажным кранам. Этот тип аксессуара может использоваться персоналом, обслуживающим кухню в целом, или теми, кто имеет классический дизайн кухни и не чувствует себя комфортно с одним рычагом.

Смеситель для кухни с двумя ручками

Бесконтактные или сенсорные краны являются наиболее удобным и экономичным вариантом, но менее популярны на домашних кухнях из-за своей высокой цены. Вода может вытекать из смесителя только в том случае, если перед смесителем или в руке человека находится какой-либо предмет. Как только объект удаляется, вода сразу же перестает течь. Ни одна капля воды не пропадает зря — и вам не нужно беспокоиться о том, что вы забыли включить кран. А какое удобство обеспечивает такой смеситель при приготовлении пищи или мытье посуды, когда грязные руки не должны касаться прибора и нет необходимости его загрязнять?

Смеситель для кухни с сенсорным экраном

В настоящее время краны выпускаются из следующих материалов

Бронзовые или латунные краны считаются самыми долговечными — они не подвержены воздействию воды и выглядят дорого и роскошно.

Это интересно:  Как отмыть ванную и туалет без опаски за здоровье. Почему нельзя чистить ванную средствами для унитаза.

Стальные краны также являются отличным материалом с наилучшим балансом между ценой и внешним видом.

Для простоты ухода рекомендуется выбирать хромированную, а не глянцевую отделку. Капли менее заметны и кажутся более точными.

Размер и форма излива: какой выбрать?

Смесительные краны — важный параметр в кухонной зоне, так как они напрямую влияют на удобство использования мойки для мытья посуды и овощей. Подход здесь принципиально отличается от подхода в ванных комнатах. Важно, чтобы струя воды шла прямо по центру раковины, чтобы избежать разбрызгивания. Высота мундштука должна быть достаточно высокой, чтобы в него легко помещались контейнеры, чистые овощи, большие тарелки и т.д. Высота излива напрямую зависит от глубины раковины. Поэтому, если она недостаточно глубокая, излив следует приподнять, но не переусердствуйте. В противном случае вода будет выплескиваться наружу. Если раковина глубокая, можно выбрать низкий смеситель. Чтобы сделать его максимально функциональным и практичным, рекомендуется приобрести комплект смесителя, включающий раковину и все ее компоненты.

Смеситель для кухни с 2

Форму мундштука следует выбирать в соответствии с вашим вкусом и особенностями интерьера вашей кухни. Производители предлагают так много возможных вариаций, что вы можете быть удивлены. Существуют краны с уникальным дизайном, например, краны S, L, R и J-образной формы.

Насадка для кухонного смесителя

Рычаг сбоку или сверху: что удобнее?

Здесь рассматриваются только модели с одним рычагом, где рычаг управления может располагаться сбоку или сверху смесителя. В основном, положение зависит от высоты излива. В большинстве случаев смесители с высоким изливом комплектуются рычагом сбоку и рычагом с низким изливом сверху. Они совершенно одинаковы с точки зрения удобства, но все же во многом зависят от личных предпочтений.

Рычаг кухонного смесителя

Обратите внимание, что боковые рычаги немного практичнее, так как на сам смеситель не капает вода или частицы моющего средства. Это означает более простое обслуживание.

Рычаг кухонного смесителя 2

Посудомоечные машины становятся все более популярными в нашей стране. Иногда возникают проблемы с подключением к водопроводу. В этом случае имеются краны с клапанами, через которые вода поступает в посудомоечную машину. В некоторых моделях переключение происходит в течение определенного периода времени — 3-12 часов.

Все варианты для выбора

Типы кухонных кранов

Современная промышленность предлагает широкий выбор вариантов. Во-первых, смесители могут быть изготовлены из различных материалов (металл, керамика, пластик, гранит) и с различными покрытиями (эмаль, нержавеющая сталь, латунь, хром). Во-вторых, существует четыре различных конструкции и режима работы

  • Смеситель «Елочка»: классический вариант с двумя вентилями, где температура и давление подаваемой воды регулируются поквартально.
  • Одноручный: смеситель с одним рычагом для включения воды и выбора потока воды, только при изменении условий, без необходимости каждый раз регулировать температуру
  • Сенсорный кухонный смеситель: дорогой, но перспективный вариант, в котором, помимо термостата, используется датчик, активирующий воду простым прикосновением к области вокруг крана.
  • Краны с термостатическим управлением: температура воды регулируется на уровне около 38°C и не требует регулировки — все регулируется автоматикой и
  • Комбинированные краны для кухонь: вариация, необходимая при установке фильтров для питьевой воды: со встроенным термостатом, вода распределяется простым нажатием рычага, но может быть переключена на питьевую или водопроводную воду путем добавления двух кранов.
Это интересно:  Как выбрать сифон. Как подобрать сифон для раковины по размеру отверстия

В-третьих, существует три основных вида крепления к поверхности (столешница, стена и раковина). В-четвертых, удобный и практичный мундштук и форма мундштука. Как выбрать компоненты этого типа и понять плюсы и минусы предлагаемых вариантов, их функциональность и надежность? На что следует обратить внимание при выборе модели?

Материалы корпуса и комплектующих для смесителей

При выборе современного кухонного смесителя лучше всего начать с фурнитуры. Материал внешнего корпуса и рычага (пластик, металл или керамика), а также материал крышки — дело вкуса и денег. Керамика не выдерживает сильных механических ударов, металлические корпуса боятся царапин, металлические кнопки слишком быстро нагреваются от высоких температур, а блестящий хром теряет свой блеск от застывших капель воды.

Главное — не экономить на аксессуарах.

Когда люди говорят о кранах, они обычно имеют в виду внутреннюю часть прибора. Внешние детали: отделка и другие украшения могут быть любыми, но они мало влияют на основную работу прибора. Единственный вопрос — это простота использования.

Экономичным, но ненадежным материалом является пластик. Независимо от того, насколько привлекательным является покрытие и внешний вид этого изделия, пластик — неудачный выбор для интерьера кранов. Внутреннее давление воды быстро разрушает внутренний пластиковый механизм. Хорошим решением является смеситель с металлическим внешним корпусом и керамическими внутренними компонентами. Керамические кухонные смесители стоят недешево, но у них есть и недостатки. Согласно некоторым источникам, резкие перепады температуры могут оказывать негативное влияние на организм и быть опасными для керамики.

Металлические краны

Из чего изготавливаются кухонные смесители?

Смесители из металла и его сплавов обычно более надежны и долговечны. Однако качество металла и сплава имеет большое значение.

  • Никелевые сплавы редко используются в современных смесителях, так как они могут вызывать аллергические реакции.
  • Silmin — алюминиевый сплав — Silmin — недорогой, отличная защита от коррозии, очень легкий, но с коротким сроком службы
  • Бронза — отличается высокой ценой и ретро-стилем, требующим соответствующего внешнего оформления мойки и всей кухни.
  • Хромированная латунь, обладающая превосходной коррозионной стойкостью; и
  • Нержавеющая сталь и хромовые сплавы — самые прочные и экономичные варианты, известные своей блестящей поверхностью и легким сочетанием со стандартными раковинами.

Двухвентильные смесители

Известный смеситель «елочка» имеет два вентиля, которые могут регулировать температуру воды. Внешне большой палец (иногда его неправильно называют «клапаном») играет важную роль. Они могут быть круглыми, прямоугольными или крестообразными.

Это интересно:  Почему не набирается вода в бачок унитаза – возможные причины, варианты решения проблемы. Унитаз не набирает воду в бачок что делать?

Кухонные краны с двойным рычагом

Внимание! Винты с накатанной головкой не только легко поворачиваются, но и не так сильно нагреваются.

Внутренняя структура елочных смесителей неоднородна. Есть …

  • Недостатком бытовых моделей с резиновыми прокладками, блокирующими выход воды, является быстрый износ прокладок.
  • Импортное оборудование с фланцами, которые вдавливаются в кран движением конвейера и поэтому остаются более прочными
  • Устройства с керамическими пластинами с отверстиями, открывающими и закрывающими рот — такие смесители более надежны и, конечно, дороже.

Два основных недостатка двухручковых смесителей — быстрый износ прокладки (не керамической) и необходимость использовать две руки при регулировке излива воды. Смесители «Елочка» с внутренним пластинчатым механизмом — лучший выбор, поскольку керамические пластины долговечны и надежны, а настройки температуры воды и расхода воды можно регулировать одним нажатием кнопки.

Известный смеситель «елочка» имеет два вентиля, которые могут регулировать температуру воды. Внешне большой палец (иногда его неправильно называют «клапаном») играет важную роль. Они могут быть круглыми, прямоугольными или крестообразными.

Выбор дизайна

В магазинах, особенно специализированных, представлено большое количество кранов различных стилей и цветов. Лампы должны соответствовать дизайну кухни и других аксессуаров и гармонировать с общим стилем помещения. По возможности кухонные краны должны соответствовать форме раковины, ее текстуре и цвету.

Кухни в классическом стиле, стиле прованс и ретро хорошо сочетаются с медными кранами или кранами с эффектом старомодности. Обстановка в стиле минимализма, например, техно и хай-тек, лучше всего смотрится с оригинальными и элегантными кранами из хрома или нержавеющей стали.

Дополнительные функции

Производители сантехники постоянно расширяют и изобретают дополнительные специальные функции для своих кранов. К ним относятся устройства, совмещенные с системами очистки и фильтрации воды. Эта конструкция имеет два канала в одном изливе и дополнительный рычаг. При переключении в режим фильтра из крана течет очищенная питьевая вода. Простая операция обеспечивает подачу воды, используемой смесителем.

Полезной и интересной опцией является встроенный переключатель на смесительном кране для переключения потока воды на стиральную или посудомоечную машину. Устройство подключается к самому прибору, поэтому не требуется никаких сложных водопроводных труб. Устройство также поставляется со складным мундштуком. Это удобно, если раковина находится под окном. Когда вам нужно открыть окно, кран выдвигается или откидывается.

Смесители для кухни оснащены термостатом, который может подавать воду постоянной температуры. Это интересная особенность для домов с маленькими детьми. Существуют варианты, обеспечивающие быструю подачу горячей воды и оснащенные электрическим бойлером емкостью 4-6 литров. Отлично смотрятся краны со встроенными системами освещения, подсвечивающими струи воды. Цвет подсветки меняется в зависимости от температуры воды. Имеются водосберегающие краны с насадками и фитингами для крепления к изливу.

Оцените статью
Build Make