Покрытие дверей файн-лайн: что это такое. Шпон файн лайн что это такое

Каждый продукт имеет свой уникальный вид, подчеркивающий его природное происхождение. В последние годы очень популярным стало окрашивание в насыщенные оттенки, такие как табак, бренди, а также акриловыми эмалями в зависимости от структуры.

Покрытие дверей файн-лайн: что это такое?

На рынке межкомнатных дверей, а также в традиционных материалах покрытия, таких как массив дерева и натуральный шпон, тонкие линии становятся все более популярными. Что такое обычный винир? Данная статья отвечает на эти и другие вопросы.

Файн-лайн — это шпон, тонкий брус, изготовленный из мягкой, быстрорастущей древесины. Это позволяет окрашивать его в различные цвета и рисунки в конце производственного процесса.

Это не работает с обычным шпоном, так как он более требователен. Во-первых, рисунок ограничен текстурой древесины «как есть». Во-вторых, количество цветов ограничено, но в тонких линиях доступно больше цветов.

Его главный недостаток заключается в том, что, несмотря на способность имитировать натуральные виниры, тонкие линии могут выглядеть как пластиковое покрытие.

Техника производства

Поиск способа различать эти материалы требует хотя бы некоторого понимания технологии производства. Это не обязательно, так как не все продавцы знают, что это такое и как его делают. Последовательность следующая.

Консервированная древесина. Единственное отличие от натурального шпона — это выбранная древесина. Для стандартного использования выбирается ценный сорт древесины, но быстро растут только тонкие ветки.

Живопись. В отличие от обычных виниров, тонкие линии прорисовываются сразу. Затем она застревает и проходит через горячий пресс высокого давления.

Последний этап планируется до тех пор, пока поверхность не станет абсолютно гладкой.

В результате получаются листья шпона. Для натуральной, экологически чистой тонкой линии содержание древесины составляет примерно 90-92%, остальное — клей и краска.

Преимущества.

Сравнение шпона fine line с массивом дерева, створками и другими материалами для межкомнатных дверей дает следующие преимущества

Экологически чистый материал из натурального дерева

Цвет не смещается — проблема дверей из массива дерева. Желаемый цвет может быть скорректирован в процессе производства.

Может представлять собой узоры, геометрические рисунки или имитацию натуральной деревянной поверхности на поверхности тонких дверных полотен.

Дешевле, чем натуральный шпон и массив дерева.

Более устойчивы к изменениям температуры и влажности.

Важным преимуществом является дружественность материала к окружающей среде. Тонкие линейные текстуры выглядят как пластик, но есть все основания считать их натуральными материалами.

Что такое шпон файн-лайн?

Шпон Fine Line для дверей — это хороший внешний вид и высокое качество! Технология Fine Line решает проблему оптимизации производства, а потребитель получает продукт отличного качества по разумной цене.

Это интересно:  Ldpe что за материал. Ldpe что за материал?

Мы, потребители, сталкиваясь с проблемой выбора, например, элементов интерьера, дверей и рам, хотим получить продукцию, гарантирующую надлежащее качество за свои деньги. Мы не всегда доверяем мнению ассоциации продавцов. В этом случае постарайтесь стать экспертом.

Изготовление тонколинейных виниров

Сегодня, изучая строительный рынок, часто можно встретить термин «фанерные инвестиции» или «инвестиции в фанеру». С простыми винирами все понятно. Это лучший срез натуральной древесины, но с тонкослойным шпоном вы узнаете ее лучше. Этот тип шпона также называют перепланированным или созданным. Процесс производства этого типа футеровочного материала очень сложный и высокотехничный. Существует несколько основных этапов:.

  • Зачистка и запись продольных бугорков — получают лущеный шпон и разрезают его на листья необходимого размера.
  • Сортировка и окрашивание шпона в нужный цвет с последующей сушкой
  • Композиционные блоки, путем сваривания и сжатия листов шпона
  • Блоки разрезаются на полосы нужного рисунка и толщины.

Как видите, технология тонких линий непроста, но результат того стоит.

Fine line — это материал для покрытия с отличными декоративными и эксплуатационными свойствами.

  • Во-первых, полученный материал идеально подходит по цвету и текстуре. Отсутствуют сучки, пустоты и шероховатости. Цвет и дизайн листов точно такие же.
  • Во-вторых, выбор узоров поражает воображение. (Я подчеркиваю!) Восстановить внешний вид древесины очень просто. Используя математическое моделирование, можно получить камень, узоры на ткани, создать необычные геометрические узоры, узоры зебры, крокодила и еще бог знает что!
  • В-третьих, из-за особенностей производства этот шпон очень пластичен и может быть согнут с небольшим радиусом. Это позволяет использовать его для обработки текстурированных деталей отделки: колонн, столбов, полуокружностей и т.д.
  • В-четвертых, для производства шпона тонких линий используются недорогие сорта мягкой древесины.

Шпон файн-лайн идеален в производстве дверей

Файн-лайн шпон широко используется для производства стеновых панелей и досок, а также самой мебели. Если говорить об использовании этого шпона в производстве дверей, то здесь должны быть серьезные преимущества шпона перед массивом дерева. Шпонированные двери обычно имеют каркасную конструкцию. Это означает, что каркас из цельной натуральной древесины покрыт листами МДФ (реже ДСП) и поэтому бьется. Такие конструкции гораздо практичнее дверей из массива дерева, не боятся перепадов температур и долгое время не теряют своего красивого внешнего вида. Еще раз напомню, что цена таких изделий устраивает практически всех покупателей. У этой красоты есть только один недостаток: 94% натурального дерева, 7-8% клеевого состава, 0,3-0,5% быстрорастущей древесины, используемой для краски.

Это интересно:  Как уложить ламинат на потолок: способы, инструменты и специфика материала. Ламинат на потолок как крепить?

Если неоспоримая привлекательность шпона для дверей убедила вас, то, конечно, продукт должен быть от идеального производителя. Фабрика дверей «Браво» рада предложить модели высочайшего качества и удивительное разнообразие цветов и дизайнов. Межкомнатные двери со шпоном широко представлены в нашем списке.

Вам достаточно связаться с нами, и проблема выбора самых важных деталей интерьера будет решена!

Восстановленный тонкий шпон имеет однородную и твердую текстуру. Она изготавливается из менее ценных хвойных пород, таких как африканский айос и тополь. Натуральный шпон, с другой стороны, сохраняет свой естественный рисунок.

Достоинства шпона файн-лайн

Основное преимущество материала, отличающее его от натурального шпона, — отсутствие дефектов, характерных для натурального шпона. Хотя многим это может показаться недостатком — именно природные дефекты делают натуральную древесину такой уникальной и ценной. Но тут, как говорится, на вкус и цвет. Кстати, для некоторых может быть важно, чтобы тонкая линия имела очень широкий спектр цветов.

Важным преимуществом является дружественность материала к окружающей среде. Тонкие линейные текстуры выглядят как пластик, но есть все основания считать их натуральными материалами.

Кроме того, тонкая леска прекрасно переносит перепады температур, не изменяя своих свойств и внешнего вида. Не подвержен этот материал и влаге — даже прямое попадание воды не может причинить ему вреда.

Наконец, ряд преимуществ — простота и экономичность работы с ним. Он не требует большого количества лака для отделки и достаточно пластичен.

Работа со шпоном файн-лайн

Для приклеивания шпона к поверхности используются методы «горячего» или «холодного» прессования. Шпон склеивается с помощью мембранного пресса. Мочевиноформальдегидные и фенолоформальдегидные клеи чаще всего используются в горячем прессе. Клей Clayberit можно использовать для холодного прессования.

Как упоминалось выше, fine-line достаточно гибок, чтобы изогнутые поверхности не представляли проблемы. В этом случае перед склеиванием шпон следует слегка увлажнить.

При наклеивании Fine-Line на поверхность следует наносить большое количество клея. Производитель шпона рекомендует расход клея примерно 200 грамм на квадратный метр. Это связано с тем, что ногтевой винир гораздо более пористый, чем любой натуральный винир. Еще одним преимуществом этого материала является то, что расход лака, который дороже клея, значительно снижается. В результате стоимость продукта ниже.

Проблема, возникающая здесь, заключается в том, что из-за большого количества клея его излишки могут выступать под шпоном. Однако не бойтесь — излишки клея можно легко удалить, отшлифовав поверхность.

Шлифовка обычно выполняется в два этапа, сначала наждачной бумагой зернистостью 90-120 микрон, а затем наждачной бумагой зернистостью 180-240 микрон. Выбор зернистости зависит от толщины тонкослойного шпона. Шлифование выполняется вручную (на позиционном станке) или механически.

Это интересно:  Как повесить телевизор на гипсокартонную стену, чтобы он не упал. Как повесить телевизор на гипсокартонную стену

После шлифовки поверхности приступают к лакированию изделия. Для этого можно использовать любой лак — как водорастворимый, так и акриловый или полиуретановый. Опять же, учитывая относительно высокую пористость тонких подкладок, предпочтительно использовать лаки с хорошей текучестью, чтобы наилучшим образом заполнить поры. Распылительные камеры чаще всего используются для лакирования в производственном процессе.

Консервированная древесина. Единственное отличие от натурального шпона — это выбранная древесина. Для стандартного использования выбирается ценный сорт древесины, но быстро растут только тонкие ветки.

Техника производства

Процесс производства инженерного шпона включает в себя ряд ключевых моментов.

  • Продольная распиловка — бревна разрезаются на полосы определенной толщины. Полученная лента разрезается на листы определенного размера.
  • Листья шпона высушиваются и распределяются по цветам.
  • Глубокое окрашивание — винир погружается в специальный контейнер, наполненный красителем.
  • Завязывание. Готовые фанерные плиты укладываются друг на друга и покрываются специальным клеем-краской, так что шпон имеет слой клея. Сварка создает плотное уплотнение между отдельными пластинами шпона. Добавление красителя в клей создает отчетливый визуальный эффект на готовом шпоне.
  • Давление. На этом этапе склеенный шпон прессуется под большим давлением.
  • Планирование. Из полученных блоков шпона изготавливаются механические тонколистовые шпоны определенного дизайна и цвета.

Фанерные конструкции, изготовленные вышеуказанными методами

  • Натуральное дерево — 92-94%,.
  • Клеевой состав — 7-8%,.
  • Окрашивающий фактор — 0-2%,.
  • Количество жидкости в полученном материале — 8-12%; и
  • Удельный вес материала (все зависит от типа) находится в диапазоне 450-600 кг/м3 , а толщина составляет 0,35-5 мм.

Цветовая гамма

Эстетика является основным критерием предпочтения потребителями тонких линий виниров. Этот шпонированный материал не имеет пластикового блеска, неестественных цветов или химических запахов и выглядит как все породы дерева, даже самые ценные.

Современные технологии позволяют окрашивать шпон в нужный цвет и наносить оригинальные рисунки для воспроизведения текстуры натурального камня, крокодиловой кожи, ткани и т.д. Поверхность материала очень гладкая, без неровностей и сучков, характерных для натурального массива и шпона.

Как отличить от натурального?

Восстановленный тонкий шпон имеет однородную и твердую текстуру. Она изготавливается из менее ценных хвойных пород, таких как африканский айос и тополь. Натуральный шпон, с другой стороны, сохраняет свой естественный рисунок.

Это более дорогой материал. В основном она изготавливается из ценных пород дерева, таких как дуб, клен, орех и венге.

На этом недостатки восстановленного шпона заканчиваются. Однако тонкие линии требуют особой техники сварки и использования специальных клеев.

Оцените статью
Build Make